Nach oben
sieger Derby

von links nach rechts:

Franz Josef Weber, Ulrich Waagner, Helmut Stöckmann, Klaus Gohde (TL)

 

 

12. Deutsches Senioren-Derby 2013

 

aktuelle Rangliste

Stand nach 9. und letzten Runde

Spieltag: 14.04.2013

 

Erläuterungen:

M = Seniorenwertung,     W = Damenwertung,     TWZ = Turnierwertungszahl

 

Ab 01.01.2011 wird die FIDE-Wertzahl monatlich aktualisiert.

Die TWZ ist verbindliche Grundlage für die Startrangliste diese Turniers.

 

RangTNrTeilnehmerAtTWZNWZELOVerein/OrtSRVPunkteBuchhBuSumm
1. 4. Waagener,Ulrich M 1997 1997 2219 SV Schwarz-Weiß Remscheid 5 4 0 7.0 45.0 355.5
2. 5. Weber,Franz-Josef M 1989 1989 2082 Langenfelder Schachfreunde 6 2 1 7.0 45.0 351.0
3. 6. Stöckmann,Helmut M 1976 1976 2100 Telgte Sfr. 4 5 0 6.5 43.5 344.5
4. 2. Jandke,Manfred M 2040 2040 2131 SSG Lübbenau e.V. 5 2 2 6.0 47.5 349.5
5. 1. Westermann,Johannes M 2135 2135   Schachverein Turm Kamp-L 4 4 1 6.0 46.0 349.0
6. 9. Haag,Günter M 1915 1915 2048 TSG Mutterstadt 4 4 1 6.0 44.0 342.5
7. 7. Pfitzer,Norbert,Prof.  M 1967 1967 2048 SV Aalen 6 0 3 6.0 34.5 304.0
8. 3. Ellenberg,Ekkehard M 2022 2022 2125 Schachclub Oranienburg  3 5 1 5.5 46.0 338.0
9. 14. Salaske,Peter M 1790 1790   SV Ammern 4 3 2 5.5 42.5 344.0
10. 23. Kotte,Werner M 1655 1655   Bad Liebenwerda SV 5 1 3 5.5 41.5 331.0
11. 21. Stummeyer,Dieter M 1690 1690 1858 SV Marienwerder 4 3 2 5.5 37.0 321.0
12. 8. Domsgen,Bernd M 1917 1917 2097 Burger SK Schwarz-Weiß 5 1 3 5.5 36.5 320.0
13. 11. Oberpriller,Josef M 1848 1848 1988 SC Haar 1931 4 2 3 5.0 42.0 328.0
14. 17. Pallesche,Hartmut M 1775 1775   Sfr. Bad Emstal 1993 4 2 3 5.0 42.0 324.5
15. 28. Steinberg,Hanspeter M 1541 1541   Turm Windeck 3 4 2 5.0 38.0 317.0
16. 13. Lechnauer,Uwe M 1803 1803 1942 TuS 1860 Magdeburg 4 1 4 4.5 43.5 330.5
17. 27. Herding,Rudolf M 1548 1548   Schachklub Königsspringe 4 1 4 4.5 42.0 314.0
18. 10. Dimmek,Ulrich M 1870 1870   Schachverein Wesel 1928  4 1 4 4.5 40.0 319.0
19. 15. Göhle,Bernd M 1789 1789   Verein f. Sport u. Freizeit 4 1 4 4.5 39.5 306.5
20. 29. Jung,Walter M 1539 1539   SF Siegelsbach 4 1 4 4.5 34.0 301.0
21. 22. Daus,Wilhelm M 1684 1684   Großauheim KSpr. SV 4 1 4 4.5 33.0 278.5
22. 16. Klein,Reinhard M 1776 1776 1890 SC Roter Turm Altstadt 4 0 5 4.0 41.0 310.5
23. 18. Tubis,Reiner M 1731 1731   Schachverein Kamen 1930 3 2 4 4.0 38.5 308.5
24. 24. Boeck,Matthias M 1649 1649   Dortmund 1898 FrSpV 2 4 3 4.0 36.0 301.5
25. 19. Schulz,Reiner M 1706 1706   Höchstadt/Aisch SC 2 4 3 4.0 35.5 298.0
26. 12. Filipiak,Lothar M 1825 1825   VfB Bad Lauchstädt 1 6 2 4.0 32.0 291.5
27. 31. Walther,Ulrich M 1491 1491   Schachverein Horst-Emsch 2 3 4 3.5 39.5 307.5
28. 25. Englert,Fred M 1617 1617 1833 SK 1982 Klingenberg/Main 2 3 4 3.5 38.0 302.0
29. 20. Neumann,Hans-Georg M 1698 1698   ESV Lok Raw Cottbus e.V. 2 3 4 3.5 34.5 297.0
30. 26. Orth,Ulrich M 1590 1590 1759 SV Mendig-Mayen e.V. 2 3 4 3.5 34.5 271.0
31. 33. Novotny,Alex,Dr. M 1380 1380   SC Miesbach 3 1 5 3.5 33.5 280.0
32. 32. Friedrichsen,Hans Herm M 1459 1459   Husumer SV von 1898 1 5 3 3.5 33.5 278.5
33. 34. Weber,Viktor M 1342 1342   Bad Freienwalde SKV 2 3 4 3.5 31.5 281.0
34. 30. Kaß,Ulrich M 1532 1532   Dortmunder Schachverein  0 7 2 3.5 29.5 273.5
35. 35. Klees,Robert M 1302 1302   Verein f. Sport u. Freizeit 2 3 4 3.5 28.5 269.0
36. 36. Hinz,Hans Dieter M 1247 1247   SV Wesel 1 3 5 2.5 32.0 290.0
37. 38. Lehnhardt,Gerhard M 998 998   SV Weil der Stadt 1 3 5 2.5 29.5 258.0
38. 37. Klinger,Hans-Dieter M 1223 1223   SV Hankensbüttel-Bodenteich 0 1 8 0.5 29.0 275.5

 

 

x