Nach oben

 

25. Deutsche Senioren Einzelmeisterschaft 2013

Jubiläumsturnier in Oberhof / Thüringen

 

 

Vorläufige Teilnehmerliste für die Nestorenmeisterschaft der Gruppe B

- Sortierung nach DWZ -

Stand: 17.08.2013

Erläuterungen:

TWZ = Turnierwertungszahl   ~  DWZ/NWZ = Deutsche Wertungszahl   ~  ELO = FIDE-Wertungszahl 

M = Senioren  ~ N = Nestoren (Teilnehmer die in diesem Jahr 75 Jahre werden oder älter sind) ~ W = Damen   ~

ZpsV = Vereinsnummer (1. Zeichen - Landesschachverband) ~  * = deaktiviert;

 

Stand: ELO 01.08.2013          DWZ/NWZ : 28.07.2013 (aktuell gem. DSB-Online-Datenbank)

 

gem. Beschluss der DSB-Seniorenkommission wird die TWZ nach DWZ ermittelt.

Ab 01.01.2010 wird die FIDE-Wertzahl monatlich aktualisiert.

Die TWZ ist verbindliche Grundlage für die Startrangliste diese Turniers.

 

 

LfdNr TNr Teilnehmer Titel Attr Info NWZ ELO Verein/Ort Geburt ZpsV
1. 1. Josting,Friedel   M N 1798 1974 SG Bünde 1945 1931 64403
2. 2. Schneider,Miloca   W N 1787 1957 SG Witten 1935 61113
3. 8. Jensen,Helmut   M N 1764 1930 SV VHS Rendsburg 1934 A0119
4. 9. Wittkugel,Friedhelm   M N 1761 1956 SV Kamen 1930 1933 61510
5. 14. Aßmann,Siegfried   M N 1741 2007 Schöninger SV 1934 70221
6. 15. Leuschner,Günter   M N 1741 2000 SK Nürnberg 1911 e.V. 1937 21110
7. 17. Klein,Leo   M N 1728 1921 Post-Telekom SV 1925 Aachen e.V 1935 66113
8. 19. Wawrinsky,Ludwig   M N 1727 1909 1.SK Neuperlach e.V. 1934 22030
9. 20. Smits,Oswald   M N 1716 1881 Sfr. Taunus Königstein/Schwalba 1923 57033
10. 23. Lekakh,Mikhail   M N 1709 1911 Oberbilker SV 1960 1938 62221
11. 24. Weber,Gerhard,Dr.   M N 1707 1893 SC Bayer Leverkusen e.V. 1934 66503
12. 25. Harke,Horst   M N 1707 1900 SK Varel 1935 70519
13. 26. Nietsch,Horst   M N 1701 1950 SG Weißensee 49 e.V. 1934 30041
14. 27. Merettig,Georg   M N 1695 1875 SV Caissa Wolfenbüttel 1937 70217
15. 29. Niebaum,Karl   M N 1683 1926 SV Welper 1922 e.V. 1935 61116
16. 31. Scharhag,Wilhelm   M N 1672   SK Bad Krozingen 1934 10809
17. 32. Nemoj,Ilja   M N 1664 1878 SV Horst-Emscher 31 1937 61414
18. 34. Mehlhorn,Dieter   M N 1663 1869 Post-SV Crimmitschau 1931 F3A02
19. 35. Fischer,Paul   M N 1654 1898 SF Drensteinfurt e.V. 1937 65330
20. 37. Gensch,Manfred   M N 1645 1797 FSV Spremberg 1895 1935 D1022
21. 40. Lichtblau,Ernst   M N 1629 1819 Brühler SK 1920 e.V. 1933 66304
22. 42. Hoffmann,Erich   M N 1627 1889 SK Xanten e.V. 1936 62512
23. 44. Fischer,Semen   M N 1618 1867 USV Potsdam e.V., Abt. Schach 1931 D3002
24. 45. Aepfler,Gerhard   M N 1618 1923 TSG Apolda 1931 H2219
25. 48. Fritsch,Wolfgang   M N 1606 1830 SV Empor Bad Langensalza 1936 H1437
26. 55. Strozewski,Günter   M N 1593 1832 SV Erkenschwick 1923 e 1933 61708
27. 58. Woelbl,Josef   M N 1571 1889 SV Rottweil 1935 C0222
28. 59. Roggenbach,Ottomar   M N 1571 1824 SG Bünde 1945 1934 64403
29. 64. Mießner,Rolf   M N 1565 1765 SG Enger-Spenge 1936 64404
30. 65. Hoose,Hannelore   W N 1560 1725 SC Vahr 1929 B0022
31. 66. Van Houten,Henk   M N 1559 1776 SC Gronau 1920 e.V. 1929 65214
32. 67. Schörghuber,Kurt   M N 1558 1821 Internationaler SV Fre 1938 66337
33. 70. Narr,Irmgard   W N 1532 1743 SC Mühlhof-Reichelsdorf e.V. 1938 21116
34. 71. Aufmwasser,Günter   M N 1528 1754 SV 1922 Hilden 1937 62215
35. 72. Pätzold,Horst   M N 1522 1796 SG Trier 1933 81528
36. 73. Daebel,Hasso,Dr.   M N 1521 1688 SG Drewer 54 e.V 1935 61706
37. 74. Krämer,Franz-Josef   M N 1520 1849 SC Bad Orb 1984 1930 54039
38. 76. Ollek,Karl-Heinz   M N 1511 1735 SC Friesen Lichtenberg e.V. 1934 30045
39. 77. Reeh,Axel   M N 1501 1825 Bremer SG von 1877 1930 B0003
40. 78. Kunze,Manfred   M N 1500 1701 SV Motor Hainichen 1949 1931 F3203
41. 80. Bräunlin,Herbert   M N 1475   SC Dreiländereck 1923 10912
42. 81. Knaak,Hans   M N 1473 1714 Forster SC 95 1928 D1020
43. 82. Vogel,Gerhard   M N 1447 1724 SG Einheit Halle 1930 G0209
44. 85. Mittelstaedt,Ewald   M N 1426 1683 SC Tarrasch 45 München 1935 22002
45. 87. Buss,Richard   M N 1405 1649 VfR Heisfelde e.V. 1931 70557
46. 90. Lübbers,Doris,Dr.   W N 1387 1555 Sfr. Taunus Königstein/Schwalba 1934 57033
47. 91. Hartlaub,Marianne   W N 1382 1600 SK 1982 Klingenberg/Main 1926 28168
48. 92. Knobling,Rolf   M N 1382 1638 USV Erfurt Abteilung Schach 1932 H2107
49. 97. Grüneschild,Hildegard   W N 1239 1569 Schach-Union München e.V. 1933 22028
50. 99. Krämer,Margarete   W N 1104   SV Oberursel 1937 55024

x