Nach oben

29. Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft 2017

www.dsem2017.de

8. - 16. August 2017 in Berlin-Spandau

Turnierseite des Veranstalters

Zeitplan

Datum Uhrzeit Art Veranstaltung
07.08.2017 18:00 - 19:00 Turnier Registrierung
08.08.2017 11:00 - 13:00 Turnier Registrierung
  13:30 Turnier Eröffnungsveranstaltung
  14:00 Turnier 1. Runde
09.08.2017 10:00 Turnier 2. Runde
  14:00 Rahmenprogramm Fernsehturm (20 Plätze)
10.08.2017 10:00 Turnier 3. Runde
  13:45 Rahmenprogramm Dampferfahrt
11.08.2017 10:00 Turnier 4. Runde
  10:15 Rahmenprogramm IGA-Besuch
12.08.2017 10:00 Turnier 5. Runde
  16:30 Turnier Deutsche Senioren-
Blitzschach-
Einzelmeisterschaft
13.08.2017 10:00 Turnier 6. Runde
  10:15 Rahmenprogramm "Story of Berlin"
14.08.2017 10:00 Turnier 7. Runde
  10:15 Rahmenprogramm Stadtrundfahrt
15.08.2017 10:00 Turnier 8. Runde
  10:15 Rahmenprogramm Asisi-Panorama
16.08.2017 10:00 Turnier 9. Runde
  17:00 Turnier Abschlußveranstaltung

Ergebnisse

1. Runde am 08.08.2017

1. Runde - A-Gruppe

Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 Meister,Jakob 2437 1:0 Villing,Dieter 2007
2 Bondick,Karl-Heinz 1999 0:1 Schmidt,Bodo 2331
3 Rotstein,Jefim 2310 1:0 Püschel,Werner 1998
4 Zimmermann,Manfred 1997 0:1 Buchal,Stephan 2309
5 Khanukov,Boris 2295 1:0 Kracht,Helmut 1995
6 Steiger,Michael 1995 0:1 Schumacher,Gottfried 2273
7 Herbrechtsmeier,Christo 2264 1:0 Zschunke,Werner 1994
8 Spurga,Josef 1992 0:1 Bartsch,Berthold 2260
9 Jergler,Karl-Heinz 2243 ½:½ Seidel,Arnold 1991
10 Hund,Gerhard 1989 ½:½ Juhnke,Jürgen 2227
11 Namyslo,Holger 2226 1:0 Valet,Richard 1989
12 Mittelbachert,Ulrich 1987 0:1 Krüger,Erich 2192
13 Hülsmann,Josef 2218 1:0 Schaefer,Dr. Martin 1986
14 Gollasch,Theo-Heinz 1985 ½:½ Giesen,Dieter 2214
15 Visser,Dirk 2205 ½:½ Brettschneider,Karl 1982
16 Ditmas,Hugh 1982 1:0 Zimmermann,Rolf 2205
17 Schmidt,Gerhard 2198 1:0 Türtmann,Dieter 1980
18 Davydov,Mihail 1979 ½:½ Grottke,Dr. Hans-Joachi 2196
19 Rosen,Willy 2194 1:0 Rackowiak,Hans 1977
20 Orlova,Liubov 1974 0:1 Prüfer,Prof. Dr. Friedb 2194
21 Partenheimer,Axel 2193 +:- Fassmann,Kurt 1966
22 Schwis,Joachim 1966 0:1 Kannenberg,Karl-Heinz 2191
23 Köhler,Dr. Gerhard 2188 ½:½ Nauschütz,Ernst 1962
24 Boost,Jürgen 1961 ½:½ Simon,Ralf-Axel 2184
25 Haubt,Georg 2183 1:0 Plischke,Berthold 1961
26 Strehlow, Horst 1961 0:1 Schulz,Michael 2181
27 Burchardt,Brigitte 2169 1:0 Maetzing,Dr. Hans-Diete 1956
28 Fegebank,Fritz 1949 ½:½ Engelbert,Christoph 2162
29 Krauseneck,Prof. Dr. Pe 2158 1:0 Bauder,Herbert 1940
30 Krotofil,Kurt 1940 0:1 Rahls,Peter 2152
31 Seyfried,Claus 2151 1:0 Schwertel,Johann 1933
32 Wolke,Reimund 1930 ½:½ Tchetchelnitski,Boris 2143
33 Lotzien,Hans 2135 0:1 Emami,Madjid 1928
34 Thieme,Wolfgang 1927 0:1 Federau,Jürgen 2126
35 Müller-Clostermann,Prof 2125 1:0 Rother,Josef 1923
36 Reimer,Otto 1921 ½:½ Keil,Uwe 2119
37 Zunker,Dr. Reinhard 2114 1:0 Trefzer,Erhard 1919
38 Ophoff,Rigobert 1917 0:1 Lang,Ferdinand 2114
39 Hottes,Dieter 2107 1:0 Barlage,Dr. Tonio 1912
40 Kluger,Hans-Peter 1910 ½:½ Waagener,Ulrich 2106
41 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2105 0:1 Hölting,Siegfried 1905
42 Meinke,Dietlind 1905 ½:½ Wagner-Michel,Annett 2104
43 Bogorad,Michail 2101 ½:½ Scheide,Helmut 1900
44 Baranowsky,Peter 1895 0:1 Fecht,Hans-Peter 2098
45 Shapiro,Yosip 2098 1:0 Kievelitz,Bernd 1893
46 Peters,Mathias 1890 ½:½ Andersen,Knut 2097
47 Schrems,Hermann 2094 1:0 Rache,Ralf 1890
48 Trebbin,Dr. Wolfhard 1889 ½:½ Rüberg,Jobst 2092
49 Biller,Dr. Helmut 2085 ½:½ Schmitt,Karl 1887
50 Perk,Egbert 1883 0:1 Gass,Ulrich 2082
51 Hanisch,Friedrich 2075 1:0 Gruner,Klaus-Dieter 1867
52 Mayer,Dr. Herbert 1867 ½:½ Vasiljev,Jurij 2073
53 Dahlhaus,Friedhelm 2072 ½:½ Jürgens,Peter 1866
54 Weber,Martin 1864 0:1 Neumann,Joachim 2068
55 Glatthor,Thomas 2062 ½:½ Klügel,Jan 1861
56 Aigner,Georg 1859 ½:½ Kutschenko,Roland 2061
57 Haase,Wolfgang 2060 1:0 Winand,Edgar 1858
58 Strohbusch,Dr. Frank 1855 0:1 Keller,Harald 2059
59 Petzold,Dr. Prof. Hans 2058 ½:½ Kienel,Norbert 1851
60 Kromer,Thomas 1850 0:1 Ljuboschiz,Dr. Alexande 2053
61 Eichner,Christian 2051 1:0 Gensch,Manfred 1847
62 Kolkwitz,Klaus 1843 0:1 Richter,Hans-Peter 2051
63 Loos,Udo 2048 ½:½ Boldt,Heinrich 1832
64 Bonke, Hans-Juergen 1827 0:1 Mann,Klaus-Dieter 2043
65 Schneider,Alexander 2043 ½:½ Wenske,Hardy 1826
66 Fritsch,Dr. Jürgen 1822 0:1 Seils,Ralf 2038
67 Bohnstorff,Michael 2037 1:0 Wawrinsky,Ludwig 1815
68 Hülle,Gunter 1809 0:1 Nachtkamp,Herbert 2032
69 Schober,Ralf 2032 1:0 Jacobs,Hermann 1806
70 Borries,Barbara 1794 ½:½ Sand,Dr. Rolf 2031
71 Prüske,Wolfgang 2030 1:0 Kühnl,Bernd 1787
72 Krien,Hartmut 1771 ½:½ Haselhorst,Helmut 2025
73 Göpfert,Prof. Dr. Joche 2008 1:0 Sauer,Helmut 1490

1. Runde - B-Gruppe

Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 Gebuhr,Günter 1945 1:0 John,Bernd 1762
2 Lichtblau,Ernst 1754 0:1 Wittkugel,Friedhelm 1944
3 Bieberle,Gerhart 1943 1:0 Garms,Ilse 1739
4 Scholtyssek,Werner 1736 ½:½ Weiss, Hartwig 1935
5 Supplieth,Peter 1917 1:0 Pöltelt,Helmut,Dr. 1735
6 Kundt,Günther,Prof. Dr. 1732 ½:½ Krieg,Peter 1916
7 Trostel,Uwe 1898 ½:½ Schwichtenberg,Jürgen 1732
8 Reeh,Axel 1730 0:1 Fischer,Paul 1888
9 Zotin,Vladimir 1886 1:0 Schmidt,Gerhard 1720
10 Hesselbarth,Karlheinz,D 1718 ½:½ Lekakh,Mikhail 1885
11 Eidam,Horst 1884 1:0 Wraga,Teresa 1712
12 Hölzel,Gerhard 1707 ½:½ Klein,Reinhard 1882
13 Josting,Friedel 1875 1:0 Johnen,Franz 1704
14 Junghänel,Dieter 1704 0:1 Huhn,Ulrich 1874
15 Cordes,Lothar 1871 1:0 Rausch,Erik,Dr. 1700
16 Krüger,Bernhard 1691 0:1 Schefter,Jürgen 1870
17 Metzger, Albert 1869 1:0 Scholz,Werner 1688
18 Hoose,Hannelore 1685 0:1 Künitz,Bernhard 1864
19 Roth,Heinz Georg 1861 1:0 Huber,Helmut 1679
20 Wraga,Hermann 1666 ½:½ Woelbl, Josef 1861
21 Hiller,Bernd 1858 1:0 Lachat, Martin 1660
22 Bulano,Alexander 1653 ½:½ Müller,Erhard 1857
23 Dreyer,Eduard 1848 1:0 Ott,Lothar 1652
24 Komeinda,Josef 1644 1:0 Mertens,Gottfried 1846
25 Fischer, Semen 1844 0:1 Radloff,Rainer 1634
26 Fiedler,Ronald 1631 0:1 Schmitthöfer,Herbert 1843
27 Neumann,Erwin 1838 ½:½ Köckeritz,Dieter 1622
28 Vovchik,Vladimir 1805 1:0 Hartlaub,Marianne 1535
29 Steppan,Siegfried 1608 ½:½ Peter,Volkhard,Dr. 1836
30 Hallmann,Eberhard 1834 ½:½ Buss,Richard 1603
31 Krug,Franz-Dieter 1598 1:0 Wolter,Günter 1825
32 Husser,Oskar 1820 1:0 Kunze,Manfred 1588
33 Langner,Hans-Rainer 1582 ½:½ Roth,Karlheinz 1818
34 Scholz, Herbert, Dr. 1814 1:0 Klose,Hans-Peter 1568
35 Elkendorf,Werner 1564 ½:½ Hohn,August 1811
36 Schellknecht,Jörg 1810 1:0 Solinski,Reinert 1561
37 Bloi,Roland 1554 ½:½ Gauer,Jakob 1809
38 Girod,Gudrun 1524 0:1 Kurpiela,Franz 1803
39 Müller,Johannes 1802 1:0 Walther,Lothar 1523
40 Goltsman,Abram 1521 0:1 Goldinger,Josef 1801
41 Schneider,Eckehard 1792 1:0 Schumacher,Ursula 1499
42 Paubel, Thomas 1497 0:1 Roggenbach,Ottomar 1787
43 Möws,Harald 1785 1:0 Halling,Horst 1494
44 Morczynski,Ryszard 1490 0:1 Schröter,Reinhard 1783
45 Merettig,Georg 1779 1:0 Körner,Reinhard 1467
46 Freerksen,Uwe 1447 ½:½ Metzger,Eberhard 1779
47 Ackermann,Hans-Christia 1777 0:1 Geibel,Henning 1447
48 Geist,Wolfgang 1393 0:1 Nemoj,Ilja 1775
49 Sand,Rosemarie 1772 1:0 Grüneschild,Hildegard 1393
50 Kenen,Albert 1323 0:1 Engelhardt,Erhard 1765
51 Andrasch,Peter 1764 1:0 Thaler,Regina 1319
52 Wiebke,Elfriede 1267 +:- spielfrei  
2. Runde am 09.08.2017

2. Runde - A-Gruppe

Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 Zunker,Dr. Reinhard 2114 0:1 Meister,Jakob 2437
2 Schmidt,Bodo 2331 1:0 Hottes,Dieter 2107
3 Lang,Ferdinand 2114 0:1 Rotstein,Jefim 2310
4 Buchal,Stephan 2309 +:- Shapiro,Yosip 2098
5 Fecht,Hans-Peter 2098 0:1 Khanukov,Boris 2295
6 Schumacher,Gottfried 2273 0:1 Schrems,Hermann 2094
7 Gass,Ulrich 2082 0:1 Herbrechtsmeier,Christo 2264
8 Bartsch,Berthold 2260 1:0 Hanisch,Friedrich 2075
9 Neumann,Joachim 2068 ½:½ Namyslo,Holger 2226
10 Keller,Harald 2059 0:1 Hülsmann,Josef 2218
11 Ljuboschiz,Dr. Alexande 2053 ½:½ Schmidt,Gerhard 2198
12 Richter,Hans-Peter 2051 0:1 Rosen,Willy 2194
13 Prüfer,Prof. Dr. Friedb 2194 1:0 Haase,Wolfgang 2060
14 Partenheimer,Axel 2193 ½:½ Eichner,Christian 2051
15 Krüger,Erich 2192 0:1 Bohnstorff,Michael 2037
16 Kannenberg,Karl-Heinz 2191 1:0 Schober,Ralf 2032
17 Mann,Klaus-Dieter 2043 0:1 Haubt,Georg 2183
18 Schulz,Michael 2181 1:0 Prüske,Wolfgang 2030
19 Seils,Ralf 2038 0:1 Burchardt,Brigitte 2169
20 Nachtkamp,Herbert 2032 ½:½ Krauseneck,Prof. Dr. Pe 2158
21 Rahls,Peter 2152 ½:½ Göpfert,Prof. Dr. Joche 2008
22 Emami,Madjid 1928 0:1 Seyfried,Claus 2151
23 Federau,Jürgen 2126 1:0 Ditmas,Hugh 1982
24 Hölting,Siegfried 1905 0:1 Müller-Clostermann,Prof 2125
25 Brettschneider,Karl 1982 ½:½ Jergler,Karl-Heinz 2243
26 Juhnke,Jürgen 2227 1:0 Gollasch,Theo-Heinz 1985
27 Giesen,Dieter 2214 1:0 Hund,Gerhard 1989
28 Seidel,Arnold 1991 1:0 Visser,Dirk 2205
29 Grottke,Dr. Hans-Joachi 2196 ½:½ Boost,Jürgen 1961
30 Scheide,Helmut 1900 0:1 Köhler,Dr. Gerhard 2188
31 Simon,Ralf-Axel 2184 1:0 Davydov,Mihail 1979
32 Engelbert,Christoph 2162 ½:½ Wolke,Reimund 1930
33 Tchetchelnitski,Boris 2143 ½:½ Fegebank,Fritz 1949
34 Keil,Uwe 2119 1:0 Kluger,Hans-Peter 1910
35 Waagener,Ulrich 2106 ½:½ Reimer,Otto 1921
36 Wagner-Michel,Annett 2104 1:0 Peters,Mathias 1890
37 Nauschütz,Ernst 1962 0:1 Bogorad,Michail 2101
38 Andersen,Knut 2097 1:0 Meinke,Dietlind 1905
39 Rüberg,Jobst 2092 1:0 Mayer,Dr. Herbert 1867
40 Jürgens,Peter 1866 0:1 Biller,Dr. Helmut 2085
41 Vasiljev,Jurij 2073 ½:½ Trebbin,Dr. Wolfhard 1889
42 Schmitt,Karl 1887 0:1 Dahlhaus,Friedhelm 2072
43 Kienel,Norbert 1851 0:1 Glatthor,Thomas 2062
44 Kutschenko,Roland 2061 1:0 Borries,Barbara 1794
45 Klügel,Jan 1861 0:1 Petzold,Dr. Prof. Hans 2058
46 Wenske,Hardy 1826 0:1 Loos,Udo 2048
47 Boldt,Heinrich 1832 1:0 Schneider,Alexander 2043
48 Sand,Dr. Rolf 2031 ½:½ Krien,Hartmut 1771
49 Haselhorst,Helmut 2025 1:0 Aigner,Georg 1859
50 Zimmermann,Rolf 2205 1:0 Thieme,Wolfgang 1927
51 Schwertel,Johann 1933 0:1 Lotzien,Hans 2135
52 Rother,Josef 1923 1:0 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2105
53 Villing,Dieter 2007 1:0 Ophoff,Rigobert 1917
54 Trefzer,Erhard 1919 ½:½ Bondick,Karl-Heinz 1999
55 Püschel,Werner 1998 1:0 Baranowsky,Peter 1895
56 Barlage,Dr. Tonio 1912 1:0 Zimmermann,Manfred 1997
57 Kracht,Helmut 1995 1:0 Perk,Egbert 1883
58 Kievelitz,Bernd 1893 ½:½ Steiger,Michael 1995
59 Zschunke,Werner 1994 1:0 Thielemann,Joachim 1864
60 Rache,Ralf 1890 ½:½ Spurga,Josef 1992
61 Valet,Richard 1989 1:0 Weber,Martin 1864
62 Gruner,Klaus-Dieter 1867 1:0 Mittelbachert,Ulrich 1987
63 Schaefer,Dr. Martin 1986 1:0 Strohbusch,Dr. Frank 1855
64 Türtmann,Dieter 1980 0:1 Kromer,Thomas 1850
65 Rackowiak,Hans 1977 1:0 Kolkwitz,Klaus 1843
66 Winand,Edgar 1858 0:1 Orlova,Liubov 1974
67 Gensch,Manfred 1847 ½:½ Fassmann,Kurt 1966
68 Wawrinsky,Ludwig 1815 0:1 Schwis,Joachim 1966
69 Plischke,Berthold 1961 1:0 Bonke, Hans-Juergen 1827
70 Jacobs,Hermann 1806 1:0 Strehlow, Horst 1961
71 Kühnl,Bernd 1787 +:- Fleischer,Matthias 1957
72 Maetzing,Dr. Hans-Diete 1956 ½:½ Fritsch,Dr. Jürgen 1822
73 Bauder,Herbert 1940 ½:½ Hülle,Gunter 1809
74 Sauer,Helmut 1490 0:1 Krotofil,Kurt 1940

2. Runde - B-Gruppe

Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 Schellknecht,Jörg 1810 ½:½ Gebuhr,Günter 1945
2 Wittkugel,Friedhelm 1944 0:1 Vovchik,Vladimir 1805
3 Kurpiela,Franz 1803 0:1 Bieberle,Gerhart 1943
4 Müller,Johannes 1802 0:1 Supplieth,Peter 1917
5 Fischer,Paul 1888 0:1 Schneider,Eckehard 1792
6 Goldinger,Josef 1801 0:1 Zotin,Vladimir 1886
7 Roggenbach,Ottomar 1787 ½:½ Eidam,Horst 1884
8 Möws,Harald 1785 0:1 Josting,Friedel 1875
9 Huhn,Ulrich 1874 ½:½ Merettig,Georg 1779
10 Schröter,Reinhard 1783 ½:½ Cordes,Lothar 1871
11 Schefter,Jürgen 1870 ½:½ Sand,Rosemarie 1772
12 Nemoj,Ilja 1775 0:1 Metzger, Albert 1869
13 Künitz,Bernhard 1864 1:0 Andrasch,Peter 1764
14 Engelhardt,Erhard 1765 ½:½ Roth,Heinz Georg 1861
15 Komeinda,Josef 1644 1:0 Hiller,Bernd 1858
16 Radloff,Rainer 1634 1:0 Dreyer,Eduard 1848
17 Schmitthöfer,Herbert 1843 1:0 Krug,Franz-Dieter 1598
18 Geibel,Henning 1447 1:0 Husser,Oskar 1820
19 Wiebke,Elfriede 1267 0:1 Scholz, Herbert, Dr. 1814
20 Weiss, Hartwig 1935 ½:½ Kundt,Günther,Prof. Dr. 1732
21 Krieg,Peter 1916 0:1 Scholtyssek,Werner 1736
22 Köckeritz,Dieter 1622 0:1 Trostel,Uwe 1898
23 Lekakh,Mikhail 1885 0:1 Hölzel,Gerhard 1707
24 Klein,Reinhard 1882 ½:½ Hesselbarth,Karlheinz,D 1718
25 Woelbl, Josef 1861 ½:½ Bulano,Alexander 1653
26 Müller,Erhard 1857 ½:½ Wraga,Hermann 1666
27 Buss,Richard 1603 0:1 Neumann,Erwin 1838
28 Garms,Ilse 1739 ½:½ Hartlaub,Marianne 1535
29 Peter,Volkhard,Dr. 1836 ½:½ Langner,Hans-Rainer 1582
30 Schwichtenberg,Jürgen 1732 ½:½ Hallmann,Eberhard 1834
31 Roth,Karlheinz 1818 0:1 Steppan,Siegfried 1608
32 Hohn,August 1811 ½:½ Bloi,Roland 1554
33 Gauer,Jakob 1809 1:0 Freerksen,Uwe 1447
34 Metzger,Eberhard 1779 1:0 Elkendorf,Werner 1564
35 Mertens,Gottfried 1846 1:0 Lachat, Martin 1660
36 Ott,Lothar 1652 ½:½ Fischer, Semen 1844
37 Wolter,Günter 1825 ½:½ Fiedler,Ronald 1631
38 Kunze,Manfred 1588 1:0 Ackermann,Hans-Christia 1777
39 John,Bernd 1762 1:0 Klose,Hans-Peter 1568
40 Solinski,Reinert 1561 1:0 Lichtblau,Ernst 1754
41 Pöltelt,Helmut,Dr. 1735 1:0 Girod,Gudrun 1524
42 Walther,Lothar 1523 ½:½ Reeh,Axel 1730
43 Schmidt,Gerhard 1720 1:0 Goltsman,Abram 1521
44 Wraga,Teresa 1712 0:1 Schumacher,Ursula 1499
45 Johnen,Franz 1704 1:0 Paubel, Thomas 1497
46 Halling,Horst 1494 0:1 Junghänel,Dieter 1704
47 Rausch,Erik,Dr. 1700 1:0 Morczynski,Ryszard 1490
48 Körner,Reinhard 1467 ½:½ Krüger,Bernhard 1691
49 Scholz,Werner 1688 1:0 Geist,Wolfgang 1393
50 Grüneschild,Hildegard 1393 0:1 Hoose,Hannelore 1685
51 Huber,Helmut 1679 1:0 Kenen,Albert 1323
52 Thaler,Regina 1319 +:- spielfrei  
3. Runde am 10.08.2017

3. Runde - A-Gruppe

Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 Meister,Jakob 2437 1:0 Prüfer,Friedbert,Prof. Dr. 2194
2 Haubt,Georg 2183 0:1 Schmidt,Bodo 2331
3 Rotstein,Jefim 2310 1:0 Kannenberg,Karl-Heinz 2191
4 Buchal,Stephan 2309 1:0 Schulz,Michael 2181
5 Khanukov,Boris 2295 1:0 Burchardt,Brigitte 2169
6 Herbrechtsmeier,Christof 2264 ½:½ Seyfried,Claus 2151
7 Müller-Clostermann,Bruno,Prof.Dr 2125 ½:½ Bartsch,Berthold 2260
8 Hülsmann,Josef 2218 ½:½ Federau,Jürgen 2126
9 Rosen,Willy 2194 0:1 Schrems,Hermann 2094
10 Bohnstorff,Michael 2037 ½:½ Juhnke,Jürgen 2227
11 Namyslo,Holger 2226 1:0 Kutschenko,Roland 2061
12 Biller,Helmut,Dr. 2085 ½:½ Giesen,Dieter 2214
13 Schmidt,Gerhard 2198 ½:½ Neumann,Joachim 2068
14 Dahlhaus,Friedhelm 2072 0:1 Partenheimer,Axel 2193
15 Köhler,Gerhard,Dr. 2188 1:0 Ljuboschiz,Alexander,Dr. 2053
16 Glatthor,Thomas 2062 ½:½ Simon,Ralf-Axel 2184
17 Krauseneck,Peter,Prof. Dr. 2158 ½:½ Haselhorst,Helmut 2025
18 Petzold,Hans,Prof. Dr. 2058 1:0 Rahls,Peter 2152
19 Eichner,Christian 2051 1:0 Keil,Uwe 2119
20 Loos,Udo 2048 0:1 Wagner-Michel,Annett 2104
21 Bogorad,Michail 2101 1:0 Nachtkamp,Herbert 2032
22 Göpfert,Jochen,Prof. Dr. 2008 ½:½ Andersen,Knut 2097
23 Seidel,Arnold 1991 0:1 Rüberg,Jobst 2092
24 Schumacher,Gottfried 2273 1:0 Boldt,Heinrich 1832
25 Jergler,Karl-Heinz 2243 0:1 Püschel,Werner 1998
26 Kracht,Helmut 1995 0:1 Zimmermann,Rolf 2205
27 Zschunke,Werner 1994 ½:½ Grottke,Hans-Joachim,Dr. 2196
28 Valet,Richard 1989 ½:½ Krüger,Erich 2192
29 Schaefer,Martin,Dr. 1986 0:1 Engelbert,Christoph 2162
30 Brettschneider,Karl 1982 0:1 Tchetchelnitski,Boris 2143
31 Lotzien,Hans 2135 ½:½ Rackowiak,Hans 1977
32 Ditmas,Hugh 1982 ½:½ Zunker,Dr. Reinhard 2114
33 Orlova,Liubov 1974 1:0 Lang,Ferdinand 2114
34 Hottes,Dieter 2107 0:1 Plischke,Berthold 1961
35 Schwis,Joachim 1966 0:1 Waagener,Ulrich 2106
36 Boost,Jürgen 1961 ½:½ Fecht,Hans-Peter 2098
37 Fegebank,Fritz 1949 0:1 Shapiro,Yosip 2098
38 Krotofil,Kurt 1940 ½:½ Gass,Ulrich 2082
39 Hanisch,Friedrich 2075 ½:½ Emami,Madjid 1928
40 Wolke,Reimund 1930 ½:½ Vasiljev,Jurij 2073
41 Haase,Wolfgang 2060 1:0 Rother,Josef 1923
42 Reimer,Otto 1921 ½:½ Keller,Harald 2059
43 Barlage,Tonio,Dr. 1912 ½:½ Richter,Hans-Peter 2051
44 Trebbin,Wolfhard,Dr. 1889 0:1 Mann,Klaus-Dieter 2043
45 Kromer,Thomas 1850 ½:½ Seils,Ralf 2038
46 Schober,Ralf 2032 1:0 Hölting,Siegfried 1905
47 Kühnl,Bernd 1787 0:1 Sand,Rolf,Dr. 2031
48 Prüske,Wolfgang 2030 ½:½ Gruner,Klaus-Dieter 1867
49 Krien,Hartmut 1771 0:1 Villing,Dieter 2007
50 Schneider,Alexander 2043 1:0 Jacobs,Hermann 1806
51 Bondick,Karl-Heinz 1999 ½:½ Kievelitz,Bernd 1893
52 Steiger,Michael 1995 ½:½ Peters,Mathias 1890
53 Spurga,Josef 1992 0:1 Schmitt,Karl 1887
54 Hund,Gerhard 1989 0:1 Rache,Ralf 1890
55 Gollasch,Theo-Heinz 1985 0:1 Jürgens,Peter 1866
56 Davydov,Mihail 1979 0:1 Klügel,Jan 1861
57 Fassmann,Kurt 1966 1:0 Kienel,Norbert 1851
58 Mayer,Herbert,Dr. 1867 0:1 Nauschütz,Ernst 1962
59 Aigner,Georg 1859 1:0 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1956
60 Fritsch,Jürgen,Dr. 1822 ½:½ Bauder,Herbert 1940
61 Hülle,Gunter 1809 0:1 Trefzer,Erhard 1919
62 Kluger,Hans-Peter 1910 0:1 Gensch,Manfred 1847
63 Meinke,Dietlind 1905 ½:½ Wenske,Hardy 1826
64 Borries,Barbara 1794 0:1 Scheide,Helmut 1900
65 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2105 1:0 Baranowsky,Peter 1895
66 Zimmermann,Manfred 1997 ½:½ Perk,Egbert 1883
67 Thielemann,Joachim 1864 0:1 Mittelbachert,Ulrich 1987
68 Weber,Martin 1864 ½:½ Türtmann,Dieter 1980
69 Strehlow, Horst 1961 0:1 Winand,Edgar 1858
70 Strohbusch,Frank,Dr. 1855 ½:½ Fleischer,Matthias 1957
71 Kolkwitz,Klaus 1843 ½:½ Schwertel,Johann 1933
72 Thieme,Wolfgang 1927 ½:½ Wawrinsky,Ludwig 1815
73 Ophoff,Rigobert 1917 ½:½ Sauer,Helmut 1490
74 Bonke, Hans-Juergen 1827 + : - spielfrei  
Pl. Titel Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt Buch BuSu
1. GM Jakob Meister 2437 SK Zehlendorf 3.0 5.5 17.5
2. Hermann Schrems 2094 SC Emmendingen 3.0 5.5 15.5
3. FM Jefim Rotstein 2310 SC Tornado Hochneukirch 3.0 5.0 15.5
4. IM Boris Khanukov 2295 Bahn-SC Wuppertal 3.0 4.5 15.0
5. FM Bodo Schmidt 2331 SC Siegburg 3.0 4.0 19.0
6. FM Stephan Buchal 2309 SV Werder Bremen 3.0 4.0 13.0
7. FM Christof Herbrechtsmeier 2264 SC Emmendingen 2.5 5.5 13.5
8. Christian Eichner 2051 SV TuR Dresden 2.5 5.0 14.5
9. FM Holger Namyslo 2226 TG Biberach 2.5 5.0 14.0
9. Josef Hülsmann 2218 Langenfelder SF 2.5 5.0 14.0
9. Axel Partenheimer 2193 Düsseldorfer SK 2.5 5.0 14.0
12. Dr. Gerhard Köhler 2188 USV Halle 2.5 4.5 17.0
13. FM Jürgen Federau 2126 SC Kreuzberg 2.5 4.5 16.0
13. Michail Bogorad 2101 Bahn-SC Wuppertal 2.5 4.5 16.0
15. FM Berthold Bartsch 2260 SC Forchheim 2.5 4.5 15.5
15. Claus Seyfried 2151 Stuttgarter SF 2.5 4.5 15.5
15. Prof.Dr Bruno Müller-Clostermann 2125 SF Essen-Katernberg 2.5 4.5 15.5
18. Michael Bohnstorff 2037 SC Lüneburg 2.5 4.0 12.5
19. Prof. Dr. Hans Petzold 2058 USV TU Dresden 2.5 3.5 17.5
20. WIM Annett Wagner-Michel 2104 SC Rotation Pankow 2.5 3.5 16.0
21. FM Jobst Rüberg 2092 SV Ahlen 2.5 3.0 16.0
22. Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2194 SV Lok Engelsdorf 2.0 7.0 13.5
23. FM Georg Haubt 2183 SV Oberursel 2.0 7.0 11.0
24. FM Willy Rosen 2194 SF Essen-Katernberg 2.0 6.0 13.5
24. Karl-Heinz Kannenberg 2191 SC Kitzingen 2.0 6.0 13.5
26. FM Gottfried Schumacher 2273 HTC Bad Neuenahr 2.0 5.5 14.5
27. WIM Brigitte Burchardt 2169 SC Rotation Pankow 2.0 5.0 13.5
28. Joachim Neumann 2068 SC Agon Neumünster 2.0 5.0 13.0
29. Dr. Helmut Biller 2085 SF Frankfurt 2.0 5.0 11.0
30. Yosip Shapiro 2098 SV Berolina Mitte 2.0 4.5 15.0
30. Dieter Villing 2007 SK Ludwigshafen 2.0 4.5 15.0
32. Helmut Haselhorst 2025 SC Steinfurt 2.0 4.5 14.5
33. Prof. Dr. Peter Krauseneck 2158 SC Bamberg 2.0 4.5 13.0
34. Wolfgang Haase 2060 SVG Caissa Kassel 2.0 4.0 16.5
34. Liubov Orlova 1974 TSV IFA Chemnitz 2.0 4.0 16.5
36. Thomas Glatthor 2062 VfB Hermsdorf 2.0 4.0 15.5
37. Ralf Schober 2032 SV Sundern 2.0 4.0 15.0
38. Gerhard Schmidt 2198 SC Unterhaching 2.0 4.0 15.0
38. Knut Andersen 2097 SF Buer 2.0 4.0 15.0
40. Werner Püschel 1998 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 2.0 4.0 14.0
41. FM Ralf-Axel Simon 2184 TSG Neuruppin 2.0 4.0 14.0
41. Prof. Dr. Jochen Göpfert 2008 SV Ottendorf-Okrilla 2.0 4.0 14.0
43. FM Michael Schulz 2181 SC Zitadelle Spandau 2.0 4.0 12.0
44. Berthold Plischke 1961 SV Wesel 2.0 3.5 17.5
45. Klaus-Dieter Mann 2043 SV Osnabrück 2.0 3.5 17.0
46. Christoph Engelbert 2162 Hamburger SK 2.0 3.5 17.0
47. Boris Tchetchelnitski 2143 Bremer SG 2.0 3.5 16.0
48. Jürgen Juhnke 2227 HSK LTu 2.0 3.5 15.0
49. Rolf Zimmermann 2205 SC Tornado Hochneukirch 2.0 3.0 16.5
50. Dieter Giesen 2214 SK Ludwigshafen 2.0 3.0 16.0
51. Ulrich Waagener 2106 SW Remscheid 2.0 3.0 14.5
52. Dr. Rolf Sand 2031 SF Pfullingen 2.0 2.0 15.0
53. FM Dr. Reinhard Zunker 2114 SV Hofheim 1.5 6.0 14.5
54. Hugh Ditmas 1982 Bremer SG 1.5 6.0 13.5
55. Dr. Alexander Ljuboschiz 2053 SC Tornado Hochneukirch 1.5 6.0 12.0
56. FM Peter Rahls 2152 SK Zehlendorf 1.5 6.0 11.0
57. Ernst Nauschütz 1962 Greifswalder SV 1.5 5.5 14.5
58. Friedrich Hanisch 2075 SV Altensittenbach 1.5 5.5 14.0
58. Helmut Scheide 1900 USV Potsdam 1.5 5.5 14.0
60. Madjid Emami 1928 Hamburger SK 1.5 5.5 13.5
61. Reimund Wolke 1930 Hamburger SK 1.5 5.5 10.0
62. Manfred Gensch 1847 SC Senioren Cottbus 1.5 5.0 14.0
62. Heinrich Boldt 1832 TSV Kareth-Lappersdorf 1.5 5.0 14.0
64. Friedhelm Dahlhaus 2072 DJK Wacker Bergeborbeck 1.5 5.0 13.0
64. Herbert Nachtkamp 2032 SK Norderstedt 1.5 5.0 13.0
66. Udo Loos 2048 PSV Neustadt 1.5 5.0 12.5
66. Jan Klügel 1861 SV Rendsburg 1.5 5.0 12.5
68. Erich Krüger 2192 SF Essen-Katernberg 1.5 5.0 12.0
69. Jürgen Boost 1961 SC Gerthe - Werne 1.5 5.0 12.0
69. Otto Reimer 1921 SK Bad Homburg 1.5 5.0 12.0
71. Uwe Keil 2119 SF Friedrichshagen 1.5 4.5 15.0
72. Hans-Peter Fecht 2098 PSV Neustadt 1.5 4.5 14.0
72. Roland Kutschenko 2061 FSF 1887 Zähringen 1.5 4.5 14.0
72. Harald Keller 2059 SV Rottweil 1.5 4.5 14.0
72. Richard Valet 1989 Greifswalder SV 1.5 4.5 14.0
76. Werner Zschunke 1994 SK Schweinfurt 1.5 4.5 13.5
77. Ulrich Gass 2082 SC Eppingen 1.5 4.5 12.0
78. Ralf Seils 2038 SF Nordost Berlin 1.5 4.5 11.5
78. Arnold Seidel 1991 Kali Wolmirstedt 1.5 4.5 11.5
80. Kurt Fassmann 1966 TuS Mehlmeisel 1.5 4.0 16.5
80. Ralf Rache 1890 Aachener SV 1.5 4.0 16.5
82. Karl Schmitt 1887 Bergische SF 1.5 4.0 15.5
82. Peter Jürgens 1866 SC Tempo Göttingen 1.5 4.0 15.5
84. Georg Aigner 1859 SC Taufkirchen 1.5 4.0 13.5
85. Hans Rackowiak 1977 Potsdamer SV 1.5 4.0 13.0
85. Klaus-Dieter Gruner 1867 TSG Oberschöneweide 1.5 4.0 13.0
87. Hans-Peter Richter 2051 Königsjäger Süd-West 1.5 4.0 12.5
88. Wolfgang Prüske 2030 SC Hansa Dortmund 1.5 4.0 12.0
89. Kurt Krotofil 1940 Niendorfer TSV 1.5 3.5 14.5
89. Thomas Kromer 1850 SF Riedlingen 1.5 3.5 14.5
91. Dr. Hans-Joachim Grottke 2196 SC Empor Potsdam 1.5 3.5 14.5
92. Hans Lotzien 2135 Godesberger SK 1.5 3.5 14.0
93. Alexander Schneider 2043 Wilhelmshavener SC 1.5 3.5 12.5
94. Jurij Vasiljev 2073 SF Moers 1.5 3.0 17.0
95. Erhard Trefzer 1919 SV Besigheim 1.5 3.0 15.5
96. Dr. Tonio Barlage 1912 Hamburger SK 1.5 3.0 15.0
97. Fritz Fegebank 1949 SF Hamburg 1.0 6.5 11.5
98. Dieter Hottes 2107 Stuttgarter SF 1.0 6.5 10.5
99. Hartmut Krien 1771 SK Heidenau 1.0 6.0 11.0
100. Dr. Wolfhard Trebbin 1889 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 1.0 6.0 9.5
101. Ferdinand Lang 2114 TSV Willsbach 1.0 5.5 12.5
102. Karl-Heinz Bondick 1999 USC Magdeburg 1.0 5.5 11.5
102. Dietlind Meinke 1905 MTV Leck 1.0 5.5 11.5
102. Mathias Peters 1890 SF Brand 1.0 5.5 11.5
105. Helmut Kracht 1995 SK Kaltenkirchen 1.0 5.5 10.5
105. Josef Rother 1923 SF Essen-Werden 1.0 5.5 10.5
105. Siegfried Hölting 1905 SC Kevelaer 1.0 5.5 10.5
108. Dr. Martin Schaefer 1986 SG Ennepe-Ruhr-Süd 1.0 5.0 12.5
109. Bernd Kievelitz 1893 SC Zitadelle Spandau 1.0 4.5 14.0
110. Joachim Schwis 1966 Ford SF Köln 1.0 4.5 13.0
111. Karl-Heinz Jergler 2243 SC Waldkraiburg 1.0 4.5 12.5
112. Michael Steiger 1995 SC Kreuzberg 1.0 4.0 15.5
113. Hardy Wenske 1826 Kieler SG 1.0 4.0 14.0
114. Edgar Winand 1858 SC Flörsheim 1.0 4.0 12.0
115. Karl Brettschneider 1982 SC Leinfelden 1.0 4.0 12.0
116. Hans-Juergen Bonke 1827 SC Kreuzberg 1.0 4.0 11.5
117. Bernd Kühnl 1787 VfL Gera 1.0 4.0 10.0
118. Ulrich Mittelbachert 1987 SK Sodingen/Castrop 1.0 3.5 13.5
119. Hermann Jacobs 1806 SC Wittlich 1.0 3.5 11.5
120. Herbert Bauder 1940 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 1.0 3.5 11.5
121. Dr. Jürgen Fritsch 1822 HSK LTu 1.0 3.0 12.5
122. Hans-Rudolf Kreutzkamp 2105 SK Union Eimsbuettel 1.0 2.0 15.5
123. Norbert Kienel 1851 SV Osnabrück 0.5 6.5 11.5
124. Josef Spurga 1992 VfL Sindelfingen 0.5 5.5 12.5
125. Dr. Herbert Mayer 1867 SC Rochade (Berlin) 0.5 5.5 11.5
126. Gerhard Hund 1989 FSF 1887 Zähringen 0.5 5.5 10.5
126. Theo-Heinz Gollasch 1985 Hamburger SK 0.5 5.5 10.5
128. Mihail Davydov 1979 SK Neustadt 0.5 5.0 12.5
128. Hans-Peter Kluger 1910 SK Bad Harzburg 0.5 5.0 12.5
130. Barbara Borries 1794 SC Taufkirchen 0.5 5.0 12.0
131. Wolfgang Thieme 1927 SC Bayer Uerdingen 0.5 5.0 11.5
132. Dr. Hans-Dieter Maetzing 1956 SG NARVA Berlin 0.5 4.5 12.0
133. Johann Schwertel 1933 SV Koblenz 0.5 4.5 11.5
134. Manfred Zimmermann 1997 Kieler SG 0.5 4.5 10.0
135. Martin Weber 1864 SV Betzdorf-Kirchen 0.5 4.0 13.5
135. Dr. Frank Strohbusch 1855 SK Freising 0.5 4.0 13.5
135. Ludwig Wawrinsky 1815 SK Neuperlach 0.5 4.0 13.5
138. Dieter Türtmann 1980 ESV Eberswalde 0.5 4.0 11.5
138. Gunter Hülle 1809 SV Springer Leipzig 0.5 4.0 11.5
140. Helmut Sauer 1490 VfL Gera 0.5 4.0 11.0
141. Dirk Visser 2205 SG Meiderich/Ruhrort 0.5 4.0 8.5
142. Matthias Fleischer 1957 SV Einheit Schwerin 0.5 4.0 8.0
143. Rigobert Ophoff 1917 Rhedaer SV 0.5 3.5 14.0
144. Klaus Kolkwitz 1843 ESV Eberswalde 0.5 3.5 12.5
145. Egbert Perk 1883 HSK LTu 0.5 3.0 14.5
146. Peter Baranowsky 1895 SF 1903 Berlin 0.0 4.5 10.5
147. Joachim Thielemann 1864 SV Eutin 0.0 4.5 8.0
148. Horst Strehlow 1961 Betriebsschach Berlin 0.0 4.0 11.5

3. Runde - B-Gruppe

Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 Bieberle,Gerhart 1943 1:0 Schmitthöfer,Herbert 1843
2 Supplieth,Peter 1917 0:1 Scholz, Herbert, Dr. 1814
3 Zotin,Vladimir 1886 1:0 Komeinda,Josef 1644
4 Josting,Friedel 1875 1:0 Radloff,Rainer 1634
5 Metzger, Albert 1869 1:0 Geibel,Henning 1447
6 Vovchik,Vladimir 1805 0:1 Künitz,Bernhard 1864
7 Schneider,Eckehard 1792 ½:½ Gebuhr,Günter 1945
8 Trostel,Uwe 1898 1:0 Roggenbach,Ottomar 1787
9 Eidam,Horst 1884 ½:½ Schröter,Reinhard 1783
10 Sand,Rosemarie 1772 ½:½ Huhn,Ulrich 1874
11 Cordes,Lothar 1871 1:0 Merettig,Georg 1779
12 Scholtyssek,Werner 1736 0:1 Schefter,Jürgen 1870
13 Roth,Heinz Georg 1861 ½:½ Metzger,Eberhard 1779
14 Neumann,Erwin 1838 ½:½ Engelhardt,Erhard 1765
15 Hölzel,Gerhard 1707 0:1 Schellknecht,Jörg 1810
16 Steppan,Siegfried 1608 ½:½ Gauer,Jakob 1809
17 Pöltelt,Helmut,Dr. 1735 ½:½ Wittkugel,Friedhelm 1944
18 Schwichtenberg,Jürgen 1732 ½:½ Weiss, Hartwig 1935
19 Kundt,Günther,Prof. Dr. 1732 1:0 Fischer,Paul 1888
20 Schmidt,Gerhard 1720 0:1 Klein,Reinhard 1882
21 Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1718 0:1 Woelbl, Josef 1861
22 Hiller,Bernd 1858 0:1 Johnen,Franz 1704
23 Junghänel,Dieter 1704 0:1 Müller,Erhard 1857
24 Dreyer,Eduard 1848 1:0 Rausch,Erik,Dr. 1700
25 Scholz,Werner 1688 1:0 Mertens,Gottfried 1846
26 Hoose,Hannelore 1685 0:1 Peter,Volkhard,Dr. 1836
27 Hallmann,Eberhard 1834 1:0 Huber,Helmut 1679
28 Husser,Oskar 1820 0:1 Solinski,Reinert 1561
29 Hartlaub,Marianne 1535 1:0 Ott,Lothar 1652
30 Wraga,Hermann 1666 0:1 Hohn,August 1811
31 Bulano,Alexander 1653 ½:½ Kurpiela,Franz 1803
32 Krug,Franz-Dieter 1598 0:1 Müller,Johannes 1802
33 Langner,Hans-Rainer 1582 0:1 Goldinger,Josef 1801
34 Bloi,Roland 1554 1:0 Möws,Harald 1785
35 Schumacher,Ursula 1499 0:1 Nemoj,Ilja 1775
36 Andrasch,Peter 1764 1:0 Wiebke,Elfriede 1267
37 Thaler,Regina 1319 0:1 John,Bernd 1762
38 Krieg,Peter 1916 1:0 Kunze,Manfred 1588
39 Fiedler,Ronald 1631 0:1 Lekakh,Mikhail 1885
40 Fischer, Semen 1844 0:1 Köckeritz,Dieter 1622
41 Buss,Richard 1603 0:1 Wolter,Günter 1825
42 Elkendorf,Werner 1564 1:0 Roth,Karlheinz 1818
43 Freerksen,Uwe 1447 0:1 Garms,Ilse 1739
44 Reeh,Axel 1730 0:1 Körner,Reinhard 1467
45 Krüger,Bernhard 1691 1:0 Walther,Lothar 1523
46 Ackermann,Hans-Christian 1777 ½:½ Goltsman,Abram 1521
47 Lichtblau,Ernst 1754 1:0 Halling,Horst 1494
48 Morczynski,Ryszard 1490 ½:½ Wraga,Teresa 1712
49 Lachat, Martin 1660 ½:½ Geist,Wolfgang 1393
50 Klose,Hans-Peter 1568 1:0 Grüneschild,Hildegard 1393
51 Girod,Gudrun 1524 1:0 Kenen,Albert 1323
Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt Buch BuSu
1. Albert Metzger 1869 ohne Verein 3.0 6.0 13.5
2. Gerhart Bieberle 1943 PTSVAachen 3.0 5.0 15.0
2. Vladimir Zotin 1886 Wilhelmshavener SC 3.0 5.0 15.0
2. Friedel Josting 1875 SG Bünde 3.0 5.0 15.0
2. Bernhard Künitz 1864 SV Werder Bremen 3.0 5.0 15.0
6. Dr. Herbert Scholz 1814 PSV Neustadt 3.0 3.5 17.5
7. Jörg Schellknecht 1810 Havelland 2.5 5.5 17.5
8. Jürgen Schefter 1870 SSG Lübbenau 2.5 5.0 14.5
9. Uwe Trostel 1898 SF Friedrichshagen 2.5 4.5 16.0
9. Lothar Cordes 1871 SF Lilienthal 2.5 4.5 16.0
11. Eckehard Schneider 1792 SF 1903 Berlin 2.5 4.0 17.0
12. Günter Gebuhr 1945 SSV Weimar 2.0 7.0 13.0
13. Peter Supplieth 1917 SC Kevelaer 2.0 6.5 11.5
14. Vladimir Vovchik 1805 SK Turm Rheydt 2.0 6.0 13.5
15. Rainer Radloff 1634 SC Weisse Dame (Berlin) 2.0 5.5 12.5
16. Josef Komeinda 1644 Elberfelder SG 2.0 5.0 14.0
17. Roland Bloi 1554 SV Grimma 2.0 5.0 14.0
18. Heinz Georg Roth 1861 SC Lindau 2.0 5.0 12.0
18. Reinhard Schröter 1783 SSC Graal-Müritz 2.0 5.0 12.0
20. Herbert Schmitthöfer 1843 SF Essen-Katernberg 2.0 4.5 15.5
20. Ilja Nemoj 1775 SV Horst-Emscher 2.0 4.5 15.5
22. August Hohn 1811 SC Zugzwang 95 (Berlin) 2.0 4.5 15.5
23. Werner Scholz 1688 ESV Eberswalde 2.0 4.5 15.0
24. Jakob Gauer 1809 SC Ostfildern 2.0 4.5 15.0
25. Henning Geibel 1447 SV Bargteheide 2.0 4.5 14.5
26. Ulrich Huhn 1874 SF Siemensstadt 2.0 4.5 14.5
27. Franz Johnen 1704 SVG Alsdorf 2.0 4.5 14.0
27. Reinert Solinski 1561 SF Gerresheim 2.0 4.5 14.0
29. Rosemarie Sand 1772 SF Pfullingen 2.0 4.5 13.5
30. Josef Goldinger 1801 SV Rottweil 2.0 4.5 13.0
31. Siegfried Steppan 1608 SV Werder/H. 2.0 4.5 13.0
32. Peter Andrasch 1764 SF Nordost Berlin 2.0 4.0 15.5
33. Eberhard Metzger 1779 SV Werder/H. 2.0 4.0 15.0
34. Erwin Neumann 1838 SK Schwäbisch Hall 2.0 4.0 14.5
34. Prof. Dr. Günther Kundt 1732 SSC Graal-Müritz 2.0 4.0 14.5
36. Dr. Volkhard Peter 1836 SV Einheit Schwerin 2.0 4.0 14.0
37. Horst Eidam 1884 Krostitzer SV 2.0 4.0 13.5
38. Erhard Engelhardt 1765 SSV Rotation Berlin 2.0 4.0 13.0
39. Reinhard Klein 1882 Münchener SC 2.0 3.5 17.0
39. Josef Woelbl 1861 SV Rottweil 2.0 3.5 17.0
41. Bernd John 1762 SC Sonthofen 2.0 3.5 16.5
42. Johannes Müller 1802 SC Eintracht Berlin 2.0 3.5 16.0
43. Erhard Müller 1857 Läufer Reinickendorf 2.0 3.5 15.5
44. Eduard Dreyer 1848 Löbauer SV 2.0 3.5 14.5
45. Eberhard Hallmann 1834 TSV Grafenberg 2.0 3.0 15.5
46. Georg Merettig 1779 SV Caissa Wolfenbüttel 1.5 6.0 12.5
47. Jürgen Schwichtenberg 1732 SV Hofheim 1.5 6.0 12.5
48. Gerhard Hölzel 1707 Ahrensburger TSV 1.5 6.0 12.0
49. Werner Scholtyssek 1736 SK Blankenloch 1.5 5.5 14.5
50. Franz Kurpiela 1803 TSG Öhringen 1.5 5.5 13.5
51. Alexander Bulano 1653 Löbauer SV 1.5 5.5 12.5
52. Hartwig Weiss 1935 SK Minden 1.5 5.0 15.5
53. Ilse Garms 1739 ESV Eberswalde 1.5 5.0 14.5
54. Ottomar Roggenbach 1787 SG Bünde 1.5 5.0 13.0
55. Dieter Köckeritz 1622 Berliner SchGes Eckbauer 1.5 5.0 12.5
56. Friedhelm Wittkugel 1944 SV Kamen 1.5 4.5 14.0
56. Dr. Helmut Pöltelt 1735 SC Eintracht Berlin 1.5 4.5 14.0
58. Werner Elkendorf 1564 SF Drensteinfurt 1.5 4.5 13.0
59. Peter Krieg 1916 SV Einheit Schwerin 1.5 4.5 12.5
59. Bernhard Krüger 1691 SC Grunbach 1.5 4.5 12.5
61. Marianne Hartlaub 1535 SK Klingenberg 1.5 4.0 15.0
62. Reinhard Körner 1467 Caissa Hermsdorf-Frohnau 1.5 3.5 13.5
63. Mikhail Lekakh 1885 Oberbilker SV 1.5 3.0 16.5
64. Günter Wolter 1825 TSG Neustrelitz 1.5 2.0 16.0
65. Elfriede Wiebke 1267 Segeberger SF 1.0 6.0 12.0
66. Hermann Wraga 1666 SG Osnabrück 1.0 6.0 11.5
67. Gerhard Schmidt 1720 Greifswalder SV 1.0 5.5 12.0
68. Franz-Dieter Krug 1598 SVG Alsdorf 1.0 5.5 10.0
69. Dr. Karlheinz Hesselbarth 1718 SC Zugzwang 95 (Berlin) 1.0 5.5 10.0
70. Harald Möws 1785 SV Einheit Schwerin 1.0 5.0 13.0
70. Hannelore Hoose 1685 SC Vahr 1.0 5.0 13.0
72. Oskar Husser 1820 Havelland 1.0 5.0 12.0
72. Ursula Schumacher 1499 HTC Bad Neuenahr 1.0 5.0 12.0
74. Dr. Erik Rausch 1700 SC Kreuzberg 1.0 5.0 11.5
75. Paul Fischer 1888 SF Drensteinfurt 1.0 5.0 11.0
75. Hans-Peter Klose 1568 ESV Göttingen 1.0 5.0 11.0
77. Hans-Rainer Langner 1582 Schwarzer Springer Schm. 1.0 4.5 13.0
78. Bernd Hiller 1858 SV Berolina Mitte 1.0 4.5 12.0
78. Gottfried Mertens 1846 SK Weinheim 1.0 4.5 12.0
78. Regina Thaler 1319 SK Bad Homburg 1.0 4.5 12.0
81. Helmut Huber 1679 Brackweder SK 1.0 4.0 12.0
82. Dieter Junghänel 1704 SV Motor Wildau 1.0 4.0 11.0
83. Ernst Lichtblau 1754 Brühler SK 1.0 3.5 12.0
84. Gudrun Girod 1524 Hannover 96 1.0 3.0 14.0
85. Manfred Kunze 1588 SV Motor Hainichen 1.0 3.0 13.0
86. Uwe Freerksen 1447 SK Emden 0.5 5.5 13.5
87. Richard Buss 1603 VfR Heisfelde 0.5 5.5 9.0
88. Ronald Fiedler 1631 Läufer Reinickendorf 0.5 5.0 9.5
89. Karlheinz Roth 1818 Wilhelmshavener SC 0.5 4.5 13.5
90. Wolfgang Geist 1393 SC Weisse Dame (Berlin) 0.5 4.5 11.5
91. Semen Fischer 1844 USV Potsdam 0.5 4.0 14.5
92. Lothar Ott 1652 SF Köln-Longerich 0.5 4.0 11.5
93. Lothar Walther 1523 SK International Berlin 0.5 4.0 11.0
94. Abram Goltsman 1521 Berliner SchGes Eckbauer 0.5 3.5 13.5
94. Ryszard Morczynski 1490 SK Zehlendorf 0.5 3.5 13.5
96. Teresa Wraga 1712 SG Osnabrück 0.5 3.5 12.5
97. Hans-Christian Ackermann 1777 SC Marne 0.5 3.5 11.0
98. Axel Reeh 1730 Bremer SG 0.5 3.0 12.5
99. Martin Lachat 1660 ASK Réti Zürich 0.5 2.5 13.5
100. Thomas Paubel 1497 ohne Verein 0.0 4.5 9.5
101. Hildegard Grüneschild 1393 SU München 0.0 4.0 14.5
102. Albert Kenen 1323 SF Köln-Longerich 0.0 4.0 11.0
103. Horst Halling 1494 Potsdamer SV 0.0 3.0 12.5
4. Runde am 11.08.2017

4. Runde - A-Gruppe

Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 Buchal,Stephan 2309 1:0 Meister,Jakob 2437
2 Schmidt,Bodo 2331 ½:½ Khanukov,Boris 2295
3 Schrems,Hermann 2094 0:1 Rotstein,Jefim 2310
4 Federau,Jürgen 2126 0:1 Herbrechtsmeier,Christof 2264
5 Bartsch,Berthold 2260 1:0 Bogorad,Michail 2101
6 Müller-Clostermann,Bruno,Prof.Dr 2125 0:1 Namyslo,Holger 2226
7 Wagner-Michel,Annett 2104 ½:½ Hülsmann,Josef 2218
8 Partenheimer,Axel 2193 ½:½ Petzold,Hans,Prof. Dr. 2058
9 Rüberg,Jobst 2092 ½:½ Köhler,Gerhard,Dr. 2188
10 Seyfried,Claus 2151 1:0 Bohnstorff,Michael 2037
11 Giesen,Dieter 2214 1:0 Eichner,Christian 2051
12 Andersen,Knut 2097 ½:½ Schumacher,Gottfried 2273
13 Juhnke,Jürgen 2227 1:0 Shapiro,Yosip 2098
14 Zimmermann,Rolf 2205 ½:½ Biller,Helmut,Dr. 2085
15 Mann,Klaus-Dieter 2043 ½:½ Schmidt,Gerhard 2198
16 Neumann,Joachim 2068 ½:½ Rosen,Willy 2194
17 Prüfer,Friedbert,Prof. Dr. 2194 ½:½ Glatthor,Thomas 2062
18 Kannenberg,Karl-Heinz 2191 1:0 Haase,Wolfgang 2060
19 Simon,Ralf-Axel 2184 ½:½ Schober,Ralf 2032
20 Sand,Rolf,Dr. 2031 0:1 Haubt,Georg 2183
21 Schulz,Michael 2181 1:0 Haselhorst,Helmut 2025
22 Burchardt,Brigitte 2169 1:0 Göpfert,Jochen,Prof. Dr. 2008
23 Engelbert,Christoph 2162 ½:½ Villing,Dieter 2007
24 Püschel,Werner 1998 0:1 Krauseneck,Peter,Prof. Dr. 2158
25 Tchetchelnitski,Boris 2143 1:0 Orlova,Liubov 1974
26 Waagener,Ulrich 2106 1:0 Plischke,Berthold 1961
27 Krüger,Erich 2192 1:0 Ditmas,Hugh 1982
28 Rahls,Peter 2152 1:0 Valet,Richard 1989
29 Nauschütz,Ernst 1962 ½:½ Lotzien,Hans 2135
30 Keil,Uwe 2119 1:0 Rackowiak,Hans 1977
31 Emami,Madjid 1928 ½:½ Zunker,Dr. Reinhard 2114
32 Fecht,Hans-Peter 2098 ½:½ Fassmann,Kurt 1966
33 Gass,Ulrich 2082 ½:½ Boost,Jürgen 1961
34 Trefzer,Erhard 1919 0:1 Hanisch,Friedrich 2075
35 Vasiljev,Jurij 2073 1:0 Krotofil,Kurt 1940
36 Scheide,Helmut 1900 ½:½ Dahlhaus,Friedhelm 2072
37 Kutschenko,Roland 2061 1:0 Wolke,Reimund 1930
38 Keller,Harald 2059 1:0 Barlage,Tonio,Dr. 1912
39 Ljuboschiz,Alexander,Dr. 2053 ½:½ Reimer,Otto 1921
40 Richter,Hans-Peter 2051 1:0 Rache,Ralf 1890
41 Schmitt,Karl 1887 ½:½ Loos,Udo 2048
42 Gruner,Klaus-Dieter 1867 0:1 Schneider,Alexander 2043
43 Seils,Ralf 2038 ½:½ Aigner,Georg 1859
44 Nachtkamp,Herbert 2032 1:0 Kromer,Thomas 1850
45 Jürgens,Peter 1866 ½:½ Prüske,Wolfgang 2030
46 Klügel,Jan 1861 ½:½ Zschunke,Werner 1994
47 Boldt,Heinrich 1832 0:1 Seidel,Arnold 1991
48 Gensch,Manfred 1847 0:1 Jergler,Karl-Heinz 2243
49 Lang,Ferdinand 2114 1:0 Meinke,Dietlind 1905
50 Rother,Josef 1923 0:1 Hottes,Dieter 2107
51 Kievelitz,Bernd 1893 ½:½ Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2105
52 Hölting,Siegfried 1905 0:1 Bondick,Karl-Heinz 1999
53 Peters,Mathias 1890 ½:½ Kracht,Helmut 1995
54 Winand,Edgar 1858 ½:½ Steiger,Michael 1995
55 Mittelbachert,Ulrich 1987 ½:½ Trebbin,Wolfhard,Dr. 1889
56 Bonke, Hans-Juergen 1827 0:1 Schaefer,Martin,Dr. 1986
57 Wenske,Hardy 1826 ½:½ Brettschneider,Karl 1982
58 Jacobs,Hermann 1806 0:1 Schwis,Joachim 1966
59 Kühnl,Bernd 1787 0:1 Fegebank,Fritz 1949
60 Bauder,Herbert 1940 ½:½ Krien,Hartmut 1771
61 Zimmermann,Manfred 1997 ½:½ Fritsch,Jürgen,Dr. 1822
62 Kluger,Hans-Peter 1910 1:0 Spurga,Josef 1992
63 Perk,Egbert 1883 0:1 Hund,Gerhard 1989
64 Mayer,Herbert,Dr. 1867 0:1 Gollasch,Theo-Heinz 1985
65 Türtmann,Dieter 1980 1:0 Strohbusch,Frank,Dr. 1855
66 Kienel,Norbert 1851 0:1 Davydov,Mihail 1979
67 Fleischer,Matthias 1957 ½:½ Weber,Martin 1864
68 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1956 1:0 Kolkwitz,Klaus 1843
69 Schwertel,Johann 1933 1:0 Hülle,Gunter 1809
70 Sauer,Helmut 1490 ½:½ Thieme,Wolfgang 1927
71 Wawrinsky,Ludwig 1815 1:0 Ophoff,Rigobert 1917
72 Baranowsky,Peter 1895 ½:½ Borries,Barbara 1794
73 Thielemann,Joachim 1864 0:1 Strehlow, Horst 1961
Pl. Titel Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt Buch BuSu
1. FM Jefim Rotstein 2310 SC Tornado Hochneukirch 4.0 10.0 38.0
2. FM Stephan Buchal 2309 SV Werder Bremen 4.0 9.0 35.5
3. FM Bodo Schmidt 2331 SC Siegburg 3.5 10.5 35.5
4. IM Boris Khanukov 2295 Bahn-SC Wuppertal 3.5 10.0 36.0
5. FM Christof Herbrechtsmeier 2264 SC Emmendingen 3.5 10.0 34.0
6. Claus Seyfried 2151 Stuttgarter SF 3.5 9.5 37.0
7. FM Holger Namyslo 2226 TG Biberach 3.5 9.0 36.0
8. FM Berthold Bartsch 2260 SC Forchheim 3.5 8.0 36.0
9. Hermann Schrems 2094 SC Emmendingen 3.0 10.5 35.5
10. GM Jakob Meister 2437 SK Zehlendorf 3.0 10.5 34.0
10. Karl-Heinz Kannenberg 2191 SC Kitzingen 3.0 10.5 34.0
12. FM Georg Haubt 2183 SV Oberursel 3.0 10.0 32.5
13. Josef Hülsmann 2218 Langenfelder SF 3.0 10.0 30.0
14. WIM Brigitte Burchardt 2169 SC Rotation Pankow 3.0 9.0 34.0
15. Dr. Gerhard Köhler 2188 USV Halle 3.0 9.0 33.0
16. Axel Partenheimer 2193 Düsseldorfer SK 3.0 9.0 32.0
17. FM Michael Schulz 2181 SC Zitadelle Spandau 3.0 8.5 31.5
18. Jürgen Juhnke 2227 HSK LTu 3.0 8.0 36.5
19. Dieter Giesen 2214 SK Ludwigshafen 3.0 8.0 35.5
20. Prof. Dr. Peter Krauseneck 2158 SC Bamberg 3.0 8.0 33.0
21. WIM Annett Wagner-Michel 2104 SC Rotation Pankow 3.0 7.5 35.5
21. FM Jobst Rüberg 2092 SV Ahlen 3.0 7.5 35.5
21. Prof. Dr. Hans Petzold 2058 USV TU Dresden 3.0 7.5 35.5
24. Ulrich Waagener 2106 SW Remscheid 3.0 7.5 34.5
25. Boris Tchetchelnitski 2143 Bremer SG 3.0 7.0 36.0
26. Michael Bohnstorff 2037 SC Lüneburg 2.5 10.5 30.5
27. Michail Bogorad 2101 Bahn-SC Wuppertal 2.5 10.0 32.0
28. Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2194 SV Lok Engelsdorf 2.5 9.5 35.0
29. Joachim Neumann 2068 SC Agon Neumünster 2.5 9.5 34.5
30. FM Willy Rosen 2194 SF Essen-Katernberg 2.5 9.5 33.5
31. Christian Eichner 2051 SV TuR Dresden 2.5 9.5 33.0
32. Dr. Helmut Biller 2085 SF Frankfurt 2.5 9.5 29.5
33. FM Jürgen Federau 2126 SC Kreuzberg 2.5 9.0 37.0
34. Prof.Dr Bruno Müller-Clostermann 2125 SF Essen-Katernberg 2.5 9.0 33.5
35. FM Gottfried Schumacher 2273 HTC Bad Neuenahr 2.5 8.5 34.0
36. Friedrich Hanisch 2075 SV Altensittenbach 2.5 8.5 33.5
37. Gerhard Schmidt 2198 SC Unterhaching 2.5 8.5 31.5
38. FM Ralf-Axel Simon 2184 TSG Neuruppin 2.5 8.5 30.5
39. Roland Kutschenko 2061 FSF 1887 Zähringen 2.5 8.0 34.5
40. FM Peter Rahls 2152 SK Zehlendorf 2.5 8.0 34.0
41. Christoph Engelbert 2162 Hamburger SK 2.5 8.0 33.0
42. Arnold Seidel 1991 Kali Wolmirstedt 2.5 8.0 32.0
43. Thomas Glatthor 2062 VfB Hermsdorf 2.5 7.5 36.5
44. Ralf Schober 2032 SV Sundern 2.5 7.5 35.5
45. Klaus-Dieter Mann 2043 SV Osnabrück 2.5 7.5 35.0
46. Uwe Keil 2119 SF Friedrichshagen 2.5 7.5 34.5
47. Dieter Villing 2007 SK Ludwigshafen 2.5 7.5 33.5
48. Herbert Nachtkamp 2032 SK Norderstedt 2.5 7.5 33.0
49. Harald Keller 2059 SV Rottweil 2.5 7.0 36.0
50. Erich Krüger 2192 SF Essen-Katernberg 2.5 7.0 35.5
51. Knut Andersen 2097 SF Buer 2.5 7.0 35.0
52. Rolf Zimmermann 2205 SC Tornado Hochneukirch 2.5 6.5 34.5
53. Hans-Peter Richter 2051 Königsjäger Süd-West 2.5 6.0 32.0
54. Alexander Schneider 2043 Wilhelmshavener SC 2.5 5.5 33.0
55. Jurij Vasiljev 2073 SF Moers 2.5 5.0 37.0
56. Madjid Emami 1928 Hamburger SK 2.0 10.0 33.0
57. Otto Reimer 1921 SK Bad Homburg 2.0 10.0 31.0
58. Yosip Shapiro 2098 SV Berolina Mitte 2.0 9.5 33.0
59. Helmut Haselhorst 2025 SC Steinfurt 2.0 9.5 32.5
60. Werner Püschel 1998 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 2.0 9.5 32.0
61. Dr. Alexander Ljuboschiz 2053 SC Tornado Hochneukirch 2.0 9.0 35.5
62. Liubov Orlova 1974 TSV IFA Chemnitz 2.0 9.0 30.5
63. Jan Klügel 1861 SV Rendsburg 2.0 9.0 30.0
64. Prof. Dr. Jochen Göpfert 2008 SV Ottendorf-Okrilla 2.0 9.0 29.0
65. Helmut Scheide 1900 USV Potsdam 2.0 8.5 34.5
66. Berthold Plischke 1961 SV Wesel 2.0 8.5 32.5
67. Friedhelm Dahlhaus 2072 DJK Wacker Bergeborbeck 2.0 8.5 32.5
68. Jürgen Boost 1961 SC Gerthe - Werne 2.0 8.5 32.5
69. Joachim Schwis 1966 Ford SF Köln 2.0 8.5 32.0
70. Hans-Peter Fecht 2098 PSV Neustadt 2.0 8.5 31.5
70. Fritz Fegebank 1949 SF Hamburg 2.0 8.5 31.5
72. FM Dr. Reinhard Zunker 2114 SV Hofheim 2.0 8.0 37.0
73. Dieter Hottes 2107 Stuttgarter SF 2.0 8.0 35.0
74. Ernst Nauschütz 1962 Greifswalder SV 2.0 8.0 35.0
75. Wolfgang Haase 2060 SVG Caissa Kassel 2.0 8.0 34.5
76. Werner Zschunke 1994 SK Schweinfurt 2.0 8.0 34.0
77. Peter Jürgens 1866 SC Tempo Göttingen 2.0 8.0 33.5
78. Georg Aigner 1859 SC Taufkirchen 2.0 8.0 32.5
79. Udo Loos 2048 PSV Neustadt 2.0 8.0 31.0
79. Ralf Seils 2038 SF Nordost Berlin 2.0 8.0 31.0
81. Ferdinand Lang 2114 TSV Willsbach 2.0 7.5 35.0
82. Karl-Heinz Jergler 2243 SC Waldkraiburg 2.0 7.5 34.0
83. Karl-Heinz Bondick 1999 USC Magdeburg 2.0 7.5 33.5
84. Ulrich Gass 2082 SC Eppingen 2.0 7.5 32.5
85. Karl Schmitt 1887 Bergische SF 2.0 7.0 34.5
86. Hans Lotzien 2135 Godesberger SK 2.0 7.0 32.0
86. Wolfgang Prüske 2030 SC Hansa Dortmund 2.0 7.0 32.0
88. Kurt Fassmann 1966 TuS Mehlmeisel 2.0 6.5 35.5
89. Dr. Martin Schaefer 1986 SG Ennepe-Ruhr-Süd 2.0 6.5 33.0
90. Dr. Rolf Sand 2031 SF Pfullingen 2.0 6.0 32.0
91. Reimund Wolke 1930 Hamburger SK 1.5 10.5 28.0
92. Richard Valet 1989 Greifswalder SV 1.5 9.5 31.5
93. Hugh Ditmas 1982 Bremer SG 1.5 9.5 30.5
94. Heinrich Boldt 1832 TSV Kareth-Lappersdorf 1.5 9.5 30.0
95. Dr. Wolfhard Trebbin 1889 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 1.5 9.5 26.0
96. Theo-Heinz Gollasch 1985 Hamburger SK 1.5 8.5 33.0
97. Manfred Gensch 1847 SC Senioren Cottbus 1.5 8.5 31.0
98. Mathias Peters 1890 SF Brand 1.5 8.5 29.5
99. Klaus-Dieter Gruner 1867 TSG Oberschöneweide 1.5 8.5 27.0
100. Helmut Kracht 1995 SK Kaltenkirchen 1.5 8.0 31.0
101. Thomas Kromer 1850 SF Riedlingen 1.5 8.0 30.0
102. Gerhard Hund 1989 FSF 1887 Zähringen 1.5 8.0 29.5
103. Hartmut Krien 1771 SK Heidenau 1.5 8.0 29.5
104. Karl Brettschneider 1982 SC Leinfelden 1.5 8.0 29.0
105. Dr. Tonio Barlage 1912 Hamburger SK 1.5 8.0 28.0
106. Kurt Krotofil 1940 Niendorfer TSV 1.5 8.0 25.5
107. Dr. Hans-Joachim Grottke 2196 SC Empor Potsdam 1.5 8.0 23.5
108. Ralf Rache 1890 Aachener SV 1.5 7.5 33.0
109. Hans-Peter Kluger 1910 SK Bad Harzburg 1.5 7.5 32.0
110. Hans Rackowiak 1977 Potsdamer SV 1.5 7.5 31.0
111. Bernd Kievelitz 1893 SC Zitadelle Spandau 1.5 7.5 28.0
112. Mihail Davydov 1979 SK Neustadt 1.5 7.0 35.0
113. Erhard Trefzer 1919 SV Besigheim 1.5 7.0 31.0
114. Michael Steiger 1995 SC Kreuzberg 1.5 7.0 31.0
115. Hardy Wenske 1826 Kieler SG 1.5 7.0 30.5
116. Dr. Hans-Dieter Maetzing 1956 SG NARVA Berlin 1.5 7.0 30.0
117. Johann Schwertel 1933 SV Koblenz 1.5 6.5 30.5
118. Edgar Winand 1858 SC Flörsheim 1.5 6.5 30.0
119. Herbert Bauder 1940 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 1.5 6.5 29.0
120. Ludwig Wawrinsky 1815 SK Neuperlach 1.5 6.0 33.5
121. Ulrich Mittelbachert 1987 SK Sodingen/Castrop 1.5 6.0 32.0
122. Dr. Jürgen Fritsch 1822 HSK LTu 1.5 6.0 28.5
123. Dieter Türtmann 1980 ESV Eberswalde 1.5 5.5 32.0
124. Hans-Rudolf Kreutzkamp 2105 SK Union Eimsbuettel 1.5 4.0 30.5
125. Dietlind Meinke 1905 MTV Leck 1.0 9.0 29.0
126. Siegfried Hölting 1905 SC Kevelaer 1.0 8.5 28.0
127. Josef Rother 1923 SF Essen-Werden 1.0 8.0 29.0
128. Hermann Jacobs 1806 SC Wittlich 1.0 8.0 27.5
129. Martin Weber 1864 SV Betzdorf-Kirchen 1.0 7.5 30.5
130. Wolfgang Thieme 1927 SC Bayer Uerdingen 1.0 7.5 26.5
131. Hans-Juergen Bonke 1827 SC Kreuzberg 1.0 7.0 29.5
132. Manfred Zimmermann 1997 Kieler SG 1.0 7.0 29.0
132. Barbara Borries 1794 SC Taufkirchen 1.0 7.0 29.0
134. Bernd Kühnl 1787 VfL Gera 1.0 7.0 27.5
135. Horst Strehlow 1961 Betriebsschach Berlin 1.0 6.0 30.0
136. Matthias Fleischer 1957 SV Einheit Schwerin 1.0 6.0 22.5
137. Helmut Sauer 1490 VfL Gera 1.0 5.0 31.5
138. Norbert Kienel 1851 SV Osnabrück 0.5 9.5 28.5
139. Dr. Herbert Mayer 1867 SC Rochade (Berlin) 0.5 9.0 29.0
140. Josef Spurga 1992 VfL Sindelfingen 0.5 8.5 30.0
141. Dr. Frank Strohbusch 1855 SK Freising 0.5 8.0 25.0
142. Dirk Visser 2205 SG Meiderich/Ruhrort 0.5 7.5 16.0
143. Gunter Hülle 1809 SV Springer Leipzig 0.5 7.0 27.5
144. Klaus Kolkwitz 1843 ESV Eberswalde 0.5 7.0 27.0
145. Rigobert Ophoff 1917 Rhedaer SV 0.5 7.0 26.0
146. Peter Baranowsky 1895 SF 1903 Berlin 0.5 6.5 29.0
147. Egbert Perk 1883 HSK LTu 0.5 6.0 30.5
148. Joachim Thielemann 1864 SV Eutin 0.0 7.0 20.0

4. Runde - B-Gruppe

Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 Metzger, Albert 1869 ½:½ Bieberle,Gerhart 1943
2 Künitz,Bernhard 1864 ½:½ Zotin,Vladimir 1886
3 Scholz, Herbert, Dr. 1814 ½:½ Josting,Friedel 1875
4 Schefter,Jürgen 1870 1:0 Trostel,Uwe 1898
5 Schellknecht,Jörg 1810 1:0 Cordes,Lothar 1871
6 Gebuhr,Günter 1945 0:1 Goldinger,Josef 1801
7 Schröter,Reinhard 1783 0:1 Supplieth,Peter 1917
8 Metzger,Eberhard 1779 ½:½ Eidam,Horst 1884
9 Klein,Reinhard 1882 ½:½ Nemoj,Ilja 1775
10 Huhn,Ulrich 1874 1:0 Andrasch,Peter 1764
11 John,Bernd 1762 ½:½ Roth,Heinz Georg 1861
12 Woelbl, Josef 1861 1:0 Sand,Rosemarie 1772
13 Müller,Erhard 1857 ½:½ Kundt,Günther,Prof. Dr. 1732
14 Engelhardt,Erhard 1765 0:1 Dreyer,Eduard 1848
15 Schmitthöfer,Herbert 1843 ½:½ Scholz,Werner 1688
16 Johnen,Franz 1704 0:1 Neumann,Erwin 1838
17 Peter,Volkhard,Dr. 1836 ½:½ Bloi,Roland 1554
18 Radloff,Rainer 1634 ½:½ Hallmann,Eberhard 1834
19 Hohn,August 1811 ½:½ Steppan,Siegfried 1608
20 Gauer,Jakob 1809 ½:½ Komeinda,Josef 1644
21 Solinski,Reinert 1561 0:1 Vovchik,Vladimir 1805
22 Geibel,Henning 1447 0:1 Müller,Johannes 1802
23 Wittkugel,Friedhelm 1944 ½:½ Scholtyssek,Werner 1736
24 Weiss, Hartwig 1935 ½:½ Pöltelt,Helmut,Dr. 1735
25 Köckeritz,Dieter 1622 ½:½ Krieg,Peter 1916
26 Lekakh,Mikhail 1885 ½:½ Schwichtenberg,Jürgen 1732
27 Wolter,Günter 1825 ½:½ Hölzel,Gerhard 1707
28 Kurpiela,Franz 1803 ½:½ Krüger,Bernhard 1691
29 Hartlaub,Marianne 1535 0:1 Hiller,Bernd 1858
30 Roggenbach,Ottomar 1787 0:1 Bulano,Alexander 1653
31 Merettig,Georg 1779 1:0 Elkendorf,Werner 1564
32 Garms,Ilse 1739 1:0 Körner,Reinhard 1467
33 Fischer,Paul 1888 1:0 Hoose,Hannelore 1685
34 Mertens,Gottfried 1846 ½:½ Wraga,Hermann 1666
35 Huber,Helmut 1679 1:0 Husser,Oskar 1820
36 Möws,Harald 1785 ½:½ Krug,Franz-Dieter 1598
37 Kunze,Manfred 1588 0:1 Lichtblau,Ernst 1754
38 Schumacher,Ursula 1499 0:1 Schmidt,Gerhard 1720
39 Thaler,Regina 1319 0:1 Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1718
40 Wiebke,Elfriede 1267 0:1 Junghänel,Dieter 1704
41 Rausch,Erik,Dr. 1700 1:0 Langner,Hans-Rainer 1582
42 Roth,Karlheinz 1818 ½:½ Girod,Gudrun 1524
43 Walther,Lothar 1523 ½:½ Fischer, Semen 1844
44 Geist,Wolfgang 1393 0:1 Ackermann,Hans-Christian 1777
45 Wraga,Teresa 1712 ½:½ Fiedler,Ronald 1631
46 Goltsman,Abram 1521 ½:½ Reeh,Axel 1730
47 Lachat, Martin 1660 1:0 Buss,Richard 1603
48 Ott,Lothar 1652 1:0 Morczynski,Ryszard 1490
49 Halling,Horst 1494 ½:½ Freerksen,Uwe 1447
50 Grüneschild,Hildegard 1393 0:1 Paubel, Thomas 1497
51 Kenen,Albert 1323 + : - spielfrei  
Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt Buch BuSu
1. Vladimir Zotin 1886 Wilhelmshavener SC 3.5 11.0 34.5
2. Gerhart Bieberle 1943 PTSVAachen 3.5 10.5 36.0
3. Albert Metzger 1869 ohne Verein 3.5 10.5 35.0
4. Friedel Josting 1875 SG Bünde 3.5 9.5 36.5
5. Bernhard Künitz 1864 SV Werder Bremen 3.5 9.5 35.5
6. Jörg Schellknecht 1810 Havelland 3.5 8.5 41.5
7. Dr. Herbert Scholz 1814 PSV Neustadt 3.5 8.5 37.0
8. Jürgen Schefter 1870 SSG Lübbenau 3.5 8.5 36.0
9. Peter Supplieth 1917 SC Kevelaer 3.0 10.5 33.0
10. Vladimir Vovchik 1805 SK Turm Rheydt 3.0 9.0 37.0
11. Ulrich Huhn 1874 SF Siemensstadt 3.0 8.5 32.0
12. Josef Woelbl 1861 SV Rottweil 3.0 8.0 36.0
13. Eduard Dreyer 1848 Löbauer SV 3.0 8.0 32.0
14. Josef Goldinger 1801 SV Rottweil 3.0 7.5 39.0
15. Johannes Müller 1802 SC Eintracht Berlin 3.0 7.5 35.5
16. Erwin Neumann 1838 SK Schwäbisch Hall 3.0 6.5 36.5
17. Lothar Cordes 1871 SF Lilienthal 2.5 10.0 32.5
18. Rainer Radloff 1634 SC Weisse Dame (Berlin) 2.5 10.0 31.5
19. Josef Komeinda 1644 Elberfelder SG 2.5 9.5 35.0
20. Uwe Trostel 1898 SF Friedrichshagen 2.5 9.0 35.0
21. Alexander Bulano 1653 Löbauer SV 2.5 9.0 35.0
22. Roland Bloi 1554 SV Grimma 2.5 9.0 31.5
23. Heinz Georg Roth 1861 SC Lindau 2.5 9.0 29.5
24. Herbert Schmitthöfer 1843 SF Essen-Katernberg 2.5 8.5 35.0
24. Georg Merettig 1779 SV Caissa Wolfenbüttel 2.5 8.5 35.0
26. Jakob Gauer 1809 SC Ostfildern 2.5 8.5 35.0
27. Reinhard Klein 1882 Münchener SC 2.5 8.5 33.5
27. Erhard Müller 1857 Läufer Reinickendorf 2.5 8.5 33.5
29. Prof. Dr. Günther Kundt 1732 SSC Graal-Müritz 2.5 8.5 32.0
30. Siegfried Steppan 1608 SV Werder/H. 2.5 8.5 30.0
31. Eckehard Schneider 1792 SF 1903 Berlin 2.5 8.5 28.0
32. August Hohn 1811 SC Zugzwang 95 (Berlin) 2.5 8.0 35.5
33. Werner Scholz 1688 ESV Eberswalde 2.5 8.0 35.0
34. Ilja Nemoj 1775 SV Horst-Emscher 2.5 7.5 35.5
34. Ilse Garms 1739 ESV Eberswalde 2.5 7.5 35.5
36. Eberhard Metzger 1779 SV Werder/H. 2.5 7.5 32.5
37. Eberhard Hallmann 1834 TSV Grafenberg 2.5 7.0 34.5
38. Dr. Volkhard Peter 1836 SV Einheit Schwerin 2.5 7.0 34.0
39. Horst Eidam 1884 Krostitzer SV 2.5 7.0 30.0
40. Bernd John 1762 SC Sonthofen 2.5 6.5 36.5
41. Günter Gebuhr 1945 SSV Weimar 2.0 12.0 31.0
42. Gerhard Hölzel 1707 Ahrensburger TSV 2.0 10.0 29.0
43. Franz Johnen 1704 SVG Alsdorf 2.0 10.0 28.5
44. Werner Scholtyssek 1736 SK Blankenloch 2.0 9.5 33.5
45. Franz Kurpiela 1803 TSG Öhringen 2.0 9.5 33.0
46. Rosemarie Sand 1772 SF Pfullingen 2.0 9.5 31.0
47. Reinert Solinski 1561 SF Gerresheim 2.0 9.5 30.0
48. Friedhelm Wittkugel 1944 SV Kamen 2.0 9.0 32.5
49. Jürgen Schwichtenberg 1732 SV Hofheim 2.0 9.0 31.5
50. Henning Geibel 1447 SV Bargteheide 2.0 9.0 29.5
51. Erhard Engelhardt 1765 SSV Rotation Berlin 2.0 9.0 29.0
52. Hartwig Weiss 1935 SK Minden 2.0 8.5 35.5
53. Reinhard Schröter 1783 SSC Graal-Müritz 2.0 8.5 34.0
54. Dr. Helmut Pöltelt 1735 SC Eintracht Berlin 2.0 8.5 33.5
55. Dieter Köckeritz 1622 Berliner SchGes Eckbauer 2.0 8.5 30.0
56. Gerhard Schmidt 1720 Greifswalder SV 2.0 8.0 35.5
57. Bernhard Krüger 1691 SC Grunbach 2.0 8.0 33.0
58. Dr. Karlheinz Hesselbarth 1718 SC Zugzwang 95 (Berlin) 2.0 8.0 31.0
59. Peter Andrasch 1764 SF Nordost Berlin 2.0 7.5 34.5
60. Bernd Hiller 1858 SV Berolina Mitte 2.0 7.5 33.0
61. Peter Krieg 1916 SV Einheit Schwerin 2.0 7.5 33.0
62. Paul Fischer 1888 SF Drensteinfurt 2.0 7.5 30.5
63. Mikhail Lekakh 1885 Oberbilker SV 2.0 7.0 34.5
64. Dr. Erik Rausch 1700 SC Kreuzberg 2.0 7.0 33.0
65. Dieter Junghänel 1704 SV Motor Wildau 2.0 6.5 32.5
66. Helmut Huber 1679 Brackweder SK 2.0 6.5 28.5
67. Ernst Lichtblau 1754 Brühler SK 2.0 5.5 31.5
68. Günter Wolter 1825 TSG Neustrelitz 2.0 5.0 35.5
69. Hermann Wraga 1666 SG Osnabrück 1.5 9.5 32.5
70. Ottomar Roggenbach 1787 SG Bünde 1.5 9.0 30.0
70. Marianne Hartlaub 1535 SK Klingenberg 1.5 9.0 30.0
72. Franz-Dieter Krug 1598 SVG Alsdorf 1.5 9.0 29.0
73. Werner Elkendorf 1564 SF Drensteinfurt 1.5 8.5 30.5
74. Harald Möws 1785 SV Einheit Schwerin 1.5 8.0 34.0
75. Gottfried Mertens 1846 SK Weinheim 1.5 8.0 31.5
76. Reinhard Körner 1467 Caissa Hermsdorf-Frohnau 1.5 8.0 29.5
77. Lothar Ott 1652 SF Köln-Longerich 1.5 6.0 30.5
78. Gudrun Girod 1524 Hannover 96 1.5 5.5 30.0
79. Martin Lachat 1660 ASK Réti Zürich 1.5 4.5 32.5
80. Hans-Christian Ackermann 1777 SC Marne 1.5 4.5 31.0
81. Elfriede Wiebke 1267 Segeberger SF 1.0 9.0 29.5
82. Ursula Schumacher 1499 HTC Bad Neuenahr 1.0 8.5 29.0
83. Hans-Rainer Langner 1582 Schwarzer Springer Schm. 1.0 8.5 28.0
84. Hannelore Hoose 1685 SC Vahr 1.0 8.0 30.0
85. Uwe Freerksen 1447 SK Emden 1.0 8.0 30.0
86. Hans-Peter Klose 1568 ESV Göttingen 1.0 8.0 21.0
87. Regina Thaler 1319 SK Bad Homburg 1.0 7.5 29.0
88. Ronald Fiedler 1631 Läufer Reinickendorf 1.0 7.5 25.5
88. Abram Goltsman 1521 Berliner SchGes Eckbauer 1.0 7.5 25.5
90. Oskar Husser 1820 Havelland 1.0 7.0 31.5
91. Semen Fischer 1844 USV Potsdam 1.0 7.0 31.5
92. Lothar Walther 1523 SK International Berlin 1.0 7.0 28.0
93. Karlheinz Roth 1818 Wilhelmshavener SC 1.0 6.5 31.0
94. Manfred Kunze 1588 SV Motor Hainichen 1.0 6.5 24.5
95. Axel Reeh 1730 Bremer SG 1.0 5.5 30.0
96. Albert Kenen 1323 SF Köln-Longerich 1.0 5.5 28.0
97. Teresa Wraga 1712 SG Osnabrück 1.0 5.0 29.5
98. Thomas Paubel 1497 ohne Verein 1.0 5.0 25.0
99. Richard Buss 1603 VfR Heisfelde 0.5 9.0 23.0
100. Wolfgang Geist 1393 SC Weisse Dame (Berlin) 0.5 8.0 24.5
101. Horst Halling 1494 Potsdamer SV 0.5 6.5 28.0
102. Ryszard Morczynski 1490 SK Zehlendorf 0.5 6.5 26.5
103. Hildegard Grüneschild 1393 SU München 0.0 6.0 30.5
5. Runde am 12.08.2017

5. Runde - A-Gruppe

Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 Rotstein,Jefim 2310 0:1 Buchal,Stephan 2309
2 Namyslo,Holger 2226 1:0 Schmidt,Bodo 2331
3 Khanukov,Boris 2295 1:0 Seyfried,Claus 2151
4 Herbrechtsmeier,Christof 2264 ½:½ Bartsch,Berthold 2260
5 Meister,Jakob 2437 ½:½ Schulz,Michael 2181
6 Burchardt,Brigitte 2169 1:0 Juhnke,Jürgen 2227
7 Hülsmann,Josef 2218 ½:½ Tchetchelnitski,Boris 2143
8 Krauseneck,Peter,Prof. Dr. 2158 0:1 Giesen,Dieter 2214
9 Waagener,Ulrich 2106 ½:½ Partenheimer,Axel 2193
10 Petzold,Hans,Prof. Dr. 2058 0:1 Kannenberg,Karl-Heinz 2191
11 Köhler,Gerhard,Dr. 2188 0:1 Wagner-Michel,Annett 2104
12 Haubt,Georg 2183 1:0 Schrems,Hermann 2094
13 Zimmermann,Rolf 2205 ½:½ Rüberg,Jobst 2092
14 Schumacher,Gottfried 2273 1:0 Vasiljev,Jurij 2073
15 Schmidt,Gerhard 2198 ½:½ Kutschenko,Roland 2061
16 Rosen,Willy 2194 ½:½ Keller,Harald 2059
17 Hanisch,Friedrich 2075 ½:½ Prüfer,Friedbert,Prof. Dr. 2194
18 Neumann,Joachim 2068 0:1 Krüger,Erich 2192
19 Eichner,Christian 2051 0:1 Simon,Ralf-Axel 2184
20 Glatthor,Thomas 2062 0:1 Engelbert,Christoph 2162
21 Schneider,Alexander 2043 ½:½ Rahls,Peter 2152
22 Bohnstorff,Michael 2037 ½:½ Federau,Jürgen 2126
23 Schober,Ralf 2032 ½:½ Müller-Clostermann,Bruno,Prof.Dr 2125
24 Villing,Dieter 2007 1:0 Keil,Uwe 2119
25 Bogorad,Michail 2101 ½:½ Richter,Hans-Peter 2051
26 Seidel,Arnold 1991 0:1 Andersen,Knut 2097
27 Biller,Helmut,Dr. 2085 0:1 Mann,Klaus-Dieter 2043
28 Lotzien,Hans 2135 1:0 Nachtkamp,Herbert 2032
29 Jergler,Karl-Heinz 2243 1:0 Zschunke,Werner 1994
30 Zunker,Dr. Reinhard 2114 ½:½ Püschel,Werner 1998
31 Schaefer,Martin,Dr. 1986 ½:½ Lang,Ferdinand 2114
32 Hottes,Dieter 2107 1:0 Orlova,Liubov 1974
33 Schwis,Joachim 1966 ½:½ Fecht,Hans-Peter 2098
34 Shapiro,Yosip 2098 ½:½ Nauschütz,Ernst 1962
35 Fassmann,Kurt 1966 1:0 Gass,Ulrich 2082
36 Dahlhaus,Friedhelm 2072 ½:½ Boost,Jürgen 1961
37 Plischke,Berthold 1961 0:1 Haase,Wolfgang 2060
38 Fegebank,Fritz 1949 ½:½ Ljuboschiz,Alexander,Dr. 2053
39 Loos,Udo 2048 0:1 Emami,Madjid 1928
40 Reimer,Otto 1921 0:1 Seils,Ralf 2038
41 Aigner,Georg 1859 ½:½ Sand,Rolf,Dr. 2031
42 Prüske,Wolfgang 2030 1:0 Scheide,Helmut 1900
43 Haselhorst,Helmut 2025 1:0 Schmitt,Karl 1887
44 Göpfert,Jochen,Prof. Dr. 2008 ½:½ Jürgens,Peter 1866
45 Bondick,Karl-Heinz 1999 ½:½ Klügel,Jan 1861
46 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2105 0:1 Wolke,Reimund 1930
47 Kracht,Helmut 1995 ½:½ Trefzer,Erhard 1919
48 Steiger,Michael 1995 ½:½ Kluger,Hans-Peter 1910
49 Hund,Gerhard 1989 ½:½ Kievelitz,Bernd 1893
50 Valet,Richard 1989 ½:½ Peters,Mathias 1890
51 Barlage,Tonio,Dr. 1912 ½:½ Mittelbachert,Ulrich 1987
52 Gollasch,Theo-Heinz 1985 1:0 Gruner,Klaus-Dieter 1867
53 Brettschneider,Karl 1982 1:0 Winand,Edgar 1858
54 Ditmas,Hugh 1982 1:0 Gensch,Manfred 1847
55 Rache,Ralf 1890 ½:½ Türtmann,Dieter 1980
56 Davydov,Mihail 1979 ½:½ Boldt,Heinrich 1832
57 Rackowiak,Hans 1977 ½:½ Wenske,Hardy 1826
58 Trebbin,Wolfhard,Dr. 1889 ½:½ Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1956
59 Kromer,Thomas 1850 0:1 Bauder,Herbert 1940
60 Krotofil,Kurt 1940 0:1 Wawrinsky,Ludwig 1815
61 Fritsch,Jürgen,Dr. 1822 0:1 Schwertel,Johann 1933
62 Krien,Hartmut 1771 1:0 Fleischer,Matthias 1957
63 Weber,Martin 1864 0:1 Zimmermann,Manfred 1997
64 Strehlow, Horst 1961 1:0 Bonke, Hans-Juergen 1827
65 Thieme,Wolfgang 1927 0:1 Jacobs,Hermann 1806
66 Borries,Barbara 1794 ½:½ Rother,Josef 1923
67 Hölting,Siegfried 1905 1:0 Kühnl,Bernd 1787
68 Meinke,Dietlind 1905 1:0 Sauer,Helmut 1490
69 Spurga,Josef 1992 ½:½ Mayer,Herbert,Dr. 1867
70 Ophoff,Rigobert 1917 ½:½ Kienel,Norbert 1851
71 Strohbusch,Frank,Dr. 1855 1:0 Baranowsky,Peter 1895
72 Kolkwitz,Klaus 1843 1:0 Perk,Egbert 1883
73 Hülle,Gunter 1809 0:1 Thielemann,Joachim 1864
Pl. Titel Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt Buch BuSu
1. FM Stephan Buchal 2309 SV Werder Bremen 5.0 15.5 72.5
2. IM Boris Khanukov 2295 Bahn-SC Wuppertal 4.5 15.5 76.0
3. FM Holger Namyslo 2226 TG Biberach 4.5 14.0 76.5
4. FM Jefim Rotstein 2310 SC Tornado Hochneukirch 4.0 16.5 72.0
5. Karl-Heinz Kannenberg 2191 SC Kitzingen 4.0 15.5 71.0
6. WIM Brigitte Burchardt 2169 SC Rotation Pankow 4.0 15.0 67.0
7. FM Georg Haubt 2183 SV Oberursel 4.0 14.5 72.0
8. FM Christof Herbrechtsmeier 2264 SC Emmendingen 4.0 14.5 70.5
9. FM Berthold Bartsch 2260 SC Forchheim 4.0 14.0 68.0
10. WIM Annett Wagner-Michel 2104 SC Rotation Pankow 4.0 12.5 70.0
11. Dieter Giesen 2214 SK Ludwigshafen 4.0 12.5 67.5
12. FM Bodo Schmidt 2331 SC Siegburg 3.5 18.5 67.0
13. GM Jakob Meister 2437 SK Zehlendorf 3.5 17.0 72.0
14. Claus Seyfried 2151 Stuttgarter SF 3.5 17.0 69.5
15. FM Michael Schulz 2181 SC Zitadelle Spandau 3.5 16.0 65.0
16. Josef Hülsmann 2218 Langenfelder SF 3.5 16.0 63.0
17. Christoph Engelbert 2162 Hamburger SK 3.5 13.5 65.0
18. Axel Partenheimer 2193 Düsseldorfer SK 3.5 13.5 61.5
19. Boris Tchetchelnitski 2143 Bremer SG 3.5 13.0 68.5
20. Dieter Villing 2007 SK Ludwigshafen 3.5 13.0 66.5
21. FM Gottfried Schumacher 2273 HTC Bad Neuenahr 3.5 13.0 63.5
22. Knut Andersen 2097 SF Buer 3.5 12.5 67.5
23. FM Ralf-Axel Simon 2184 TSG Neuruppin 3.5 12.5 67.0
24. Erich Krüger 2192 SF Essen-Katernberg 3.5 12.0 68.5
25. Klaus-Dieter Mann 2043 SV Osnabrück 3.5 12.0 67.5
26. Ulrich Waagener 2106 SW Remscheid 3.5 11.5 67.0
27. FM Jobst Rüberg 2092 SV Ahlen 3.5 11.5 65.5
28. Hermann Schrems 2094 SC Emmendingen 3.0 16.5 68.5
29. Michael Bohnstorff 2037 SC Lüneburg 3.0 15.5 66.5
30. Prof.Dr Bruno Müller-Clostermann 2125 SF Essen-Katernberg 3.0 15.0 65.0
31. Jürgen Juhnke 2227 HSK LTu 3.0 14.5 67.5
32. Ralf Schober 2032 SV Sundern 3.0 14.5 65.0
33. Dr. Gerhard Köhler 2188 USV Halle 3.0 14.5 62.0
34. Prof. Dr. Peter Krauseneck 2158 SC Bamberg 3.0 14.5 59.0
35. FM Jürgen Federau 2126 SC Kreuzberg 3.0 14.0 71.0
36. Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2194 SV Lok Engelsdorf 3.0 14.0 69.5
36. Madjid Emami 1928 Hamburger SK 3.0 14.0 69.5
38. Roland Kutschenko 2061 FSF 1887 Zähringen 3.0 14.0 64.5
39. Michail Bogorad 2101 Bahn-SC Wuppertal 3.0 14.0 62.5
40. Helmut Haselhorst 2025 SC Steinfurt 3.0 13.5 68.5
41. FM Willy Rosen 2194 SF Essen-Katernberg 3.0 13.5 67.0
42. Friedrich Hanisch 2075 SV Altensittenbach 3.0 13.5 66.0
43. Prof. Dr. Hans Petzold 2058 USV TU Dresden 3.0 13.5 65.0
44. Gerhard Schmidt 2198 SC Unterhaching 3.0 13.5 62.0
45. Hans Lotzien 2135 Godesberger SK 3.0 12.5 60.0
46. Wolfgang Haase 2060 SVG Caissa Kassel 3.0 12.0 67.0
47. Harald Keller 2059 SV Rottweil 3.0 12.0 67.0
48. FM Peter Rahls 2152 SK Zehlendorf 3.0 12.0 63.0
49. Ralf Seils 2038 SF Nordost Berlin 3.0 11.5 67.5
50. Rolf Zimmermann 2205 SC Tornado Hochneukirch 3.0 11.5 63.5
51. Hans-Peter Richter 2051 Königsjäger Süd-West 3.0 11.5 61.5
52. Dieter Hottes 2107 Stuttgarter SF 3.0 11.0 71.0
53. Karl-Heinz Jergler 2243 SC Waldkraiburg 3.0 11.0 66.0
54. Alexander Schneider 2043 Wilhelmshavener SC 3.0 10.5 61.5
55. Wolfgang Prüske 2030 SC Hansa Dortmund 3.0 10.0 67.0
56. Kurt Fassmann 1966 TuS Mehlmeisel 3.0 10.0 64.5
57. Joachim Neumann 2068 SC Agon Neumünster 2.5 15.0 63.5
58. Dr. Helmut Biller 2085 SF Frankfurt 2.5 15.0 60.0
59. Christian Eichner 2051 SV TuR Dresden 2.5 14.5 64.0
60. Joachim Schwis 1966 Ford SF Köln 2.5 14.5 61.0
61. Prof. Dr. Jochen Göpfert 2008 SV Ottendorf-Okrilla 2.5 14.0 60.5
62. Reimund Wolke 1930 Hamburger SK 2.5 14.0 59.5
63. Arnold Seidel 1991 Kali Wolmirstedt 2.5 14.0 59.0
64. FM Dr. Reinhard Zunker 2114 SV Hofheim 2.5 13.5 68.0
65. Yosip Shapiro 2098 SV Berolina Mitte 2.5 13.5 67.0
66. Hugh Ditmas 1982 Bremer SG 2.5 13.5 64.5
67. Thomas Glatthor 2062 VfB Hermsdorf 2.5 13.5 64.0
68. Hans-Peter Fecht 2098 PSV Neustadt 2.5 13.5 62.5
69. Georg Aigner 1859 SC Taufkirchen 2.5 13.5 61.5
70. Hartmut Krien 1771 SK Heidenau 2.5 13.5 57.0
71. Ernst Nauschütz 1962 Greifswalder SV 2.5 13.0 66.5
72. Werner Püschel 1998 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 2.5 13.0 65.0
73. Fritz Fegebank 1949 SF Hamburg 2.5 13.0 63.5
74. Peter Jürgens 1866 SC Tempo Göttingen 2.5 13.0 63.0
75. Jürgen Boost 1961 SC Gerthe - Werne 2.5 13.0 62.0
76. Dr. Alexander Ljuboschiz 2053 SC Tornado Hochneukirch 2.5 12.0 68.0
77. Theo-Heinz Gollasch 1985 Hamburger SK 2.5 12.0 65.5
78. Uwe Keil 2119 SF Friedrichshagen 2.5 12.0 64.5
79. Jan Klügel 1861 SV Rendsburg 2.5 12.0 64.0
80. Friedhelm Dahlhaus 2072 DJK Wacker Bergeborbeck 2.5 12.0 63.5
81. Karl-Heinz Bondick 1999 USC Magdeburg 2.5 12.0 62.5
82. Karl Brettschneider 1982 SC Leinfelden 2.5 12.0 58.0
83. Ferdinand Lang 2114 TSV Willsbach 2.5 11.5 65.0
84. Dr. Martin Schaefer 1986 SG Ennepe-Ruhr-Süd 2.5 11.5 62.0
85. Herbert Nachtkamp 2032 SK Norderstedt 2.5 11.0 64.5
86. Dr. Rolf Sand 2031 SF Pfullingen 2.5 11.0 62.5
87. Jurij Vasiljev 2073 SF Moers 2.5 10.5 63.5
88. Johann Schwertel 1933 SV Koblenz 2.5 10.0 62.5
89. Herbert Bauder 1940 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 2.5 9.0 63.5
90. Ludwig Wawrinsky 1815 SK Neuperlach 2.5 9.0 63.0
91. Otto Reimer 1921 SK Bad Homburg 2.0 14.5 59.0
92. Richard Valet 1989 Greifswalder SV 2.0 14.0 62.0
93. Berthold Plischke 1961 SV Wesel 2.0 14.0 60.0
94. Mathias Peters 1890 SF Brand 2.0 13.5 62.0
95. Liubov Orlova 1974 TSV IFA Chemnitz 2.0 13.5 61.0
96. Werner Zschunke 1994 SK Schweinfurt 2.0 13.5 59.0
97. Dr. Wolfhard Trebbin 1889 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 2.0 13.5 56.0
98. Udo Loos 2048 PSV Neustadt 2.0 13.0 62.0
98. Heinrich Boldt 1832 TSV Kareth-Lappersdorf 2.0 13.0 62.0
100. Helmut Scheide 1900 USV Potsdam 2.0 13.0 60.0
101. Dietlind Meinke 1905 MTV Leck 2.0 13.0 56.0
102. Dr. Tonio Barlage 1912 Hamburger SK 2.0 13.0 54.5
103. Helmut Kracht 1995 SK Kaltenkirchen 2.0 12.0 60.5
104. Hans Rackowiak 1977 Potsdamer SV 2.0 12.0 59.5
105. Ulrich Gass 2082 SC Eppingen 2.0 12.0 58.0
106. Dr. Hans-Dieter Maetzing 1956 SG NARVA Berlin 2.0 11.5 64.0
107. Mihail Davydov 1979 SK Neustadt 2.0 11.5 61.5
108. Hardy Wenske 1826 Kieler SG 2.0 11.5 60.5
109. Hermann Jacobs 1806 SC Wittlich 2.0 11.5 60.0
110. Gerhard Hund 1989 FSF 1887 Zähringen 2.0 11.5 58.5
111. Karl Schmitt 1887 Bergische SF 2.0 11.0 64.5
112. Ralf Rache 1890 Aachener SV 2.0 11.0 59.5
113. Michael Steiger 1995 SC Kreuzberg 2.0 11.0 59.5
114. Bernd Kievelitz 1893 SC Zitadelle Spandau 2.0 11.0 56.5
115. Erhard Trefzer 1919 SV Besigheim 2.0 10.5 62.0
116. Siegfried Hölting 1905 SC Kevelaer 2.0 10.5 61.5
117. Ulrich Mittelbachert 1987 SK Sodingen/Castrop 2.0 10.5 61.5
118. Hans-Peter Kluger 1910 SK Bad Harzburg 2.0 10.5 59.0
119. Manfred Zimmermann 1997 Kieler SG 2.0 9.5 60.5
120. Horst Strehlow 1961 Betriebsschach Berlin 2.0 9.0 59.5
121. Dieter Türtmann 1980 ESV Eberswalde 2.0 9.0 57.5
122. Manfred Gensch 1847 SC Senioren Cottbus 1.5 13.5 59.5
123. Klaus-Dieter Gruner 1867 TSG Oberschöneweide 1.5 13.5 56.5
124. Thomas Kromer 1850 SF Riedlingen 1.5 12.5 52.5
125. Josef Rother 1923 SF Essen-Werden 1.5 12.0 56.0
126. Dr. Jürgen Fritsch 1822 HSK LTu 1.5 12.0 51.5
127. Dr. Hans-Joachim Grottke 2196 SC Empor Potsdam 1.5 12.0 38.0
128. Edgar Winand 1858 SC Flörsheim 1.5 11.5 57.5
129. Kurt Krotofil 1940 Niendorfer TSV 1.5 11.0 51.5
130. Klaus Kolkwitz 1843 ESV Eberswalde 1.5 10.0 54.5
131. Dr. Frank Strohbusch 1855 SK Freising 1.5 10.0 52.5
132. Barbara Borries 1794 SC Taufkirchen 1.5 9.5 59.5
133. Hans-Rudolf Kreutzkamp 2105 SK Union Eimsbuettel 1.5 8.5 57.0
134. Norbert Kienel 1851 SV Osnabrück 1.0 12.0 59.0
135. Dr. Herbert Mayer 1867 SC Rochade (Berlin) 1.0 12.0 58.0
136. Bernd Kühnl 1787 VfL Gera 1.0 11.5 55.0
137. Wolfgang Thieme 1927 SC Bayer Uerdingen 1.0 11.5 54.0
138. Josef Spurga 1992 VfL Sindelfingen 1.0 11.0 58.5
139. Hans-Juergen Bonke 1827 SC Kreuzberg 1.0 11.0 56.5
140. Martin Weber 1864 SV Betzdorf-Kirchen 1.0 10.5 58.0
141. Rigobert Ophoff 1917 Rhedaer SV 1.0 10.5 53.5
142. Matthias Fleischer 1957 SV Einheit Schwerin 1.0 10.5 45.5
143. Joachim Thielemann 1864 SV Eutin 1.0 9.5 44.0
144. Helmut Sauer 1490 VfL Gera 1.0 8.0 60.0
145. Gunter Hülle 1809 SV Springer Leipzig 0.5 11.0 50.0
146. Dirk Visser 2205 SG Meiderich/Ruhrort 0.5 11.0 26.0
147. Egbert Perk 1883 HSK LTu 0.5 9.5 55.0
148. Peter Baranowsky 1895 SF 1903 Berlin 0.5 9.5 54.5

5. Runde - B-Gruppe

Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 Bieberle,Gerhart 1943 ½:½ Künitz,Bernhard 1864
2 Zotin,Vladimir 1886 1:0 Metzger, Albert 1869
3 Josting,Friedel 1875 ½:½ Schellknecht,Jörg 1810
4 Scholz, Herbert, Dr. 1814 1:0 Schefter,Jürgen 1870
5 Supplieth,Peter 1917 1:0 Neumann,Erwin 1838
6 Vovchik,Vladimir 1805 1:0 Huhn,Ulrich 1874
7 Müller,Johannes 1802 1:0 Woelbl, Josef 1861
8 Goldinger,Josef 1801 0:1 Dreyer,Eduard 1848
9 Trostel,Uwe 1898 ½:½ Merettig,Georg 1779
10 Eidam,Horst 1884 1:0 John,Bernd 1762
11 Kundt,Günther,Prof. Dr. 1732 0:1 Klein,Reinhard 1882
12 Cordes,Lothar 1871 1:0 Metzger,Eberhard 1779
13 Roth,Heinz Georg 1861 1:0 Radloff,Rainer 1634
14 Nemoj,Ilja 1775 1:0 Müller,Erhard 1857
15 Steppan,Siegfried 1608 ½:½ Schmitthöfer,Herbert 1843
16 Scholz,Werner 1688 ½:½ Peter,Volkhard,Dr. 1836
17 Hallmann,Eberhard 1834 ½:½ Garms,Ilse 1739
18 Komeinda,Josef 1644 0:1 Hohn,August 1811
19 Bulano,Alexander 1653 0:1 Gauer,Jakob 1809
20 Bloi,Roland 1554 0:1 Schneider,Eckehard 1792
21 Scholtyssek,Werner 1736 0:1 Gebuhr,Günter 1945
22 Schwichtenberg,Jürgen 1732 1:0 Wittkugel,Friedhelm 1944
23 Schmidt,Gerhard 1720 ½:½ Weiss, Hartwig 1935
24 Krieg,Peter 1916 1:0 Johnen,Franz 1704
25 Pöltelt,Helmut,Dr. 1735 1:0 Fischer,Paul 1888
26 Junghänel,Dieter 1704 ½:½ Lekakh,Mikhail 1885
27 Hiller,Bernd 1858 1:0 Rausch,Erik,Dr. 1700
28 Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1718 ½:½ Wolter,Günter 1825
29 Wraga,Hermann 1666 1:0 Hartlaub,Marianne 1535
30 Hölzel,Gerhard 1707 1:0 Kurpiela,Franz 1803
31 Krüger,Bernhard 1691 ½:½ Schröter,Reinhard 1783
32 Sand,Rosemarie 1772 ½:½ Huber,Helmut 1679
33 Köckeritz,Dieter 1622 0:1 Engelhardt,Erhard 1765
34 Andrasch,Peter 1764 1:0 Solinski,Reinert 1561
35 Lichtblau,Ernst 1754 1:0 Geibel,Henning 1447
36 Krug,Franz-Dieter 1598 ½:½ Mertens,Gottfried 1846
37 Elkendorf,Werner 1564 ½:½ Roggenbach,Ottomar 1787
38 Girod,Gudrun 1524 1:0 Möws,Harald 1785
39 Ackermann,Hans-Christian 1777 1:0 Ott,Lothar 1652
40 Körner,Reinhard 1467 ½:½ Lachat, Martin 1660
41 Klose,Hans-Peter 1568 0:1 Fischer, Semen 1844
42 Husser,Oskar 1820 1:0 Walther,Lothar 1523
43 Paubel, Thomas 1497 0:1 Roth,Karlheinz 1818
44 Reeh,Axel 1730 ½:½ Schumacher,Ursula 1499
45 Freerksen,Uwe 1447 0:1 Wraga,Teresa 1712
46 Hoose,Hannelore 1685 ½:½ Goltsman,Abram 1521
47 Fiedler,Ronald 1631 1:0 Thaler,Regina 1319
48 Kenen,Albert 1323 1:0 Kunze,Manfred 1588
49 Langner,Hans-Rainer 1582 1:0 Wiebke,Elfriede 1267
50 Buss,Richard 1603 ½:½ Geist,Wolfgang 1393
51 Morczynski,Ryszard 1490 1:0 Halling,Horst 1494
52 Grüneschild,Hildegard 1393 + : - spielfrei  
Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt Buch BuSu
1. Vladimir Zotin 1886 Wilhelmshavener SC 4.5 15.5 79.0
2. Dr. Herbert Scholz 1814 PSV Neustadt 4.5 13.5 72.0
3. Peter Supplieth 1917 SC Kevelaer 4.0 17.0 65.5
4. Bernhard Künitz 1864 SV Werder Bremen 4.0 17.0 64.5
5. Jörg Schellknecht 1810 Havelland 4.0 15.5 74.5
6. Gerhart Bieberle 1943 PTSVAachen 4.0 15.5 74.0
7. Friedel Josting 1875 SG Bünde 4.0 14.5 71.5
8. Vladimir Vovchik 1805 SK Turm Rheydt 4.0 12.5 77.0
9. Eduard Dreyer 1848 Löbauer SV 4.0 12.0 71.0
9. Johannes Müller 1802 SC Eintracht Berlin 4.0 12.0 71.0
11. Albert Metzger 1869 ohne Verein 3.5 17.0 70.5
12. Jürgen Schefter 1870 SSG Lübbenau 3.5 14.5 64.5
13. Lothar Cordes 1871 SF Lilienthal 3.5 14.0 71.5
14. Reinhard Klein 1882 Münchener SC 3.5 14.0 65.5
15. Heinz Georg Roth 1861 SC Lindau 3.5 13.0 68.5
16. Eckehard Schneider 1792 SF 1903 Berlin 3.5 13.0 57.0
17. August Hohn 1811 SC Zugzwang 95 (Berlin) 3.5 12.5 72.5
18. Ilja Nemoj 1775 SV Horst-Emscher 3.5 12.0 70.0
19. Jakob Gauer 1809 SC Ostfildern 3.5 11.5 71.5
20. Horst Eidam 1884 Krostitzer SV 3.5 11.5 62.5
21. Günter Gebuhr 1945 SSV Weimar 3.0 15.5 69.5
22. Josef Goldinger 1801 SV Rottweil 3.0 15.0 64.5
23. Siegfried Steppan 1608 SV Werder/H. 3.0 15.0 61.0
24. Ulrich Huhn 1874 SF Siemensstadt 3.0 15.0 57.5
25. Gerhard Hölzel 1707 Ahrensburger TSV 3.0 14.5 67.5
26. Herbert Schmitthöfer 1843 SF Essen-Katernberg 3.0 14.0 66.5
27. Josef Woelbl 1861 SV Rottweil 3.0 14.0 62.0
28. Erhard Engelhardt 1765 SSV Rotation Berlin 3.0 14.0 60.5
29. Uwe Trostel 1898 SF Friedrichshagen 3.0 13.5 67.5
29. Georg Merettig 1779 SV Caissa Wolfenbüttel 3.0 13.5 67.5
31. Dr. Helmut Pöltelt 1735 SC Eintracht Berlin 3.0 13.0 67.5
32. Jürgen Schwichtenberg 1732 SV Hofheim 3.0 13.0 66.5
33. Werner Scholz 1688 ESV Eberswalde 3.0 12.5 67.0
34. Erwin Neumann 1838 SK Schwäbisch Hall 3.0 12.0 71.0
35. Eberhard Hallmann 1834 TSV Grafenberg 3.0 12.0 65.0
36. Dr. Volkhard Peter 1836 SV Einheit Schwerin 3.0 12.0 64.5
37. Ilse Garms 1739 ESV Eberswalde 3.0 11.5 65.0
38. Peter Andrasch 1764 SF Nordost Berlin 3.0 10.0 73.5
39. Bernd Hiller 1858 SV Berolina Mitte 3.0 10.0 68.0
40. Peter Krieg 1916 SV Einheit Schwerin 3.0 9.5 68.0
41. Ernst Lichtblau 1754 Brühler SK 3.0 7.5 67.5
42. Josef Komeinda 1644 Elberfelder SG 2.5 16.5 61.5
43. Rainer Radloff 1634 SC Weisse Dame (Berlin) 2.5 16.5 60.0
44. Roland Bloi 1554 SV Grimma 2.5 15.5 60.5
45. Reinhard Schröter 1783 SSC Graal-Müritz 2.5 15.0 62.0
46. Gerhard Schmidt 1720 Greifswalder SV 2.5 13.5 67.0
47. Eberhard Metzger 1779 SV Werder/H. 2.5 13.5 63.0
48. Prof. Dr. Günther Kundt 1732 SSC Graal-Müritz 2.5 13.5 62.5
49. Erhard Müller 1857 Läufer Reinickendorf 2.5 13.5 60.0
50. Hartwig Weiss 1935 SK Minden 2.5 13.0 67.0
51. Alexander Bulano 1653 Löbauer SV 2.5 13.0 66.0
52. Mikhail Lekakh 1885 Oberbilker SV 2.5 13.0 59.0
53. Hermann Wraga 1666 SG Osnabrück 2.5 12.5 66.0
54. Rosemarie Sand 1772 SF Pfullingen 2.5 12.5 63.0
55. Helmut Huber 1679 Brackweder SK 2.5 12.5 55.5
56. Bernd John 1762 SC Sonthofen 2.5 12.0 63.5
57. Dr. Karlheinz Hesselbarth 1718 SC Zugzwang 95 (Berlin) 2.5 12.0 63.0
58. Bernhard Krüger 1691 SC Grunbach 2.5 11.0 68.0
59. Günter Wolter 1825 TSG Neustrelitz 2.5 10.5 61.5
60. Gudrun Girod 1524 Hannover 96 2.5 10.0 59.5
61. Dieter Junghänel 1704 SV Motor Wildau 2.5 9.0 65.0
62. Hans-Christian Ackermann 1777 SC Marne 2.5 7.0 61.5
63. Reinert Solinski 1561 SF Gerresheim 2.0 16.0 54.0
64. Friedhelm Wittkugel 1944 SV Kamen 2.0 15.0 60.0
65. Henning Geibel 1447 SV Bargteheide 2.0 15.0 52.0
66. Franz Kurpiela 1803 TSG Öhringen 2.0 14.5 64.0
67. Franz Johnen 1704 SVG Alsdorf 2.0 14.5 54.5
68. Werner Scholtyssek 1736 SK Blankenloch 2.0 14.0 67.5
69. Dieter Köckeritz 1622 Berliner SchGes Eckbauer 2.0 14.0 57.5
70. Dr. Erik Rausch 1700 SC Kreuzberg 2.0 14.0 55.0
71. Werner Elkendorf 1564 SF Drensteinfurt 2.0 13.0 63.0
72. Franz-Dieter Krug 1598 SVG Alsdorf 2.0 13.0 60.0
73. Ottomar Roggenbach 1787 SG Bünde 2.0 12.5 59.5
74. Paul Fischer 1888 SF Drensteinfurt 2.0 12.5 58.5
75. Gottfried Mertens 1846 SK Weinheim 2.0 12.0 63.5
76. Reinhard Körner 1467 Caissa Hermsdorf-Frohnau 2.0 12.0 53.0
77. Karlheinz Roth 1818 Wilhelmshavener SC 2.0 11.0 57.0
78. Hans-Rainer Langner 1582 Schwarzer Springer Schm. 2.0 10.5 66.0
79. Ronald Fiedler 1631 Läufer Reinickendorf 2.0 10.5 58.5
80. Albert Kenen 1323 SF Köln-Longerich 2.0 9.5 58.5
81. Teresa Wraga 1712 SG Osnabrück 2.0 9.5 55.5
82. Martin Lachat 1660 ASK Réti Zürich 2.0 9.0 57.5
83. Oskar Husser 1820 Havelland 2.0 8.5 67.5
84. Semen Fischer 1844 USV Potsdam 2.0 8.5 66.0
85. Marianne Hartlaub 1535 SK Klingenberg 1.5 14.0 58.0
86. Ursula Schumacher 1499 HTC Bad Neuenahr 1.5 13.5 56.0
87. Harald Möws 1785 SV Einheit Schwerin 1.5 11.5 62.5
88. Lothar Ott 1652 SF Köln-Longerich 1.5 11.5 50.0
89. Hannelore Hoose 1685 SC Vahr 1.5 11.0 59.5
90. Abram Goltsman 1521 Berliner SchGes Eckbauer 1.5 11.0 54.5
91. Ryszard Morczynski 1490 SK Zehlendorf 1.5 8.5 59.5
92. Axel Reeh 1730 Bremer SG 1.5 8.0 61.0
93. Elfriede Wiebke 1267 Segeberger SF 1.0 14.0 53.0
94. Wolfgang Geist 1393 SC Weisse Dame (Berlin) 1.0 12.0 52.0
95. Lothar Walther 1523 SK International Berlin 1.0 12.0 48.0
96. Manfred Kunze 1588 SV Motor Hainichen 1.0 12.0 42.0
97. Hans-Peter Klose 1568 ESV Göttingen 1.0 12.0 41.0
98. Richard Buss 1603 VfR Heisfelde 1.0 11.5 55.5
98. Uwe Freerksen 1447 SK Emden 1.0 11.5 55.5
100. Regina Thaler 1319 SK Bad Homburg 1.0 11.5 54.5
101. Thomas Paubel 1497 ohne Verein 1.0 8.5 45.0
102. Hildegard Grüneschild 1393 SU München 1.0 7.0 54.0
103. Horst Halling 1494 Potsdamer SV 0.5 9.5 48.0
6. Runde am 13.08.2017

6. Runde - A-Gruppe

Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 Buchal,Stephan 2309 1:0 Khanukov,Boris 2295
2 Bartsch,Berthold 2260 ½:½ Namyslo,Holger 2226
3 Wagner-Michel,Annett 2104 0:1 Rotstein,Jefim 2310
4 Kannenberg,Karl-Heinz 2191 ½:½ Herbrechtsmeier,Christof 2264
5 Giesen,Dieter 2214 ½:½ Haubt,Georg 2183
6 Schmidt,Bodo 2331 1:0 Burchardt,Brigitte 2169
7 Engelbert,Christoph 2162 0:1 Meister,Jakob 2437
8 Seyfried,Claus 2151 0:1 Schumacher,Gottfried 2273
9 Andersen,Knut 2097 ½:½ Hülsmann,Josef 2218
10 Tchetchelnitski,Boris 2143 ½:½ Partenheimer,Axel 2193
11 Krüger,Erich 2192 0:1 Waagener,Ulrich 2106
12 Simon,Ralf-Axel 2184 0:1 Rüberg,Jobst 2092
13 Schulz,Michael 2181 1:0 Mann,Klaus-Dieter 2043
14 Villing,Dieter 2007 ½:½ Schmidt,Gerhard 2198
15 Hanisch,Friedrich 2075 ½:½ Jergler,Karl-Heinz 2243
16 Juhnke,Jürgen 2227 1:0 Petzold,Hans,Prof. Dr. 2058
17 Kutschenko,Roland 2061 0:1 Zimmermann,Rolf 2205
18 Haase,Wolfgang 2060 ½:½ Rosen,Willy 2194
19 Prüfer,Friedbert,Prof. Dr. 2194 ½:½ Schneider,Alexander 2043
20 Keller,Harald 2059 ½:½ Köhler,Gerhard,Dr. 2188
21 Richter,Hans-Peter 2051 1:0 Krauseneck,Peter,Prof. Dr. 2158
22 Rahls,Peter 2152 ½:½ Bohnstorff,Michael 2037
23 Seils,Ralf 2038 ½:½ Lotzien,Hans 2135
24 Federau,Jürgen 2126 1:0 Schober,Ralf 2032
25 Haselhorst,Helmut 2025 1:0 Müller-Clostermann,Bruno,Prof.Dr 2125
26 Fassmann,Kurt 1966 0:1 Hottes,Dieter 2107
27 Emami,Madjid 1928 0:1 Bogorad,Michail 2101
28 Schrems,Hermann 2094 ½:½ Prüske,Wolfgang 2030
29 Keil,Uwe 2119 1:0 Seidel,Arnold 1991
30 Nauschütz,Ernst 1962 0:1 Zunker,Dr. Reinhard 2114
31 Lang,Ferdinand 2114 1:0 Gollasch,Theo-Heinz 1985
32 Fecht,Hans-Peter 2098 1:0 Schaefer,Martin,Dr. 1986
33 Shapiro,Yosip 2098 1:0 Brettschneider,Karl 1982
34 Boost,Jürgen 1961 0:1 Biller,Helmut,Dr. 2085
35 Vasiljev,Jurij 2073 ½:½ Ditmas,Hugh 1982
36 Bauder,Herbert 1940 ½:½ Dahlhaus,Friedhelm 2072
37 Schwertel,Johann 1933 0:1 Neumann,Joachim 2068
38 Wolke,Reimund 1930 1:0 Glatthor,Thomas 2062
39 Ljuboschiz,Alexander,Dr. 2053 1:0 Schwis,Joachim 1966
40 Jürgens,Peter 1866 ½:½ Eichner,Christian 2051
41 Nachtkamp,Herbert 2032 ½:½ Aigner,Georg 1859
42 Sand,Rolf,Dr. 2031 ½:½ Fegebank,Fritz 1949
43 Klügel,Jan 1861 0:1 Göpfert,Jochen,Prof. Dr. 2008
44 Wawrinsky,Ludwig 1815 0:1 Bondick,Karl-Heinz 1999
45 Püschel,Werner 1998 1:0 Krien,Hartmut 1771
46 Gass,Ulrich 2082 1:0 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1956
47 Trefzer,Erhard 1919 0:1 Loos,Udo 2048
48 Scheide,Helmut 1900 1:0 Zimmermann,Manfred 1997
49 Kievelitz,Bernd 1893 1:0 Kracht,Helmut 1995
50 Rache,Ralf 1890 ½:½ Steiger,Michael 1995
51 Zschunke,Werner 1994 1:0 Reimer,Otto 1921
52 Peters,Mathias 1890 1:0 Hund,Gerhard 1989
53 Schmitt,Karl 1887 0:1 Valet,Richard 1989
54 Mittelbachert,Ulrich 1987 1:0 Kluger,Hans-Peter 1910
55 Türtmann,Dieter 1980 1:0 Barlage,Tonio,Dr. 1912
56 Wenske,Hardy 1826 ½:½ Davydov,Mihail 1979
57 Rackowiak,Hans 1977 ½:½ Hölting,Siegfried 1905
58 Orlova,Liubov 1974 ½:½ Meinke,Dietlind 1905
59 Plischke,Berthold 1961 ½:½ Trebbin,Wolfhard,Dr. 1889
60 Boldt,Heinrich 1832 0:1 Strehlow, Horst 1961
61 Jacobs,Hermann 1806 ½:½ Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2105
62 Kromer,Thomas 1850 1:0 Krotofil,Kurt 1940
63 Rother,Josef 1923 ½:½ Kolkwitz,Klaus 1843
64 Gruner,Klaus-Dieter 1867 0:1 Fritsch,Jürgen,Dr. 1822
65 Winand,Edgar 1858 1:0 Borries,Barbara 1794
66 Gensch,Manfred 1847 0:1 Strohbusch,Frank,Dr. 1855
67 Kienel,Norbert 1851 ½:½ Spurga,Josef 1992
68 Fleischer,Matthias 1957 ½:½ Mayer,Herbert,Dr. 1867
69 Bonke, Hans-Juergen 1827 ½:½ Thieme,Wolfgang 1927
70 Kühnl,Bernd 1787 ½:½ Ophoff,Rigobert 1917
71 Thielemann,Joachim 1864 0:1 Weber,Martin 1864
72 Perk,Egbert 1883 0:1 Sauer,Helmut 1490
73 Baranowsky,Peter 1895 ½:½ Hülle,Gunter 1809
Pl. Titel Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu
1. FM Stephan Buchal 2309 SV Werder Bremen 6.0 23.5 130.5
2. FM Jefim Rotstein 2310 SC Tornado Hochneukirch 5.0 24.5 124.5
3. FM Holger Namyslo 2226 TG Biberach 5.0 21.5 127.5
4. FM Bodo Schmidt 2331 SC Siegburg 4.5 25.5 122.0
5. GM Jakob Meister 2437 SK Zehlendorf 4.5 24.5 125.0
6. FM Michael Schulz 2181 SC Zitadelle Spandau 4.5 24.0 116.0
7. IM Boris Khanukov 2295 Bahn-SC Wuppertal 4.5 23.0 127.0
8. FM Christof Herbrechtsmeier 2264 SC Emmendingen 4.5 22.5 116.5
9. Karl-Heinz Kannenberg 2191 SC Kitzingen 4.5 21.5 126.0
10. FM Georg Haubt 2183 SV Oberursel 4.5 21.5 122.5
11. FM Berthold Bartsch 2260 SC Forchheim 4.5 21.5 117.0
12. FM Gottfried Schumacher 2273 HTC Bad Neuenahr 4.5 18.5 119.0
13. Dieter Giesen 2214 SK Ludwigshafen 4.5 18.5 118.0
14. FM Jobst Rüberg 2092 SV Ahlen 4.5 17.5 111.5
15. Ulrich Waagener 2106 SW Remscheid 4.5 16.0 119.5
16. WIM Brigitte Burchardt 2169 SC Rotation Pankow 4.0 22.0 121.0
17. Josef Hülsmann 2218 Langenfelder SF 4.0 22.0 115.0
18. WIM Annett Wagner-Michel 2104 SC Rotation Pankow 4.0 21.0 119.0
19. Knut Andersen 2097 SF Buer 4.0 20.0 115.5
20. Michail Bogorad 2101 Bahn-SC Wuppertal 4.0 20.0 114.0
21. Axel Partenheimer 2193 Düsseldorfer SK 4.0 20.0 108.0
22. FM Jürgen Federau 2126 SC Kreuzberg 4.0 19.5 121.0
23. Boris Tchetchelnitski 2143 Bremer SG 4.0 19.0 118.0
24. Jürgen Juhnke 2227 HSK LTu 4.0 19.0 117.0
25. Dieter Villing 2007 SK Ludwigshafen 4.0 19.0 115.5
26. Helmut Haselhorst 2025 SC Steinfurt 4.0 18.0 123.5
27. Rolf Zimmermann 2205 SC Tornado Hochneukirch 4.0 17.5 110.0
28. Dieter Hottes 2107 Stuttgarter SF 4.0 17.0 118.0
29. Hans-Peter Richter 2051 Königsjäger Süd-West 4.0 17.0 112.0
30. Hermann Schrems 2094 SC Emmendingen 3.5 23.5 118.0
31. Claus Seyfried 2151 Stuttgarter SF 3.5 22.5 122.0
32. Michael Bohnstorff 2037 SC Lüneburg 3.5 21.0 113.5
33. Dr. Gerhard Köhler 2188 USV Halle 3.5 21.0 110.5
34. FM Willy Rosen 2194 SF Essen-Katernberg 3.5 20.5 114.0
35. Gerhard Schmidt 2198 SC Unterhaching 3.5 20.5 111.0
36. Erich Krüger 2192 SF Essen-Katernberg 3.5 20.5 108.5
37. Christoph Engelbert 2162 Hamburger SK 3.5 20.0 116.5
38. Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2194 SV Lok Engelsdorf 3.5 20.0 114.5
38. Joachim Neumann 2068 SC Agon Neumünster 3.5 20.0 114.5
40. Klaus-Dieter Mann 2043 SV Osnabrück 3.5 19.5 118.5
41. Dr. Helmut Biller 2085 SF Frankfurt 3.5 19.5 112.0
42. Yosip Shapiro 2098 SV Berolina Mitte 3.5 19.0 116.5
43. Prof. Dr. Jochen Göpfert 2008 SV Ottendorf-Okrilla 3.5 19.0 108.0
44. FM Dr. Reinhard Zunker 2114 SV Hofheim 3.5 18.5 120.0
45. Werner Püschel 1998 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3.5 18.5 115.5
46. Wolfgang Haase 2060 SVG Caissa Kassel 3.5 18.5 113.5
47. Friedrich Hanisch 2075 SV Altensittenbach 3.5 18.0 114.0
48. FM Peter Rahls 2152 SK Zehlendorf 3.5 18.0 110.5
49. FM Ralf-Axel Simon 2184 TSG Neuruppin 3.5 18.0 109.5
50. Reimund Wolke 1930 Hamburger SK 3.5 18.0 108.5
51. Harald Keller 2059 SV Rottweil 3.5 17.5 118.5
52. Ralf Seils 2038 SF Nordost Berlin 3.5 17.5 111.0
53. Dr. Alexander Ljuboschiz 2053 SC Tornado Hochneukirch 3.5 17.0 120.5
54. Hans Lotzien 2135 Godesberger SK 3.5 17.0 109.0
55. Karl-Heinz Bondick 1999 USC Magdeburg 3.5 17.0 105.0
56. Wolfgang Prüske 2030 SC Hansa Dortmund 3.5 16.5 118.0
57. Ferdinand Lang 2114 TSV Willsbach 3.5 16.5 113.5
58. Hans-Peter Fecht 2098 PSV Neustadt 3.5 16.5 112.5
59. Karl-Heinz Jergler 2243 SC Waldkraiburg 3.5 16.5 110.0
60. Uwe Keil 2119 SF Friedrichshagen 3.5 16.0 114.0
61. Alexander Schneider 2043 Wilhelmshavener SC 3.5 15.5 107.5
62. Prof. Dr. Peter Krauseneck 2158 SC Bamberg 3.0 22.0 103.5
63. Prof.Dr Bruno Müller-Clostermann 2125 SF Essen-Katernberg 3.0 21.0 112.0
64. Madjid Emami 1928 Hamburger SK 3.0 21.0 111.5
65. Roland Kutschenko 2061 FSF 1887 Zähringen 3.0 20.5 110.5
66. Ralf Schober 2032 SV Sundern 3.0 20.0 110.5
67. Prof. Dr. Hans Petzold 2058 USV TU Dresden 3.0 19.5 111.0
68. Hugh Ditmas 1982 Bremer SG 3.0 19.5 110.0
69. Christian Eichner 2051 SV TuR Dresden 3.0 19.5 109.0
70. Richard Valet 1989 Greifswalder SV 3.0 19.0 111.0
71. Peter Jürgens 1866 SC Tempo Göttingen 3.0 19.0 109.5
72. Fritz Fegebank 1949 SF Hamburg 3.0 19.0 106.0
73. Georg Aigner 1859 SC Taufkirchen 3.0 18.5 105.5
74. Mathias Peters 1890 SF Brand 3.0 17.5 112.0
75. Helmut Scheide 1900 USV Potsdam 3.0 17.5 104.5
76. Werner Zschunke 1994 SK Schweinfurt 3.0 17.0 111.0
77. Friedhelm Dahlhaus 2072 DJK Wacker Bergeborbeck 3.0 17.0 108.5
78. Herbert Nachtkamp 2032 SK Norderstedt 3.0 17.0 108.0
79. Kurt Fassmann 1966 TuS Mehlmeisel 3.0 17.0 100.0
80. Jurij Vasiljev 2073 SF Moers 3.0 16.5 107.5
81. Bernd Kievelitz 1893 SC Zitadelle Spandau 3.0 16.0 102.5
82. Udo Loos 2048 PSV Neustadt 3.0 15.5 112.0
83. Dr. Rolf Sand 2031 SF Pfullingen 3.0 15.5 109.0
84. Dieter Türtmann 1980 ESV Eberswalde 3.0 15.0 103.5
85. Ulrich Gass 2082 SC Eppingen 3.0 14.5 105.5
86. Herbert Bauder 1940 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3.0 14.5 104.0
87. Horst Strehlow 1961 Betriebsschach Berlin 3.0 14.0 104.0
88. Ulrich Mittelbachert 1987 SK Sodingen/Castrop 3.0 13.0 109.0
89. Joachim Schwis 1966 Ford SF Köln 2.5 21.0 100.5
90. Ernst Nauschütz 1962 Greifswalder SV 2.5 20.0 112.0
91. Liubov Orlova 1974 TSV IFA Chemnitz 2.5 20.0 106.5
92. Berthold Plischke 1961 SV Wesel 2.5 20.0 106.0
93. Arnold Seidel 1991 Kali Wolmirstedt 2.5 20.0 103.0
94. Hartmut Krien 1771 SK Heidenau 2.5 20.0 100.5
95. Jürgen Boost 1961 SC Gerthe - Werne 2.5 19.5 102.5
96. Karl Brettschneider 1982 SC Leinfelden 2.5 19.0 100.5
97. Dietlind Meinke 1905 MTV Leck 2.5 18.5 105.0
98. Dr. Wolfhard Trebbin 1889 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 2.5 18.5 103.5
99. Thomas Glatthor 2062 VfB Hermsdorf 2.5 18.0 108.5
100. Theo-Heinz Gollasch 1985 Hamburger SK 2.5 18.0 108.0
101. Jan Klügel 1861 SV Rendsburg 2.5 18.0 105.5
102. Dr. Martin Schaefer 1986 SG Ennepe-Ruhr-Süd 2.5 18.0 103.5
103. Michael Steiger 1995 SC Kreuzberg 2.5 17.5 100.5
104. Hans Rackowiak 1977 Potsdamer SV 2.5 17.5 98.5
105. Thomas Kromer 1850 SF Riedlingen 2.5 17.5 97.5
106. Ralf Rache 1890 Aachener SV 2.5 16.5 104.5
107. Hardy Wenske 1826 Kieler SG 2.5 16.5 101.0
108. Johann Schwertel 1933 SV Koblenz 2.5 16.0 100.5
109. Edgar Winand 1858 SC Flörsheim 2.5 15.5 103.5
110. Hermann Jacobs 1806 SC Wittlich 2.5 15.5 101.0
111. Siegfried Hölting 1905 SC Kevelaer 2.5 15.0 105.5
112. Mihail Davydov 1979 SK Neustadt 2.5 15.0 103.0
113. Dr. Jürgen Fritsch 1822 HSK LTu 2.5 14.5 99.0
114. Ludwig Wawrinsky 1815 SK Neuperlach 2.5 14.0 106.0
115. Dr. Frank Strohbusch 1855 SK Freising 2.5 14.0 97.0
116. Otto Reimer 1921 SK Bad Homburg 2.0 21.5 101.0
117. Dr. Tonio Barlage 1912 Hamburger SK 2.0 19.5 95.0
118. Heinrich Boldt 1832 TSV Kareth-Lappersdorf 2.0 19.0 98.5
119. Karl Schmitt 1887 Bergische SF 2.0 18.0 103.0
120. Gerhard Hund 1989 FSF 1887 Zähringen 2.0 17.5 100.5
121. Helmut Kracht 1995 SK Kaltenkirchen 2.0 17.0 103.5
122. Dr. Hans-Dieter Maetzing 1956 SG NARVA Berlin 2.0 17.0 101.5
123. Erhard Trefzer 1919 SV Besigheim 2.0 16.5 99.0
124. Hans-Peter Kluger 1910 SK Bad Harzburg 2.0 16.5 94.0
125. Josef Rother 1923 SF Essen-Werden 2.0 16.0 99.0
126. Manfred Zimmermann 1997 Kieler SG 2.0 15.5 103.5
127. Martin Weber 1864 SV Betzdorf-Kirchen 2.0 15.5 100.0
128. Hans-Rudolf Kreutzkamp 2105 SK Union Eimsbuettel 2.0 14.5 94.5
129. Klaus Kolkwitz 1843 ESV Eberswalde 2.0 13.5 96.5
130. Helmut Sauer 1490 VfL Gera 2.0 11.0 97.5
131. Klaus-Dieter Gruner 1867 TSG Oberschöneweide 1.5 18.5 95.5
132. Manfred Gensch 1847 SC Senioren Cottbus 1.5 17.5 103.0
133. Dr. Hans-Joachim Grottke 2196 SC Empor Potsdam 1.5 17.0 51.5
134. Dr. Herbert Mayer 1867 SC Rochade (Berlin) 1.5 16.5 101.0
135. Kurt Krotofil 1940 Niendorfer TSV 1.5 16.5 91.5
136. Wolfgang Thieme 1927 SC Bayer Uerdingen 1.5 16.0 92.0
137. Bernd Kühnl 1787 VfL Gera 1.5 15.5 95.5
138. Matthias Fleischer 1957 SV Einheit Schwerin 1.5 15.0 81.5
139. Hans-Juergen Bonke 1827 SC Kreuzberg 1.5 14.5 101.0
140. Barbara Borries 1794 SC Taufkirchen 1.5 14.5 99.0
141. Norbert Kienel 1851 SV Osnabrück 1.5 14.5 98.0
142. Rigobert Ophoff 1917 Rhedaer SV 1.5 14.5 90.5
143. Josef Spurga 1992 VfL Sindelfingen 1.5 14.0 103.5
144. Joachim Thielemann 1864 SV Eutin 1.0 15.5 72.5
145. Peter Baranowsky 1895 SF 1903 Berlin 1.0 14.0 91.0
146. Gunter Hülle 1809 SV Springer Leipzig 1.0 13.0 93.5
147. Dirk Visser 2205 SG Meiderich/Ruhrort 0.5 14.0 39.0
148. Egbert Perk 1883 HSK LTu 0.5 13.0 89.0

6. Runde - B-Gruppe

Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 Zotin,Vladimir 1886 0:1 Scholz, Herbert, Dr. 1814
2 Dreyer,Eduard 1848 0:1 Bieberle,Gerhart 1943
3 Schellknecht,Jörg 1810 ½:½ Supplieth,Peter 1917
4 Vovchik,Vladimir 1805 ½:½ Josting,Friedel 1875
5 Künitz,Bernhard 1864 1:0 Müller,Johannes 1802
6 Hohn,August 1811 ½:½ Eidam,Horst 1884
7 Klein,Reinhard 1882 1:0 Roth,Heinz Georg 1861
8 Nemoj,Ilja 1775 1:0 Cordes,Lothar 1871
9 Schefter,Jürgen 1870 1:0 Schneider,Eckehard 1792
10 Gauer,Jakob 1809 ½:½ Metzger, Albert 1869
11 Gebuhr,Günter 1945 1:0 Andrasch,Peter 1764
12 Goldinger,Josef 1801 0:1 Krieg,Peter 1916
13 Engelhardt,Erhard 1765 0:1 Trostel,Uwe 1898
14 Huhn,Ulrich 1874 1:0 Lichtblau,Ernst 1754
15 Woelbl, Josef 1861 ½:½ Pöltelt,Helmut,Dr. 1735
16 Garms,Ilse 1739 1:0 Hiller,Bernd 1858
17 Schmitthöfer,Herbert 1843 ½:½ Schwichtenberg,Jürgen 1732
18 Neumann,Erwin 1838 0:1 Scholz,Werner 1688
19 Peter,Volkhard,Dr. 1836 0:1 Hölzel,Gerhard 1707
20 Merettig,Georg 1779 ½:½ Hallmann,Eberhard 1834
21 Weiss, Hartwig 1935 1:0 Steppan,Siegfried 1608
22 Lekakh,Mikhail 1885 ½:½ Krüger,Bernhard 1691
23 Müller,Erhard 1857 0:1 Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1718
24 Wolter,Günter 1825 1:0 Junghänel,Dieter 1704
25 Schröter,Reinhard 1783 ½:½ Wraga,Hermann 1666
26 Metzger,Eberhard 1779 1:0 Bulano,Alexander 1653
27 Huber,Helmut 1679 0:1 Ackermann,Hans-Christian 1777
28 Komeinda,Josef 1644 ½:½ Sand,Rosemarie 1772
29 Hartlaub,Marianne 1535 1:0 Morczynski,Ryszard 1490
30 John,Bernd 1762 1:0 Bloi,Roland 1554
31 Radloff,Rainer 1634 ½:½ Kundt,Günther,Prof. Dr. 1732
32 Girod,Gudrun 1524 0:1 Schmidt,Gerhard 1720
33 Wittkugel,Friedhelm 1944 1:0 Rausch,Erik,Dr. 1700
34 Fischer,Paul 1888 1:0 Lachat, Martin 1660
35 Mertens,Gottfried 1846 1:0 Fiedler,Ronald 1631
36 Fischer, Semen 1844 0:1 Krug,Franz-Dieter 1598
37 Körner,Reinhard 1467 1:0 Husser,Oskar 1820
38 Roth,Karlheinz 1818 0:1 Köckeritz,Dieter 1622
39 Kurpiela,Franz 1803 1:0 Langner,Hans-Rainer 1582
40 Roggenbach,Ottomar 1787 0:1 Solinski,Reinert 1561
41 Geibel,Henning 1447 0:1 Scholtyssek,Werner 1736
42 Wraga,Teresa 1712 ½:½ Elkendorf,Werner 1564
43 Johnen,Franz 1704 1:0 Kenen,Albert 1323
44 Ott,Lothar 1652 ½:½ Reeh,Axel 1730
45 Schumacher,Ursula 1499 ½:½ Hoose,Hannelore 1685
46 Goltsman,Abram 1521 0:1 Möws,Harald 1785
47 Thaler,Regina 1319 0:1 Buss,Richard 1603
48 Kunze,Manfred 1588 1:0 Freerksen,Uwe 1447
49 Geist,Wolfgang 1393 1:0 Klose,Hans-Peter 1568
50 Walther,Lothar 1523 - : + Grüneschild,Hildegard 1393
51 Wiebke,Elfriede 1267 0:1 Paubel, Thomas 1497
52 Halling,Horst 1494 + : - spielfrei  
Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu
1. Dr. Herbert Scholz 1814 PSV Neustadt 5.5 20.0 128.0
2. Gerhart Bieberle 1943 PTSVAachen 5.0 23.5 122.5
3. Bernhard Künitz 1864 SV Werder Bremen 5.0 23.0 121.5
4. Vladimir Zotin 1886 Wilhelmshavener SC 4.5 24.0 127.0
5. Jörg Schellknecht 1810 Havelland 4.5 23.5 129.0
6. Peter Supplieth 1917 SC Kevelaer 4.5 23.5 122.0
7. Friedel Josting 1875 SG Bünde 4.5 23.0 119.5
8. Jürgen Schefter 1870 SSG Lübbenau 4.5 22.5 117.5
9. Vladimir Vovchik 1805 SK Turm Rheydt 4.5 22.0 122.0
10. Reinhard Klein 1882 Münchener SC 4.5 22.0 116.5
11. Ilja Nemoj 1775 SV Horst-Emscher 4.5 18.5 122.0
12. Albert Metzger 1869 ohne Verein 4.0 24.0 120.0
13. Gerhard Hölzel 1707 Ahrensburger TSV 4.0 21.5 117.5
14. Günter Gebuhr 1945 SSV Weimar 4.0 21.0 118.0
15. Johannes Müller 1802 SC Eintracht Berlin 4.0 19.5 119.0
16. Uwe Trostel 1898 SF Friedrichshagen 4.0 19.5 119.0
17. Ulrich Huhn 1874 SF Siemensstadt 4.0 19.5 107.5
18. Werner Scholz 1688 ESV Eberswalde 4.0 18.5 116.0
19. Horst Eidam 1884 Krostitzer SV 4.0 18.5 102.0
20. August Hohn 1811 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.0 18.0 117.0
21. Eduard Dreyer 1848 Löbauer SV 4.0 18.0 115.5
22. Ilse Garms 1739 ESV Eberswalde 4.0 18.0 110.0
23. Peter Krieg 1916 SV Einheit Schwerin 4.0 17.0 113.0
24. Jakob Gauer 1809 SC Ostfildern 4.0 16.0 122.0
25. Lothar Cordes 1871 SF Lilienthal 3.5 21.0 116.0
26. Herbert Schmitthöfer 1843 SF Essen-Katernberg 3.5 20.5 117.0
27. Jürgen Schwichtenberg 1732 SV Hofheim 3.5 20.5 116.0
28. Georg Merettig 1779 SV Caissa Wolfenbüttel 3.5 20.5 112.5
29. Eckehard Schneider 1792 SF 1903 Berlin 3.5 20.5 99.5
30. Dr. Helmut Pöltelt 1735 SC Eintracht Berlin 3.5 20.0 114.5
31. Heinz Georg Roth 1861 SC Lindau 3.5 20.0 111.5
32. Hartwig Weiss 1935 SK Minden 3.5 19.5 120.5
33. Josef Woelbl 1861 SV Rottweil 3.5 19.5 112.5
34. Gerhard Schmidt 1720 Greifswalder SV 3.5 18.5 116.5
35. Eberhard Hallmann 1834 TSV Grafenberg 3.5 18.5 111.0
36. Dr. Karlheinz Hesselbarth 1718 SC Zugzwang 95 (Berlin) 3.5 17.5 112.0
37. Eberhard Metzger 1779 SV Werder/H. 3.5 17.0 112.5
38. Günter Wolter 1825 TSG Neustrelitz 3.5 17.0 102.5
39. Bernd John 1762 SC Sonthofen 3.5 16.0 113.5
40. Hans-Christian Ackermann 1777 SC Marne 3.5 12.0 101.0
41. Josef Komeinda 1644 Elberfelder SG 3.0 21.5 110.0
42. Werner Scholtyssek 1736 SK Blankenloch 3.0 21.0 119.0
43. Prof. Dr. Günther Kundt 1732 SSC Graal-Müritz 3.0 20.5 114.5
44. Rainer Radloff 1634 SC Weisse Dame (Berlin) 3.0 20.5 114.0
45. Josef Goldinger 1801 SV Rottweil 3.0 20.0 110.0
46. Siegfried Steppan 1608 SV Werder/H. 3.0 20.0 107.0
47. Friedhelm Wittkugel 1944 SV Kamen 3.0 19.5 115.5
48. Reinhard Schröter 1783 SSC Graal-Müritz 3.0 19.5 112.5
49. Erwin Neumann 1838 SK Schwäbisch Hall 3.0 19.5 112.0
50. Franz Kurpiela 1803 TSG Öhringen 3.0 19.0 111.0
51. Reinert Solinski 1561 SF Gerresheim 3.0 19.0 110.0
52. Erhard Engelhardt 1765 SSV Rotation Berlin 3.0 19.0 109.0
53. Hermann Wraga 1666 SG Osnabrück 3.0 18.5 111.0
54. Rosemarie Sand 1772 SF Pfullingen 3.0 18.5 110.5
55. Mikhail Lekakh 1885 Oberbilker SV 3.0 18.5 108.0
56. Franz-Dieter Krug 1598 SVG Alsdorf 3.0 18.5 103.0
57. Franz Johnen 1704 SVG Alsdorf 3.0 18.5 101.0
58. Bernhard Krüger 1691 SC Grunbach 3.0 18.0 111.0
59. Dieter Köckeritz 1622 Berliner SchGes Eckbauer 3.0 18.0 104.5
60. Dr. Volkhard Peter 1836 SV Einheit Schwerin 3.0 17.5 110.0
61. Peter Andrasch 1764 SF Nordost Berlin 3.0 17.0 116.5
62. Gottfried Mertens 1846 SK Weinheim 3.0 17.0 109.0
63. Bernd Hiller 1858 SV Berolina Mitte 3.0 16.5 109.0
64. Paul Fischer 1888 SF Drensteinfurt 3.0 16.5 105.5
65. Reinhard Körner 1467 Caissa Hermsdorf-Frohnau 3.0 16.5 99.5
66. Ernst Lichtblau 1754 Brühler SK 3.0 15.0 103.5
67. Roland Bloi 1554 SV Grimma 2.5 21.0 103.0
68. Erhard Müller 1857 Läufer Reinickendorf 2.5 19.0 108.0
69. Alexander Bulano 1653 Löbauer SV 2.5 18.5 109.0
70. Marianne Hartlaub 1535 SK Klingenberg 2.5 18.0 103.5
71. Werner Elkendorf 1564 SF Drensteinfurt 2.5 17.5 102.5
72. Helmut Huber 1679 Brackweder SK 2.5 17.0 97.0
73. Gudrun Girod 1524 Hannover 96 2.5 16.0 102.0
74. Harald Möws 1785 SV Einheit Schwerin 2.5 15.0 106.0
75. Dieter Junghänel 1704 SV Motor Wildau 2.5 14.5 103.0
76. Teresa Wraga 1712 SG Osnabrück 2.5 13.0 100.5
77. Henning Geibel 1447 SV Bargteheide 2.0 19.5 105.5
78. Ottomar Roggenbach 1787 SG Bünde 2.0 18.5 104.0
79. Ursula Schumacher 1499 HTC Bad Neuenahr 2.0 18.5 99.0
80. Wolfgang Geist 1393 SC Weisse Dame (Berlin) 2.0 17.5 96.5
81. Dr. Erik Rausch 1700 SC Kreuzberg 2.0 17.0 101.5
82. Ronald Fiedler 1631 Läufer Reinickendorf 2.0 16.0 102.0
83. Martin Lachat 1660 ASK Réti Zürich 2.0 16.0 98.5
84. Hannelore Hoose 1685 SC Vahr 2.0 15.5 102.5
85. Karlheinz Roth 1818 Wilhelmshavener SC 2.0 15.5 96.0
86. Lothar Ott 1652 SF Köln-Longerich 2.0 15.5 88.0
87. Manfred Kunze 1588 SV Motor Hainichen 2.0 15.0 89.0
88. Richard Buss 1603 VfR Heisfelde 2.0 14.5 104.5
89. Semen Fischer 1844 USV Potsdam 2.0 14.0 104.5
90. Oskar Husser 1820 Havelland 2.0 14.0 102.0
91. Albert Kenen 1323 SF Köln-Longerich 2.0 14.0 99.0
92. Hans-Rainer Langner 1582 Schwarzer Springer Schm. 2.0 13.5 107.0
93. Axel Reeh 1730 Bremer SG 2.0 13.0 98.5
94. Thomas Paubel 1497 ohne Verein 2.0 11.0 81.0
95. Hildegard Grüneschild 1393 SU München 2.0 10.5 90.5
96. Abram Goltsman 1521 Berliner SchGes Eckbauer 1.5 16.5 94.0
97. Ryszard Morczynski 1490 SK Zehlendorf 1.5 13.0 94.0
98. Horst Halling 1494 Potsdamer SV 1.5 11.0 88.0
99. Elfriede Wiebke 1267 Segeberger SF 1.0 18.0 89.5
100. Uwe Freerksen 1447 SK Emden 1.0 17.0 90.0
101. Hans-Peter Klose 1568 ESV Göttingen 1.0 17.0 78.0
102. Regina Thaler 1319 SK Bad Homburg 1.0 16.0 94.5
103. Lothar Walther 1523 SK International Berlin 1.0 15.0 89.0
7. Runde am 14.08.2017

7. Runde - A-Gruppe

Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 Namyslo,Holger 2226 ½:½ Buchal,Stephan 2309
2 Rotstein,Jefim 2310 1:0 Meister,Jakob 2437
3 Waagener,Ulrich 2106 0:1 Schmidt,Bodo 2331
4 Khanukov,Boris 2295 1:0 Giesen,Dieter 2214
5 Schumacher,Gottfried 2273 0:1 Kannenberg,Karl-Heinz 2191
6 Herbrechtsmeier,Christof 2264 ½:½ Schulz,Michael 2181
7 Rüberg,Jobst 2092 1:0 Bartsch,Berthold 2260
8 Haubt,Georg 2183 ½:½ Juhnke,Jürgen 2227
9 Hülsmann,Josef 2218 1:0 Richter,Hans-Peter 2051
10 Zimmermann,Rolf 2205 0:1 Wagner-Michel,Annett 2104
11 Partenheimer,Axel 2193 ½:½ Andersen,Knut 2097
12 Burchardt,Brigitte 2169 1:0 Villing,Dieter 2007
13 Hottes,Dieter 2107 0:1 Tchetchelnitski,Boris 2143
14 Bogorad,Michail 2101 1:0 Federau,Jürgen 2126
15 Jergler,Karl-Heinz 2243 0:1 Haselhorst,Helmut 2025
16 Schmidt,Gerhard 2198 1:0 Schrems,Hermann 2094
17 Rosen,Willy 2194 1:0 Hanisch,Friedrich 2075
18 Biller,Helmut,Dr. 2085 ½:½ Prüfer,Friedbert,Prof. Dr. 2194
19 Haase,Wolfgang 2060 0:1 Krüger,Erich 2192
20 Köhler,Gerhard,Dr. 2188 1:0 Seils,Ralf 2038
21 Neumann,Joachim 2068 1:0 Simon,Ralf-Axel 2184
22 Keller,Harald 2059 ½:½ Engelbert,Christoph 2162
23 Mann,Klaus-Dieter 2043 0:1 Rahls,Peter 2152
24 Schneider,Alexander 2043 0:1 Seyfried,Claus 2151
25 Lotzien,Hans 2135 ½:½ Ljuboschiz,Alexander,Dr. 2053
26 Bohnstorff,Michael 2037 ½:½ Keil,Uwe 2119
27 Zunker,Dr. Reinhard 2114 ½:½ Wolke,Reimund 1930
28 Prüske,Wolfgang 2030 1:0 Lang,Ferdinand 2114
29 Göpfert,Jochen,Prof. Dr. 2008 ½:½ Fecht,Hans-Peter 2098
30 Bondick,Karl-Heinz 1999 ½:½ Shapiro,Yosip 2098
31 Müller-Clostermann,Bruno,Prof.Dr 2125 ½:½ Püschel,Werner 1998
32 Krauseneck,Peter,Prof. Dr. 2158 1:0 Mittelbachert,Ulrich 1987
33 Ditmas,Hugh 1982 0:1 Gass,Ulrich 2082
34 Türtmann,Dieter 1980 0:1 Vasiljev,Jurij 2073
35 Dahlhaus,Friedhelm 2072 ½:½ Fassmann,Kurt 1966
36 Strehlow, Horst 1961 0:1 Kutschenko,Roland 2061
37 Petzold,Hans,Prof. Dr. 2058 ½:½ Bauder,Herbert 1940
38 Eichner,Christian 2051 1:0 Emami,Madjid 1928
39 Loos,Udo 2048 1:0 Scheide,Helmut 1900
40 Fegebank,Fritz 1949 ½:½ Nachtkamp,Herbert 2032
41 Schober,Ralf 2032 ½:½ Kievelitz,Bernd 1893
42 Peters,Mathias 1890 ½:½ Sand,Rolf,Dr. 2031
43 Aigner,Georg 1859 ½:½ Zschunke,Werner 1994
44 Valet,Richard 1989 1:0 Jürgens,Peter 1866
45 Glatthor,Thomas 2062 1:0 Schwertel,Johann 1933
46 Steiger,Michael 1995 1:0 Klügel,Jan 1861
47 Seidel,Arnold 1991 ½:½ Rache,Ralf 1890
48 Schaefer,Martin,Dr. 1986 1:0 Winand,Edgar 1858
49 Gollasch,Theo-Heinz 1985 ½:½ Kromer,Thomas 1850
50 Brettschneider,Karl 1982 1:0 Wawrinsky,Ludwig 1815
51 Davydov,Mihail 1979 ½:½ Jacobs,Hermann 1806
52 Meinke,Dietlind 1905 ½:½ Rackowiak,Hans 1977
53 Hölting,Siegfried 1905 0:1 Orlova,Liubov 1974
54 Schwis,Joachim 1966 1:0 Wenske,Hardy 1826
55 Trebbin,Wolfhard,Dr. 1889 1:0 Nauschütz,Ernst 1962
56 Strohbusch,Frank,Dr. 1855 ½:½ Boost,Jürgen 1961
57 Krien,Hartmut 1771 1:0 Plischke,Berthold 1961
58 Fritsch,Jürgen,Dr. 1822 0:1 Kracht,Helmut 1995
59 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2105 1:0 Barlage,Tonio,Dr. 1912
60 Zimmermann,Manfred 1997 ½:½ Schmitt,Karl 1887
61 Kluger,Hans-Peter 1910 ½:½ Hund,Gerhard 1989
62 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1956 1:0 Weber,Martin 1864
63 Sauer,Helmut 1490 0:1 Rother,Josef 1923
64 Reimer,Otto 1921 1:0 Boldt,Heinrich 1832
65 Kolkwitz,Klaus 1843 ½:½ Trefzer,Erhard 1919
66 Spurga,Josef 1992 0:1 Gensch,Manfred 1847
67 Borries,Barbara 1794 1:0 Fleischer,Matthias 1957
68 Krotofil,Kurt 1940 ½:½ Kienel,Norbert 1851
69 Thieme,Wolfgang 1927 1:0 Kühnl,Bernd 1787
70 Ophoff,Rigobert 1917 1:0 Bonke, Hans-Juergen 1827
71 Mayer,Herbert,Dr. 1867 ½:½ Gruner,Klaus-Dieter 1867
72 Baranowsky,Peter 1895 1:0 Thielemann,Joachim 1864
73 Hülle,Gunter 1809 1:0 Perk,Egbert 1883
Pl. Titel Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt Buch BuSu
1. FM Stephan Buchal 2309 SV Werder Bremen 6.5 32.5 205.5
2. FM Jefim Rotstein 2310 SC Tornado Hochneukirch 6.0 32.0 209.5
3. FM Bodo Schmidt 2331 SC Siegburg 5.5 33.5 196.5
4. IM Boris Khanukov 2295 Bahn-SC Wuppertal 5.5 32.5 199.5
5. FM Holger Namyslo 2226 TG Biberach 5.5 32.0 203.0
6. Karl-Heinz Kannenberg 2191 SC Kitzingen 5.5 29.5 195.0
7. FM Jobst Rüberg 2092 SV Ahlen 5.5 25.0 181.5
8. FM Michael Schulz 2181 SC Zitadelle Spandau 5.0 31.5 189.5
9. FM Christof Herbrechtsmeier 2264 SC Emmendingen 5.0 31.0 189.5
10. WIM Brigitte Burchardt 2169 SC Rotation Pankow 5.0 30.0 195.5
11. Josef Hülsmann 2218 Langenfelder SF 5.0 30.0 187.5
12. WIM Annett Wagner-Michel 2104 SC Rotation Pankow 5.0 30.0 187.0
13. FM Georg Haubt 2183 SV Oberursel 5.0 27.5 196.0
14. Boris Tchetchelnitski 2143 Bremer SG 5.0 27.5 184.5
15. Helmut Haselhorst 2025 SC Steinfurt 5.0 25.5 187.5
16. Michail Bogorad 2101 Bahn-SC Wuppertal 5.0 24.5 191.5
17. GM Jakob Meister 2437 SK Zehlendorf 4.5 33.0 200.5
18. FM Berthold Bartsch 2260 SC Forchheim 4.5 29.5 183.5
19. Claus Seyfried 2151 Stuttgarter SF 4.5 28.0 194.5
20. Dieter Giesen 2214 SK Ludwigshafen 4.5 28.0 181.0
21. Axel Partenheimer 2193 Düsseldorfer SK 4.5 28.0 178.0
22. Dr. Gerhard Köhler 2188 USV Halle 4.5 27.5 186.5
23. FM Gottfried Schumacher 2273 HTC Bad Neuenahr 4.5 27.5 184.5
24. Jürgen Juhnke 2227 HSK LTu 4.5 27.5 183.0
25. Knut Andersen 2097 SF Buer 4.5 27.0 186.5
26. Joachim Neumann 2068 SC Agon Neumünster 4.5 27.0 182.5
27. Gerhard Schmidt 2198 SC Unterhaching 4.5 26.5 189.0
28. Erich Krüger 2192 SF Essen-Katernberg 4.5 26.5 180.0
29. FM Willy Rosen 2194 SF Essen-Katernberg 4.5 26.0 184.5
30. Ulrich Waagener 2106 SW Remscheid 4.5 25.5 186.0
31. FM Peter Rahls 2152 SK Zehlendorf 4.5 24.5 178.0
32. Wolfgang Prüske 2030 SC Hansa Dortmund 4.5 21.0 186.5
33. Michael Bohnstorff 2037 SC Lüneburg 4.0 28.5 180.0
34. FM Jürgen Federau 2126 SC Kreuzberg 4.0 28.0 184.0
35. Dieter Villing 2007 SK Ludwigshafen 4.0 28.0 181.0
36. Prof. Dr. Peter Krauseneck 2158 SC Bamberg 4.0 27.5 173.0
37. Reimund Wolke 1930 Hamburger SK 4.0 27.5 169.5
38. Christoph Engelbert 2162 Hamburger SK 4.0 27.0 185.5
39. Roland Kutschenko 2061 FSF 1887 Zähringen 4.0 27.0 178.5
40. Rolf Zimmermann 2205 SC Tornado Hochneukirch 4.0 27.0 173.0
41. Werner Püschel 1998 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4.0 26.5 181.0
42. Yosip Shapiro 2098 SV Berolina Mitte 4.0 26.0 184.0
43. Harald Keller 2059 SV Rottweil 4.0 26.0 180.0
44. Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2194 SV Lok Engelsdorf 4.0 26.0 177.5
45. Dr. Alexander Ljuboschiz 2053 SC Tornado Hochneukirch 4.0 26.0 175.5
46. Hans-Peter Richter 2051 Königsjäger Süd-West 4.0 26.0 171.0
47. Richard Valet 1989 Greifswalder SV 4.0 25.5 181.5
48. Dieter Hottes 2107 Stuttgarter SF 4.0 25.5 179.0
49. Hans-Peter Fecht 2098 PSV Neustadt 4.0 25.5 176.5
49. Prof. Dr. Jochen Göpfert 2008 SV Ottendorf-Okrilla 4.0 25.5 176.5
51. Dr. Helmut Biller 2085 SF Frankfurt 4.0 24.5 185.5
52. Christian Eichner 2051 SV TuR Dresden 4.0 24.5 184.0
53. FM Dr. Reinhard Zunker 2114 SV Hofheim 4.0 23.5 193.5
54. Uwe Keil 2119 SF Friedrichshagen 4.0 23.5 176.5
55. Karl-Heinz Bondick 1999 USC Magdeburg 4.0 23.5 175.0
56. Hans Lotzien 2135 Godesberger SK 4.0 22.0 179.5
57. Jurij Vasiljev 2073 SF Moers 4.0 22.0 170.5
58. Udo Loos 2048 PSV Neustadt 4.0 20.5 180.5
59. Ulrich Gass 2082 SC Eppingen 4.0 20.5 171.0
60. Hermann Schrems 2094 SC Emmendingen 3.5 32.0 181.5
61. Prof.Dr Bruno Müller-Clostermann 2125 SF Essen-Katernberg 3.5 28.0 181.5
62. Klaus-Dieter Mann 2043 SV Osnabrück 3.5 27.5 178.0
63. FM Ralf-Axel Simon 2184 TSG Neuruppin 3.5 27.0 169.0
64. Wolfgang Haase 2060 SVG Caissa Kassel 3.5 26.5 177.0
65. Prof. Dr. Hans Petzold 2058 USV TU Dresden 3.5 26.5 176.5
66. Joachim Schwis 1966 Ford SF Köln 3.5 26.0 174.0
67. Mathias Peters 1890 SF Brand 3.5 26.0 171.0
67. Georg Aigner 1859 SC Taufkirchen 3.5 26.0 171.0
69. Ferdinand Lang 2114 TSV Willsbach 3.5 26.0 163.0
70. Ralf Schober 2032 SV Sundern 3.5 25.5 180.0
71. Fritz Fegebank 1949 SF Hamburg 3.5 25.5 175.5
72. Ralf Seils 2038 SF Nordost Berlin 3.5 25.5 173.5
73. Hartmut Krien 1771 SK Heidenau 3.5 25.0 170.0
74. Karl-Heinz Jergler 2243 SC Waldkraiburg 3.5 25.0 169.0
75. Herbert Nachtkamp 2032 SK Norderstedt 3.5 25.0 164.0
76. Liubov Orlova 1974 TSV IFA Chemnitz 3.5 24.5 173.5
77. Friedrich Hanisch 2075 SV Altensittenbach 3.5 24.0 180.5
78. Dr. Wolfhard Trebbin 1889 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3.5 24.0 170.0
79. Kurt Fassmann 1966 TuS Mehlmeisel 3.5 24.0 164.0
80. Bernd Kievelitz 1893 SC Zitadelle Spandau 3.5 24.0 161.0
81. Karl Brettschneider 1982 SC Leinfelden 3.5 23.5 166.0
82. Friedhelm Dahlhaus 2072 DJK Wacker Bergeborbeck 3.5 23.0 177.5
83. Dr. Martin Schaefer 1986 SG Ennepe-Ruhr-Süd 3.5 23.0 171.5
84. Thomas Glatthor 2062 VfB Hermsdorf 3.5 22.5 176.0
85. Werner Zschunke 1994 SK Schweinfurt 3.5 22.5 174.5
86. Dr. Rolf Sand 2031 SF Pfullingen 3.5 22.5 172.0
87. Alexander Schneider 2043 Wilhelmshavener SC 3.5 22.5 170.0
88. Michael Steiger 1995 SC Kreuzberg 3.5 22.0 168.0
89. Herbert Bauder 1940 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3.5 22.0 160.5
90. Madjid Emami 1928 Hamburger SK 3.0 29.0 167.0
91. Hugh Ditmas 1982 Bremer SG 3.0 27.0 169.0
92. Peter Jürgens 1866 SC Tempo Göttingen 3.0 27.0 166.5
93. Helmut Scheide 1900 USV Potsdam 3.0 26.5 155.5
94. Otto Reimer 1921 SK Bad Homburg 3.0 25.5 173.0
95. Arnold Seidel 1991 Kali Wolmirstedt 3.0 25.5 164.5
96. Jürgen Boost 1961 SC Gerthe - Werne 3.0 25.5 163.5
97. Dietlind Meinke 1905 MTV Leck 3.0 24.0 171.5
98. Dr. Hans-Dieter Maetzing 1956 SG NARVA Berlin 3.0 23.0 160.0
99. Hans Rackowiak 1977 Potsdamer SV 3.0 23.0 159.0
100. Theo-Heinz Gollasch 1985 Hamburger SK 3.0 22.5 174.0
101. Thomas Kromer 1850 SF Riedlingen 3.0 22.5 164.5
102. Helmut Kracht 1995 SK Kaltenkirchen 3.0 22.0 171.0
103. Hermann Jacobs 1806 SC Wittlich 3.0 22.0 149.5
104. Dieter Türtmann 1980 ESV Eberswalde 3.0 21.5 157.0
105. Ralf Rache 1890 Aachener SV 3.0 21.0 168.0
106. Josef Rother 1923 SF Essen-Werden 3.0 21.0 156.5
107. Dr. Frank Strohbusch 1855 SK Freising 3.0 20.5 158.0
108. Ulrich Mittelbachert 1987 SK Sodingen/Castrop 3.0 20.0 164.5
109. Hans-Rudolf Kreutzkamp 2105 SK Union Eimsbuettel 3.0 20.0 159.5
110. Horst Strehlow 1961 Betriebsschach Berlin 3.0 19.0 166.5
111. Mihail Davydov 1979 SK Neustadt 3.0 19.0 164.0
112. Ernst Nauschütz 1962 Greifswalder SV 2.5 27.5 168.5
113. Berthold Plischke 1961 SV Wesel 2.5 25.0 173.5
114. Jan Klügel 1861 SV Rendsburg 2.5 25.0 161.5
115. Karl Schmitt 1887 Bergische SF 2.5 24.5 156.5
116. Hardy Wenske 1826 Kieler SG 2.5 23.5 158.5
117. Johann Schwertel 1933 SV Koblenz 2.5 23.5 154.0
118. Edgar Winand 1858 SC Flörsheim 2.5 23.0 159.0
119. Erhard Trefzer 1919 SV Besigheim 2.5 23.0 148.0
120. Gerhard Hund 1989 FSF 1887 Zähringen 2.5 22.0 166.5
121. Ludwig Wawrinsky 1815 SK Neuperlach 2.5 22.0 157.0
122. Siegfried Hölting 1905 SC Kevelaer 2.5 21.5 166.0
123. Manfred Gensch 1847 SC Senioren Cottbus 2.5 21.5 161.5
124. Hans-Peter Kluger 1910 SK Bad Harzburg 2.5 21.5 153.5
125. Barbara Borries 1794 SC Taufkirchen 2.5 20.5 160.5
126. Dr. Jürgen Fritsch 1822 HSK LTu 2.5 20.0 156.5
127. Manfred Zimmermann 1997 Kieler SG 2.5 18.5 166.5
128. Klaus Kolkwitz 1843 ESV Eberswalde 2.5 18.5 158.0
129. Wolfgang Thieme 1927 SC Bayer Uerdingen 2.5 17.5 157.5
130. Rigobert Ophoff 1917 Rhedaer SV 2.5 16.0 154.5
131. Heinrich Boldt 1832 TSV Kareth-Lappersdorf 2.0 24.0 159.5
132. Dr. Tonio Barlage 1912 Hamburger SK 2.0 23.5 157.5
133. Klaus-Dieter Gruner 1867 TSG Oberschöneweide 2.0 22.0 151.0
134. Kurt Krotofil 1940 Niendorfer TSV 2.0 22.0 149.0
135. Dr. Herbert Mayer 1867 SC Rochade (Berlin) 2.0 21.0 158.5
136. Martin Weber 1864 SV Betzdorf-Kirchen 2.0 21.0 155.5
137. Norbert Kienel 1851 SV Osnabrück 2.0 20.0 149.0
138. Peter Baranowsky 1895 SF 1903 Berlin 2.0 20.0 148.5
139. Helmut Sauer 1490 VfL Gera 2.0 17.5 144.5
140. Gunter Hülle 1809 SV Springer Leipzig 2.0 16.0 151.5
141. Dr. Hans-Joachim Grottke 2196 SC Empor Potsdam 1.5 22.5 67.0
142. Bernd Kühnl 1787 VfL Gera 1.5 21.5 144.5
143. Matthias Fleischer 1957 SV Einheit Schwerin 1.5 20.5 129.5
144. Hans-Juergen Bonke 1827 SC Kreuzberg 1.5 19.5 145.5
145. Josef Spurga 1992 VfL Sindelfingen 1.5 19.0 159.0
146. Joachim Thielemann 1864 SV Eutin 1.0 19.5 118.5
147. Dirk Visser 2205 SG Meiderich/Ruhrort 0.5 19.0 49.0
148. Egbert Perk 1883 HSK LTu 0.5 18.5 135.0

7. Runde - B-Gruppe

Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 Scholz, Herbert, Dr. 1814 ½:½ Künitz,Bernhard 1864
2 Bieberle,Gerhart 1943 0:1 Zotin,Vladimir 1886
3 Supplieth,Peter 1917 1:0 Schefter,Jürgen 1870
4 Klein,Reinhard 1882 1:0 Schellknecht,Jörg 1810
5 Josting,Friedel 1875 1:0 Nemoj,Ilja 1775
6 Krieg,Peter 1916 1:0 Vovchik,Vladimir 1805
7 Müller,Johannes 1802 0:1 Gebuhr,Günter 1945
8 Trostel,Uwe 1898 ½:½ Hohn,August 1811
9 Eidam,Horst 1884 ½:½ Gauer,Jakob 1809
10 Hölzel,Gerhard 1707 0:1 Huhn,Ulrich 1874
11 Metzger, Albert 1869 0:1 Garms,Ilse 1739
12 Scholz,Werner 1688 0:1 Dreyer,Eduard 1848
13 Ackermann,Hans-Christian 1777 0:1 Weiss, Hartwig 1935
14 Cordes,Lothar 1871 ½:½ John,Bernd 1762
15 Roth,Heinz Georg 1861 0:1 Merettig,Georg 1779
16 Schwichtenberg,Jürgen 1732 0:1 Woelbl, Josef 1861
17 Pöltelt,Helmut,Dr. 1735 ½:½ Schmitthöfer,Herbert 1843
18 Hallmann,Eberhard 1834 ½:½ Metzger,Eberhard 1779
19 Schmidt,Gerhard 1720 ½:½ Wolter,Günter 1825
20 Schneider,Eckehard 1792 1:0 Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1718
21 Kundt,Günther,Prof. Dr. 1732 0:1 Wittkugel,Friedhelm 1944
22 Lichtblau,Ernst 1754 ½:½ Fischer,Paul 1888
23 Scholtyssek,Werner 1736 0:1 Lekakh,Mikhail 1885
24 Hiller,Bernd 1858 1:0 Radloff,Rainer 1634
25 Johnen,Franz 1704 0:1 Mertens,Gottfried 1846
26 Krüger,Bernhard 1691 ½:½ Neumann,Erwin 1838
27 Wraga,Hermann 1666 ½:½ Peter,Volkhard,Dr. 1836
28 Köckeritz,Dieter 1622 0:1 Kurpiela,Franz 1803
29 Möws,Harald 1785 1:0 Hartlaub,Marianne 1535
30 Steppan,Siegfried 1608 ½:½ Goldinger,Josef 1801
31 Krug,Franz-Dieter 1598 0:1 Schröter,Reinhard 1783
32 Sand,Rosemarie 1772 1:0 Körner,Reinhard 1467
33 Solinski,Reinert 1561 ½:½ Engelhardt,Erhard 1765
34 Andrasch,Peter 1764 1:0 Komeinda,Josef 1644
35 Elkendorf,Werner 1564 0:1 Müller,Erhard 1857
36 Bulano,Alexander 1653 ½:½ Wraga,Teresa 1712
37 Junghänel,Dieter 1704 ½:½ Girod,Gudrun 1524
38 Bloi,Roland 1554 ½:½ Huber,Helmut 1679
39 Fiedler,Ronald 1631 1:0 Fischer, Semen 1844
40 Husser,Oskar 1820 1:0 Schumacher,Ursula 1499
41 Buss,Richard 1603 1:0 Roth,Karlheinz 1818
42 Langner,Hans-Rainer 1582 0:1 Roggenbach,Ottomar 1787
43 Reeh,Axel 1730 ½:½ Kunze,Manfred 1588
44 Rausch,Erik,Dr. 1700 1:0 Geibel,Henning 1447
45 Hoose,Hannelore 1685 1:0 Geist,Wolfgang 1393
46 Halling,Horst 1494 ½:½ Goltsman,Abram 1521
47 Lachat, Martin 1660 1:0 Grüneschild,Hildegard 1393
48 Paubel, Thomas 1497 0:1 Ott,Lothar 1652
49 Kenen,Albert 1323 1:0 Morczynski,Ryszard 1490
50 Klose,Hans-Peter 1568 1:0 Thaler,Regina 1319
51 Freerksen,Uwe 1447 0:1 Wiebke,Elfriede 1267
Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu
1. Dr. Herbert Scholz 1814 PSV Neustadt 6.0 30.5 194.5
2. Bernhard Künitz 1864 SV Werder Bremen 5.5 32.0 196.5
3. Vladimir Zotin 1886 Wilhelmshavener SC 5.5 31.0 211.0
4. Peter Supplieth 1917 SC Kevelaer 5.5 30.5 202.5
5. Friedel Josting 1875 SG Bünde 5.5 29.0 195.5
6. Reinhard Klein 1882 Münchener SC 5.5 27.0 200.0
7. Gerhart Bieberle 1943 PTSVAachen 5.0 33.0 191.5
8. Günter Gebuhr 1945 SSV Weimar 5.0 28.0 191.0
9. Ulrich Huhn 1874 SF Siemensstadt 5.0 27.5 180.5
10. Eduard Dreyer 1848 Löbauer SV 5.0 25.0 181.5
11. Ilse Garms 1739 ESV Eberswalde 5.0 23.5 184.5
12. Peter Krieg 1916 SV Einheit Schwerin 5.0 22.5 189.5
13. Jörg Schellknecht 1810 Havelland 4.5 33.0 199.5
14. Jürgen Schefter 1870 SSG Lübbenau 4.5 31.5 192.0
15. Vladimir Vovchik 1805 SK Turm Rheydt 4.5 31.0 186.5
16. Horst Eidam 1884 Krostitzer SV 4.5 27.0 157.5
17. Ilja Nemoj 1775 SV Horst-Emscher 4.5 26.5 186.5
18. Georg Merettig 1779 SV Caissa Wolfenbüttel 4.5 26.5 186.0
19. Uwe Trostel 1898 SF Friedrichshagen 4.5 26.5 184.5
20. Eckehard Schneider 1792 SF 1903 Berlin 4.5 26.5 163.5
21. Josef Woelbl 1861 SV Rottweil 4.5 25.5 190.0
22. August Hohn 1811 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.5 24.5 189.5
23. Hartwig Weiss 1935 SK Minden 4.5 24.5 188.5
24. Jakob Gauer 1809 SC Ostfildern 4.5 22.0 191.0
25. Albert Metzger 1869 ohne Verein 4.0 30.5 186.0
26. Gerhard Hölzel 1707 Ahrensburger TSV 4.0 30.5 181.0
27. Dr. Helmut Pöltelt 1735 SC Eintracht Berlin 4.0 29.0 178.0
28. Lothar Cordes 1871 SF Lilienthal 4.0 28.5 179.5
29. Johannes Müller 1802 SC Eintracht Berlin 4.0 27.5 185.0
30. Gerhard Schmidt 1720 Greifswalder SV 4.0 26.5 175.5
31. Herbert Schmitthöfer 1843 SF Essen-Katernberg 4.0 26.0 191.0
32. Werner Scholz 1688 ESV Eberswalde 4.0 26.0 176.0
33. Eberhard Hallmann 1834 TSV Grafenberg 4.0 26.0 171.5
34. Reinhard Schröter 1783 SSC Graal-Müritz 4.0 25.5 182.5
35. Friedhelm Wittkugel 1944 SV Kamen 4.0 24.5 192.0
36. Peter Andrasch 1764 SF Nordost Berlin 4.0 24.0 188.0
37. Rosemarie Sand 1772 SF Pfullingen 4.0 24.0 181.5
38. Mikhail Lekakh 1885 Oberbilker SV 4.0 23.5 185.0
39. Franz Kurpiela 1803 TSG Öhringen 4.0 23.5 183.0
40. Günter Wolter 1825 TSG Neustrelitz 4.0 23.5 172.5
41. Bernd John 1762 SC Sonthofen 4.0 23.0 180.5
42. Eberhard Metzger 1779 SV Werder/H. 4.0 22.5 182.0
43. Gottfried Mertens 1846 SK Weinheim 4.0 22.5 177.5
44. Bernd Hiller 1858 SV Berolina Mitte 4.0 22.5 176.0
45. Jürgen Schwichtenberg 1732 SV Hofheim 3.5 29.5 176.5
46. Josef Goldinger 1801 SV Rottweil 3.5 28.0 175.0
47. Heinz Georg Roth 1861 SC Lindau 3.5 27.5 175.0
48. Dr. Karlheinz Hesselbarth 1718 SC Zugzwang 95 (Berlin) 3.5 27.0 171.5
49. Hermann Wraga 1666 SG Osnabrück 3.5 26.5 169.0
50. Siegfried Steppan 1608 SV Werder/H. 3.5 26.5 167.5
51. Reinert Solinski 1561 SF Gerresheim 3.5 26.0 176.0
52. Erwin Neumann 1838 SK Schwäbisch Hall 3.5 25.5 177.5
53. Erhard Engelhardt 1765 SSV Rotation Berlin 3.5 25.5 173.0
54. Bernhard Krüger 1691 SC Grunbach 3.5 25.0 174.5
55. Paul Fischer 1888 SF Drensteinfurt 3.5 24.0 164.5
56. Erhard Müller 1857 Läufer Reinickendorf 3.5 23.0 182.5
57. Dr. Volkhard Peter 1836 SV Einheit Schwerin 3.5 23.0 177.5
58. Ernst Lichtblau 1754 Brühler SK 3.5 22.0 162.5
59. Harald Möws 1785 SV Einheit Schwerin 3.5 20.5 167.5
60. Hans-Christian Ackermann 1777 SC Marne 3.5 19.0 157.5
61. Josef Komeinda 1644 Elberfelder SG 3.0 30.5 170.5
62. Werner Scholtyssek 1736 SK Blankenloch 3.0 29.0 178.5
63. Prof. Dr. Günther Kundt 1732 SSC Graal-Müritz 3.0 29.0 172.5
64. Roland Bloi 1554 SV Grimma 3.0 28.0 163.0
65. Rainer Radloff 1634 SC Weisse Dame (Berlin) 3.0 27.0 178.5
66. Franz Johnen 1704 SVG Alsdorf 3.0 27.0 156.5
67. Alexander Bulano 1653 Löbauer SV 3.0 26.5 156.5
68. Franz-Dieter Krug 1598 SVG Alsdorf 3.0 25.5 165.0
69. Reinhard Körner 1467 Caissa Hermsdorf-Frohnau 3.0 25.5 155.5
70. Dieter Köckeritz 1622 Berliner SchGes Eckbauer 3.0 24.5 162.5
71. Helmut Huber 1679 Brackweder SK 3.0 23.5 160.5
72. Gudrun Girod 1524 Hannover 96 3.0 23.0 159.5
73. Ottomar Roggenbach 1787 SG Bünde 3.0 22.5 167.5
74. Dr. Erik Rausch 1700 SC Kreuzberg 3.0 22.5 164.5
75. Dieter Junghänel 1704 SV Motor Wildau 3.0 22.5 157.5
76. Ronald Fiedler 1631 Läufer Reinickendorf 3.0 21.5 155.0
77. Martin Lachat 1660 ASK Réti Zürich 3.0 20.5 154.5
78. Hannelore Hoose 1685 SC Vahr 3.0 19.5 166.5
79. Lothar Ott 1652 SF Köln-Longerich 3.0 19.5 142.5
80. Richard Buss 1603 VfR Heisfelde 3.0 19.0 161.0
81. Oskar Husser 1820 Havelland 3.0 18.0 164.5
82. Albert Kenen 1323 SF Köln-Longerich 3.0 18.0 157.0
83. Teresa Wraga 1712 SG Osnabrück 3.0 17.5 166.0
84. Marianne Hartlaub 1535 SK Klingenberg 2.5 25.0 163.0
85. Werner Elkendorf 1564 SF Drensteinfurt 2.5 24.5 156.0
86. Manfred Kunze 1588 SV Motor Hainichen 2.5 21.0 139.5
87. Axel Reeh 1730 Bremer SG 2.5 18.0 156.0
88. Ursula Schumacher 1499 HTC Bad Neuenahr 2.0 25.0 152.5
89. Henning Geibel 1447 SV Bargteheide 2.0 24.0 168.5
90. Wolfgang Geist 1393 SC Weisse Dame (Berlin) 2.0 23.5 149.5
91. Elfriede Wiebke 1267 Segeberger SF 2.0 21.5 153.5
92. Abram Goltsman 1521 Berliner SchGes Eckbauer 2.0 21.5 147.0
93. Hans-Rainer Langner 1582 Schwarzer Springer Schm. 2.0 20.5 160.5
94. Semen Fischer 1844 USV Potsdam 2.0 19.5 156.5
95. Karlheinz Roth 1818 Wilhelmshavener SC 2.0 19.5 154.5
96. Hans-Peter Klose 1568 ESV Göttingen 2.0 19.0 136.5
97. Hildegard Grüneschild 1393 SU München 2.0 17.5 136.5
98. Thomas Paubel 1497 ohne Verein 2.0 16.5 127.5
99. Horst Halling 1494 Potsdamer SV 2.0 15.5 145.5
100. Ryszard Morczynski 1490 SK Zehlendorf 1.5 19.5 143.5
101. Regina Thaler 1319 SK Bad Homburg 1.0 22.5 151.0
102. Uwe Freerksen 1447 SK Emden 1.0 22.0 143.5
103. Lothar Walther 1523 SK International Berlin 1.0 19.5 125.5
8. Runde am 15.08.2017

8. Runde - A-Gruppe

Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 Schmidt,Bodo 2331 1:0 Buchal,Stephan 2309
2 Rüberg,Jobst 2092 0:1 Rotstein,Jefim 2310
3 Kannenberg,Karl-Heinz 2191 ½:½ Namyslo,Holger 2226
4 Herbrechtsmeier,Christof 2264 ½:½ Khanukov,Boris 2295
5 Haselhorst,Helmut 2025 ½:½ Hülsmann,Josef 2218
6 Tchetchelnitski,Boris 2143 0:1 Haubt,Georg 2183
7 Schulz,Michael 2181 1:0 Bogorad,Michail 2101
8 Wagner-Michel,Annett 2104 ½:½ Burchardt,Brigitte 2169
9 Meister,Jakob 2437 ½:½ Köhler,Gerhard,Dr. 2188
10 Krüger,Erich 2192 0:1 Schumacher,Gottfried 2273
11 Bartsch,Berthold 2260 1:0 Waagener,Ulrich 2106
12 Juhnke,Jürgen 2227 ½:½ Neumann,Joachim 2068
13 Giesen,Dieter 2214 1:0 Prüske,Wolfgang 2030
14 Rahls,Peter 2152 1:0 Schmidt,Gerhard 2198
15 Andersen,Knut 2097 0:1 Rosen,Willy 2194
16 Seyfried,Claus 2151 ½:½ Partenheimer,Axel 2193
17 Vasiljev,Jurij 2073 1:0 Zimmermann,Rolf 2205
18 Prüfer,Friedbert,Prof. Dr. 2194 ½:½ Keller,Harald 2059
19 Engelbert,Christoph 2162 0:1 Eichner,Christian 2051
20 Kutschenko,Roland 2061 ½:½ Krauseneck,Peter,Prof. Dr. 2158
21 Richter,Hans-Peter 2051 0:1 Lotzien,Hans 2135
22 Federau,Jürgen 2126 ½:½ Loos,Udo 2048
23 Keil,Uwe 2119 1:0 Göpfert,Jochen,Prof. Dr. 2008
24 Ljuboschiz,Alexander,Dr. 2053 ½:½ Zunker,Dr. Reinhard 2114
25 Villing,Dieter 2007 1:0 Hottes,Dieter 2107
26 Fecht,Hans-Peter 2098 ½:½ Bohnstorff,Michael 2037
27 Shapiro,Yosip 2098 ½:½ Valet,Richard 1989
28 Püschel,Werner 1998 1:0 Biller,Helmut,Dr. 2085
29 Gass,Ulrich 2082 1:0 Bondick,Karl-Heinz 1999
30 Wolke,Reimund 1930 ½:½ Hanisch,Friedrich 2075
31 Sand,Rolf,Dr. 2031 ½:½ Jergler,Karl-Heinz 2243
32 Simon,Ralf-Axel 2184 1:0 Steiger,Michael 1995
33 Zschunke,Werner 1994 ½:½ Müller-Clostermann,Bruno,Prof.Dr 2125
34 Lang,Ferdinand 2114 1:0 Brettschneider,Karl 1982
35 Schrems,Hermann 2094 ½:½ Schaefer,Martin,Dr. 1986
36 Orlova,Liubov 1974 0:1 Dahlhaus,Friedhelm 2072
37 Fassmann,Kurt 1966 0:1 Glatthor,Thomas 2062
38 Schwis,Joachim 1966 0:1 Haase,Wolfgang 2060
39 Fegebank,Fritz 1949 ½:½ Petzold,Hans,Prof. Dr. 2058
40 Mann,Klaus-Dieter 2043 ½:½ Peters,Mathias 1890
41 Kievelitz,Bernd 1893 0:1 Schneider,Alexander 2043
42 Seils,Ralf 2038 ½:½ Trebbin,Wolfhard,Dr. 1889
43 Nachtkamp,Herbert 2032 ½:½ Krien,Hartmut 1771
44 Bauder,Herbert 1940 0:1 Schober,Ralf 2032
45 Mittelbachert,Ulrich 1987 0:1 Aigner,Georg 1859
46 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1956 ½:½ Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2105
47 Kracht,Helmut 1995 ½:½ Reimer,Otto 1921
48 Emami,Madjid 1928 1:0 Seidel,Arnold 1991
49 Rother,Josef 1923 0:1 Gollasch,Theo-Heinz 1985
50 Scheide,Helmut 1900 0:1 Ditmas,Hugh 1982
51 Jacobs,Hermann 1806 0:1 Türtmann,Dieter 1980
52 Rache,Ralf 1890 0:1 Davydov,Mihail 1979
53 Rackowiak,Hans 1977 ½:½ Strohbusch,Frank,Dr. 1855
54 Boost,Jürgen 1961 ½:½ Meinke,Dietlind 1905
55 Jürgens,Peter 1866 ½:½ Strehlow, Horst 1961
56 Hund,Gerhard 1989 0:1 Kromer,Thomas 1850
57 Klügel,Jan 1861 ½:½ Zimmermann,Manfred 1997
58 Nauschütz,Ernst 1962 1:0 Schmitt,Karl 1887
59 Plischke,Berthold 1961 1:0 Kolkwitz,Klaus 1843
60 Schwertel,Johann 1933 1:0 Borries,Barbara 1794
61 Winand,Edgar 1858 0:1 Thieme,Wolfgang 1927
62 Trefzer,Erhard 1919 1:0 Fritsch,Jürgen,Dr. 1822
63 Gensch,Manfred 1847 1:0 Ophoff,Rigobert 1917
64 Wenske,Hardy 1826 0:1 Kluger,Hans-Peter 1910
65 Wawrinsky,Ludwig 1815 0:1 Hölting,Siegfried 1905
66 Weber,Martin 1864 0:1 Krotofil,Kurt 1940
67 Barlage,Tonio,Dr. 1912 1:0 Kienel,Norbert 1851
68 Boldt,Heinrich 1832 - : + Baranowsky,Peter 1895
69 Gruner,Klaus-Dieter 1867 1:0 Hülle,Gunter 1809
70 Sauer,Helmut 1490 ½:½ Mayer,Herbert,Dr. 1867
71 Bonke, Hans-Juergen 1827 ½:½ Spurga,Josef 1992
72 Fleischer,Matthias 1957 1:0 Kühnl,Bernd 1787
73 Perk,Egbert 1883 1:0 Thielemann,Joachim 1864
Pl. Titel Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu
1. FM Jefim Rotstein 2310 SC Tornado Hochneukirch 7.0 41.5 307.5
2. FM Stephan Buchal 2309 SV Werder Bremen 6.5 43.5 305.0
3. FM Bodo Schmidt 2331 SC Siegburg 6.5 42.0 305.5
4. IM Boris Khanukov 2295 Bahn-SC Wuppertal 6.0 42.0 302.0
5. FM Holger Namyslo 2226 TG Biberach 6.0 42.0 302.0
6. Karl-Heinz Kannenberg 2191 SC Kitzingen 6.0 40.5 291.5
7. FM Michael Schulz 2181 SC Zitadelle Spandau 6.0 39.0 288.0
8. FM Georg Haubt 2183 SV Oberursel 6.0 37.5 287.0
9. FM Christof Herbrechtsmeier 2264 SC Emmendingen 5.5 42.0 292.0
10. WIM Brigitte Burchardt 2169 SC Rotation Pankow 5.5 39.5 291.5
11. WIM Annett Wagner-Michel 2104 SC Rotation Pankow 5.5 39.0 279.5
12. Josef Hülsmann 2218 Langenfelder SF 5.5 37.5 280.5
13. FM Berthold Bartsch 2260 SC Forchheim 5.5 36.5 284.5
14. Dieter Giesen 2214 SK Ludwigshafen 5.5 36.5 273.0
15. FM Jobst Rüberg 2092 SV Ahlen 5.5 35.5 277.5
16. FM Gottfried Schumacher 2273 HTC Bad Neuenahr 5.5 35.0 282.0
17. Helmut Haselhorst 2025 SC Steinfurt 5.5 35.0 279.0
18. FM Willy Rosen 2194 SF Essen-Katernberg 5.5 34.0 278.0
19. FM Peter Rahls 2152 SK Zehlendorf 5.5 33.0 267.0
20. GM Jakob Meister 2437 SK Zehlendorf 5.0 42.0 299.0
21. Claus Seyfried 2151 Stuttgarter SF 5.0 38.0 286.0
22. Jürgen Juhnke 2227 HSK LTu 5.0 36.5 276.5
23. Axel Partenheimer 2193 Düsseldorfer SK 5.0 36.0 272.5
24. Dr. Gerhard Köhler 2188 USV Halle 5.0 35.5 285.5
25. Joachim Neumann 2068 SC Agon Neumünster 5.0 35.5 277.0
26. Boris Tchetchelnitski 2143 Bremer SG 5.0 35.5 272.5
27. Michail Bogorad 2101 Bahn-SC Wuppertal 5.0 34.5 282.0
28. Dieter Villing 2007 SK Ludwigshafen 5.0 34.5 276.5
29. Christian Eichner 2051 SV TuR Dresden 5.0 34.5 275.0
30. Werner Püschel 1998 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 5.0 34.5 271.0
31. Uwe Keil 2119 SF Friedrichshagen 5.0 32.0 261.5
32. Jurij Vasiljev 2073 SF Moers 5.0 31.5 257.0
33. Hans Lotzien 2135 Godesberger SK 5.0 31.0 264.5
34. Ulrich Gass 2082 SC Eppingen 5.0 29.0 255.0
35. FM Jürgen Federau 2126 SC Kreuzberg 4.5 37.0 266.5
36. Gerhard Schmidt 2198 SC Unterhaching 4.5 36.5 274.5
37. Michael Bohnstorff 2037 SC Lüneburg 4.5 36.5 272.0
38. Erich Krüger 2192 SF Essen-Katernberg 4.5 35.5 270.5
39. Knut Andersen 2097 SF Buer 4.5 35.5 270.5
40. FM Ralf-Axel Simon 2184 TSG Neuruppin 4.5 35.5 255.5
41. Ulrich Waagener 2106 SW Remscheid 4.5 35.0 272.0
42. Prof. Dr. Peter Krauseneck 2158 SC Bamberg 4.5 35.0 265.5
43. Reimund Wolke 1930 Hamburger SK 4.5 35.0 262.5
44. Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2194 SV Lok Engelsdorf 4.5 34.5 268.0
45. Harald Keller 2059 SV Rottweil 4.5 34.5 267.5
46. FM Dr. Reinhard Zunker 2114 SV Hofheim 4.5 34.0 276.5
47. Roland Kutschenko 2061 FSF 1887 Zähringen 4.5 34.0 268.0
48. Dr. Alexander Ljuboschiz 2053 SC Tornado Hochneukirch 4.5 34.0 262.5
49. Yosip Shapiro 2098 SV Berolina Mitte 4.5 33.0 271.0
50. Richard Valet 1989 Greifswalder SV 4.5 33.0 269.0
51. Wolfgang Haase 2060 SVG Caissa Kassel 4.5 33.0 263.5
52. Ralf Schober 2032 SV Sundern 4.5 32.5 268.5
53. Georg Aigner 1859 SC Taufkirchen 4.5 32.5 254.0
54. Ferdinand Lang 2114 TSV Willsbach 4.5 32.5 247.0
55. Hans-Peter Fecht 2098 PSV Neustadt 4.5 32.0 265.0
56. Wolfgang Prüske 2030 SC Hansa Dortmund 4.5 30.5 270.5
57. Thomas Glatthor 2062 VfB Hermsdorf 4.5 30.0 261.0
58. Alexander Schneider 2043 Wilhelmshavener SC 4.5 29.5 256.5
59. Udo Loos 2048 PSV Neustadt 4.5 28.0 266.0
60. Friedhelm Dahlhaus 2072 DJK Wacker Bergeborbeck 4.5 28.0 262.5
61. Hermann Schrems 2094 SC Emmendingen 4.0 40.0 272.0
62. Prof.Dr Bruno Müller-Clostermann 2125 SF Essen-Katernberg 4.0 37.0 264.5
63. Christoph Engelbert 2162 Hamburger SK 4.0 36.5 272.0
64. Madjid Emami 1928 Hamburger SK 4.0 36.0 266.5
65. Klaus-Dieter Mann 2043 SV Osnabrück 4.0 35.5 268.0
66. Rolf Zimmermann 2205 SC Tornado Hochneukirch 4.0 35.5 256.5
67. Friedrich Hanisch 2075 SV Altensittenbach 4.0 34.5 263.0
68. Hugh Ditmas 1982 Bremer SG 4.0 34.0 264.0
69. Prof. Dr. Jochen Göpfert 2008 SV Ottendorf-Okrilla 4.0 34.0 260.5
70. Ralf Seils 2038 SF Nordost Berlin 4.0 34.0 260.0
71. Hans-Peter Richter 2051 Königsjäger Süd-West 4.0 34.0 253.0
72. Hartmut Krien 1771 SK Heidenau 4.0 34.0 252.0
73. Prof. Dr. Hans Petzold 2058 USV TU Dresden 4.0 33.5 265.5
74. Dieter Hottes 2107 Stuttgarter SF 4.0 33.5 263.0
75. Herbert Nachtkamp 2032 SK Norderstedt 4.0 33.0 251.0
76. Dr. Helmut Biller 2085 SF Frankfurt 4.0 32.5 275.5
77. Karl-Heinz Jergler 2243 SC Waldkraiburg 4.0 32.5 254.0
78. Karl-Heinz Bondick 1999 USC Magdeburg 4.0 32.5 248.0
79. Mathias Peters 1890 SF Brand 4.0 32.0 261.0
80. Dr. Wolfhard Trebbin 1889 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4.0 32.0 259.0
81. Fritz Fegebank 1949 SF Hamburg 4.0 31.5 264.0
82. Theo-Heinz Gollasch 1985 Hamburger SK 4.0 31.0 252.5
83. Dr. Martin Schaefer 1986 SG Ennepe-Ruhr-Süd 4.0 30.0 261.5
84. Werner Zschunke 1994 SK Schweinfurt 4.0 30.0 259.5
85. Dr. Rolf Sand 2031 SF Pfullingen 4.0 30.0 255.0
86. Thomas Kromer 1850 SF Riedlingen 4.0 29.5 248.5
87. Dieter Türtmann 1980 ESV Eberswalde 4.0 28.0 240.5
88. Mihail Davydov 1979 SK Neustadt 4.0 24.5 242.5
89. Peter Jürgens 1866 SC Tempo Göttingen 3.5 34.0 248.5
90. Ernst Nauschütz 1962 Greifswalder SV 3.5 33.5 260.5
91. Jürgen Boost 1961 SC Gerthe - Werne 3.5 33.5 245.0
92. Otto Reimer 1921 SK Bad Homburg 3.5 32.5 259.5
93. Kurt Fassmann 1966 TuS Mehlmeisel 3.5 32.5 244.0
94. Joachim Schwis 1966 Ford SF Köln 3.5 32.0 264.0
95. Liubov Orlova 1974 TSV IFA Chemnitz 3.5 32.0 249.0
96. Berthold Plischke 1961 SV Wesel 3.5 31.0 256.5
97. Bernd Kievelitz 1893 SC Zitadelle Spandau 3.5 31.0 242.0
98. Hans Rackowiak 1977 Potsdamer SV 3.5 31.0 239.0
99. Dietlind Meinke 1905 MTV Leck 3.5 30.0 257.5
100. Herbert Bauder 1940 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3.5 30.0 243.0
101. Michael Steiger 1995 SC Kreuzberg 3.5 29.5 246.5
102. Karl Brettschneider 1982 SC Leinfelden 3.5 29.5 243.5
103. Dr. Hans-Dieter Maetzing 1956 SG NARVA Berlin 3.5 29.5 241.0
104. Johann Schwertel 1933 SV Koblenz 3.5 29.0 237.5
105. Dr. Frank Strohbusch 1855 SK Freising 3.5 29.0 234.0
106. Helmut Kracht 1995 SK Kaltenkirchen 3.5 28.5 250.5
107. Manfred Gensch 1847 SC Senioren Cottbus 3.5 28.5 235.5
108. Erhard Trefzer 1919 SV Besigheim 3.5 27.5 234.0
109. Siegfried Hölting 1905 SC Kevelaer 3.5 26.5 248.0
110. Hans-Peter Kluger 1910 SK Bad Harzburg 3.5 26.5 238.0
111. Hans-Rudolf Kreutzkamp 2105 SK Union Eimsbuettel 3.5 26.5 233.0
112. Horst Strehlow 1961 Betriebsschach Berlin 3.5 25.0 246.5
113. Wolfgang Thieme 1927 SC Bayer Uerdingen 3.5 21.5 237.5
114. Helmut Scheide 1900 USV Potsdam 3.0 33.0 240.5
115. Arnold Seidel 1991 Kali Wolmirstedt 3.0 32.0 253.0
116. Jan Klügel 1861 SV Rendsburg 3.0 31.0 237.5
117. Hermann Jacobs 1806 SC Wittlich 3.0 31.0 219.5
118. Ulrich Mittelbachert 1987 SK Sodingen/Castrop 3.0 28.5 239.5
119. Kurt Krotofil 1940 Niendorfer TSV 3.0 28.5 229.5
120. Dr. Tonio Barlage 1912 Hamburger SK 3.0 28.0 235.5
121. Josef Rother 1923 SF Essen-Werden 3.0 27.5 237.0
122. Ralf Rache 1890 Aachener SV 3.0 27.0 242.0
123. Klaus-Dieter Gruner 1867 TSG Oberschöneweide 3.0 27.0 233.5
124. Peter Baranowsky 1895 SF 1903 Berlin 3.0 24.5 226.0
125. Manfred Zimmermann 1997 Kieler SG 3.0 23.5 245.0
126. Karl Schmitt 1887 Bergische SF 2.5 31.5 237.5
127. Hardy Wenske 1826 Kieler SG 2.5 30.5 231.0
128. Gerhard Hund 1989 FSF 1887 Zähringen 2.5 30.0 241.5
129. Dr. Herbert Mayer 1867 SC Rochade (Berlin) 2.5 29.0 230.0
130. Edgar Winand 1858 SC Flörsheim 2.5 28.5 227.0
131. Ludwig Wawrinsky 1815 SK Neuperlach 2.5 28.0 229.5
132. Dr. Jürgen Fritsch 1822 HSK LTu 2.5 27.5 229.0
133. Barbara Borries 1794 SC Taufkirchen 2.5 26.5 230.5
134. Klaus Kolkwitz 1843 ESV Eberswalde 2.5 26.0 232.0
135. Matthias Fleischer 1957 SV Einheit Schwerin 2.5 24.0 203.5
136. Helmut Sauer 1490 VfL Gera 2.5 23.5 215.5
137. Rigobert Ophoff 1917 Rhedaer SV 2.5 22.5 228.0
138. Heinrich Boldt 1832 TSV Kareth-Lappersdorf 2.0 31.5 231.0
139. Martin Weber 1864 SV Betzdorf-Kirchen 2.0 28.0 225.0
140. Norbert Kienel 1851 SV Osnabrück 2.0 27.0 223.5
141. Hans-Juergen Bonke 1827 SC Kreuzberg 2.0 25.5 211.5
142. Josef Spurga 1992 VfL Sindelfingen 2.0 24.0 231.5
143. Gunter Hülle 1809 SV Springer Leipzig 2.0 23.0 216.5
144. Dr. Hans-Joachim Grottke 2196 SC Empor Potsdam 1.5 29.0 88.0
145. Bernd Kühnl 1787 VfL Gera 1.5 28.5 210.5
146. Egbert Perk 1883 HSK LTu 1.5 22.5 206.5
147. Joachim Thielemann 1864 SV Eutin 1.0 23.0 181.5
148. Dirk Visser 2205 SG Meiderich/Ruhrort 0.5 23.0 61.5

8. Runde - B-Gruppe

Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 Scholz, Herbert, Dr. 1814 ½:½ Klein,Reinhard 1882
2 Künitz,Bernhard 1864 1:0 Supplieth,Peter 1917
3 Zotin,Vladimir 1886 1:0 Josting,Friedel 1875
4 Dreyer,Eduard 1848 0:1 Gebuhr,Günter 1945
5 Huhn,Ulrich 1874 1:0 Bieberle,Gerhart 1943
6 Garms,Ilse 1739 0:1 Krieg,Peter 1916
7 Weiss, Hartwig 1935 ½:½ Schellknecht,Jörg 1810
8 Gauer,Jakob 1809 ½:½ Trostel,Uwe 1898
9 Merettig,Georg 1779 ½:½ Eidam,Horst 1884
10 Schefter,Jürgen 1870 0:1 Vovchik,Vladimir 1805
11 Woelbl, Josef 1861 0:1 Schneider,Eckehard 1792
12 Hohn,August 1811 ½:½ Nemoj,Ilja 1775
13 Wittkugel,Friedhelm 1944 ½:½ Müller,Johannes 1802
14 Lekakh,Mikhail 1885 ½:½ Sand,Rosemarie 1772
15 Andrasch,Peter 1764 0:1 Cordes,Lothar 1871
16 Schröter,Reinhard 1783 1:0 Metzger, Albert 1869
17 Metzger,Eberhard 1779 0:1 Hiller,Bernd 1858
18 Mertens,Gottfried 1846 ½:½ Pöltelt,Helmut,Dr. 1735
19 Schmitthöfer,Herbert 1843 0:1 Hölzel,Gerhard 1707
20 John,Bernd 1762 ½:½ Hallmann,Eberhard 1834
21 Wolter,Günter 1825 1:0 Scholz,Werner 1688
22 Kurpiela,Franz 1803 ½:½ Schmidt,Gerhard 1720
23 Fischer,Paul 1888 ½:½ Schwichtenberg,Jürgen 1732
24 Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1718 ½:½ Roth,Heinz Georg 1861
25 Müller,Erhard 1857 ½:½ Lichtblau,Ernst 1754
26 Neumann,Erwin 1838 ½:½ Steppan,Siegfried 1608
27 Peter,Volkhard,Dr. 1836 ½:½ Krüger,Bernhard 1691
28 Goldinger,Josef 1801 ½:½ Wraga,Hermann 1666
29 Hartlaub,Marianne 1535 0:1 Reeh,Axel 1730
30 Engelhardt,Erhard 1765 ½:½ Möws,Harald 1785
31 Solinski,Reinert 1561 0:1 Ackermann,Hans-Christian 1777
32 Bulano,Alexander 1653 1:0 Husser,Oskar 1820
33 Roggenbach,Ottomar 1787 ½:½ Komeinda,Josef 1644
34 Ott,Lothar 1652 ½:½ Scholtyssek,Werner 1736
35 Fiedler,Ronald 1631 ½:½ Kundt,Günther,Prof. Dr. 1732
36 Wraga,Teresa 1712 ½:½ Köckeritz,Dieter 1622
37 Radloff,Rainer 1634 0:1 Johnen,Franz 1704
38 Körner,Reinhard 1467 0:1 Junghänel,Dieter 1704
39 Rausch,Erik,Dr. 1700 1:0 Buss,Richard 1603
40 Kenen,Albert 1323 0:1 Hoose,Hannelore 1685
41 Huber,Helmut 1679 1:0 Krug,Franz-Dieter 1598
42 Lachat, Martin 1660 0:1 Bloi,Roland 1554
43 Kunze,Manfred 1588 ½:½ Girod,Gudrun 1524
44 Fischer, Semen 1844 1:0 Elkendorf,Werner 1564
45 Roth,Karlheinz 1818 0:1 Halling,Horst 1494
46 Goltsman,Abram 1521 ½:½ Paubel, Thomas 1497
47 Grüneschild,Hildegard 1393 0:1 Langner,Hans-Rainer 1582
48 Geibel,Henning 1447 1:0 Klose,Hans-Peter 1568
49 Schumacher,Ursula 1499 1:0 Wiebke,Elfriede 1267
50 Morczynski,Ryszard 1490 0:1 Geist,Wolfgang 1393
51 Thaler,Regina 1319 0:1 Freerksen,Uwe 1447
Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu
1. Bernhard Künitz 1864 SV Werder Bremen 6.5 41.5 293.5
2. Vladimir Zotin 1886 Wilhelmshavener SC 6.5 39.5 310.5
3. Dr. Herbert Scholz 1814 PSV Neustadt 6.5 38.5 293.5
4. Reinhard Klein 1882 Münchener SC 6.0 37.5 295.5
5. Ulrich Huhn 1874 SF Siemensstadt 6.0 37.0 278.5
6. Günter Gebuhr 1945 SSV Weimar 6.0 36.5 284.0
7. Peter Krieg 1916 SV Einheit Schwerin 6.0 32.0 275.5
8. Peter Supplieth 1917 SC Kevelaer 5.5 40.5 297.0
9. Friedel Josting 1875 SG Bünde 5.5 39.5 289.5
10. Vladimir Vovchik 1805 SK Turm Rheydt 5.5 39.0 289.5
11. Eckehard Schneider 1792 SF 1903 Berlin 5.5 35.5 246.0
12. Jörg Schellknecht 1810 Havelland 5.0 41.5 296.5
13. Gerhart Bieberle 1943 PTSVAachen 5.0 41.5 287.5
14. Gerhard Hölzel 1707 Ahrensburger TSV 5.0 39.0 277.0
15. Lothar Cordes 1871 SF Lilienthal 5.0 36.5 270.0
16. Ilja Nemoj 1775 SV Horst-Emscher 5.0 35.5 274.5
17. Horst Eidam 1884 Krostitzer SV 5.0 35.5 249.5
18. Georg Merettig 1779 SV Caissa Wolfenbüttel 5.0 35.0 272.5
19. Uwe Trostel 1898 SF Friedrichshagen 5.0 34.5 269.0
20. Hartwig Weiss 1935 SK Minden 5.0 33.5 282.5
21. Eduard Dreyer 1848 Löbauer SV 5.0 33.5 271.0
22. August Hohn 1811 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.0 33.0 275.5
23. Reinhard Schröter 1783 SSC Graal-Müritz 5.0 32.0 277.0
24. Ilse Garms 1739 ESV Eberswalde 5.0 32.0 262.5
25. Jakob Gauer 1809 SC Ostfildern 5.0 31.5 272.0
26. Günter Wolter 1825 TSG Neustrelitz 5.0 31.0 261.5
27. Bernd Hiller 1858 SV Berolina Mitte 5.0 29.0 259.5
28. Jürgen Schefter 1870 SSG Lübbenau 4.5 40.5 288.0
29. Gerhard Schmidt 1720 Greifswalder SV 4.5 36.0 264.0
30. Johannes Müller 1802 SC Eintracht Berlin 4.5 35.5 277.0
31. Josef Woelbl 1861 SV Rottweil 4.5 35.5 273.5
32. Dr. Helmut Pöltelt 1735 SC Eintracht Berlin 4.5 35.5 267.0
33. Friedhelm Wittkugel 1944 SV Kamen 4.5 33.5 279.5
34. Mikhail Lekakh 1885 Oberbilker SV 4.5 32.5 268.0
35. Franz Kurpiela 1803 TSG Öhringen 4.5 32.5 266.0
36. Eberhard Hallmann 1834 TSV Grafenberg 4.5 32.5 257.0
37. Bernd John 1762 SC Sonthofen 4.5 31.5 263.0
38. Rosemarie Sand 1772 SF Pfullingen 4.5 31.0 269.0
39. Gottfried Mertens 1846 SK Weinheim 4.5 29.5 264.0
40. Hans-Christian Ackermann 1777 SC Marne 4.5 27.5 240.0
41. Albert Metzger 1869 ohne Verein 4.0 38.5 275.5
42. Josef Goldinger 1801 SV Rottweil 4.0 37.0 262.5
43. Jürgen Schwichtenberg 1732 SV Hofheim 4.0 36.0 267.5
44. Roland Bloi 1554 SV Grimma 4.0 35.5 248.5
45. Heinz Georg Roth 1861 SC Lindau 4.0 34.5 266.5
46. Dr. Karlheinz Hesselbarth 1718 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.0 34.5 264.0
47. Hermann Wraga 1666 SG Osnabrück 4.0 33.5 262.0
48. Werner Scholz 1688 ESV Eberswalde 4.0 33.5 257.0
49. Franz Johnen 1704 SVG Alsdorf 4.0 33.5 244.0
50. Herbert Schmitthöfer 1843 SF Essen-Katernberg 4.0 33.0 281.0
51. Siegfried Steppan 1608 SV Werder/H. 4.0 33.0 257.0
52. Peter Andrasch 1764 SF Nordost Berlin 4.0 32.5 278.5
53. Paul Fischer 1888 SF Drensteinfurt 4.0 32.5 251.5
54. Erwin Neumann 1838 SK Schwäbisch Hall 4.0 32.0 262.0
55. Bernhard Krüger 1691 SC Grunbach 4.0 32.0 259.0
56. Dr. Volkhard Peter 1836 SV Einheit Schwerin 4.0 32.0 257.5
57. Eberhard Metzger 1779 SV Werder/H. 4.0 32.0 255.0
58. Alexander Bulano 1653 Löbauer SV 4.0 32.0 243.0
59. Erhard Engelhardt 1765 SSV Rotation Berlin 4.0 31.5 253.5
60. Erhard Müller 1857 Läufer Reinickendorf 4.0 31.0 262.0
61. Ernst Lichtblau 1754 Brühler SK 4.0 30.5 248.0
62. Helmut Huber 1679 Brackweder SK 4.0 30.0 247.0
63. Dieter Junghänel 1704 SV Motor Wildau 4.0 30.0 243.0
64. Dr. Erik Rausch 1700 SC Kreuzberg 4.0 30.0 239.5
65. Harald Möws 1785 SV Einheit Schwerin 4.0 27.5 253.0
66. Hannelore Hoose 1685 SC Vahr 4.0 26.5 244.0
67. Josef Komeinda 1644 Elberfelder SG 3.5 38.0 255.5
68. Werner Scholtyssek 1736 SK Blankenloch 3.5 37.0 265.0
69. Prof. Dr. Günther Kundt 1732 SSC Graal-Müritz 3.5 36.0 263.0
70. Reinert Solinski 1561 SF Gerresheim 3.5 33.5 258.0
71. Dieter Köckeritz 1622 Berliner SchGes Eckbauer 3.5 32.0 236.5
72. Ottomar Roggenbach 1787 SG Bünde 3.5 29.5 249.5
73. Gudrun Girod 1524 Hannover 96 3.5 29.0 241.5
74. Ronald Fiedler 1631 Läufer Reinickendorf 3.5 28.5 237.5
75. Lothar Ott 1652 SF Köln-Longerich 3.5 26.5 226.0
76. Teresa Wraga 1712 SG Osnabrück 3.5 25.0 240.5
77. Axel Reeh 1730 Bremer SG 3.5 24.0 238.5
78. Rainer Radloff 1634 SC Weisse Dame (Berlin) 3.0 34.5 262.5
79. Franz-Dieter Krug 1598 SVG Alsdorf 3.0 34.0 242.5
80. Reinhard Körner 1467 Caissa Hermsdorf-Frohnau 3.0 32.0 237.5
81. Ursula Schumacher 1499 HTC Bad Neuenahr 3.0 31.0 237.5
82. Henning Geibel 1447 SV Bargteheide 3.0 30.0 250.5
83. Manfred Kunze 1588 SV Motor Hainichen 3.0 29.0 220.0
84. Martin Lachat 1660 ASK Réti Zürich 3.0 27.5 235.5
85. Wolfgang Geist 1393 SC Weisse Dame (Berlin) 3.0 27.5 228.5
86. Oskar Husser 1820 Havelland 3.0 26.0 243.0
87. Richard Buss 1603 VfR Heisfelde 3.0 26.0 232.0
88. Albert Kenen 1323 SF Köln-Longerich 3.0 26.0 228.0
89. Hans-Rainer Langner 1582 Schwarzer Springer Schm. 3.0 24.5 238.5
90. Semen Fischer 1844 USV Potsdam 3.0 24.0 236.5
91. Horst Halling 1494 Potsdamer SV 3.0 21.5 216.5
92. Marianne Hartlaub 1535 SK Klingenberg 2.5 32.0 238.0
93. Werner Elkendorf 1564 SF Drensteinfurt 2.5 30.0 234.5
94. Abram Goltsman 1521 Berliner SchGes Eckbauer 2.5 30.0 221.5
95. Thomas Paubel 1497 ohne Verein 2.5 21.5 197.0
96. Elfriede Wiebke 1267 Segeberger SF 2.0 29.0 225.0
97. Hans-Peter Klose 1568 ESV Göttingen 2.0 25.5 201.5
98. Uwe Freerksen 1447 SK Emden 2.0 25.0 226.5
99. Karlheinz Roth 1818 Wilhelmshavener SC 2.0 25.0 217.5
100. Hildegard Grüneschild 1393 SU München 2.0 23.5 204.0
101. Ryszard Morczynski 1490 SK Zehlendorf 1.5 26.5 220.5
102. Regina Thaler 1319 SK Bad Homburg 1.0 26.5 225.5
103. Lothar Walther 1523 SK International Berlin 1.0 25.5 165.0

9. Runde - A-Gruppe

Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 Rotstein,Jefim 2310 1:0 Schmidt,Bodo 2331
2 Buchal,Stephan 2309 1:0 Kannenberg,Karl-Heinz 2191
3 Khanukov,Boris 2295 1:0 Haubt,Georg 2183
4 Namyslo,Holger 2226 1:0 Schulz,Michael 2181
5 Schumacher,Gottfried 2273 1:0 Rahls,Peter 2152
6 Rosen,Willy 2194 ½:½ Herbrechtsmeier,Christof 2264
7 Burchardt,Brigitte 2169 ½:½ Bartsch,Berthold 2260
8 Hülsmann,Josef 2218 ½:½ Rüberg,Jobst 2092
9 Giesen,Dieter 2214 ½:½ Haselhorst,Helmut 2025
10 Partenheimer,Axel 2193 ½:½ Wagner-Michel,Annett 2104
11 Bogorad,Michail 2101 0:1 Meister,Jakob 2437
12 Gass,Ulrich 2082 0:1 Juhnke,Jürgen 2227
13 Köhler,Gerhard,Dr. 2188 1:0 Vasiljev,Jurij 2073
14 Neumann,Joachim 2068 0:1 Seyfried,Claus 2151
15 Eichner,Christian 2051 0:1 Tchetchelnitski,Boris 2143
16 Püschel,Werner 1998 ½:½ Keil,Uwe 2119
17 Krauseneck,Peter,Prof. Dr. 2158 1:0 Villing,Dieter 2007
18 Schmidt,Gerhard 2198 ½:½ Glatthor,Thomas 2062
19 Loos,Udo 2048 -:+ Prüfer,Friedbert,Prof. Dr. 2194
20 Keller,Harald 2059 ½:½ Krüger,Erich 2192
21 Haase,Wolfgang 2060 0:1 Simon,Ralf-Axel 2184
22 Schneider,Alexander 2043 1:0 Federau,Jürgen 2126
23 Zunker,Dr. Reinhard 2114 ½:½ Kutschenko,Roland 2061
24 Bohnstorff,Michael 2037 ½:½ Lang,Ferdinand 2114
25 Waagener,Ulrich 2106 ½:½ Ljuboschiz,Alexander,Dr. 2053
26 Schober,Ralf 2032 +:- Fecht,Hans-Peter 2098
27 Prüske,Wolfgang 2030 1:0 Shapiro,Yosip 2098
28 Aigner,Georg 1859 0:1 Andersen,Knut 2097
29 Dahlhaus,Friedhelm 2072 ½:½ Wolke,Reimund 1930
30 Valet,Richard 1989 ½:½ Zimmermann,Rolf 2205
31 Jergler,Karl-Heinz 2243 1:0 Bondick,Karl-Heinz 1999
32 Gollasch,Theo-Heinz 1985 ½:½ Engelbert,Christoph 2162
33 Müller-Clostermann,Bruno,Prof.Dr 2125 1:0 Schaefer,Martin,Dr. 1986
34 Hottes,Dieter 2107 ½:½ Zschunke,Werner 1994
35 Biller,Helmut,Dr. 2085 1:0 Ditmas,Hugh 1982
36 Hanisch,Friedrich 2075 1:0 Türtmann,Dieter 1980
37 Petzold,Hans,Prof. Dr. 2058 0:1 Emami,Madjid 1928
38 Davydov,Mihail 1979 ½:½ Richter,Hans-Peter 2051
39 Kromer,Thomas 1850 1:0 Mann,Klaus-Dieter 2043
40 Krien,Hartmut 1771 0:1 Seils,Ralf 2038
41 Peters,Mathias 1890 ½:½ Nachtkamp,Herbert 2032
42 Trebbin,Wolfhard,Dr. 1889 ½:½ Sand,Rolf,Dr. 2031
43 Göpfert,Jochen,Prof. Dr. 2008 ½:½ Fegebank,Fritz 1949
44 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2105 1:0 Bauder,Herbert 1940
45 Kracht,Helmut 1995 ½:½ Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1956
46 Steiger,Michael 1995 ½:½ Schwertel,Johann 1933
47 Brettschneider,Karl 1982 ½:½ Trefzer,Erhard 1919
48 Thieme,Wolfgang 1927 1:0 Rackowiak,Hans 1977
49 Reimer,Otto 1921 0:1 Orlova,Liubov 1974
50 Kluger,Hans-Peter 1910 ½:½ Fassmann,Kurt 1966
51 Meinke,Dietlind 1905 ½:½ Nauschütz,Ernst 1962
52 Boost,Jürgen 1961 ½:½ Kievelitz,Bernd 1893
53 Strohbusch,Frank,Dr. 1855 0:1 Plischke,Berthold 1961
54 Strehlow, Horst 1961 1:0 Gensch,Manfred 1847
55 Zimmermann,Manfred 1997 ½:½ Jürgens,Peter 1866
56 Seidel,Arnold 1991 1:0 Scheide,Helmut 1900
57 Mittelbachert,Ulrich 1987 1:0 Baranowsky,Peter 1895
58 Krotofil,Kurt 1940 1:0 Rache,Ralf 1890
59 Gruner,Klaus-Dieter 1867 0:1 Rother,Josef 1923
60 Barlage,Tonio,Dr. 1912 0:1 Klügel,Jan 1861
61 Ophoff,Rigobert 1917 1:0 Jacobs,Hermann 1806
62 Borries,Barbara 1794 0:1 Hund,Gerhard 1989
63 Schmitt,Karl 1887 ½:½ Wenske,Hardy 1826
64 Mayer,Herbert,Dr. 1867 0:1 Wawrinsky,Ludwig 1815
65 Fritsch,Jürgen,Dr. 1822 1:0 Winand,Edgar 1858
66 Kolkwitz,Klaus 1843 1:0 Sauer,Helmut 1490
67 Hülle,Gunter 1809 ½:½ Weber,Martin 1864
68 Kienel,Norbert 1851 ½:½ Bonke, Hans-Juergen 1827
69 Thielemann,Joachim 1864 0:1 Spurga,Josef 1992
70 Kühnl,Bernd 1787 1:0 Perk,Egbert 1883
Pl. Titel Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu
1. FM Jefim Rotstein 2310 SC Tornado Hochneukirch 8.0 52.5 446.0
2. FM Stephan Buchal 2309 SV Werder Bremen 7.5 54.5 439.5
3. IM Boris Khanukov 2295 Bahn-SC Wuppertal 7.0 52.5 433.5
4. FM Holger Namyslo 2226 TG Biberach 7.0 51.5 437.5
5. FM Bodo Schmidt 2331 SC Siegburg 6.5 54.5 437.0
6. FM Gottfried Schumacher 2273 HTC Bad Neuenahr 6.5 44.5 401.5
7. Karl-Heinz Kannenberg 2191 SC Kitzingen 6.0 52.0 418.0
8. GM Jakob Meister 2437 SK Zehlendorf 6.0 51.5 423.5
9. FM Christof Herbrechtsmeier 2264 SC Emmendingen 6.0 51.0 418.5
10. FM Michael Schulz 2181 SC Zitadelle Spandau 6.0 51.0 409.5
11. WIM Brigitte Burchardt 2169 SC Rotation Pankow 6.0 50.0 415.5
12. FM Georg Haubt 2183 SV Oberursel 6.0 49.0 411.0
13. Claus Seyfried 2151 Stuttgarter SF 6.0 49.0 406.5
14. WIM Annett Wagner-Michel 2104 SC Rotation Pankow 6.0 49.0 402.0
15. FM Berthold Bartsch 2260 SC Forchheim 6.0 48.0 403.5
16. Dieter Giesen 2214 SK Ludwigshafen 6.0 48.0 390.5
17. Josef Hülsmann 2218 Langenfelder SF 6.0 47.5 399.0
18. FM Jobst Rüberg 2092 SV Ahlen 6.0 47.0 397.0
19. Helmut Haselhorst 2025 SC Steinfurt 6.0 45.0 402.5
20. Dr. Gerhard Köhler 2188 USV Halle 6.0 45.0 398.0
21. Boris Tchetchelnitski 2143 Bremer SG 6.0 44.5 393.0
22. Jürgen Juhnke 2227 HSK LTu 6.0 44.0 391.0
23. FM Willy Rosen 2194 SF Essen-Katernberg 6.0 43.5 401.5
24. Axel Partenheimer 2193 Düsseldorfer SK 5.5 46.5 394.0
25. Werner Püschel 1998 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 5.5 45.5 381.0
26. Knut Andersen 2097 SF Buer 5.5 45.0 386.5
27. Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2194 SV Lok Engelsdorf 5.5 45.0 373.0
28. Prof. Dr. Peter Krauseneck 2158 SC Bamberg 5.5 44.0 382.0
29. FM Peter Rahls 2152 SK Zehlendorf 5.5 43.5 374.0
30. FM Ralf-Axel Simon 2184 TSG Neuruppin 5.5 43.0 374.0
31. Ralf Schober 2032 SV Sundern 5.5 40.0 383.0
32. Uwe Keil 2119 SF Friedrichshagen 5.5 40.0 380.5
33. Wolfgang Prüske 2030 SC Hansa Dortmund 5.5 38.5 389.0
34. Alexander Schneider 2043 Wilhelmshavener SC 5.5 37.0 377.5
35. Joachim Neumann 2068 SC Agon Neumünster 5.0 47.0 389.0
36. Michael Bohnstorff 2037 SC Lüneburg 5.0 46.0 386.0
37. Prof.Dr Bruno Müller-Clostermann 2125 SF Essen-Katernberg 5.0 46.0 377.5
38. Christian Eichner 2051 SV TuR Dresden 5.0 45.0 390.0
39. Reimund Wolke 1930 Hamburger SK 5.0 45.0 369.0
40. Dieter Villing 2007 SK Ludwigshafen 5.0 44.5 386.5
41. Madjid Emami 1928 Hamburger SK 5.0 44.5 384.5
42. Erich Krüger 2192 SF Essen-Katernberg 5.0 44.0 381.0
43. Michail Bogorad 2101 Bahn-SC Wuppertal 5.0 43.5 405.0
44. Ulrich Waagener 2106 SW Remscheid 5.0 43.5 391.0
45. FM Dr. Reinhard Zunker 2114 SV Hofheim 5.0 43.5 391.0
46. Roland Kutschenko 2061 FSF 1887 Zähringen 5.0 43.5 378.0
47. Dr. Alexander Ljuboschiz 2053 SC Tornado Hochneukirch 5.0 43.5 375.5
48. Gerhard Schmidt 2198 SC Unterhaching 5.0 43.0 389.5
49. Friedrich Hanisch 2075 SV Altensittenbach 5.0 43.0 375.5
50. Ferdinand Lang 2114 TSV Willsbach 5.0 43.0 359.5
51. Harald Keller 2059 SV Rottweil 5.0 42.5 382.0
52. Ralf Seils 2038 SF Nordost Berlin 5.0 42.5 376.0
53. Hans Lotzien 2135 Godesberger SK 5.0 41.5 331.0
54. Richard Valet 1989 Greifswalder SV 5.0 41.0 382.5
55. Karl-Heinz Jergler 2243 SC Waldkraiburg 5.0 41.0 365.5
55. Jurij Vasiljev 2073 SF Moers 5.0 41.0 365.5
57. Dr. Helmut Biller 2085 SF Frankfurt 5.0 40.0 390.5
58. Thomas Glatthor 2062 VfB Hermsdorf 5.0 40.0 367.5
59. Ulrich Gass 2082 SC Eppingen 5.0 38.0 358.0
60. Thomas Kromer 1850 SF Riedlingen 5.0 38.0 355.5
61. Friedhelm Dahlhaus 2072 DJK Wacker Bergeborbeck 5.0 36.5 373.5
62. FM Jürgen Federau 2126 SC Kreuzberg 4.5 46.0 370.5
63. Rolf Zimmermann 2205 SC Tornado Hochneukirch 4.5 44.5 366.5
64. Christoph Engelbert 2162 Hamburger SK 4.5 44.0 386.5
65. Georg Aigner 1859 SC Taufkirchen 4.5 43.0 364.5
66. Yosip Shapiro 2098 SV Berolina Mitte 4.5 42.5 377.0
67. Wolfgang Haase 2060 SVG Caissa Kassel 4.5 42.5 375.0
68. Prof. Dr. Jochen Göpfert 2008 SV Ottendorf-Okrilla 4.5 42.5 371.0
69. Dieter Hottes 2107 Stuttgarter SF 4.5 42.5 369.5
70. Hans-Peter Richter 2051 Königsjäger Süd-West 4.5 42.0 358.0
71. Hans-Peter Fecht 2098 PSV Neustadt 4.5 41.0 371.0
72. Mathias Peters 1890 SF Brand 4.5 41.0 368.0
73. Dr. Wolfhard Trebbin 1889 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4.5 41.0 361.0
74. Herbert Nachtkamp 2032 SK Norderstedt 4.5 41.0 360.5
75. Fritz Fegebank 1949 SF Hamburg 4.5 40.0 373.0
76. Theo-Heinz Gollasch 1985 Hamburger SK 4.5 40.0 366.5
77. Liubov Orlova 1974 TSV IFA Chemnitz 4.5 39.5 363.5
78. Werner Zschunke 1994 SK Schweinfurt 4.5 38.5 367.5
79. Dr. Rolf Sand 2031 SF Pfullingen 4.5 37.5 366.0
80. Berthold Plischke 1961 SV Wesel 4.5 37.5 362.0
81. Udo Loos 2048 PSV Neustadt 4.5 37.0 378.5
82. Mihail Davydov 1979 SK Neustadt 4.5 33.0 344.5
83. Hans-Rudolf Kreutzkamp 2105 SK Union Eimsbuettel 4.5 33.0 340.5
84. Horst Strehlow 1961 Betriebsschach Berlin 4.5 30.5 353.5
85. Wolfgang Thieme 1927 SC Bayer Uerdingen 4.5 28.0 342.5
86. Hermann Schrems 2094 SC Emmendingen 4.0 49.0 345.0
87. Klaus-Dieter Mann 2043 SV Osnabrück 4.0 43.5 380.0
88. Hartmut Krien 1771 SK Heidenau 4.0 42.5 362.5
89. Peter Jürgens 1866 SC Tempo Göttingen 4.0 42.5 345.5
90. Prof. Dr. Hans Petzold 2058 USV TU Dresden 4.0 42.0 380.0
91. Jürgen Boost 1961 SC Gerthe - Werne 4.0 41.5 346.5
92. Karl-Heinz Bondick 1999 USC Magdeburg 4.0 41.0 361.0
93. Hugh Ditmas 1982 Bremer SG 4.0 40.5 374.5
94. Ernst Nauschütz 1962 Greifswalder SV 4.0 40.5 370.0
95. Arnold Seidel 1991 Kali Wolmirstedt 4.0 40.0 363.0
96. Kurt Fassmann 1966 TuS Mehlmeisel 4.0 39.5 351.0
97. Bernd Kievelitz 1893 SC Zitadelle Spandau 4.0 39.5 346.0
98. Dr. Martin Schaefer 1986 SG Ennepe-Ruhr-Süd 4.0 38.0 375.0
99. Dietlind Meinke 1905 MTV Leck 4.0 38.0 367.5
100. Michael Steiger 1995 SC Kreuzberg 4.0 38.0 350.5
101. Karl Brettschneider 1982 SC Leinfelden 4.0 38.0 345.5
102. Dr. Hans-Dieter Maetzing 1956 SG NARVA Berlin 4.0 38.0 341.0
103. Johann Schwertel 1933 SV Koblenz 4.0 37.5 341.5
104. Jan Klügel 1861 SV Rendsburg 4.0 37.0 343.0
105. Helmut Kracht 1995 SK Kaltenkirchen 4.0 36.5 355.0
106. Erhard Trefzer 1919 SV Besigheim 4.0 36.5 332.0
107. Hans-Peter Kluger 1910 SK Bad Harzburg 4.0 36.0 333.5
108. Dieter Türtmann 1980 ESV Eberswalde 4.0 35.0 346.0
109. Josef Rother 1923 SF Essen-Werden 4.0 34.5 338.5
110. Kurt Krotofil 1940 Niendorfer TSV 4.0 34.5 331.0
111. Ulrich Mittelbachert 1987 SK Sodingen/Castrop 4.0 33.5 343.0
112. Otto Reimer 1921 SK Bad Homburg 3.5 41.5 366.5
113. Joachim Schwis 1966 Ford SF Köln 3.5 39.5 335.5
114. Hans Rackowiak 1977 Potsdamer SV 3.5 39.5 332.5
115. Herbert Bauder 1940 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3.5 39.0 336.5
116. Manfred Gensch 1847 SC Senioren Cottbus 3.5 37.0 324.5
117. Gerhard Hund 1989 FSF 1887 Zähringen 3.5 36.5 343.5
118. Siegfried Hölting 1905 SC Kevelaer 3.5 36.5 310.0
119. Ludwig Wawrinsky 1815 SK Neuperlach 3.5 35.5 328.0
120. Dr. Frank Strohbusch 1855 SK Freising 3.5 35.0 332.5
121. Dr. Jürgen Fritsch 1822 HSK LTu 3.5 33.5 334.5
122. Klaus Kolkwitz 1843 ESV Eberswalde 3.5 32.5 325.5
123. Manfred Zimmermann 1997 Kieler SG 3.5 31.5 345.5
124. Rigobert Ophoff 1917 Rhedaer SV 3.5 29.0 334.5
125. Helmut Scheide 1900 USV Potsdam 3.0 40.5 345.5
126. Hermann Jacobs 1806 SC Wittlich 3.0 40.0 305.0
127. Karl Schmitt 1887 Bergische SF 3.0 39.5 337.0
128. Hardy Wenske 1826 Kieler SG 3.0 37.5 337.5
129. Klaus-Dieter Gruner 1867 TSG Oberschöneweide 3.0 37.0 322.5
130. Dr. Tonio Barlage 1912 Hamburger SK 3.0 36.5 330.5
131. Ralf Rache 1890 Aachener SV 3.0 36.0 336.0
132. Peter Baranowsky 1895 SF 1903 Berlin 3.0 31.5 318.0
133. Josef Spurga 1992 VfL Sindelfingen 3.0 28.0 329.0
134. Edgar Winand 1858 SC Flörsheim 2.5 36.0 321.0
135. Dr. Herbert Mayer 1867 SC Rochade (Berlin) 2.5 35.5 331.0
136. Bernd Kühnl 1787 VfL Gera 2.5 35.5 297.5
137. Norbert Kienel 1851 SV Osnabrück 2.5 33.5 316.0
138. Martin Weber 1864 SV Betzdorf-Kirchen 2.5 33.5 314.0
139. Hans-Juergen Bonke 1827 SC Kreuzberg 2.5 33.5 295.0
140. Barbara Borries 1794 SC Taufkirchen 2.5 33.0 327.5
141. Helmut Sauer 1490 VfL Gera 2.5 32.0 302.5
142. Matthias Fleischer 1957 SV Einheit Schwerin 2.5 30.0 250.5
143. Gunter Hülle 1809 SV Springer Leipzig 2.5 27.0 314.0
144. Heinrich Boldt 1832 TSV Kareth-Lappersdorf 2.0 40.0 295.0
145. Dr. Hans-Joachim Grottke 2196 SC Empor Potsdam 1.5 35.5 113.0
146. Egbert Perk 1883 HSK LTu 1.5 28.0 299.5
147. Joachim Thielemann 1864 SV Eutin 1.0 30.0 250.5
148. Dirk Visser 2205 SG Meiderich/Ruhrort 0.5 29.0 78.0
Fortschrittstabelle

29. Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft 2017 - Gruppe A

Pl. Titel Teilnehmer TWZ Pkt Buch BuSu 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. FM Jefim Rotstein 2310 8.0 52.5 446.0 25w1 50s1 7w1 86s1 2w0 14s1 8w1 18s1 5w1
2. FM Stephan Buchal 2309 7.5 54.5 439.5 123s1 66/+ 10w1 8w1 1s1 3w1 4s½ 5s0 7w1
3. IM Boris Khanukov 2295 7.0 52.5 433.5 105w1 71s1 11w1 5s½ 13w1 2s0 16w1 9s½ 12w1
4. FM Holger Namyslo 2226 7.0 51.5 437.5 54w1 35s½ 46w1 37s1 5w1 15s½ 2w½ 7s½ 10w1
5. FM Bodo Schmidt 2331 6.5 54.5 437.0 92s1 69w1 12s1 3w½ 4s0 11w1 44s1 2w1 1s0
6. FM Gottfried Schumacher 2273 6.5 44.5 401.5 100s1 86w0 144w1 26s½ 56w1 13s1 7w0 42s1 29w1
7. Karl-Heinz Kannenberg 2191 6.0 52.0 418.0 113s1 31w1 1s0 67w1 90s1 9w½ 6s1 4w½ 2s0
8. GM Jakob Meister 2437 6.0 51.5 423.5 40w1 45s1 27w1 2s0 10w½ 64s1 1s0 20w½ 43s1
9. FM Christof Herbrechtsmeier 2264 6.0 51.0 418.5 78w1 59s1 13w½ 62s1 15w½ 7s½ 10w½ 3w½ 23s½
10. FM Michael Schulz 2181 6.0 51.0 409.5 84s1 33w1 2s0 19w1 8s½ 87w1 9s½ 43w1 4s0
11. WIM Brigitte Burchardt 2169 6.0 50.0 415.5 102w1 52s1 3s0 68w1 22w1 5s0 40w1 14s½ 15w½
12. FM Georg Haubt 2183 6.0 49.0 411.0 80w1 87s1 5w0 79s1 86w1 16s½ 22w½ 21s1 3s0
13. Claus Seyfried 2151 6.0 49.0 406.5 103w1 41s1 9s½ 36w1 3s0 6w0 34s1 24w½ 35s1
14. WIM Annett Wagner-Michel 2104 6.0 49.0 402.0 99s½ 72w1 81s1 17w½ 20s1 1w0 63s1 11w½ 24s½
15. FM Berthold Bartsch 2260 6.0 48.0 403.5 133s1 49w1 37s½ 43w1 9s½ 4w½ 18s0 44w1 11s½
16. Dieter Giesen 2214 6.0 48.0 390.5 76s½ 117w1 57s½ 38w1 28s1 12w½ 3s0 33w1 19w½
17. Josef Hülsmann 2218 6.0 47.5 399.0 98w1 51s1 62w½ 14s½ 21w½ 26s½ 70w1 19s½ 18w½
18. FM Jobst Rüberg 2092 6.0 47.0 397.0 73s½ 135w1 95s1 20w½ 63s½ 30s1 15w1 1w0 17s½
19. Helmut Haselhorst 2025 6.0 45.0 402.5 88s½ 65w1 28s½ 10s0 127w1 37w1 55s1 17w½ 16s½
20. Dr. Gerhard Köhler 2188 6.0 45.0 398.0 94w½ 125s1 47w1 18s½ 14w0 51s½ 52w1 8s½ 56w1
21. Boris Tchetchelnitski 2143 6.0 44.5 393.0 39s½ 75w½ 101s1 77w1 17s½ 24w½ 69s1 12w0 38s1
22. Jürgen Juhnke 2227 6.0 44.0 391.0 117s½ 76w1 36s½ 66w1 11s0 90w1 12s½ 35w½ 59s1
23. FM Willy Rosen 2194 6.0 43.5 401.5 114w1 70s1 86w0 35s½ 51w½ 67s½ 49w1 26s1 9w½
24. Axel Partenheimer 2193 5.5 46.5 394.0 96/+ 38w½ 61s1 90w½ 44s½ 21s½ 26w½ 13s½ 14w½
25. Werner Püschel 1998 5.5 45.5 381.0 1s0 132w1 55s1 28w0 45s½ 88w1 37s½ 57w1 32w½
26. Knut Andersen 2097 5.5 45.0 386.5 72s½ 99w1 68s½ 6w½ 95s1 17w½ 24s½ 23w0 65s1
27. Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2194 5.5 45.0 373.0 77s1 67w1 8s0 58w½ 49s½ 34w½ 57s½ 51w½ 81/+
28. Prof. Dr. Peter Krauseneck 2158 5.5 44.0 382.0 115w1 74s½ 19w½ 25s1 16w0 70s0 111w1 46s½ 40w1
29. FM Peter Rahls 2152 5.5 43.5 374.0 110s1 68w½ 90s0 54w1 34s½ 36w½ 87s1 48w1 6s0
30. FM Ralf-Axel Simon 2184 5.5 43.0 374.0 91s½ 82w1 58s½ 31w½ 38s1 18w0 35s0 100w1 67s1
31. Ralf Schober 2032 5.5 40.0 383.0 126w1 7s0 118w1 30s½ 37w½ 62s0 97w½ 115s1 71/+
32. Uwe Keil 2119 5.5 40.0 380.5 112s½ 107w1 38s0 114w1 40s0 95w1 36s½ 68w1 25s½
33. Wolfgang Prüske 2030 5.5 38.5 389.0 136w1 10s0 129w½ 89s½ 125w1 86s½ 50w1 16s0 66w1
34. Alexander Schneider 2043 5.5 37.0 377.5 128w½ 144s0 126w1 129s1 29w½ 27s½ 13w0 97s1 62w1
35. Joachim Neumann 2068 5.0 47.0 389.0 138s1 4w½ 48s½ 23w½ 42w0 103s1 30w1 22s½ 13w0
36. Michael Bohnstorff 2037 5.0 46.0 386.0 119w1 42s1 22w½ 13s0 62w½ 29s½ 32w½ 71s½ 50w½
37. Prof.Dr Bruno Müller-Clostermann 2125 5.0 46.0 377.5 109w1 118s1 15w½ 4w0 31s½ 19s0 25w½ 78s½ 98w1
38. Christian Eichner 2051 5.0 45.0 390.0 116w1 24s½ 32w1 16s0 30w0 89s½ 41w1 64s1 21w0
39. Reimund Wolke 1930 5.0 45.0 369.0 21w½ 64s½ 56w½ 46s0 83s1 58w1 45s½ 49w½ 61s½
40. Dieter Villing 2007 5.0 44.5 386.5 8s0 124w1 88s1 64s½ 32w1 48w½ 11s0 69w1 28s0
41. Madjid Emami 1928 5.0 44.5 384.5 53s1 13w0 49s½ 45w½ 81s1 43w0 38s0 95w1 90s1
42. Erich Krüger 2192 5.0 44.0 381.0 111s1 36w0 54s½ 93w1 35s1 44w0 67s1 6w0 51s½
43. Michail Bogorad 2101 5.0 43.5 405.0 125w½ 94s1 74w1 15s0 70w½ 41s1 62w1 10s0 8w0
44. Ulrich Waagener 2106 5.0 43.5 391.0 107s½ 112w½ 113s1 80w1 24w½ 42s1 5w0 15s0 47w½
45. FM Dr. Reinhard Zunker 2114 5.0 43.5 391.0 106w1 8w0 93s½ 41s½ 25w½ 94s1 39w½ 47s½ 46w½
46. Roland Kutschenko 2061 5.0 43.5 378.0 65s½ 140w1 4s0 39w1 48s½ 63w0 84s1 28w½ 45s½
47. Dr. Alexander Ljuboschiz 2053 5.0 43.5 375.5 60s1 48w½ 20s0 112w½ 75s½ 113w1 53s½ 45w½ 44s½
48. Gerhard Schmidt 2198 5.0 43.0 389.5 108w1 47s½ 35w½ 87s½ 46w½ 40s½ 86w1 29s0 58w½
49. Friedrich Hanisch 2075 5.0 43.0 375.5 129w1 15s0 41w½ 106s1 27w½ 55w½ 23s0 39s½ 108w1
50. Ferdinand Lang 2114 5.0 43.0 359.5 124s1 1w0 77s0 99w1 98s½ 76w1 33s0 101w1 36s½
51. Harald Keller 2059 5.0 42.5 382.0 120s1 17w0 112s½ 130w1 23s½ 20w½ 64w½ 27s½ 42w½
52. Ralf Seils 2038 5.0 42.5 376.0 121s1 11w0 60s½ 65w½ 112s1 53w½ 20s0 73w½ 88s1
53. Hans Lotzien 2135 5.0 41.5 331.0 41w0 103s1 114w½ 94s½ 74w1 52s½ 47w½ 70s1
54. Richard Valet 1989 5.0 41.0 382.5 4s0 138w1 42w½ 29s0 72w½ 127s1 89w1 66s½ 63w½
55. Karl-Heinz Jergler 2243 5.0 41.0 365.5 95w½ 101s½ 25w0 116s1 78w1 49s½ 19w0 79s½ 92w1
55. Jurij Vasiljev 2073 5.0 41.0 365.5 135s½ 73w½ 39s½ 110w1 6s0 93w½ 108s1 63w1 20s0
57. Dr. Helmut Biller 2085 5.0 40.0 390.5 127w½ 89s1 16w½ 63s½ 87w0 91s1 27w½ 25s0 93w1
58. Thomas Glatthor 2062 5.0 40.0 367.5 104w½ 137s1 30w½ 27s½ 64w0 39s0 103w1 96s1 48s½
59. Ulrich Gass 2082 5.0 38.0 358.0 146s1 9w0 110s½ 91w½ 96s0 102w1 93s1 92w1 22w0
60. Thomas Kromer 1850 5.0 38.0 355.5 47w0 108s1 52w½ 74s0 115w0 110w1 76s½ 117s1 87w1
61. Friedhelm Dahlhaus 2072 5.0 36.5 373.5 89w½ 127s1 24w0 125s½ 91w½ 115s½ 96w½ 77s1 39w½
62. FM Jürgen Federau 2126 4.5 46.0 370.5 85s1 93w1 17s½ 9w0 36s½ 31w1 43s0 81w½ 34s0
63. Rolf Zimmermann 2205 4.5 44.5 366.5 93s0 85w1 105s1 57w½ 18w½ 46s1 14w0 56s0 54s½
64. Christoph Engelbert 2162 4.5 44.0 386.5 75s½ 39w½ 98s1 40w½ 58s1 8w0 51s½ 38w0 76s½
65. Georg Aigner 1859 4.5 43.0 364.5 46w½ 19s0 102w1 52s½ 79w½ 74s½ 78w½ 111s1 26w0
66. Yosip Shapiro 2098 4.5 42.5 377.0 97w1 2/- 75s1 22s0 94w½ 101w1 92s½ 54w½ 33s0
67. Wolfgang Haase 2060 4.5 42.5 375.0 134w1 27s0 109w1 7s0 80s1 23w½ 42w0 113s1 30w0
68. Prof. Dr. Jochen Göpfert 2008 4.5 42.5 371.0 141w1 29s½ 26w½ 11s0 89w½ 104s1 71w½ 32s0 75w½
69. Dieter Hottes 2107 4.5 42.5 369.5 130w1 5s0 80w0 109s1 77w1 96s1 21w0 40s0 78w½
70. Hans-Peter Richter 2051 4.5 42.0 358.0 122s1 23w0 130s½ 131w1 43s½ 28w1 17s0 53w0 82s½
71. Hans-Peter Fecht 2098 4.5 41.0 371.0 132s1 3w0 91s½ 96w½ 113s½ 98w1 68s½ 36w½ 31/-
72. Mathias Peters 1890 4.5 41.0 368.0 26w½ 14s0 100s½ 105w½ 54s½ 117w1 79w½ 87s½ 74w½
73. Dr. Wolfhard Trebbin 1889 4.5 41.0 361.0 18w½ 56s½ 87w0 111s½ 102w½ 80s½ 94w1 52s½ 79w½
74. Herbert Nachtkamp 2032 4.5 41.0 360.5 143s1 28w½ 43s0 60w1 53s0 65w½ 75s½ 88w½ 72s½
75. Fritz Fegebank 1949 4.5 40.0 373.0 64w½ 21s½ 66w0 136s1 47w½ 79s½ 74w½ 90w½ 68s½
76. Theo-Heinz Gollasch 1985 4.5 40.0 366.5 16w½ 22s0 89w0 135s1 129w1 50s0 60w½ 109s1 64w½
77. Liubov Orlova 1974 4.5 39.5 363.5 27w0 134s1 50w1 21s0 69s0 99w½ 118s1 61w0 112s1
78. Werner Zschunke 1994 4.5 38.5 367.5 9s0 147w1 145w½ 104s½ 55s0 112w1 65s½ 37w½ 69s½
79. Dr. Rolf Sand 2031 4.5 37.5 366.0 140s½ 88w½ 136s1 12w0 65s½ 75w½ 72s½ 55w½ 73s½
80. Berthold Plischke 1961 4.5 37.5 362.0 12s0 139w1 69s1 44s0 67w0 73w½ 88s0 122w1 120s1
81. Udo Loos 2048 4.5 37.0 378.5 144w½ 128s1 14w0 127s½ 41w0 106s1 125w1 62s½ 27/-
82. Mihail Davydov 1979 4.5 33.0 344.5 145w½ 30s0 104w0 137s1 144w½ 128s½ 126w½ 131s1 70w½
83. Hans-Rudolf Kreutzkamp 2105 4.5 33.0 340.5 118w0 109s0 132w1 97s½ 39w0 126s½ 130w1 102s½ 115w1
84. Horst Strehlow 1961 4.5 30.5 353.5 10w0 126s0 134w0 147s1 139w1 144s1 46w0 89s½ 116w1
85. Wolfgang Thieme 1927 4.5 28.0 342.5 62w0 63s0 119w½ 141s½ 126w0 139s½ 136w1 134s1 114w1
86. Hermann Schrems 2094 4.0 49.0 345.0 131w1 6s1 23s1 1w0 12s0 33w½ 48s0 98w½
87. Klaus-Dieter Mann 2043 4.0 43.5 380.0 139s1 12w0 73s1 48w½ 57s1 10s0 29w0 72w½ 60s0
88. Hartmut Krien 1771 4.0 42.5 362.5 19w½ 79s½ 40w0 115s½ 142w1 25s0 80w1 74s½ 52w0
89. Peter Jürgens 1866 4.0 42.5 345.5 61s½ 57w0 76s1 33w½ 68s½ 38w½ 54s0 84w½ 123s½
90. Prof. Dr. Hans Petzold 2058 4.0 42.0 380.0 137w½ 104s1 29w1 24s½ 7w0 22s0 115w½ 75s½ 41w0
91. Jürgen Boost 1961 4.0 41.5 346.5 30w½ 145s½ 71w½ 59s½ 61s½ 57w0 120s½ 99w½ 97w½
92. Karl-Heinz Bondick 1999 4.0 41.0 361.0 5w0 106s½ 97w½ 118s1 104w½ 119s1 66w½ 59s0 55s0
93. Hugh Ditmas 1982 4.0 40.5 374.5 63w1 62s0 45w½ 42s0 116w1 56s½ 59w0 125s1 57s0
94. Ernst Nauschütz 1962 4.0 40.5 370.0 20s½ 43w0 135s1 53w½ 66s½ 45w0 73s0 127w1 99s½
95. Arnold Seidel 1991 4.0 40.0 363.0 55s½ 148w1 18w0 144s1 26w0 32s0 131w½ 41s0 125w1
96. Kurt Fassmann 1966 4.0 39.5 351.0 24/- 116s½ 137w1 71s½ 59w1 69w0 61s½ 58w0 107s½
97. Bernd Kievelitz 1893 4.0 39.5 346.0 66s0 100w½ 92s½ 83w½ 117s½ 105w1 31s½ 34w0 91s½
98. Dr. Martin Schaefer 1986 4.0 38.0 375.0 17s0 120w1 64w0 139s1 50w½ 71s0 134w1 86s½ 37s0
99. Dietlind Meinke 1905 4.0 38.0 367.5 14w½ 26s0 128w½ 50s0 141w1 77s½ 114w½ 91s½ 94w½
100. Michael Steiger 1995 4.0 38.0 350.5 6w0 97s½ 72w½ 134s½ 107w½ 131s½ 104w1 30s0 103w½
101. Karl Brettschneider 1982 4.0 38.0 345.5 148s½ 55w½ 21w0 128s½ 134w1 66s0 119w1 50s0 106w½
102. Dr. Hans-Dieter Maetzing 1956 4.0 38.0 341.0 11s0 121w½ 65s0 122w1 73s½ 59s0 138w1 83w½ 105s½
103. Johann Schwertel 1933 4.0 37.5 341.5 13s0 53w0 122s½ 143w1 121s1 35w0 58s0 140w1 100s½
104. Jan Klügel 1861 4.0 37.0 343.0 58s½ 90w0 82s1 78w½ 92s½ 68w0 100s0 123w½ 130s1
105. Helmut Kracht 1995 4.0 36.5 355.0 3s0 146w1 63w0 72s½ 106w½ 97s0 121s1 112w½ 102w½
106. Erhard Trefzer 1919 4.0 36.5 332.0 45s0 92w½ 143s1 49w0 105s½ 81w0 122s½ 121w1 101s½
107. Hans-Peter Kluger 1910 4.0 36.0 333.5 44w½ 32s0 116w0 133w1 100s½ 111s0 117w½ 128s1 96w½
108. Dieter Türtmann 1980 4.0 35.0 346.0 48s0 60w0 138s½ 120w1 131s½ 130w1 56w0 126s1 49s0
109. Josef Rother 1923 4.0 34.5 338.5 37s0 83w1 67s0 69w0 140s½ 122w½ 141s1 76w0 129s1
110. Kurt Krotofil 1940 4.0 34.5 331.0 29w0 141s1 59w½ 56s0 119w0 60s0 137w½ 138s1 131w1
111. Ulrich Mittelbachert 1987 4.0 33.5 343.0 42w0 129s0 147s1 73w½ 130s½ 107w1 28s0 65w0 132w1
112. Otto Reimer 1921 3.5 41.5 366.5 32w½ 44s½ 51w½ 47s½ 52w0 78s0 144w1 105s½ 77w0
113. Joachim Schwis 1966 3.5 39.5 335.5 7w0 119s1 44w0 126s1 71w½ 47s0 128w1 67w0
114. Hans Rackowiak 1977 3.5 39.5 332.5 23s0 122w1 53s½ 32s0 128w½ 118w½ 99s½ 120w½ 85s0
115. Herbert Bauder 1940 3.5 39.0 336.5 28s0 143w½ 121s½ 88w½ 60s1 61w½ 90s½ 31w0 83s0
116. Manfred Gensch 1847 3.5 37.0 324.5 38s0 96w½ 107s1 55w0 93s0 120w0 133s1 124w1 84s0
117. Gerhard Hund 1989 3.5 36.5 343.5 22w½ 16s0 131w0 146s1 97w½ 72s0 107s½ 60w0 140s1
118. Siegfried Hölting 1905 3.5 36.5 310.0 83s1 37w0 31s0 92w0 136w1 114s½ 77w0 119s1
119. Ludwig Wawrinsky 1815 3.5 35.5 328.0 36s0 113w0 85s½ 124w1 110s1 92w0 101s0 118w0 135s1
120. Dr. Frank Strohbusch 1855 3.5 35.0 332.5 51w0 98s0 142w½ 108s0 132w1 116s1 91w½ 114s½ 80w0
121. Dr. Jürgen Fritsch 1822 3.5 33.5 334.5 52w0 102s½ 115w½ 123s½ 103w0 129s1 105w0 106s0 134w1
122. Klaus Kolkwitz 1843 3.5 32.5 325.5 70w0 114s0 103w½ 102s0 146w1 109s½ 106w½ 80s0 141w1
123. Manfred Zimmermann 1997 3.5 31.5 345.5 2w0 130s0 146w½ 121w½ 138s1 125s0 127w½ 104s½ 89w½
124. Rigobert Ophoff 1917 3.5 29.0 334.5 50w0 40s0 141w½ 119s0 137w½ 136s½ 139w1 116s0 126w1
125. Helmut Scheide 1900 3.0 40.5 345.5 43s½ 20w0 140s1 61w½ 33s0 123w1 81s0 93w0 95s0
126. Hermann Jacobs 1806 3.0 40.0 305.0 31s0 84w1 34s0 113w0 85s1 83w½ 82s½ 108w0 124s0
127. Karl Schmitt 1887 3.0 39.5 337.0 57s½ 61w0 133s1 81w½ 19s0 54w0 123s½ 94s0 128w½
128. Hardy Wenske 1826 3.0 37.5 337.5 34s½ 81w0 99s½ 101w½ 114s½ 82w½ 113s0 107w0 127s½
129. Klaus-Dieter Gruner 1867 3.0 37.0 322.5 49s0 111w1 33s½ 34w0 76s0 121w0 135s½ 143w1 109w0
130. Dr. Tonio Barlage 1912 3.0 36.5 330.5 69s0 123w1 70w½ 51s0 111w½ 108s0 83s0 137w1 104w0
131. Ralf Rache 1890 3.0 36.0 336.0 86s0 133w½ 117s1 70s0 108w½ 100w½ 95s½ 82w0 110s0
132. Peter Baranowsky 1895 3.0 31.5 318.0 71w0 25s0 83s0 140w½ 120s0 143w½ 147w1 144/+ 111s0
133. Josef Spurga 1992 3.0 28.0 329.0 15w0 131s½ 127w0 107s0 135w½ 137s½ 116w0 139s½ 147s1
134. Edgar Winand 1858 2.5 36.0 321.0 67s0 77w0 84s1 100w½ 101s0 140w1 98s0 85w0 121s0
135. Dr. Herbert Mayer 1867 2.5 35.5 331.0 56w½ 18s0 94w0 76w0 133s½ 142s½ 129w½ 141s½ 119w0
136. Bernd Kühnl 1787 2.5 35.5 297.5 33s0 142/+ 79w0 75w0 118s0 124w½ 85s0 142s0 146w1
137. Norbert Kienel 1851 2.5 33.5 316.0 90s½ 58w0 96s0 82w0 124s½ 133w½ 110s½ 130s0 139w½
138. Martin Weber 1864 2.5 33.5 314.0 35w0 54s0 108w½ 142s½ 123w0 147s1 102s0 110w0 143s½
139. Hans-Juergen Bonke 1827 2.5 33.5 295.0 87w0 80s0 + 98w0 84s0 85w½ 124s0 133w½ 137s½
140. Barbara Borries 1794 2.5 33.0 327.5 79w½ 46s0 125w0 132s½ 109w½ 134s0 142w1 103s0 117w0
141. Helmut Sauer 1490 2.5 32.0 302.5 68s0 110w0 124s½ 85w½ 99s0 146s1 109w0 135w½ 122s0
142. Matthias Fleischer 1957 2.5 30.0 250.5 136/- 120s½ 138w½ 88s0 135w½ 140s0 136w1
143. Gunter Hülle 1809 2.5 27.0 314.0 74w0 115s½ 106w0 103s0 147w0 132s½ 146w1 129s0 138w½
144. Heinrich Boldt 1832 2.0 40.0 295.0 81s½ 34w1 6s0 95w0 82s½ 84w0 112s0 132/-
145. Dr. Hans-Joachim Grottke 2196 1.5 35.5 113.0 82s½ 91w½ 78s½
146. Egbert Perk 1883 1.5 28.0 299.5 59w0 105s0 123s½ 117w0 122s0 141w0 143s0 147w1 136s0
147. Joachim Thielemann 1864 1.0 30.0 250.5 78s0 111w0 84w0 143s1 138w0 132s0 146s0 133w0
148. Dirk Visser 2205 0.5 29.0 78.0 101w½ 95s0

9. Runde - B-Gruppe

Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 Gebuhr,Günter 1945 1:0 Zotin,Vladimir 1886
2 Klein,Reinhard 1882 1:0 Künitz,Bernhard 1864
3 Krieg,Peter 1916 0:1 Scholz, Herbert, Dr. 1814
4 Josting,Friedel 1875 ½:½ Huhn,Ulrich 1874
5 Vovchik,Vladimir 1805 1:0 Supplieth,Peter 1917
6 Schneider,Eckehard 1792 0:1 Weiss, Hartwig 1935
7 Bieberle,Gerhart 1943 0:1 Hohn,August 1811
8 Trostel,Uwe 1898 ½:½ Schröter,Reinhard 1783
9 Eidam,Horst 1884 -:+ Garms,Ilse 1739
10 Cordes,Lothar 1871 1:0 Gauer,Jakob 1809
11 Hiller,Bernd 1858 0:1 Merettig,Georg 1779
12 Schellknecht,Jörg 1810 1:0 Dreyer,Eduard 1848
13 Nemoj,Ilja 1775 1:0 Wolter,Günter 1825
14 Hölzel,Gerhard 1707 0:1 Wittkugel,Friedhelm 1944
15 Ackermann,Hans-Christian 1777 ½:½ Lekakh,Mikhail 1885
16 Pöltelt,Helmut,Dr. 1735 0:1 Schefter,Jürgen 1870
17 Schmidt,Gerhard 1720 ½:½ Woelbl, Josef 1861
18 Sand,Rosemarie 1772 ½:½ Mertens,Gottfried 1846
19 Hallmann,Eberhard 1834 0:1 Kurpiela,Franz 1803
20 Müller,Johannes 1802 1:0 John,Bernd 1762
21 Johnen,Franz 1704 ½:½ Fischer,Paul 1888
22 Metzger, Albert 1869 ½:½ Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1718
23 Roth,Heinz Georg 1861 0:1 Rausch,Erik,Dr. 1700
24 Schwichtenberg,Jürgen 1732 ½:½ Müller,Erhard 1857
25 Krüger,Bernhard 1691 0:1 Schmitthöfer,Herbert 1843
26 Hoose,Hannelore 1685 ½:½ Neumann,Erwin 1838
27 Junghänel,Dieter 1704 ½:½ Peter,Volkhard,Dr. 1836
28 Scholz,Werner 1688 0:1 Goldinger,Josef 1801
29 Paubel, Thomas 1497 1:0 Hartlaub,Marianne 1535
30 Möws,Harald 1785 ½:½ Huber,Helmut 1679
31 Wraga,Hermann 1666 ½:½ Metzger,Eberhard 1779
32 Steppan,Siegfried 1608 ½:½ Engelhardt,Erhard 1765
33 Bloi,Roland 1554 ½:½ Andrasch,Peter 1764
34 Lichtblau,Ernst 1754 0:1 Bulano,Alexander 1653
35 Köckeritz,Dieter 1622 1:0 Roggenbach,Ottomar 1787
36 Scholtyssek,Werner 1736 1:0 Fiedler,Ronald 1631
37 Kundt,Günther,Prof. Dr. 1732 ½:½ Ott,Lothar 1652
38 Reeh,Axel 1730 1:0 Solinski,Reinert 1561
39 Girod,Gudrun 1524 ½:½ Wraga,Teresa 1712
40 Komeinda,Josef 1644 1:0 Lachat, Martin 1660
41 Langner,Hans-Rainer 1582 1:0 Fischer, Semen 1844
42 Husser,Oskar 1820 1:0 Kenen,Albert 1323
43 Halling,Horst 1494 1:0 Radloff,Rainer 1634
44 Buss,Richard 1603 ½:½ Schumacher,Ursula 1499
45 Krug,Franz-Dieter 1598 0:1 Körner,Reinhard 1467
46 Klose,Hans-Peter 1568 ½:½ Goltsman,Abram 1521
47 Geist,Wolfgang 1393 ½:½ Kunze,Manfred 1588
48 Elkendorf,Werner 1564 1:0 Geibel,Henning 1447
49 Freerksen,Uwe 1447 1:0 Grüneschild,Hildegard 1393
50 Wiebke,Elfriede 1267 1:0 Thaler,Regina 1319
Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu
1. Dr. Herbert Scholz 1814 PSV Neustadt 7.5 48.5 415.5
2. Reinhard Klein 1882 Münchener SC 7.0 48.5 422.5
3. Günter Gebuhr 1945 SSV Weimar 7.0 47.5 407.0
4. Bernhard Künitz 1864 SV Werder Bremen 6.5 52.5 416.5
5. Vladimir Zotin 1886 Wilhelmshavener SC 6.5 51.0 429.0
6. Vladimir Vovchik 1805 SK Turm Rheydt 6.5 47.5 423.0
7. Ulrich Huhn 1874 SF Siemensstadt 6.5 46.5 405.5
8. Jörg Schellknecht 1810 Havelland 6.0 51.0 426.0
9. Friedel Josting 1875 SG Bünde 6.0 51.0 406.0
10. Lothar Cordes 1871 SF Lilienthal 6.0 47.0 386.0
11. Ilja Nemoj 1775 SV Horst-Emscher 6.0 46.0 389.0
12. Peter Krieg 1916 SV Einheit Schwerin 6.0 45.5 385.5
13. Georg Merettig 1779 SV Caissa Wolfenbüttel 6.0 44.5 383.5
14. Hartwig Weiss 1935 SK Minden 6.0 44.0 403.0
15. August Hohn 1811 SC Zugzwang 95 (Berlin) 6.0 43.5 395.5
16. Ilse Garms 1739 ESV Eberswalde 6.0 39.5 376.5
17. Peter Supplieth 1917 SC Kevelaer 5.5 52.0 417.5
18. Jürgen Schefter 1870 SSG Lübbenau 5.5 49.0 414.5
19. Eckehard Schneider 1792 SF 1903 Berlin 5.5 46.5 348.5
20. Uwe Trostel 1898 SF Friedrichshagen 5.5 45.0 383.5
21. Friedhelm Wittkugel 1944 SV Kamen 5.5 43.5 399.0
22. Johannes Müller 1802 SC Eintracht Berlin 5.5 43.0 393.5
23. Franz Kurpiela 1803 TSG Öhringen 5.5 41.0 378.5
24. Reinhard Schröter 1783 SSC Graal-Müritz 5.5 40.5 394.0
25. Gerhart Bieberle 1943 PTSVAachen 5.0 51.0 400.5
26. Gerhard Hölzel 1707 Ahrensburger TSV 5.0 50.0 387.5
27. Gerhard Schmidt 1720 Greifswalder SV 5.0 45.5 383.5
28. Horst Eidam 1884 Krostitzer SV 5.0 45.0 367.0
29. Josef Woelbl 1861 SV Rottweil 5.0 44.5 391.5
30. Josef Goldinger 1801 SV Rottweil 5.0 44.5 386.5
31. Eduard Dreyer 1848 Löbauer SV 5.0 43.5 386.5
32. Jakob Gauer 1809 SC Ostfildern 5.0 43.0 381.0
33. Rosemarie Sand 1772 SF Pfullingen 5.0 41.0 368.0
34. Mikhail Lekakh 1885 Oberbilker SV 5.0 40.5 377.5
35. Alexander Bulano 1653 Löbauer SV 5.0 40.0 356.5
36. Günter Wolter 1825 TSG Neustrelitz 5.0 39.0 374.5
37. Bernd Hiller 1858 SV Berolina Mitte 5.0 38.5 362.5
38. Herbert Schmitthöfer 1843 SF Essen-Katernberg 5.0 38.0 398.0
39. Dr. Erik Rausch 1700 SC Kreuzberg 5.0 38.0 352.5
40. Gottfried Mertens 1846 SK Weinheim 5.0 36.5 369.0
41. Hans-Christian Ackermann 1777 SC Marne 5.0 36.0 347.5
42. Dr. Helmut Pöltelt 1735 SC Eintracht Berlin 4.5 46.0 383.5
43. Werner Scholtyssek 1736 SK Blankenloch 4.5 45.5 379.5
44. Jürgen Schwichtenberg 1732 SV Hofheim 4.5 45.5 377.0
45. Albert Metzger 1869 ohne Verein 4.5 45.0 393.5
46. Josef Komeinda 1644 Elberfelder SG 4.5 43.5 370.5
47. Siegfried Steppan 1608 SV Werder/H. 4.5 43.0 365.0
48. Hermann Wraga 1666 SG Osnabrück 4.5 42.5 371.0
49. Roland Bloi 1554 SV Grimma 4.5 42.5 362.5
50. Peter Andrasch 1764 SF Nordost Berlin 4.5 41.5 390.0
51. Dr. Karlheinz Hesselbarth 1718 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.5 41.5 380.5
52. Eberhard Hallmann 1834 TSV Grafenberg 4.5 41.5 360.5
53. Eberhard Metzger 1779 SV Werder/H. 4.5 41.0 365.0
54. Erhard Müller 1857 Läufer Reinickendorf 4.5 40.5 375.5
55. Bernd John 1762 SC Sonthofen 4.5 40.5 373.0
56. Franz Johnen 1704 SVG Alsdorf 4.5 40.5 351.5
57. Dr. Volkhard Peter 1836 SV Einheit Schwerin 4.5 39.5 368.0
58. Erwin Neumann 1838 SK Schwäbisch Hall 4.5 39.5 363.0
59. Paul Fischer 1888 SF Drensteinfurt 4.5 39.5 362.5
60. Dieter Junghänel 1704 SV Motor Wildau 4.5 39.5 346.0
61. Dieter Köckeritz 1622 Berliner SchGes Eckbauer 4.5 39.0 350.0
62. Erhard Engelhardt 1765 SSV Rotation Berlin 4.5 38.5 365.5
63. Helmut Huber 1679 Brackweder SK 4.5 37.0 348.5
64. Harald Möws 1785 SV Einheit Schwerin 4.5 35.5 355.5
65. Hannelore Hoose 1685 SC Vahr 4.5 33.5 349.5
66. Axel Reeh 1730 Bremer SG 4.5 31.5 344.0
67. Prof. Dr. Günther Kundt 1732 SSC Graal-Müritz 4.0 44.0 371.5
68. Heinz Georg Roth 1861 SC Lindau 4.0 43.5 369.0
69. Bernhard Krüger 1691 SC Grunbach 4.0 42.5 359.5
70. Werner Scholz 1688 ESV Eberswalde 4.0 42.0 360.0
71. Ernst Lichtblau 1754 Brühler SK 4.0 39.5 356.5
72. Reinhard Körner 1467 Caissa Hermsdorf-Frohnau 4.0 39.5 348.5
73. Gudrun Girod 1524 Hannover 96 4.0 36.5 347.0
74. Teresa Wraga 1712 SG Osnabrück 4.0 34.5 336.5
75. Lothar Ott 1652 SF Köln-Longerich 4.0 34.5 333.0
76. Oskar Husser 1820 Havelland 4.0 32.5 340.5
77. Hans-Rainer Langner 1582 Schwarzer Springer Schm. 4.0 32.5 335.5
78. Horst Halling 1494 Potsdamer SV 4.0 28.5 317.5
79. Reinert Solinski 1561 SF Gerresheim 3.5 42.5 358.0
80. Ottomar Roggenbach 1787 SG Bünde 3.5 40.0 352.0
81. Ursula Schumacher 1499 HTC Bad Neuenahr 3.5 40.0 337.5
82. Werner Elkendorf 1564 SF Drensteinfurt 3.5 37.0 349.0
83. Manfred Kunze 1588 SV Motor Hainichen 3.5 36.5 320.0
84. Ronald Fiedler 1631 Läufer Reinickendorf 3.5 36.0 342.0
85. Wolfgang Geist 1393 SC Weisse Dame (Berlin) 3.5 34.5 325.0
86. Richard Buss 1603 VfR Heisfelde 3.5 32.0 335.0
87. Thomas Paubel 1497 ohne Verein 3.5 27.5 295.5
88. Franz-Dieter Krug 1598 SVG Alsdorf 3.0 42.0 340.5
89. Rainer Radloff 1634 SC Weisse Dame (Berlin) 3.0 39.5 362.5
90. Henning Geibel 1447 SV Bargteheide 3.0 39.0 347.0
91. Abram Goltsman 1521 Berliner SchGes Eckbauer 3.0 39.0 313.0
92. Martin Lachat 1660 ASK Réti Zürich 3.0 35.5 337.5
93. Elfriede Wiebke 1267 Segeberger SF 3.0 35.5 319.0
94. Albert Kenen 1323 SF Köln-Longerich 3.0 34.0 315.0
95. Semen Fischer 1844 USV Potsdam 3.0 31.5 323.0
96. Uwe Freerksen 1447 SK Emden 3.0 30.0 322.0
97. Marianne Hartlaub 1535 SK Klingenberg 2.5 40.5 330.0
98. Hans-Peter Klose 1568 ESV Göttingen 2.5 30.5 296.5
99. Karlheinz Roth 1818 Wilhelmshavener SC 2.0 34.5 276.0
100. Hildegard Grüneschild 1393 SU München 2.0 31.0 289.5
101. Ryszard Morczynski 1490 SK Zehlendorf 1.5 33.0 285.0
102. Regina Thaler 1319 SK Bad Homburg 1.0 32.5 314.5
103. Lothar Walther 1523 SK International Berlin 1.0 32.0 212.0
Fortschrittstabelle

29. Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft 2017 - Gruppe B

Pl. Teilnehmer Elo DWZ Pkt. Buch BuSu 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Dr. Herbert Scholz 1814 1659 7.5 48.5 415.5 98w1 93s1 17s1 9w½ 18w1 5s1 4w½ 2w½ 12s1
2. Reinhard Klein 1882 1744 7.0 48.5 422.5 26s½ 51w½ 27s1 11w½ 67s1 68w1 8w1 1s½ 4w1
3. Günter Gebuhr 1945 1770 7.0 47.5 407.0 55w1 8s½ 19s½ 30w0 43s1 50w1 22s1 31s1 5w1
4. Bernhard Künitz 1864 1815 6.5 52.5 416.5 65s1 50w1 6s1 5w½ 25s½ 22w1 1s½ 17w1 2s0
5. Vladimir Zotin 1886 1784 6.5 51.0 429.0 27w1 30s1 46w1 4s½ 45w1 1w0 25s1 9w1 3s0
6. Vladimir Vovchik 1805 1619 6.5 47.5 423.0 97w1 21s1 4w0 79s1 7w1 9w½ 12s0 18s1 17w1
7. Ulrich Huhn 1874 1756 6.5 46.5 405.5 60s1 13w½ 33s½ 50w1 6s0 71w1 26s1 25w1 9s½
8. Jörg Schellknecht 1810 1727 6.0 51.0 426.0 79w1 3w½ 26s1 10w1 9s½ 17w½ 2s0 14s½ 31w1
9. Friedel Josting 1875 1683 6.0 51.0 406.0 56w1 64s1 89w1 1s½ 8w½ 6s½ 11w1 5s0 7w½
10. Lothar Cordes 1871 1788 6.0 47.0 386.0 39w1 24s½ 13w1 8s0 53w1 11s0 55w½ 50s1 32w1
11. Ilja Nemoj 1775 1610 6.0 46.0 389.0 85s1 45w0 81s1 2s½ 54w1 10w1 9s0 15s½ 36w1
12. Peter Krieg 1916 1732 6.0 45.5 385.5 67s½ 43w0 83w1 61s½ 56w1 30s1 6w1 16s1 1w0
13. Georg Merettig 1779 1692 6.0 44.5 383.5 72w1 7s½ 10s0 82w1 20s½ 52w½ 68s1 28w½ 37s1
14. Hartwig Weiss 1935 1802 6.0 44.0 403.0 43s½ 67w½ 44s½ 42w½ 27s½ 47w1 41s1 8w½ 19s1
15. August Hohn 1811 1681 6.0 43.5 395.5 82s½ 49w½ 48s1 47w½ 46s1 28w½ 20s½ 11w½ 25s1
16. Ilse Garms 1739 1542 6.0 39.5 376.5 25s0 97w½ 96s1 72w1 52s½ 37w1 45s1 12w0 28/+
17. Peter Supplieth 1917 1894 5.5 52.0 417.5 42w1 22s1 1w0 24s1 58w1 8s½ 18w1 4s0 6s0
18. Jürgen Schefter 1870 1777 5.5 49.0 414.5 69s1 33w½ 43s1 20w1 1s0 19w1 17s0 6w0 42s1
19. Eckehard Schneider 1792 1629 5.5 46.5 348.5 81w1 59s1 3w½ 49s1 18s0 51w1 29s1 14w0
20. Uwe Trostel 1898 1793 5.5 45.0 383.5 44w½ 61s1 80w1 18s0 13w½ 62s1 15w½ 32s½ 24w½
21. Friedhelm Wittkugel 1944 1814 5.5 43.5 399.0 71s1 6w0 42s½ 43w½ 44s0 39w1 67s1 22w½ 26s1
22. Johannes Müller 1802 1690 5.5 43.0 393.5 103w1 17w0 88s1 90s1 29w1 4s0 3w0 21s½ 55w1
23. Franz Kurpiela 1803 1662 5.5 41.0 378.5 73s1 25w0 35s½ 69w½ 26s0 77w1 61s1 27w½ 52s1
24. Reinhard Schröter 1783 1550 5.5 40.5 394.0 101s1 10w½ 28s½ 17w0 69s½ 48w½ 88s1 45w1 20s½
25. Gerhart Bieberle 1943 1787 5.0 51.0 400.5 16w1 23s1 38w1 45s½ 4w½ 31s1 5w0 7s0 15w0
26. Gerhard Hölzel 1707 1506 5.0 50.0 387.5 2w½ 34s1 8w0 36s½ 23w1 57s1 7w0 38s1 21w0
27. Gerhard Schmidt 1720 1613 5.0 45.5 383.5 5s0 91w1 2w0 81s1 14w½ 73s1 36w½ 23s½ 29w½
28. Horst Eidam 1884 1643 5.0 45.0 367.0 74w1 80s½ 24w½ 53s½ 55w1 15s½ 32w½ 13s½ 16/-
29. Josef Woelbl 1861 1567 5.0 44.5 391.5 48s½ 35w½ 51s1 33w1 22s0 42w½ 44s1 19w0 27s½
30. Josef Goldinger 1801 1564 5.0 44.5 386.5 91s1 5w0 77s1 3s1 31w0 12w0 47s½ 48w½ 70s1
31. Eduard Dreyer 1848 1734 5.0 43.5 386.5 75w1 89s0 39w1 62s1 30s1 25w0 70s1 3w0 8s0
32. Jakob Gauer 1809 1764 5.0 43.0 381.0 49s½ 96w1 47s½ 46w½ 35s1 45w½ 28s½ 20w½ 10s0
33. Rosemarie Sand 1772 1663 5.0 41.0 368.0 100w1 18s½ 7w½ 29s0 63w½ 46s½ 72w1 34s½ 40w½
34. Mikhail Lekakh 1885 1721 5.0 40.5 377.5 51s½ 26w0 84s1 44w½ 60s½ 69w½ 43s1 33w½ 41s½
35. Alexander Bulano 1653 1502 5.0 40.0 356.5 54w½ 29s½ 23w½ 80s1 32w0 53s0 74w½ 76w1 71s1
36. Günter Wolter 1825 1681 5.0 39.0 374.5 88s0 84w½ 86s1 26w½ 51s½ 60w1 27s½ 70w1 11s0
37. Bernd Hiller 1858 1779 5.0 38.5 362.5 92w1 46s0 56w0 97s1 39w1 16s0 89w1 53s1 13w0
38. Herbert Schmitthöfer 1843 1613 5.0 38.0 398.0 84s1 88w1 25s0 70w½ 47s½ 44w½ 42s½ 26w0 69s1
39. Dr. Erik Rausch 1700 1531 5.0 38.0 352.5 10s0 101w1 31s0 77w1 37s0 21s0 90w1 86w1