Nach oben

 

25. Deutsche Senioren Einzelmeisterschaft 2013

Jubiläumsturnier in Oberhof / Thüringen

 

 

Abschlusstabelle / Rangliste der Gruppe  B

 

Runde 9

Spieltag: 28.08.2013

 

 

 

LNr. TNr Teilnehmer Titel At NWZ Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. 11. Gebuhr,Günter   M 1758 SSV Vimaria 91 Weimar GER 6 3 0 7.5 42.0 356.5
2. 26. Merettig,Georg   M 1695 SV Caissa Wolfenbüttel GER 6 2 1 7.0 49.5 350.5
3. 6. Andrijenko,Anatoliy   M 1766 Schachfreunde Köln-Longer GER 6 2 1 7.0 48.0 353.5
4. 7. Dreyer,Eduard   M 1766 Löbauer SV GER 7 0 2 7.0 44.5 371.0
5. 10. Leyh,Hans-Joachim   M 1759 TSV 1883 Benshausen GER 5 4 0 7.0 44.5 350.5
6. 4. Schurig,Wilhelm   M 1777 SV Thiersheim GER 5 3 1 6.5 46.5 360.0
7. 49. Stolzenwald,Karl-Heinz   M 1605 Post-SV Memmingen e.V. GER 6 1 2 6.5 44.5 348.0
8. 17. Klein,Leo   M 1728 Post-Telekom SV 1925 Aach GER 5 3 1 6.5 43.5 353.0
9. 14. Leuschner,Günter   M 1741 SK Nürnberg 1911 e.V. GER 6 1 2 6.5 40.5 322.0
10. 15. Bars,Joachim   M 1741 Schachfreunde Drensteinfu GER 5 2 2 6.0 46.5 355.5
11. 20. Smits,Oswald   M 1716 Sfr. Taunus Königstein/Sc GER 6 0 3 6.0 44.0 351.0
12. 27. Husser,Oskar   M 1688 SC Caissa Falkensee e.V. GER 5 2 2 6.0 43.0 337.5
13. 19. Seibel,Wilhelm   M 1727 DJK Stuttgart-Süd GER 5 2 2 6.0 36.0 322.0
14. 32. Nemoj,Ilja   M 1664 Schachverein Horst-Emsche GER 5 1 3 5.5 49.0 345.0
15. 1. Josting,Friedel   M 1798 Schachgemeinschaft Bünde  GER 4 3 2 5.5 46.0 337.0
16. 16. Aßmann,Siegfried   M 1741 Schöninger SV GER 5 1 3 5.5 45.5 330.0
17. 3. Walther,Gerd   M 1780 SSV Vimaria 91 Weimar GER 3 5 1 5.5 45.5 327.5
18. 12. Küpferle,Ernst   M 1744 SK Kehl GER 5 1 3 5.5 44.0 333.5
19. 13. Klein,Reinhard   M 1743 SC Roter Turm Altstadt GER 5 1 3 5.5 43.5 344.0
20. 30. Scharhag,Wilhelm   M 1672 SK Bad Krozingen GER 4 3 2 5.5 42.0 332.0
21. 23. Lekakh,Mikhail   M 1709 Oberbilker Schachverein 1 BLR 4 3 2 5.5 39.5 344.0
22. 25. Nietsch,Horst   M 1701 SG Weißensee 49 e.V. GER 4 3 2 5.5 39.0 334.0
23. 21. Frenzel,Ottomar   M 1714 SK Stadtallendorf GER 4 3 2 5.5 38.0 337.5
24. 18. Wawrinsky,Ludwig   M 1727 1.Schachklub Neuperlach e GER 5 1 3 5.5 37.5 317.0
25. 33. Schmitthöfer,Herbert   M 1664 Sportfreunde Katernberg 1 GER 5 1 3 5.5 33.5 290.0
26. 8. Jensen,Helmut   M 1764 SV VHS Rendsburg GER 4 2 3 5.0 43.5 326.5
27. 41. Hoffmann,Erich   M 1627 Schachklub Xanten e.V. GER 4 2 3 5.0 42.0 334.0
28. 44. Aepfler,Gerhard   M 1618 TSG Apolda GER 3 4 2 5.0 41.5 329.0
29. 35. Fischer,Paul   M 1654 Schachfreunde Drensteinfu GER 4 2 3 5.0 40.0 321.5
30. 28. Niebaum,Karl   M 1683 Schachverein Welper 1922  GER 2 6 1 5.0 40.0 314.5
31. 42. Paulsen,Eckart   M 1624 Post SV Neustadt GER 4 2 3 5.0 39.5 322.5
32. 22. Reichwald,Klaus   M 1709 SC Lohhof 1950 e.V. GER 4 2 3 5.0 39.0 322.0
33. 39. Lichtblau,Ernst   M 1629 Brühler Schachklub 1920 e GER 4 2 3 5.0 38.0 315.5
34. 58. Wenske,Hardy   M 1567 Kieler SG von 1884 / Meer GER 3 4 2 5.0 37.5 314.0
35. 31. Peter,Volkhard,Dr.   M 1664 Schachclub Oranienburg e. GER 4 2 3 5.0 37.5 310.0
36. 29. Appel,Jürgen   M 1682 Zwickauer Schachclub GER 3 4 2 5.0 37.5 309.0
37. 43. Fischer,Semen   M 1618 USV Potsdam e.V., Abt. Sc RUS 5 0 4 5.0 37.0 310.0
38. 2. Scholz,Herbert,Dr.   M 1785 Post SV Neustadt GER 3 4 2 5.0 37.0 309.5
39. 55. Roggenbach,Ottomar   M 1571 Schachgemeinschaft Bünde  GER 3 4 2 5.0 37.0 301.0
40. 34. Mehlhorn,Dieter   M 1663 Post-SV Crimmitschau GER 4 2 3 5.0 36.5 305.5
41. 51. Cigan,Dieter   M 1603 SV 1899 Vieselbach GER 4 2 3 5.0 36.5 298.0
42. 56. Woelbl,Josef   M 1571 SV Rottweil GER 3 4 2 5.0 35.5 293.0
43. 64. Schörghuber,Barbara   W 1538 Internationaler Schachver GER 5 0 4 5.0 35.0 323.0
44. 68. Pätzold,Horst   M 1522 SG Trier GER 3 4 1 5.0 34.5 299.5
45. 9. Wittkugel,Friedhelm   M 1761 Schachverein Kamen 1930 GER 4 2 3 5.0 34.0 292.0
46. 45. Müller,Erhard   M 1611 Schachgemeinschaft Weddin GER 4 1 4 4.5 41.5 326.0
47. 36. Eckstein,Helmut   M 1653 SC Sendling e.V. GER 3 3 3 4.5 41.0 311.5
48. 80. Hülle,Gunter   M 1439 SG Turm Leipzig GER 2 5 2 4.5 41.0 308.5
49. 50. Baur,Helmut   M 1605 SF Mengen GER 1 7 1 4.5 40.0 312.5
50. 66. Ollek,Karl-Heinz   M 1530 SC Friesen Lichtenberg e. GER 3 3 3 4.5 39.0 304.0
51. 47. Fritsch,Wolfgang   M 1606 SV Empor Bad Langensalza GER 3 3 3 4.5 38.0 319.5
52. 53. Strozewski,Günter   M 1593 Schachverein Erkenschwick GER 4 1 4 4.5 37.5 304.5
53. 61. Hoose,Hannelore   W 1560 SC Vahr GER 2 5 2 4.5 37.5 296.0
54. 54. Rudolph,Jürgen   M 1577 SV Springer Leipzig GER 4 1 4 4.5 37.0 303.0
55. 37. Wenzel,Reinhold,Dr.   M 1639 TSV 1883 Benshausen GER 3 3 3 4.5 32.5 292.5
56. 46. Pfüller,Volker   M 1608 SC Rochade e.V. GER 3 2 4 4.0 47.5 317.0
57. 59. Johnen,Franz   M 1565 Schachvereinigung 1928 Al GER 3 2 4 4.0 44.0 321.0
58. 38. Flockerzi,Armin   M 1638 VfR-SC Koblenz GER 3 2 4 4.0 41.5 317.0
59. 48. Scholtyssek,Werner   M 1605 SK Blankenloch 1947 e.V. GER 2 4 3 4.0 41.5 298.0
60. 5. Babichev,Vyacheslav   M 1769 SW Nürnberg Süd e.V. GER 3 2 4 4.0 38.5 321.0
61. 52. Jacob,Barbara   W 1596 Schachklub Ochtrup 61 e.V GER 3 2 4 4.0 38.5 303.0
62. 65. Narr,Irmgard   W 1532 SC Mühlhof-Reichelsdorf e GER 3 2 4 4.0 38.0 302.0
63. 70. Krämer,Franz-Josef   M 1520 SC Bad Orb 1984 GER 3 2 4 4.0 38.0 293.5
64. 86. Lübbers,Doris,Dr.   W 1387 Sfr. Taunus Königstein/Sc GER 3 2 4 4.0 37.5 288.0
65. 63. Schörghuber,Kurt   M 1558 Internationaler Schachver GER 2 4 3 4.0 36.0 308.0
66. 77. Knaak,Hans   M 1473 Forster Schachclub 95 GER 3 2 4 4.0 36.0 288.0
67. 74. Kunze,Manfred   M 1500 SV Motor Hainichen 1949 GER 4 0 5 4.0 34.5 283.5
68. 71. Pastowski,Werner   M 1520 SV Schmalkalden 04 GER 3 2 4 4.0 33.5 288.0
69. 73. Reeh,Axel   M 1501 Bremer SG von 1877 GER 2 4 3 4.0 33.0 296.0
70. 60. Mießner,Rolf   M 1565 Schachgemeinschaft Enger- GER 2 4 3 4.0 33.0 286.5
71. 40. Wolter,Günter   M 1629 TSG Neustrelitz GER 3 2 4 4.0 31.5 294.5
72. 72. Scholz,Werner   M 1516 ESV 1949 Eberswalde e.V. GER 3 2 4 4.0 31.5 276.5
73. 24. Harke,Horst   M 1707 SK Varel GER 2 3 4 3.5 43.0 331.5
74. 62. Van Houten,Henk   M 1559 Schachclub Gronau 1920 e. NED 3 1 5 3.5 38.5 307.5
75. 98. Essig,Gerd   M 1103 SC Heilsbronn 1951 e.V. GER 2 3 4 3.5 37.5 293.0
76. 89. Schumacher,Ursula   W 1377 HTC Bad Neuenahr GER 1 5 3 3.5 36.0 287.0
77. 84. Borkenhagen,Bernd   M 1398 SK Rinteln GER 2 3 4 3.5 34.0 284.0
78. 76. Bräunlin,Herbert   M 1475 SC Dreiländereck GER 2 3 4 3.5 33.0 283.0
79. 91. Elkendorf,Werner   M 1275 Schachfreunde Drensteinfu GER 1 5 3 3.5 32.0 281.0
80. 69. Daebel,Hasso,Dr.   M 1521 Schachgemeinschaft Drewer GER 1 5 3 3.5 32.0 277.5
81. 78. Vogel,Gerhard   M 1447 SG Einheit Halle GER 2 3 4 3.5 29.0 271.5
82. 75. Polifka,Wilfried   M 1495 Langenfelder Schachfreund GER 3 0 6 3.0 36.0 294.5
83. 79. Krug,Franz-Dieter   M 1442 Schachvereinigung 1928 Al GER 3 0 6 3.0 35.5 301.5
84. 87. Knobling,Rolf   M 1382 USV Erfurt Abteilung Scha GER 1 4 4 3.0 32.0 277.5
85. 88. Hartlaub,Marianne   W 1382 SK 1982 Klingenberg/Main GER 1 4 4 3.0 32.0 270.5
86. 85. Ludwig,Richard   M 1393 SV Irxleben von 1919 GER 1 4 4 3.0 30.0 281.0
87. 81. Mittelstaedt,Ewald   M 1426 SC Tarrasch 45 München GER 2 2 5 3.0 29.5 272.5
88. 90. Girod,Gudrun   W 1293 Hannover 96 GER 1 4 4 3.0 28.0 265.0
89. 57. Otto,Klaus   M 1569 Thüringer Schachverein Tr GER 1 4 4 3.0 27.0 266.5
90. 67. Aufmwasser,Günter   M 1528 Schachverein 1922 Hilden GER 1 3 5 2.5 34.0 280.0
91. 92. Semisch,Helga   W 1272 SV Schmalkalden 04 GER 1 3 5 2.5 30.5 260.0
92. 83. Buss,Richard   M 1405 VfR Heisfelde e.V. GER 0 5 4 2.5 28.0 249.5
93. 95. Ludwig,Egbert   M 1152 Turn- u. Sportverein Eich GER 0 4 5 2.0 29.5 277.0
94. 94. Grüneschild,Hildegard   W 1239 Schach-Union München e.V. GER 0 4 5 2.0 29.0 270.0
95. 93. Geibel,Henning   M 1254 SV Bargteheide GER 1 2 6 2.0 28.5 265.5
96. 96. Schröder,Gert   M 1149 SV Königsjäger Süd-West e GER 2 0 7 2.0 26.0 263.0
97. 82. Hopp,Barbara,Dr.   * 1422 SV Oberursel GER 1 1 2 1.5 36.5 187.0
98. 97. Krämer,Margarete   * 1104 SV Oberursel GER 0 0 4 0.0 23.0 139.0

 

 

 

x