Nach oben

 

25. Deutsche Senioren Einzelmeisterschaft 2013

Jubiläumsturnier in Oberhof / Thüringen

 

 

aktuelle Startrangliste der Gruppe A

- Sortierung nach DWZ-

Stand: 20.08.2013

Erläuterungen:

TWZ = Turnierwertungszahl   ~  DWZ/NWZ = Deutsche Wertungszahl   ~  ELO = FIDE-Wertungszahl 

M = Senioren  ~ N = Nestoren (Teilnehmer die in diesem Jahr 75 Jahre werden oder älter sind) ~ W = Damen   ~

ZpsV = Vereinsnummer (1. Zeichen - Landesschachverband) ~  * = deaktiviert;

 

Stand: ELO 01.08.2013          DWZ/NWZ : 28.07.2013

Ab 01.01.2010 wird die FIDE-Wertzahl monatlich aktualisiert.

Die TWZ ist verbindliche Grundlage für die Startrangliste diese Turniers.

 

Start TNr Teilnehmer Tite Attr Inf NWZ ELO Verein/Ort Land Geburt ZpsV
1. 1. Herbrechtsmeier,Christof FM M   2307 2305 SC Emmendingen 1937 e.V. GER 1953 10816
2. 2. Uhlmann,Wolfgang GM M N 2299 2340 USV TU Dresden GER 1935 F2813
3. 3. Haakert,Jürgen FM M   2295 2385 SV Oberursel GER 1941 55024
4. 4. Donchenko,Anatoly IM M   2288 2353 SK 1858 Gießen GER 1940 55042
5. 5. Klundt,Klaus IM M   2284 2338 SC Heusenstamm GER 1941 54035
6. 6. Isserman,Ryhor FM M   2270 2331 SK Bad Homburg 1927 GER 1951 55001
7. 7. Werner,Clemens FM M   2252 2337 Karlsruher SF 1853 GER 1946 10422
8. 8. Khanukov,Boris IM M   2229 2367 Bahn-Schachclub Wuppertal GER 1939 62138
9. 9. Rotstein,Jefim FM M N 2201 2337 Ford-Schachfreunde Köln e. GER 1933 66313
10. 10. Baum,Bernd,Dr. FM M   2193 2302 SV Empor Erfurt GER 1945 H2104
11. 11. Gruzmann,Boris FM M N 2192 2256 SG Lasker Steglitz-Wilmers RUS 1934 30007
12. 12. Röder,Frank FM M   2184 2243 SV Altensittenbach GER 1951 21301
13. 13. Salov,Sergej IM M   2183 2235 Lübecker SV von 1873 GER 1940 A0501
14. 14. Rosen,Willy FM M N 2182 2290 Sportfreunde Katernberg 19 GER 1933 61304
15. 15. Postler,Reinhard FM M   2165 2249 TSG Oberschöneweide e.V. GER 1944 30047
16. 16. Haubt,Georg FM M   2158 2239 SV Oberursel GER 1945 55024
17. 17. Beltz,Robert   M   2137 2152 SV Lok Engelsdorf GER 1950 F1528
18. 18. Schippan,Bernhard FM M   2134 2239 Schachklub Herne-Sodingen  GER 1946 61719
19. 19. Kierzek,Matthias,Dr.   M   2126 2195 SC Fulda GER 1950 52003
20. 20. Schumacher,Gottfried FM M   2123 2240 HTC Bad Neuenahr GER 1949 81115
21. 21. Hottes,Dieter   M N 2116 2220 Stuttgarter SF 1879 GER 1935 C0521
22. 22. Westermann,Johannes   M   2114 2092 Schachverein Turm Kamp-Lin GER 1953 62505
23. 23. Prüfer,Friedbert,Prof. Dr.   M   2110 2155 SV Lok Engelsdorf GER 1953 F1528
24. 24. Weidlich,Günter   M   2110 2281 SV Dresden-Leuben GER 1948 F2806
25. 25. Grottke,Hans-Joachim,Dr.   M   2107 2220 SC Empor Potsdam 1952 e.V. GER 1942 D3001
26. 26. Rahls,Peter FM M   2104 2214 SK Zehlendorf e.V. GER 1940 30015
27. 27. Pape,Manfred CM M   2095 2216 SK Bad Harzburg GER 1943 70303
28. 28. Weisenburger,Horst   M   2088 2169 SC Böblingen 1975 e.V. GER 1949 C0505
29. 29. Röder,Gerd,Dr. FM M   2083 2218 SV Altensittenbach GER 1951 21301
30. 30. Bachmann,Karlheinz FM M N 2068 2244 Sportfreunde Katernberg 19 GER 1938 61304
31. 31. Zunker,Reinhard,Dr. FM M N 2067 2189 SV 1920 Hofheim GER 1938 57008
32. 32. Szenetra,Werner   M N 2059 2186 SV Berenbostel GER 1937 70105
33. 33. Krueger,Erich   M N 2058 2193 Sportfreunde Katernberg 19 GER 1932 61304
34. 34. Neese,Hans-Joachim FM M N 2057 2195 Schachverein Hennef 1927 e GER 1937 66205
35. 35. Azimov,Stanislav FM M   2054 2118 USG Chemnitz RUS 1953 F3603
36. 36. Vasiljevs,Jurijs   M   2053 2161 Schachfreunde Moers e.V. LAT 1947 62510
37. 37. Bogorad,Michail   M N 2052 2203 Bahn-Schachclub Wuppertal GER 1936 62138
38. 38. Ljuboschiz,Alexander   M N 2051 2167 SK Altenkirchen GER 1929 81317
39. 39. Hassenrück,Helmut   M   2049 2194 Schachgesellschaft-Gladbec GER 1951 61404
40. 40. Papenbrock,Volker   M   2046 2195 SK Union Eimsbuettel eV GER 1944 40040
41. 41. Knaak,Joachim   M   2037 2197 SV Dresden-Leuben GER 1950 F2806
42. 42. Weyrauch,Erich   M N 2032 2178 Schachverein Letmathe 1933 GER 1933 63209
43. 43. Villing,Dieter   M   2023 2120 SK 1962 Ladenburg GER 1941 10106
44. 44. Welz,Peter,Dr. FM M   2021 2149 SV Empor Berlin e.V. GER 1944 30042
45. 45. Lenk,Wolfgang   M N 2020 2203 USV TU Dresden GER 1938 F2813
46. 46. Müller,Rudolf   M   2016 2168 Karlsruher SF 1853 GER 1947 10422
47. 47. Bräunlin,Klaus   M   2015 2108 TG Biberach GER 1946 C0116
48. 48. Dittmar,Hans-Joachim   M   2009 2116 SK Villingen GER 1949 10A07
49. 49. Lainburg,Viktor   M N 2004 2181 SC Weisse Dame Ulm e.V. GER 1935 C0131
50. 50. Achenbach,Manfred   M N 2003 2147 Schachclub Mülheim 08/25 e GER 1937 61604
51. 51. Niebling,Ferdinand   M N 2002 2172 SC Frankfurt-West GER 1935 57031
52. 52. Haselhorst,Helmut   M   2002 2078 Schachklub Ostbevern/Westb GER 1948 65303
53. 53. Kripp,Wolfgang   M N 1994 2096 SAbt SG 1945 Dietzenbach GER 1929 54005
54. 54. Born,Bernd-Ludger,Dr.   M   1994 2103 SF Pfullingen GER 1941 C0344
55. 55. Paus,Franz   M   1992 2117 Schachclub Bayer Uerdingen GER 1946 62433
56. 56. Jacob,Helmut,Dr.   M   1989 2121 Schachklub Ochtrup 61 e.V. GER 1947 65208
57. 57. Brauer,Christian   M   1985 2104 Spielver. Ebersbach/SA. GER 1948 F2909
58. 58. Biller,Helmut,Dr.   M   1983 2098 Sfr. Frankfurt 1921 GER 1942 55005
59. 59. Thieme,Hans   M N 1982 2084 SV Oberursel GER 1933 55024
60. 60. Schulz,Wolfgang   M N 1971 2061 Hamburger SK von 1830 eV GER 1932 40023
61. 61. Romanow,Werner   M   1971 2122 SV Merseburg GER 1941 G0219
62. 62. Reinhold,Klaus,Dr.   M   1970 2123 Schachclub Gronau 1920 e.V GER 1944 65214
63. 63. Dahlhaus,Friedhelm   M N 1969 2085 DJK Wacker Bergeborbeck 19 GER 1934 61303
64. 64. Born,Michael,Dr.   M   1968   SK Freiburg Zähringen 1887 GER 1946 10806
65. 65. Geisensetter,Franz   M   1966 2094 SG 1951 Sonneberg GER 1945 25414
66. 66. Wünsch,Ulrich   M   1966 2092 USG Chemnitz GER 1946 F3603
67. 67. Limberg,Siegfried   M N 1966 2090 Sfr. Taunus Königstein/Sch GER 1937 57033
68. 68. Haase,Wolfgang   M   1959 2120 SV CAISSA e. V. Kassel GER 1947 51014
69. 69. Hund,Gerhard   M N 1957 2092 SK Freiburg Zähringen 1887 GER 1932 10806
70. 70. Kurka,Dieter   M   1947 2069 Kölner Schachklub Dr. Lask GER 1951 66320
71. 71. Kierzek,Mira FM W   1946 2037 SC Fulda MKD 1955 52003
72. 72. Wiesner,Werner   M   1944 2088 SG Weißensee 49 e.V. GER 1942 30041
73. 73. Ditmas,Hugh   M   1936 2019 Bremer SG von 1877 GER 1952 B0003
74. 74. Emami,Madjid   M   1936 1993 Hamburger SK von 1830 eV GER 1953 40023
75. 75. Bondick,Karl-Heinz   M   1933 2082 USC Magdeburg GER 1944 G0317
76. 76. Blab,Ludwig   M   1932 2134 Schachverein Bergneustadt/ GER 1946 63302
77. 77. Gerl,Hans,Dr.   M   1930 2060 SK Zirndorf e.V. GER 1947 21119
78. 78. Hilpert,Rainer   M   1928   Verein Rheinbacher Schachf GER 1949 66207
79. 79. Müller,Lutz   M   1927 2056 SC Bad Königshofen 1957 GER 1944 28308
80. 80. Rychlik,Kurt   M   1924 2098 SV Berenbostel GER 1939 70105
81. 81. Selig,Rainer   M   1923 1973 Spielver. Ebersbach/SA. GER 1948 F2909
82. 82. Eichner,Christian   M   1916 2086 SV TUR Dresden GER 1949 F2811
83. 83. Engbrecht,Helmut   M   1914 2027 SV Schorndorf GER 1941 C0421
84. 84. Gerhardt,Peter-Michael   M   1914 2089 SC Vahr GER 1940 B0022
85. 85. Orlova,Liubov   W   1911 1989 TSV IFA Chemnitz GER 1949 F3609
86. 86. Trefzer,Erhard   M   1911 2077 SV Besigheim GER 1943 C0604
87. 87. Peleikis,Horst   M   1910 2069 SK Lister Turm GER 1943 70107
88. 88. Siegmund,Rainer   M   1906 2130 SV Dresden-Striesen 1990 GER 1943 F2810
89. 89. Hobusch,Werner   M N 1905 2120 SV Eintracht Quenstedt GER 1935 G0215
90. 90. Nagorni,Walter   M N 1902 2061 SG Weiß-Blau Eilenriede GER 1936 70136
91. 91. Hönnekes,Klaus   M N 1901 2049 Schachklub München Südost  GER 1938 22046
92. 92. Dyk,Roland   M   1901 2061 SK Bad Harzburg GER 1947 70303
93. 93. Sailer,Hans-Peter   M   1890 1919 Schachverein Bergneustadt/ GER 1942 63302
94. 94. Byhan,Gert   M   1889 2003 Spielver. Ebersbach/SA. GER 1950 F2909
95. 95. Krotofil,Kurt   M   1889 1960 Niendorfer TSV 1919 SAbt GER 1949 40030
96. 96. Bachmann,Rolf   M N 1888 2048 Schachvereinigung Hamm GER 1935 61503
97. 97. Lomer,Edmund   M   1886 2082 Eckernförder SC von 1921 GER 1939 A0102
98. 98. Riedel,Lutz   M   1885 2045 SK Krumbach GER 1943 27203
99. 99. Fassmann,Kurt   M N 1884 2023 TuS Mehlmeisel GER 1924 25504
100. 100. Spurga,Josef   M N 1877 2040 VfL Sindelfingen GER 1934 C0519
101. 101. Kirmas,Joachim,Dr.   M   1875 2050 USV Volksbank Halle GER 1943 G0208
102. 102. Simin,Vladimir   M   1868   FC Ergolding 1932 e.V. GER 1947 23033
103. 103. Schwertel,Johann   M N 1863 2010 SV Koblenz 03/25 GER 1935 81206
104. 104. Plewka,Manfred   M   1858 2002 SV VHS Rendsburg GER 1948 A0119
105. 105. Dietzsch,Dietmar   M   1848 1922 SG Waldkirchen GER 1948 F3702
106. 106. Bomert,Egon   M   1842 2109 SK Bad Sooden-Allendorf GER 1941 51015
107. 107. Reer,Erdmann   M N 1836 2051 Coburger SV v. 1872 e.V. GER 1931 25401
108. 108. Morrow,Hans   M N 1834 1878 SK Freising USA 1935 24103
109. 109. Zimmermann,Manfred   M   1832 1925 Kieler SG von 1884 / Meerb GER 1943 A0601
110. 110. Jürgens,Peter   M   1831 2023 SC Tempo Göttingen GER 1940 70339
111. 111. Höhne,Peter   M   1824 1901 TSV IFA Chemnitz GER 1945 F3609
112. 112. Galicki,Ryszard   M   1822 1957 Schachgemeinschaft Lüdensc POL 1942 63503
113. 113. Krafzik,Joachim   M N 1821 1985 SC Haar 1931 GER 1934 22015
114. 114. Hölting,Siegfried   M N 1818 1966 Schachclub Kevelaer 1948 e GER 1936 62414
115. 115. Fleischer,Matthias   M   1816 1929 SV Einheit Schwerin GER 1943 E0103
116. 116. Schulte-Bräucker,Horst   M   1816 2062 Schachverein Letmathe 1933 GER 1934 63209
117. 117. Pamperin,Gerhard   M   1813 1984 SF Schwerin GER 1944 E0101
118. 118. Perk,Egbert   M N 1811 2008 SK Lister Turm GER 1929 70107
119. 119. Just,Gabriele,Dr.   W N 1809 1914 Schachgemeinschaft Leipzig GER 1936 F1508
120. 120. Seidel,Arnold   M   1807 1987 SV Kali Wolmirstedt GER 1944 G0344
121. 121. Schreiner,Toni   M   1804   SC Heimbach-Weis/Neuwied GER 1951 81306
122. 122. Riek,Wolfgang   M N 1803 2039 Schachclub Mülheim 08/25 e GER 1933 61604
123. 123. Hellwege,Werner   M N 1803 2033 SK Lister Turm GER 1930 70107
124. 124. Strohbusch,Frank,Dr.   M   1803 1869 SK Freising GER 1940 24103
125. 125. Bieberle,Gerhart   M   1800 1924 Post-Telekom SV 1925 Aache GER 1948 66113
126. 126. Meyer,Heinz,Dr.   M N 1799 2040 Flensburger SK von 1876 GER 1929 A0101
127. 127. Schlag,Franz   M N 1798 2037 SK Turm Bad Hersfeld GER 1931 52017
128. 128. Roos,Hans-Görg,Prof.   M   1786 2022 USV TU Dresden GER 1949 F2813
129. 129. Fuhrmann,Christian   M   1782   SC Suhl GER 1949 H4143
130. 130. Matthäi,Egon   M   1782   SG 1951 Sonneberg GER 1942 25414
131. 131. Schmitt,Karl   M   1777 1948 Bergische Schachfreunde 19 GER 1949 66301
132. 132. Plischke,Berthold   M   1777 2038 Schachverein Wesel 1928 e. GER 1948 62511
133. 133. Kluger,Hans-Peter   M   1769 1950 SF Fallersleben GER 1947 70230
134. 134. Türtmann,Dieter   M   1766 1979 ESV 1949 Eberswalde e.V. GER 1941 D2009
135. 135. Mertens,Gottfried   M   1757 1866 SK Weinheim 1911 e.V. GER 1939 10129
136. 136. Schneider,Miloca   W   1754 1957 Schachgesellschaft Witten GER 1935 61113
137. 137. Kunath,Werner   M   1741 2071 ESV Lok Meiningen GER 1936 H4152
138. 138. Reinke,Kurt   M   1739 1912 Schachgesellschaft Benrath GER 1939 62203
139. 139. Rieck,Helmut   M N 1738 1924 SV Rot-Weiß Neuenhagen GER 1936 30061
140. 140. Fleischer,Martin   M   1731 1912 SV Einheit Schwerin GER 1941 E0103
141. 141. Thalheim,Peter   M   1722 1911 SV Schw.-Weiß Königsbrück GER 1949 F2302
142. 142. Meinke,Dietlind   W   1709 1909 MTV Leck von 1889 GER 1943 A0104
143. 143. Reimann,Günther   M   1704 1928 SC Magstadt GER 1943 C0547
144. 144. Micheel,Peter   M   1694 1926 SSC Graal-Müritz GER 1944 E0205
145. 145. Klimpel,Siegfried   M   1694 1880 TSV Kareth-Lappersdorf GER 1948 26032
146. 146. Lietzke,Horst   M N 1677 1956 SV Gehren 1911 GER 1937 H2458
147. 147. Ophoff,Rigobert   M N 1674 1951 Rhedaer Schachverein von 1 GER 1931 64112
148. 148. Lüders,Günter,Dr.   M N 1663 1875 TSV 1883 Benshausen GER 1937 H4145
149. 149. Gensch,Manfred   M   1645 1797 FSV Spremberg 1895 GER 1935 D1022
150. 150. Weyand,Fernand   M N 1644 1799 SV Saarbrücken 1970 e.V. FRA 1934 90051
151. 151. Böhme,Erich   M   1641 1924 SK Stadtallendorf GER 1940 53010
152. 152. Spitzner,Frank   M   1625 1752 SG Waldkirchen GER 1951 F3702
153. 153. Möws,Harald   M   1570 1858 SV Einheit Schwerin GER 1940 E0103
154. 154. Kühnl,Bernd   M   1566 1828 VfL 1990 Gera GER 1943 H3169

x