Nach oben

24. Deutsche Senioren-Mannschaftsmeisterschaft der Landesverbände 2015

Frank Hoppe
Eckart Stets, Lothar Oettel, Martin Sebastian (am Laptop) und Robert Schreck

6. - 12. September 2015 im Evangelischen Johannesstift Berlin-Spandau

Ausrichter ist der Berliner Schachverband, dessen Seniorenreferent Werner Wiesner die Gesamtleitung inne hat.

Hauptschiedsrichter: ISR Martin Sebastian
Weitere Schiedsrichter: FIDE-SR Lothar Oettel, FIDE-SR Robert Radke (Bulletin), NSR Gerhard Meiwald, NSR Robert Schreck und NSR Eckart Stets (Internetseite)
Rahmenprogramm: Ute Bornkampf

Turnierseite des Berliner Schachverbandes

Bildergalerien

1. Runde: Teil 1 | Teil 2
2. Runde: Alle Bilder
3. Runde: Teil 1 | Teil 2 | Blitzturnier
4. Runde: Alle Bilder
5. Runde: Runde | Sitzung Seniorenkommission
6. Runde: Runde | Festlicher Abend
7. Runde: Runde | Siegerehrung

Ergebnisse Runde 1
PaarMNrMannschaft PunkErgebMNrMannschaft Punk
BretTNrTeilnehmerNWZPunkErgebTNrTeilnehmerNWZPunk
11.Hessen 1 ()3-115.Berlin 3 ()
1 1. Clara,Hans-Joachim 2245 () 1-0 61. Burger,Heinrich 2042 ()
2 2. Nehmert,Ulrich 2234 () 1-0 62. Krug,Peter 2001 ()
3 3. Bosbach,Gerhard 2134 () ½-½ 64. Shapiro,Yosip 1921 ()
4 4. Kargoll,Herbert 2111 () ½-½ 65. Glatthor,Thomas 1930 ()
 
216.Sachsen 1 ()1-32.NRW ()
1 66. Weidlich,Günter 2087 () 0-1 5. Khanukov,Boris 2239 ()
2 67. Böhm,Erwin 2084 () 0-1 6. Rotstein,Jefim 2219 ()
3 68. Knaak,Joachim 2009 () 0-1 7. Hassenrück,Helmut 2154 ()
4 69. Lehmann,Wolfgang 1912 () 1-0 8. Neese,Hans-Joachim 2096 ()
 
33.Baden ()2½-1½17.Niedersachsen 2 ()
1 9. Nekrasov,Mihail 2347 () 1-0 70. Jentsch,Dieter 2027 ()
2 10. Werner,Clemens 2270 () ½-½ 71. Pape,Manfred 2019 ()
3 11. Herbrechtsmeier,Christof 2226 () 0-1 72. Kaiser,Gerhard 2001 ()
4 12. Kiefer,Gerhard 2176 () 1-0 73. Schneider,Alexander 1986 ()
 
418.Sachsen 2 ()1-34.Berlin 1 ()
1 75. Brauer,Christian 2029 () ½-½ 14. Reichenbach,Werner 2104 ()
2 77. Eskandary,Jahya 1950 () 0-1 15. Postler,Reinhard 2146 ()
3 78. Petzold,Hans,Prof. Dr. 1934 () ½-½ 16. Thormann,Wolfgang 2151 ()
4 79. Westphal,Norbert,Dr. 1877 () 0-1 17. Baumbach,Friedrich,Dr. 2041 ()
 
55.Niedersachsen 1 ()3-119.Schleswig-Holstein 2 ()
1 19. Clemens,Christian,Dr. 2137 () ½-½ 80. Kornrumpf,Joachim 1986 ()
2 20. Ljubarskij,Juri 2169 () 1-0 81. Kracht,Helmut 1933 ()
3 21. Adibekian,Roubik,Dr. 2045 () ½-½ 83. Gehrmann,Rudolf-Rainer 1892 ()
4 22. Jolowicz,Matias,Dr. 2033 () 1-0 84. Seeck,Klaus 1893 ()
 
620.Bremen ()½-3½6.Schleswig-Holstein 1 ()
1 86. Buchal,Stephan 2272 () ½-½ 24. Salov,Sergej 2178 ()
2 87. Rust-Lux,Klaus 2021 () 0-1 23. Gruzmann,Boris 2147 ()
3 88. Gerhardt,Peter-Michael 1754 () 0-1 25. Neumann,Joachim 2053 ()
4 90. Künitz,Bernhard 1718 () 0-1 26. Dittmann,Hans-Adolf 1976 ()
 
77.Brandenburg 1 ()2-221.Hamburg 2 ()
1 27. Schulz,Michael 2141 () 0-1 92. Kuhn,Gerd 2002 ()
2 28. Walter,Günter 2086 () 1-0 94. Gerigk,Wolf 1964 ()
3 29. Grottke,Hans-Joachim,Dr. 2108 () 1-0 95. Dümmke,Jürgen 1854 ()
4 30. Walkewitz,Hubert 2054 () 0-1 96. Krotofil,Kurt 1809 ()
 
822.Rheinland-Pfalz 2 ()1½-2½8.Württemberg 1 ()
1 97. Krieger,Hermann 2069 () ½-½ 31. Frick,Christoph 2160 ()
2 98. Schwertel,Johann 1872 () 0-1 32. Fritsch,Rolf 2167 ()
3 99. Dietzsch,Herbert 2030 () 1-0 33. Seyfried,Claus 2116 ()
4 100. Ranker,Klemens 1712 () 0-1 34. Weisenburger,Horst 2012 ()
 
99.Rheinland-Pfalz 1 ()3-123.Württemberg 2 ()
1 35. Giesen,Dieter 2117 () ½-½ 101. Wolf,Walter 2077 ()
2 36. Schumacher,Gottfried 2098 () ½-½ 102. Schmid,Hartmut 2056 ()
3 37. Villing,Dieter 1989 () 1-0 103. Lainburg,Viktor 1992 ()
4 38. Kelchner,Hans 2037 () 1-0 104. Engbrecht,Helmut 1950 ()
 
1024.Mecklenburg-Vorpommern 2 ()1½-2½10.Bayern ()
1 106. Krüger,Horst 1940 () ½-½ 39. Schmidt,Gerhard 2134 ()
2 107. Alder,Bodo 1886 () 0-1 40. Jergler,Karl-Heinz 2105 ()
3 108. Nauschütz,Ernst 1853 () ½-½ 41. Däubler,Heinrich 2069 ()
4 109. Krüger,Gerhard 1815 () ½-½ 42. Straub,Peter 1990 ()
 
1126.Hessen 2 ()2-212.Mecklenburg-Vorpommern 1 ()
1 116. Kaulfuss,Helmut 2045 () 0-1 47. Ackermann,Hans Werner 2260 ()
2 117. Haase,Wolfgang 1978 () ½-½ 48. Jeske,Eckhard 2065 ()
3 118. Benninger,Rudolf,Dr. 1939 () 1-0 49. Prüsse,Horst 1983 ()
4 119. Kopp,Peter,Dr. 1944 () ½-½ 50. Kliewe,Hans-Jürgen 1977 ()
 
1213.Sachsen-Anhalt 1 ()0-428.Brandenburg 2 ()
1 51. Liebert,Heinz 2120 () --+ 126. Ellenberg,Ekkehard 2002 ()
2 52. Hamm,Georg,Dr. 2040 () --+ 127. Urban,Hans-Rainer 2009 ()
3 53. Schmidt,Jörg,Prof. Dr. 1963 () --+ 128. Nünchert,Eveline 1936 ()
4 54. Mikolajewski,Armin 1963 () --+ 129. Heckert,Klaus-Dieter 1932 ()
 
1327.Sachsen-Anhalt 2 ()0-414.Berlin 2 ()
1 121. Bondick,Karl-Heinz 1905 () --+ 56. Welz,Peter,Dr. 2023 ()
2 123. Liebscher,Helmar 1944 () --+ 57. Albrecht,Rainer 1939 ()
3 124. Kirmas,Joachim,Dr. 1837 () --+ 58. Federau,Jürgen 2026 ()
4 125. Reinemann,Günter,Dr. 1792 () --+ 59. Sprotte,Norbert 2138 ()
 
1411.Hamburg 1 ()3-125.Blindenschachbund ()
1 43. Engelbert,Christoph 2130 () ½-½ 111. Riegler,Dieter 2015 ()
2 44. Schellhorn,Wolfgang 2061 () 1-0 112. Dobierzin,Olaf 1942 ()
3 45. Horn,Peter 2058 () ½-½ 113. Heinich,Manfred 1903 ()
4 46. Maahs,Erich 2024 () 1-0 114. Jagdhuber,Hans 1900 ()
Ergebnisse Runde 2
PaarMNrMannschaft PunkErgebMNrMannschaft Punk
BretTNrTeilnehmerNWZPunkErgebTNrTeilnehmerNWZPunk
18.Württemberg 1 (2)1-31.Hessen 1 (2)
1 31. Frick,Christoph 2160 (½) ½-½ 1. Clara,Hans-Joachim 2245 (1)
2 32. Fritsch,Rolf 2167 (1) ½-½ 2. Nehmert,Ulrich 2234 (1)
3 33. Seyfried,Claus 2116 (0) 0-1 3. Bosbach,Gerhard 2134 (½)
4 34. Weisenburger,Horst 2012 (1) 0-1 4. Kargoll,Herbert 2111 (½)
 
22.NRW (2)1½-2½9.Rheinland-Pfalz 1 (2)
1 5. Khanukov,Boris 2239 (1) 0-1 35. Giesen,Dieter 2117 (½)
2 6. Rotstein,Jefim 2219 (1) 0-1 36. Schumacher,Gottfried 2098 (½)
3 7. Hassenrück,Helmut 2154 (1) 1-0 37. Villing,Dieter 1989 (1)
4 8. Neese,Hans-Joachim 2096 (0) ½-½ 38. Kelchner,Hans 2037 (1)
 
310.Bayern (2)1½-2½3.Baden (2)
1 39. Schmidt,Gerhard 2134 (½) ½-½ 9. Nekrasov,Mihail 2347 (1)
2 40. Jergler,Karl-Heinz 2105 (1) 0-1 10. Werner,Clemens 2270 (½)
3 41. Däubler,Heinrich 2069 (½) ½-½ 11. Herbrechtsmeier,Christof 2226 (0)
4 42. Straub,Peter 1990 (½) ½-½ 12. Kiefer,Gerhard 2176 (1)
 
44.Berlin 1 (2)2-211.Hamburg 1 (2)
1 14. Reichenbach,Werner 2104 (½) ½-½ 43. Engelbert,Christoph 2130 (½)
2 15. Postler,Reinhard 2146 (1) ½-½ 44. Schellhorn,Wolfgang 2061 (1)
3 16. Thormann,Wolfgang 2151 (½) ½-½ 45. Horn,Peter 2058 (½)
4 17. Baumbach,Friedrich,Dr. 2041 (1) ½-½ 46. Maahs,Erich 2024 (1)
 
514.Berlin 2 (2)1-35.Niedersachsen 1 (2)
1 56. Welz,Peter,Dr. 2023 (1) ½-½ 19. Clemens,Christian,Dr. 2137 (½)
2 57. Albrecht,Rainer 1939 (1) 0-1 20. Ljubarskij,Juri 2169 (1)
3 58. Federau,Jürgen 2026 (1) 0-1 21. Adibekian,Roubik,Dr. 2045 (½)
4 59. Sprotte,Norbert 2138 (1) ½-½ 22. Jolowicz,Matias,Dr. 2033 (1)
 
66.Schleswig-Holstein 1 (2)2-228.Brandenburg 2 (2)
1 24. Salov,Sergej 2178 (½) ½-½ 126. Ellenberg,Ekkehard 2002 (1)
2 23. Gruzmann,Boris 2147 (1) 0-1 127. Urban,Hans-Rainer 2009 (1)
3 25. Neumann,Joachim 2053 (1) ½-½ 128. Nünchert,Eveline 1936 (1)
4 26. Dittmann,Hans-Adolf 1976 (1) 1-0 129. Heckert,Klaus-Dieter 1932 (1)
 
712.Mecklenburg-Vorpommern 1 (1)1½-2½7.Brandenburg 1 (1)
1 47. Ackermann,Hans Werner 2260 (1) ½-½ 27. Schulz,Michael 2141 (0)
2 48. Jeske,Eckhard 2065 (½) ½-½ 28. Walter,Günter 2086 (1)
3 49. Prüsse,Horst 1983 (0) 0-1 29. Grottke,Hans-Joachim,Dr. 2108 (1)
4 50. Kliewe,Hans-Jürgen 1977 (½) ½-½ 30. Walkewitz,Hubert 2054 (0)
 
821.Hamburg 2 (1)1½-2½26.Hessen 2 (1)
1 92. Kuhn,Gerd 2002 (1) ½-½ 116. Kaulfuss,Helmut 2045 (0)
2 94. Gerigk,Wolf 1964 (0) ½-½ 117. Haase,Wolfgang 1978 (½)
3 95. Dümmke,Jürgen 1854 (0) 0-1 118. Benninger,Rudolf,Dr. 1939 (1)
4 96. Krotofil,Kurt 1809 (1) ½-½ 119. Kopp,Peter,Dr. 1944 (½)
 
913.Sachsen-Anhalt 1 (0)1½-2½20.Bremen (0)
1 51. Liebert,Heinz 2120 (0) 0-1 86. Buchal,Stephan 2272 (½)
2 52. Hamm,Georg,Dr. 2040 (0) ½-½ 87. Rust-Lux,Klaus 2021 (0)
3 53. Schmidt,Jörg,Prof. Dr. 1963 (0) 1-0 88. Gerhardt,Peter-Michael 1754 (0)
4 54. Mikolajewski,Armin 1963 (0) 0-1 89. Meyer,Irmin,Dr. 1911 (0)
 
1015.Berlin 3 (0)1½-2½22.Rheinland-Pfalz 2 (0)
1 61. Burger,Heinrich 2042 (0) 0-1 97. Krieger,Hermann 2069 (½)
2 62. Krug,Peter 2001 (0) ½-½ 98. Schwertel,Johann 1872 (0)
3 64. Shapiro,Yosip 1921 (½) ½-½ 99. Dietzsch,Herbert 2030 (1)
4 65. Glatthor,Thomas 1930 (½) ½-½ 100. Ranker,Klemens 1712 (0)
 
1123.Württemberg 2 (0)2-216.Sachsen 1 (0)
1 101. Wolf,Walter 2077 (½) ½-½ 66. Weidlich,Günter 2087 (0)
2 102. Schmid,Hartmut 2056 (½) 1-0 67. Böhm,Erwin 2084 (0)
3 103. Lainburg,Viktor 1992 (0) 0-1 68. Knaak,Joachim 2009 (0)
4 104. Engbrecht,Helmut 1950 (0) ½-½ 69. Lehmann,Wolfgang 1912 (1)
 
1217.Niedersachsen 2 (0)3-124.Mecklenburg-Vorpommern 2 (0)
1 70. Jentsch,Dieter 2027 (0) 1-0 106. Krüger,Horst 1940 (½)
2 71. Pape,Manfred 2019 (½) ½-½ 107. Alder,Bodo 1886 (0)
3 72. Kaiser,Gerhard 2001 (1) ½-½ 108. Nauschütz,Ernst 1853 (½)
4 73. Schneider,Alexander 1986 (0) 1-0 109. Krüger,Gerhard 1815 (½)
 
1319.Schleswig-Holstein 2 (0)3½-½27.Sachsen-Anhalt 2 (0)
1 80. Kornrumpf,Joachim 1986 (½) ½-½ 121. Bondick,Karl-Heinz 1905 (0)
2 81. Kracht,Helmut 1933 (0) 1-0 122. Just,Joachim 1840 (0)
3 82. Böttcher,Ulrich 1911 (0) 1-0 123. Liebscher,Helmar 1944 (0)
4 83. Gehrmann,Rudolf-Rainer 1892 (½) 1-0 124. Kirmas,Joachim,Dr. 1837 (0)
 
1425.Blindenschachbund (0)2½-1½18.Sachsen 2 (0)
1 111. Riegler,Dieter 2015 (½) ½-½ 75. Brauer,Christian 2029 (½)
2 112. Dobierzin,Olaf 1942 (0) ½-½ 77. Eskandary,Jahya 1950 (0)
3 114. Jagdhuber,Hans 1900 (0) 1-0 78. Petzold,Hans,Prof. Dr. 1934 (½)
4 115. Müller,Manfred 1853 (0) ½-½ 79. Westphal,Norbert,Dr. 1877 (0)
Ergebnisse Runde 3
PaarMNrMannschaft PunkErgebMNrMannschaft Punk
BretTNrTeilnehmerNWZPunkErgebTNrTeilnehmerNWZPunk
11.Hessen 1 (4)2½-1½5.Niedersachsen 1 (4)
1 1. Clara,Hans-Joachim 2245 (1½) ½-½ 19. Clemens,Christian,Dr. 2137 (1)
2 2. Nehmert,Ulrich 2234 (1½) ½-½ 20. Ljubarskij,Juri 2169 (2)
3 3. Bosbach,Gerhard 2134 (1½) ½-½ 21. Adibekian,Roubik,Dr. 2045 (1½)
4 4. Kargoll,Herbert 2111 (1½) 1-0 22. Jolowicz,Matias,Dr. 2033 (1½)
 
23.Baden (4)3-19.Rheinland-Pfalz 1 (4)
1 9. Nekrasov,Mihail 2347 (1½) ½-½ 35. Giesen,Dieter 2117 (1½)
2 10. Werner,Clemens 2270 (1½) ½-½ 36. Schumacher,Gottfried 2098 (1½)
3 11. Herbrechtsmeier,Christof 2226 (½) 1-0 37. Villing,Dieter 1989 (1)
4 12. Kiefer,Gerhard 2176 (1½) 1-0 38. Kelchner,Hans 2037 (1½)
 
326.Hessen 2 (3)1½-2½4.Berlin 1 (3)
1 116. Kaulfuss,Helmut 2045 (½) ½-½ 14. Reichenbach,Werner 2104 (1)
2 117. Haase,Wolfgang 1978 (1) ½-½ 15. Postler,Reinhard 2146 (1½)
3 118. Benninger,Rudolf,Dr. 1939 (2) ½-½ 16. Thormann,Wolfgang 2151 (1)
4 119. Kopp,Peter,Dr. 1944 (1) 0-1 18. Glienke,Manfred,Dr. 2233 (0)
 
411.Hamburg 1 (3)2-26.Schleswig-Holstein 1 (3)
1 43. Engelbert,Christoph 2130 (1) ½-½ 24. Salov,Sergej 2178 (1)
2 44. Schellhorn,Wolfgang 2061 (1½) 0-1 23. Gruzmann,Boris 2147 (1)
3 45. Horn,Peter 2058 (1) ½-½ 25. Neumann,Joachim 2053 (1½)
4 46. Maahs,Erich 2024 (1½) 1-0 26. Dittmann,Hans-Adolf 1976 (2)
 
528.Brandenburg 2 (3)2-27.Brandenburg 1 (3)
1 126. Ellenberg,Ekkehard 2002 (1½) ½-½ 27. Schulz,Michael 2141 (½)
2 127. Urban,Hans-Rainer 2009 (2) ½-½ 28. Walter,Günter 2086 (1½)
3 128. Nünchert,Eveline 1936 (1½) ½-½ 29. Grottke,Hans-Joachim,Dr. 2108 (2)
4 129. Heckert,Klaus-Dieter 1932 (1) ½-½ 30. Walkewitz,Hubert 2054 (½)
 
617.Niedersachsen 2 (2)2½-1½2.NRW (2)
1 70. Jentsch,Dieter 2027 (1) ½-½ 5. Khanukov,Boris 2239 (1)
2 71. Pape,Manfred 2019 (1) ½-½ 6. Rotstein,Jefim 2219 (1)
3 72. Kaiser,Gerhard 2001 (1½) 1-0 7. Hassenrück,Helmut 2154 (2)
4 73. Schneider,Alexander 1986 (1) ½-½ 8. Neese,Hans-Joachim 2096 (½)
 
719.Schleswig-Holstein 2 (2)0-48.Württemberg 1 (2)
1 80. Kornrumpf,Joachim 1986 (1) 0-1 31. Frick,Christoph 2160 (1)
2 82. Böttcher,Ulrich 1911 (1) 0-1 32. Fritsch,Rolf 2167 (1½)
3 84. Seeck,Klaus 1893 (0) 0-1 33. Seyfried,Claus 2116 (0)
4 85. Lehr,Thomas 1845 (0) 0-1 34. Weisenburger,Horst 2012 (1)
 
820.Bremen (2)2½-1½10.Bayern (2)
1 86. Buchal,Stephan 2272 (1½) 1-0 39. Schmidt,Gerhard 2134 (1)
2 87. Rust-Lux,Klaus 2021 (½) 0-1 40. Jergler,Karl-Heinz 2105 (1)
3 88. Gerhardt,Peter-Michael 1754 (0) 1-0 41. Däubler,Heinrich 2069 (1)
4 89. Meyer,Irmin,Dr. 1911 (1) ½-½ 42. Straub,Peter 1990 (1)
 
922.Rheinland-Pfalz 2 (2)1-314.Berlin 2 (2)
1 97. Krieger,Hermann 2069 (1½) 0-1 56. Welz,Peter,Dr. 2023 (1½)
2 98. Schwertel,Johann 1872 (½) ½-½ 57. Albrecht,Rainer 1939 (1)
3 99. Dietzsch,Herbert 2030 (1½) ½-½ 58. Federau,Jürgen 2026 (1)
4 100. Ranker,Klemens 1712 (½) 0-1 59. Sprotte,Norbert 2138 (1½)
 
1016.Sachsen 1 (1)2½-1½21.Hamburg 2 (1)
1 66. Weidlich,Günter 2087 (½) ½-½ 92. Kuhn,Gerd 2002 (1½)
2 67. Böhm,Erwin 2084 (0) 1-0 94. Gerigk,Wolf 1964 (½)
3 68. Knaak,Joachim 2009 (1) ½-½ 95. Dümmke,Jürgen 1854 (0)
4 69. Lehmann,Wolfgang 1912 (1½) ½-½ 96. Krotofil,Kurt 1809 (1½)
 
1118.Sachsen 2 (0)2-223.Württemberg 2 (1)
1 75. Brauer,Christian 2029 (1) 0-1 101. Wolf,Walter 2077 (1)
2 76. Eichner,Christian 1976 (0) 1-0 102. Schmid,Hartmut 2056 (1½)
3 78. Petzold,Hans,Prof. Dr. 1934 (½) ½-½ 103. Lainburg,Viktor 1992 (0)
4 79. Westphal,Norbert,Dr. 1877 (½) ½-½ 104. Engbrecht,Helmut 1950 (½)
 
1224.Mecklenburg-Vorpommern 2 (0)1-313.Sachsen-Anhalt 1 (0)
1 106. Krüger,Horst 1940 (½) ½-½ 51. Liebert,Heinz 2120 (0)
2 107. Alder,Bodo 1886 (½) ½-½ 52. Hamm,Georg,Dr. 2040 (½)
3 108. Nauschütz,Ernst 1853 (1) 0-1 53. Schmidt,Jörg,Prof. Dr. 1963 (1)
4 109. Krüger,Gerhard 1815 (½) 0-1 54. Mikolajewski,Armin 1963 (0)
 
1327.Sachsen-Anhalt 2 (0)2-215.Berlin 3 (0)
1 121. Bondick,Karl-Heinz 1905 (½) 1-0 61. Burger,Heinrich 2042 (0)
2 122. Just,Joachim 1840 (0) 0-1 63. Kollberg,Lothar 1921 (0)
3 123. Liebscher,Helmar 1944 (0) 1-0 64. Shapiro,Yosip 1921 (1)
4 124. Kirmas,Joachim,Dr. 1837 (0) 0-1 65. Glatthor,Thomas 1930 (1)
 
1412.Mecklenburg-Vorpommern 1 (1)3-125.Blindenschachbund (2)
1 47. Ackermann,Hans Werner 2260 (1½) 1-0 111. Riegler,Dieter 2015 (1)
2 48. Jeske,Eckhard 2065 (1) 0-1 112. Dobierzin,Olaf 1942 (½)
3 49. Prüsse,Horst 1983 (0) 1-0 113. Heinich,Manfred 1903 (½)
4 50. Kliewe,Hans-Jürgen 1977 (1) 1-0 115. Müller,Manfred 1853 (½)
RangMNrMannschaftTWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.
1. 1. Hessen 1 2269 3 3 0 0 6-0 8.5-3.5
2. 3. Baden 2243 3 3 0 0 6-0 8.0-4.0
3. 4. Berlin 1 2214 3 2 1 0 5-1 7.5-4.5
4. 28. Brandenburg 2 1993 3 1 2 0 4-2 8.0-4.0
5. 14. Berlin 2 2113 3 2 0 1 4-2 8.0-4.0
6. 5. Niedersachsen 1 2202 3 2 0 1 4-2 7.5-4.5
6. 6. Schleswig-Holstein 1 2191 3 1 2 0 4-2 7.5-4.5
8. 8. Württemberg 1 2184 3 2 0 1 4-2 7.5-4.5
9. 11. Hamburg 1 2138 3 1 2 0 4-2 7.0-5.0
10. 17. Niedersachsen 2 2075 3 2 0 1 4-2 7.0-5.0
11. 9. Rheinland-Pfalz 1 2171 3 2 0 1 4-2 6.5-5.5
12. 7. Brandenburg 1 2188 3 1 2 0 4-2 6.5-5.5
13. 20. Bremen 2048 3 2 0 1 4-2 5.5-6.5
14. 12. Mecklenburg-Vorpommern 1 2135 3 1 1 1 3-3 6.5-5.5
15. 26. Hessen 2 2007 3 1 1 1 3-3 6.0-6.0
16. 16. Sachsen 1 2097 3 1 1 1 3-3 5.5-6.5
17. 2. NRW 2269 3 1 0 2 2-4 6.0-6.0
18. 10. Bayern 2170 3 1 0 2 2-4 5.5-6.5
19. 22. Rheinland-Pfalz 2 2034 3 1 0 2 2-4 5.0-7.0
19. 23. Württemberg 2 2032 3 0 2 1 2-4 5.0-7.0
21. 19. Schleswig-Holstein 2 2049 3 1 0 2 2-4 4.5-7.5
22. 13. Sachsen-Anhalt 1 2118 3 1 0 2 2-4 4.5-7.5
22. 25. Blindenschachbund 2010 3 1 0 2 2-4 4.5-7.5
24. 21. Hamburg 2 2040 3 0 1 2 1-5 5.0-7.0
25. 15. Berlin 3 2110 3 0 1 2 1-5 4.5-7.5
26. 18. Sachsen 2 2058 3 0 1 2 1-5 4.5-7.5
27. 27. Sachsen-Anhalt 2 2001 3 0 1 2 1-5 2.5-9.5
28. 24. Mecklenburg-Vorpommern 2 2027 3 0 0 3 0-6 3.5-8.5
Ergebnisse Runde 4
PaarMNrMannschaft PunkErgebMNrMannschaft Punk
BretTNrTeilnehmerNWZPunkErgebTNrTeilnehmerNWZPunk
13.Baden (6)2-21.Hessen 1 (6)
1 9. Nekrasov,Mihail 2347 (2) ½-½ 1. Clara,Hans-Joachim 2245 (2)
2 10. Werner,Clemens 2270 (2) ½-½ 2. Nehmert,Ulrich 2234 (2)
3 11. Herbrechtsmeier,Christof 2226 (1½) ½-½ 3. Bosbach,Gerhard 2134 (2)
4 12. Kiefer,Gerhard 2176 (2½) ½-½ 4. Kargoll,Herbert 2111 (2½)
 
24.Berlin 1 (5)2-214.Berlin 2 (4)
1 14. Reichenbach,Werner 2104 (1½) ½-½ 56. Welz,Peter,Dr. 2023 (2½)
2 15. Postler,Reinhard 2146 (2) ½-½ 57. Albrecht,Rainer 1939 (1½)
3 16. Thormann,Wolfgang 2151 (1½) ½-½ 58. Federau,Jürgen 2026 (1½)
4 18. Glienke,Manfred,Dr. 2233 (1) ½-½ 59. Sprotte,Norbert 2138 (2½)
 
35.Niedersachsen 1 (4)2-211.Hamburg 1 (4)
1 19. Clemens,Christian,Dr. 2137 (1½) 1-0 43. Engelbert,Christoph 2130 (1½)
2 20. Ljubarskij,Juri 2169 (2½) 1-0 44. Schellhorn,Wolfgang 2061 (1½)
3 21. Adibekian,Roubik,Dr. 2045 (2) 0-1 45. Horn,Peter 2058 (1½)
4 22. Jolowicz,Matias,Dr. 2033 (1½) 0-1 46. Maahs,Erich 2024 (2½)
 
46.Schleswig-Holstein 1 (4)2-217.Niedersachsen 2 (4)
1 24. Salov,Sergej 2178 (1½) ½-½ 70. Jentsch,Dieter 2027 (1½)
2 23. Gruzmann,Boris 2147 (2) ½-½ 71. Pape,Manfred 2019 (1½)
3 25. Neumann,Joachim 2053 (2) ½-½ 72. Kaiser,Gerhard 2001 (2½)
4 26. Dittmann,Hans-Adolf 1976 (2) ½-½ 73. Schneider,Alexander 1986 (1½)
 
57.Brandenburg 1 (4)2-220.Bremen (4)
1 27. Schulz,Michael 2141 (1) 0-1 86. Buchal,Stephan 2272 (2½)
2 28. Walter,Günter 2086 (2) ½-½ 87. Rust-Lux,Klaus 2021 (½)
3 29. Grottke,Hans-Joachim,Dr. 2108 (2½) 1-0 88. Gerhardt,Peter-Michael 1754 (1)
4 30. Walkewitz,Hubert 2054 (1) ½-½ 89. Meyer,Irmin,Dr. 1911 (1½)
 
68.Württemberg 1 (4)3-128.Brandenburg 2 (4)
1 31. Frick,Christoph 2160 (2) 1-0 126. Ellenberg,Ekkehard 2002 (2)
2 32. Fritsch,Rolf 2167 (2½) ½-½ 127. Urban,Hans-Rainer 2009 (2½)
3 33. Seyfried,Claus 2116 (1) ½-½ 128. Nünchert,Eveline 1936 (2)
4 34. Weisenburger,Horst 2012 (2) 1-0 129. Heckert,Klaus-Dieter 1932 (1½)
 
79.Rheinland-Pfalz 1 (4)2½-1½26.Hessen 2 (3)
1 35. Giesen,Dieter 2117 (2) ½-½ 116. Kaulfuss,Helmut 2045 (1)
2 36. Schumacher,Gottfried 2098 (2) 1-0 117. Haase,Wolfgang 1978 (1½)
3 37. Villing,Dieter 1989 (1) 0-1 118. Benninger,Rudolf,Dr. 1939 (2½)
4 38. Kelchner,Hans 2037 (1½) 1-0 119. Kopp,Peter,Dr. 1944 (1)
 
816.Sachsen 1 (3)1½-2½12.Mecklenburg-Vorpommern 1 (3)
1 66. Weidlich,Günter 2087 (1) 0-1 47. Ackermann,Hans Werner 2260 (2½)
2 67. Böhm,Erwin 2084 (1) 0-1 48. Jeske,Eckhard 2065 (1)
3 68. Knaak,Joachim 2009 (1½) 1-0 49. Prüsse,Horst 1983 (1)
4 69. Lehmann,Wolfgang 1912 (2) ½-½ 50. Kliewe,Hans-Jürgen 1977 (2)
 
92.NRW (2)3-122.Rheinland-Pfalz 2 (2)
1 5. Khanukov,Boris 2239 (1½) 1-0 97. Krieger,Hermann 2069 (1½)
2 6. Rotstein,Jefim 2219 (1½) 1-0 98. Schwertel,Johann 1872 (1)
3 7. Hassenrück,Helmut 2154 (2) ½-½ 99. Dietzsch,Herbert 2030 (2)
4 8. Neese,Hans-Joachim 2096 (1) ½-½ 100. Ranker,Klemens 1712 (½)
 
1023.Württemberg 2 (2)2-213.Sachsen-Anhalt 1 (2)
1 101. Wolf,Walter 2077 (2) 0-1 51. Liebert,Heinz 2120 (½)
2 102. Schmid,Hartmut 2056 (1½) ½-½ 52. Hamm,Georg,Dr. 2040 (1)
3 103. Lainburg,Viktor 1992 (½) ½-½ 53. Schmidt,Jörg,Prof. Dr. 1963 (2)
4 104. Engbrecht,Helmut 1950 (1) 1-0 54. Mikolajewski,Armin 1963 (1)
 
1110.Bayern (2)3-127.Sachsen-Anhalt 2 (1)
1 39. Schmidt,Gerhard 2134 (1) ½-½ 122. Just,Joachim 1840 (0)
2 40. Jergler,Karl-Heinz 2105 (2) 1-0 123. Liebscher,Helmar 1944 (1)
3 41. Däubler,Heinrich 2069 (1) 1-0 124. Kirmas,Joachim,Dr. 1837 (0)
4 42. Straub,Peter 1990 (1½) ½-½ 125. Reinemann,Günter,Dr. 1792 (0)
 
1215.Berlin 3 (1)1½-2½18.Sachsen 2 (1)
1 61. Burger,Heinrich 2042 (0) ½-½ 75. Brauer,Christian 2029 (1)
2 63. Kollberg,Lothar 1921 (1) 1-0 76. Eichner,Christian 1976 (1)
3 64. Shapiro,Yosip 1921 (1) 0-1 78. Petzold,Hans,Prof. Dr. 1934 (1)
4 65. Glatthor,Thomas 1930 (2) 0-1 79. Westphal,Norbert,Dr. 1877 (1)
 
1321.Hamburg 2 (1)2½-1½24.Mecklenburg-Vorpommern 2 (0)
1 92. Kuhn,Gerd 2002 (2) 1-0 106. Krüger,Horst 1940 (1)
2 94. Gerigk,Wolf 1964 (½) 1-0 107. Alder,Bodo 1886 (1)
3 95. Dümmke,Jürgen 1854 (½) 0-1 108. Nauschütz,Ernst 1853 (1)
4 96. Krotofil,Kurt 1809 (2) ½-½ 109. Krüger,Gerhard 1815 (½)
 
1425.Blindenschachbund (2)2-219.Schleswig-Holstein 2 (2)
1 111. Riegler,Dieter 2015 (1) 0-1 80. Kornrumpf,Joachim 1986 (1)
2 112. Dobierzin,Olaf 1942 (1½) 1-0 81. Kracht,Helmut 1933 (1)
3 114. Jagdhuber,Hans 1900 (1) ½-½ 82. Böttcher,Ulrich 1911 (1)
4 115. Müller,Manfred 1853 (½) ½-½ 83. Gehrmann,Rudolf-Rainer 1892 (1½)
RangMNrMannschaftTWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.
1. 1. Hessen 1 2269 4 3 1 0 7-1 10.5-5.5
2. 3. Baden 2243 4 3 1 0 7-1 10.0-6.0
3. 8. Württemberg 1 2184 4 3 0 1 6-2 10.5-5.5
4. 4. Berlin 1 2214 4 2 2 0 6-2 9.5-6.5
5. 9. Rheinland-Pfalz 1 2171 4 3 0 1 6-2 9.0-7.0
6. 14. Berlin 2 2113 4 2 1 1 5-3 10.0-6.0
7. 5. Niedersachsen 1 2202 4 2 1 1 5-3 9.5-6.5
8. 6. Schleswig-Holstein 1 2191 4 1 3 0 5-3 9.5-6.5
9. 11. Hamburg 1 2138 4 1 3 0 5-3 9.0-7.0
10. 17. Niedersachsen 2 2075 4 2 1 1 5-3 9.0-7.0
11. 12. Mecklenburg-Vorpommern 1 2135 4 2 1 1 5-3 9.0-7.0
12. 7. Brandenburg 1 2188 4 1 3 0 5-3 8.5-7.5
13. 20. Bremen 2048 4 2 1 1 5-3 7.5-8.5
14. 28. Brandenburg 2 1993 4 1 2 1 4-4 9.0-7.0
15. 2. NRW 2269 4 2 0 2 4-4 9.0-7.0
16. 10. Bayern 2170 4 2 0 2 4-4 8.5-7.5
17. 26. Hessen 2 2007 4 1 1 2 3-5 7.5-8.5
18. 21. Hamburg 2 2040 4 1 1 2 3-5 7.5-8.5
19. 23. Württemberg 2 2032 4 0 3 1 3-5 7.0-9.0
20. 16. Sachsen 1 2097 4 1 1 2 3-5 7.0-9.0
21. 18. Sachsen 2 2058 4 1 1 2 3-5 7.0-9.0
22. 19. Schleswig-Holstein 2 2049 4 1 1 2 3-5 6.5-9.5
22. 25. Blindenschachbund 2010 4 1 1 2 3-5 6.5-9.5
24. 13. Sachsen-Anhalt 1 2118 4 1 1 2 3-5 6.5-9.5
25. 22. Rheinland-Pfalz 2 2034 4 1 0 3 2-6 6.0-10.0
26. 15. Berlin 3 2110 4 0 1 3 1-7 6.0-10.0
27. 27. Sachsen-Anhalt 2 2001 4 0 1 3 1-7 3.5-12.5
28. 24. Mecklenburg-Vorpommern 2 2027 4 0 0 4 0-8 5.0-11.0
Ergebnisse Runde 5
PaarMNrMannschaft PunkErgebMNrMannschaft Punk
BretTNrTeilnehmerNWZPunkErgebTNrTeilnehmerNWZPunk
11.Hessen 1 (7)2-24.Berlin 1 (6)
1 1. Clara,Hans-Joachim 2245 (2½) ½-½ 14. Reichenbach,Werner 2104 (2)
2 2. Nehmert,Ulrich 2234 (2½) ½-½ 15. Postler,Reinhard 2146 (2½)
3 3. Bosbach,Gerhard 2134 (2½) ½-½ 16. Thormann,Wolfgang 2151 (2)
4 4. Kargoll,Herbert 2111 (3) ½-½ 18. Glienke,Manfred,Dr. 2233 (1½)
 
28.Württemberg 1 (6)2-23.Baden (7)
1 31. Frick,Christoph 2160 (3) ½-½ 9. Nekrasov,Mihail 2347 (2½)
2 32. Fritsch,Rolf 2167 (3) ½-½ 10. Werner,Clemens 2270 (2½)
3 33. Seyfried,Claus 2116 (1½) ½-½ 11. Herbrechtsmeier,Christof 2226 (2)
4 34. Weisenburger,Horst 2012 (3) ½-½ 12. Kiefer,Gerhard 2176 (3)
 
311.Hamburg 1 (5)2½-1½9.Rheinland-Pfalz 1 (6)
1 43. Engelbert,Christoph 2130 (1½) ½-½ 35. Giesen,Dieter 2117 (2½)
2 44. Schellhorn,Wolfgang 2061 (1½) ½-½ 36. Schumacher,Gottfried 2098 (3)
3 45. Horn,Peter 2058 (2½) ½-½ 37. Villing,Dieter 1989 (1)
4 46. Maahs,Erich 2024 (3½) 1-0 38. Kelchner,Hans 2037 (2½)
 
412.Mecklenburg-Vorpommern 1 (5)1-35.Niedersachsen 1 (5)
1 47. Ackermann,Hans Werner 2260 (3½) ½-½ 19. Clemens,Christian,Dr. 2137 (2½)
2 48. Jeske,Eckhard 2065 (2) 0-1 20. Ljubarskij,Juri 2169 (3½)
3 49. Prüsse,Horst 1983 (1) 0-1 21. Adibekian,Roubik,Dr. 2045 (2)
4 50. Kliewe,Hans-Jürgen 1977 (2½) ½-½ 22. Jolowicz,Matias,Dr. 2033 (1½)
 
514.Berlin 2 (5)2½-1½6.Schleswig-Holstein 1 (5)
1 56. Welz,Peter,Dr. 2023 (3) ½-½ 24. Salov,Sergej 2178 (2)
2 57. Albrecht,Rainer 1939 (2) ½-½ 23. Gruzmann,Boris 2147 (2½)
3 58. Federau,Jürgen 2026 (2) ½-½ 25. Neumann,Joachim 2053 (2½)
4 59. Sprotte,Norbert 2138 (3) 1-0 26. Dittmann,Hans-Adolf 1976 (2½)
 
617.Niedersachsen 2 (5)1½-2½7.Brandenburg 1 (5)
1 70. Jentsch,Dieter 2027 (2) 0-1 27. Schulz,Michael 2141 (1)
2 71. Pape,Manfred 2019 (2) ½-½ 28. Walter,Günter 2086 (2½)
3 72. Kaiser,Gerhard 2001 (3) 1-0 29. Grottke,Hans-Joachim,Dr. 2108 (3½)
4 73. Schneider,Alexander 1986 (2) 0-1 30. Walkewitz,Hubert 2054 (1½)
 
720.Bremen (5)2½-1½2.NRW (4)
1 86. Buchal,Stephan 2272 (3½) 1-0 5. Khanukov,Boris 2239 (2½)
2 87. Rust-Lux,Klaus 2021 (1) 1-0 6. Rotstein,Jefim 2219 (2½)
3 88. Gerhardt,Peter-Michael 1754 (1) 0-1 7. Hassenrück,Helmut 2154 (2½)
4 89. Meyer,Irmin,Dr. 1911 (2) ½-½ 8. Neese,Hans-Joachim 2096 (1½)
 
828.Brandenburg 2 (4)1-310.Bayern (4)
1 126. Ellenberg,Ekkehard 2002 (2) 0-1 39. Schmidt,Gerhard 2134 (1½)
2 127. Urban,Hans-Rainer 2009 (3) ½-½ 40. Jergler,Karl-Heinz 2105 (3)
3 128. Nünchert,Eveline 1936 (2½) ½-½ 41. Däubler,Heinrich 2069 (2)
4 129. Heckert,Klaus-Dieter 1932 (1½) 0-1 42. Straub,Peter 1990 (2)
 
926.Hessen 2 (3)2-216.Sachsen 1 (3)
1 116. Kaulfuss,Helmut 2045 (1½) ½-½ 66. Weidlich,Günter 2087 (1)
2 117. Haase,Wolfgang 1978 (1½) ½-½ 67. Böhm,Erwin 2084 (1)
3 118. Benninger,Rudolf,Dr. 1939 (3½) 0-1 68. Knaak,Joachim 2009 (2½)
4 119. Kopp,Peter,Dr. 1944 (1) 1-0 69. Lehmann,Wolfgang 1912 (2½)
 
1018.Sachsen 2 (3)½-3½21.Hamburg 2 (3)
1 75. Brauer,Christian 2029 (1½) 0-1 92. Kuhn,Gerd 2002 (3)
2 76. Eichner,Christian 1976 (1) 0-1 94. Gerigk,Wolf 1964 (1½)
3 78. Petzold,Hans,Prof. Dr. 1934 (2) 0-1 95. Dümmke,Jürgen 1854 (½)
4 79. Westphal,Norbert,Dr. 1877 (2) ½-½ 96. Krotofil,Kurt 1809 (2½)
 
1119.Schleswig-Holstein 2 (3)1½-2½23.Württemberg 2 (3)
1 80. Kornrumpf,Joachim 1986 (2) 0-1 101. Wolf,Walter 2077 (2)
2 82. Böttcher,Ulrich 1911 (1½) 0-1 102. Schmid,Hartmut 2056 (2)
3 83. Gehrmann,Rudolf-Rainer 1892 (2) 1-0 103. Lainburg,Viktor 1992 (1)
4 84. Seeck,Klaus 1893 (0) ½-½ 104. Engbrecht,Helmut 1950 (2)
 
1227.Sachsen-Anhalt 2 (1)2-222.Rheinland-Pfalz 2 (2)
1 121. Bondick,Karl-Heinz 1905 (1½) ½-½ 97. Krieger,Hermann 2069 (1½)
2 122. Just,Joachim 1840 (½) ½-½ 98. Schwertel,Johann 1872 (1)
3 123. Liebscher,Helmar 1944 (1) ½-½ 99. Dietzsch,Herbert 2030 (2½)
4 125. Reinemann,Günter,Dr. 1792 (½) ½-½ 100. Ranker,Klemens 1712 (1)
 
1324.Mecklenburg-Vorpommern 2 (0)1½-2½15.Berlin 3 (1)
1 106. Krüger,Horst 1940 (1) 1-0 61. Burger,Heinrich 2042 (½)
2 107. Alder,Bodo 1886 (1) 0-1 63. Kollberg,Lothar 1921 (2)
3 108. Nauschütz,Ernst 1853 (2) ½-½ 64. Shapiro,Yosip 1921 (1)
4 109. Krüger,Gerhard 1815 (1) 0-1 65. Glatthor,Thomas 1930 (2)
 
1413.Sachsen-Anhalt 1 (3)2½-1½25.Blindenschachbund (3)
1 51. Liebert,Heinz 2120 (1½) ½-½ 111. Riegler,Dieter 2015 (1)
2 52. Hamm,Georg,Dr. 2040 (1½) ½-½ 112. Dobierzin,Olaf 1942 (2½)
3 53. Schmidt,Jörg,Prof. Dr. 1963 (2½) 1-0 113. Heinich,Manfred 1903 (½)
4 55. Bauer,Burkhard 1937 (0) ½-½ 114. Jagdhuber,Hans 1900 (1½)
RangMNrMannschaftTWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.
1. 1. Hessen 1 2269 5 3 2 0 8-2 12.5-7.5
2. 3. Baden 2243 5 3 2 0 8-2 12.0-8.0
3. 5. Niedersachsen 1 2202 5 3 1 1 7-3 12.5-7.5
4. 8. Württemberg 1 2184 5 3 1 1 7-3 12.5-7.5
5. 14. Berlin 2 2113 5 3 1 1 7-3 12.5-7.5
6. 4. Berlin 1 2214 5 2 3 0 7-3 11.5-8.5
6. 11. Hamburg 1 2138 5 2 3 0 7-3 11.5-8.5
8. 7. Brandenburg 1 2188 5 2 3 0 7-3 11.0-9.0
9. 20. Bremen 2048 5 3 1 1 7-3 10.0-10.0
10. 10. Bayern 2170 5 3 0 2 6-4 11.5-8.5
11. 9. Rheinland-Pfalz 1 2171 5 3 0 2 6-4 10.5-9.5
12. 6. Schleswig-Holstein 1 2191 5 1 3 1 5-5 11.0-9.0
13. 21. Hamburg 2 2040 5 2 1 2 5-5 11.0-9.0
14. 17. Niedersachsen 2 2075 5 2 1 2 5-5 10.5-9.5
15. 12. Mecklenburg-Vorpommern 1 2135 5 2 1 2 5-5 10.0-10.0
16. 23. Württemberg 2 2032 5 1 3 1 5-5 9.5-10.5
17. 13. Sachsen-Anhalt 1 2118 5 2 1 2 5-5 9.0-11.0
18. 2. NRW 2269 5 2 0 3 4-6 10.5-9.5
19. 28. Brandenburg 2 1993 5 1 2 2 4-6 10.0-10.0
20. 26. Hessen 2 2007 5 1 2 2 4-6 9.5-10.5
21. 16. Sachsen 1 2097 5 1 2 2 4-6 9.0-11.0
22. 15. Berlin 3 2110 5 1 1 3 3-7 8.5-11.5
23. 19. Schleswig-Holstein 2 2049 5 1 1 3 3-7 8.0-12.0
24. 25. Blindenschachbund 2010 5 1 1 3 3-7 8.0-12.0
25. 22. Rheinland-Pfalz 2 2034 5 1 1 3 3-7 8.0-12.0
26. 18. Sachsen 2 2058 5 1 1 3 3-7 7.5-12.5
27. 27. Sachsen-Anhalt 2 2001 5 0 2 3 2-8 5.5-14.5
28. 24. Mecklenburg-Vorpommern 2 2027 5 0 0 5 0-10 6.5-13.5
Ergebnisse Runde 6
PaarMNrMannschaft PunkErgebMNrMannschaft Punk
BretTNrTeilnehmerNWZPunkErgebTNrTeilnehmerNWZPunk
17.Brandenburg 1 (7)2½-1½1.Hessen 1 (8)
1 27. Schulz,Michael 2141 (2) ½-½ 1. Clara,Hans-Joachim 2245 (3)
2 28. Walter,Günter 2086 (3) ½-½ 2. Nehmert,Ulrich 2234 (3)
3 29. Grottke,Hans-Joachim,Dr. 2108 (3½) ½-½ 3. Bosbach,Gerhard 2134 (3)
4 30. Walkewitz,Hubert 2054 (2½) 1-0 4. Kargoll,Herbert 2111 (3½)
 
25.Niedersachsen 1 (7)2½-1½3.Baden (8)
1 19. Clemens,Christian,Dr. 2137 (3) 0-1 9. Nekrasov,Mihail 2347 (3)
2 20. Ljubarskij,Juri 2169 (4½) 1-0 10. Werner,Clemens 2270 (3)
3 21. Adibekian,Roubik,Dr. 2045 (3) ½-½ 11. Herbrechtsmeier,Christof 2226 (2½)
4 22. Jolowicz,Matias,Dr. 2033 (2) 1-0 12. Kiefer,Gerhard 2176 (3½)
 
34.Berlin 1 (7)2-220.Bremen (7)
1 14. Reichenbach,Werner 2104 (2½) ½-½ 86. Buchal,Stephan 2272 (4½)
2 15. Postler,Reinhard 2146 (3) ½-½ 87. Rust-Lux,Klaus 2021 (2)
3 16. Thormann,Wolfgang 2151 (2½) ½-½ 88. Gerhardt,Peter-Michael 1754 (1)
4 17. Baumbach,Friedrich,Dr. 2041 (1½) ½-½ 89. Meyer,Irmin,Dr. 1911 (2½)
 
414.Berlin 2 (7)1½-2½8.Württemberg 1 (7)
1 56. Welz,Peter,Dr. 2023 (3½) 0-1 31. Frick,Christoph 2160 (3½)
2 57. Albrecht,Rainer 1939 (2½) 0-1 32. Fritsch,Rolf 2167 (3½)
3 58. Federau,Jürgen 2026 (2½) ½-½ 33. Seyfried,Claus 2116 (2)
4 59. Sprotte,Norbert 2138 (4) 1-0 34. Weisenburger,Horst 2012 (3½)
 
510.Bayern (6)3-111.Hamburg 1 (7)
1 39. Schmidt,Gerhard 2134 (2½) ½-½ 43. Engelbert,Christoph 2130 (2)
2 40. Jergler,Karl-Heinz 2105 (3½) 1-0 45. Horn,Peter 2058 (3)
3 41. Däubler,Heinrich 2069 (2½) 1-0 46. Maahs,Erich 2024 (4½)
4 42. Straub,Peter 1990 (3) ½-½ 131. Kuhn,Gerd 2002 (0)
 
69.Rheinland-Pfalz 1 (6)2-212.Mecklenburg-Vorpommern 1 (5)
1 35. Giesen,Dieter 2117 (3) ½-½ 47. Ackermann,Hans Werner 2260 (4)
2 36. Schumacher,Gottfried 2098 (3½) 1-0 48. Jeske,Eckhard 2065 (2)
3 37. Villing,Dieter 1989 (1½) 0-1 49. Prüsse,Horst 1983 (1)
4 38. Kelchner,Hans 2037 (2½) ½-½ 50. Kliewe,Hans-Jürgen 1977 (3)
 
76.Schleswig-Holstein 1 (5)1½-2½13.Sachsen-Anhalt 1 (5)
1 24. Salov,Sergej 2178 (2½) ½-½ 51. Liebert,Heinz 2120 (2)
2 23. Gruzmann,Boris 2147 (3) ½-½ 52. Hamm,Georg,Dr. 2040 (2)
3 25. Neumann,Joachim 2053 (3) ½-½ 54. Mikolajewski,Armin 1963 (1)
4 26. Dittmann,Hans-Adolf 1976 (2½) 0-1 55. Bauer,Burkhard 1937 (½)
 
821.Hamburg 2 (5)2-217.Niedersachsen 2 (5)
1 91. Felten,Joachim 2013 (0) ½-½ 70. Jentsch,Dieter 2027 (2)
2 93. Varain,Ernst-Helmuth 1989 (0) ½-½ 71. Pape,Manfred 2019 (2½)
3 94. Gerigk,Wolf 1964 (2½) ½-½ 72. Kaiser,Gerhard 2001 (4)
4 96. Krotofil,Kurt 1809 (3) ½-½ 73. Schneider,Alexander 1986 (2)
 
923.Württemberg 2 (5)1-328.Brandenburg 2 (4)
1 101. Wolf,Walter 2077 (3) ½-½ 126. Ellenberg,Ekkehard 2002 (2)
2 102. Schmid,Hartmut 2056 (3) 0-1 127. Urban,Hans-Rainer 2009 (3½)
3 103. Lainburg,Viktor 1992 (1) ½-½ 128. Nünchert,Eveline 1936 (3)
4 104. Engbrecht,Helmut 1950 (2½) 0-1 129. Heckert,Klaus-Dieter 1932 (1½)
 
102.NRW (4)3-126.Hessen 2 (4)
1 5. Khanukov,Boris 2239 (2½) 1-0 116. Kaulfuss,Helmut 2045 (2)
2 6. Rotstein,Jefim 2219 (2½) 1-0 117. Haase,Wolfgang 1978 (2)
3 7. Hassenrück,Helmut 2154 (3½) ½-½ 118. Benninger,Rudolf,Dr. 1939 (3½)
4 8. Neese,Hans-Joachim 2096 (2) ½-½ 119. Kopp,Peter,Dr. 1944 (2)
 
1115.Berlin 3 (3)3-119.Schleswig-Holstein 2 (3)
1 62. Krug,Peter 2001 (½) --+ 80. Kornrumpf,Joachim 1986 (2)
2 63. Kollberg,Lothar 1921 (3) 1-0 81. Kracht,Helmut 1933 (1)
3 64. Shapiro,Yosip 1921 (1½) 1-0 82. Böttcher,Ulrich 1911 (1½)
4 65. Glatthor,Thomas 1930 (3) 1-0 84. Seeck,Klaus 1893 (½)
 
1222.Rheinland-Pfalz 2 (3)2-218.Sachsen 2 (3)
1 97. Krieger,Hermann 2069 (2) ½-½ 75. Brauer,Christian 2029 (1½)
2 98. Schwertel,Johann 1872 (1½) 1-0 76. Eichner,Christian 1976 (1)
3 99. Dietzsch,Herbert 2030 (3) ½-½ 78. Petzold,Hans,Prof. Dr. 1934 (2)
4 100. Ranker,Klemens 1712 (1½) 0-1 79. Westphal,Norbert,Dr. 1877 (2½)
 
1327.Sachsen-Anhalt 2 (2)2½-1½24.Mecklenburg-Vorpommern 2 (0)
1 121. Bondick,Karl-Heinz 1905 (2) 1-0 106. Krüger,Horst 1940 (2)
2 122. Just,Joachim 1840 (1) ½-½ 107. Alder,Bodo 1886 (1)
3 124. Kirmas,Joachim,Dr. 1837 (0) ½-½ 108. Nauschütz,Ernst 1853 (2½)
4 125. Reinemann,Günter,Dr. 1792 (1) ½-½ 109. Krüger,Gerhard 1815 (1)
 
1425.Blindenschachbund (3)1½-2½16.Sachsen 1 (4)
1 111. Riegler,Dieter 2015 (1½) ½-½ 66. Weidlich,Günter 2087 (1½)
2 112. Dobierzin,Olaf 1942 (3) 0-1 67. Böhm,Erwin 2084 (1½)
3 113. Heinich,Manfred 1903 (½) ½-½ 68. Knaak,Joachim 2009 (3½)
4 114. Jagdhuber,Hans 1900 (2) ½-½ 69. Lehmann,Wolfgang 1912 (2½)
RangMNrMannschaftTWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.
1. 5. Niedersachsen 1 2202 6 4 1 1 9-3 15.0-9.0
2. 8. Württemberg 1 2184 6 4 1 1 9-3 15.0-9.0
3. 7. Brandenburg 1 2188 6 3 3 0 9-3 13.5-10.5
4. 10. Bayern 2170 6 4 0 2 8-4 14.5-9.5
5. 1. Hessen 1 2269 6 3 2 1 8-4 14.0-10.0
6. 3. Baden 2243 6 3 2 1 8-4 13.5-10.5
7. 4. Berlin 1 2206 6 2 4 0 8-4 13.5-10.5
8. 20. Bremen 2048 6 3 2 1 8-4 12.0-12.0
9. 14. Berlin 2 2113 6 3 1 2 7-5 14.0-10.0
10. 11. Hamburg 1 2121 6 2 3 1 7-5 12.5-11.5
11. 9. Rheinland-Pfalz 1 2171 6 3 1 2 7-5 12.5-11.5
12. 13. Sachsen-Anhalt 1 2118 6 3 1 2 7-5 11.5-12.5
13. 2. NRW 2269 6 3 0 3 6-6 13.5-10.5
14. 28. Brandenburg 2 1945 6 2 2 2 6-6 13.0-11.0
15. 21. Hamburg 2 2040 6 2 2 2 6-6 13.0-11.0
16. 17. Niedersachsen 2 2075 6 2 2 2 6-6 12.5-11.5
17. 12. Mecklenburg-Vorpommern 1 2135 6 2 2 2 6-6 12.0-12.0
18. 16. Sachsen 1 2097 6 2 2 2 6-6 11.5-12.5
19. 6. Schleswig-Holstein 1 2162 6 1 3 2 5-7 12.5-11.5
20. 15. Berlin 3 2110 6 2 1 3 5-7 11.5-12.5
21. 23. Württemberg 2 2032 6 1 3 2 5-7 10.5-13.5
22. 26. Hessen 2 2007 6 1 2 3 4-8 10.5-13.5
23. 22. Rheinland-Pfalz 2 2034 6 1 2 3 4-8 10.0-14.0
24. 18. Sachsen 2 2058 6 1 2 3 4-8 9.5-14.5
25. 27. Sachsen-Anhalt 2 2001 6 1 2 3 4-8 8.0-16.0
26. 25. Blindenschachbund 2010 6 1 1 4 3-9 9.5-14.5
27. 19. Schleswig-Holstein 2 2049 6 1 1 4 3-9 9.0-15.0
28. 24. Mecklenburg-Vorpommern 2 2027 6 0 0 6 0-12 8.0-16.0
Ergebnisse Runde 7
PaarMNrMannschaft PunkErgebMNrMannschaft Punk
BretTNrTeilnehmerNWZPunkErgebTNrTeilnehmerNWZPunk
18.Württemberg 1 (9)3-15.Niedersachsen 1 (9)
1 31. Frick,Christoph 2160 (4½) 1-0 19. Clemens,Christian,Dr. 2137 (3)
2 32. Fritsch,Rolf 2167 (4½) 1-0 20. Ljubarskij,Juri 2169 (5½)
3 33. Seyfried,Claus 2116 (2½) 0-1 21. Adibekian,Roubik,Dr. 2045 (3½)
4 34. Weisenburger,Horst 2012 (3½) 1-0 22. Jolowicz,Matias,Dr. 2033 (3)
 
23.Baden (8)2½-1½7.Brandenburg 1 (9)
1 9. Nekrasov,Mihail 2347 (4) ½-½ 27. Schulz,Michael 2141 (2½)
2 10. Werner,Clemens 2270 (3) ½-½ 28. Walter,Günter 2086 (3½)
3 11. Herbrechtsmeier,Christof 2226 (3) ½-½ 29. Grottke,Hans-Joachim,Dr. 2108 (4)
4 12. Kiefer,Gerhard 2176 (3½) 1-0 30. Walkewitz,Hubert 2054 (3½)
 
31.Hessen 1 (8)3-120.Bremen (8)
1 1. Clara,Hans-Joachim 2245 (3½) ½-½ 86. Buchal,Stephan 2272 (5)
2 2. Nehmert,Ulrich 2234 (3½) 1-0 87. Rust-Lux,Klaus 2021 (2½)
3 3. Bosbach,Gerhard 2134 (3½) 1-0 88. Gerhardt,Peter-Michael 1754 (1½)
4 4. Kargoll,Herbert 2111 (3½) ½-½ 90. Künitz,Bernhard 1718 (0)
 
410.Bayern (8)2-24.Berlin 1 (8)
1 39. Schmidt,Gerhard 2134 (3) ½-½ 14. Reichenbach,Werner 2104 (3)
2 40. Jergler,Karl-Heinz 2105 (4½) ½-½ 15. Postler,Reinhard 2146 (3½)
3 41. Däubler,Heinrich 2069 (3½) ½-½ 16. Thormann,Wolfgang 2151 (3)
4 42. Straub,Peter 1990 (3½) ½-½ 133. Rohde,Wolfgang 2089 (0)
 
513.Sachsen-Anhalt 1 (7)1½-2½9.Rheinland-Pfalz 1 (7)
1 51. Liebert,Heinz 2120 (2½) ½-½ 35. Giesen,Dieter 2117 (3½)
2 52. Hamm,Georg,Dr. 2040 (2½) 0-1 36. Schumacher,Gottfried 2098 (4½)
3 54. Mikolajewski,Armin 1963 (1½) 1-0 37. Villing,Dieter 1989 (1½)
4 55. Bauer,Burkhard 1937 (1½) 0-1 38. Kelchner,Hans 2037 (3)
 
611.Hamburg 1 (7)1½-2½14.Berlin 2 (7)
1 43. Engelbert,Christoph 2130 (2½) ½-½ 56. Welz,Peter,Dr. 2023 (3½)
2 45. Horn,Peter 2058 (3) ½-½ 57. Albrecht,Rainer 1939 (2½)
3 46. Maahs,Erich 2024 (4½) 0-1 58. Federau,Jürgen 2026 (3)
4 134. Felten,Joachim 2013 (0) ½-½ 59. Sprotte,Norbert 2138 (5)
 
728.Brandenburg 2 (6)1-32.NRW (6)
1 126. Ellenberg,Ekkehard 2002 (2½) 0-1 5. Khanukov,Boris 2239 (3½)
2 127. Urban,Hans-Rainer 2009 (4½) ½-½ 6. Rotstein,Jefim 2219 (3½)
3 128. Nünchert,Eveline 1936 (3½) 0-1 7. Hassenrück,Helmut 2154 (4)
4 129. Heckert,Klaus-Dieter 1932 (2½) ½-½ 8. Neese,Hans-Joachim 2096 (2½)
 
812.Mecklenburg-Vorpommern 1 (6)3-121.Hamburg 2 (6)
1 47. Ackermann,Hans Werner 2260 (4½) ½-½ 93. Varain,Ernst-Helmuth 1989 (½)
2 48. Jeske,Eckhard 2065 (2) 1-0 94. Gerigk,Wolf 1964 (3)
3 49. Prüsse,Horst 1983 (2) ½-½ 95. Dümmke,Jürgen 1854 (1½)
4 50. Kliewe,Hans-Jürgen 1977 (3½) 1-0 96. Krotofil,Kurt 1809 (3½)
 
916.Sachsen 1 (6)2-217.Niedersachsen 2 (6)
1 66. Weidlich,Günter 2087 (2) ½-½ 70. Jentsch,Dieter 2027 (2½)
2 67. Böhm,Erwin 2084 (2½) ½-½ 71. Pape,Manfred 2019 (3)
3 68. Knaak,Joachim 2009 (4) ½-½ 72. Kaiser,Gerhard 2001 (4½)
4 69. Lehmann,Wolfgang 1912 (3) ½-½ 73. Schneider,Alexander 1986 (2½)
 
1023.Württemberg 2 (5)1½-2½15.Berlin 3 (5)
1 101. Wolf,Walter 2077 (3½) 1-0 62. Krug,Peter 2001 (½)
2 102. Schmid,Hartmut 2056 (3) ½-½ 63. Kollberg,Lothar 1921 (4)
3 103. Lainburg,Viktor 1992 (1½) 0-1 64. Shapiro,Yosip 1921 (2½)
4 104. Engbrecht,Helmut 1950 (2½) 0-1 65. Glatthor,Thomas 1930 (4)
 
1118.Sachsen 2 (4)1½-2½6.Schleswig-Holstein 1 (5)
1 75. Brauer,Christian 2029 (2) ½-½ 24. Salov,Sergej 2178 (3)
2 76. Eichner,Christian 1976 (1) 0-1 23. Gruzmann,Boris 2147 (3½)
3 78. Petzold,Hans,Prof. Dr. 1934 (2½) ½-½ 25. Neumann,Joachim 2053 (3½)
4 79. Westphal,Norbert,Dr. 1877 (3½) ½-½ 135. Kornrumpf,Joachim 1986 (0)
 
1226.Hessen 2 (4)3-127.Sachsen-Anhalt 2 (4)
1 116. Kaulfuss,Helmut 2045 (2) ½-½ 121. Bondick,Karl-Heinz 1905 (3)
2 117. Haase,Wolfgang 1978 (2) 1-0 122. Just,Joachim 1840 (1½)
3 118. Benninger,Rudolf,Dr. 1939 (4) ½-½ 124. Kirmas,Joachim,Dr. 1837 (½)
4 119. Kopp,Peter,Dr. 1944 (2½) 1-0 125. Reinemann,Günter,Dr. 1792 (1½)
 
1319.Schleswig-Holstein 2 (3)2-222.Rheinland-Pfalz 2 (4)
1 81. Kracht,Helmut 1933 (1) 1-0 97. Krieger,Hermann 2069 (2½)
2 83. Gehrmann,Rudolf-Rainer 1892 (3) 1-0 98. Schwertel,Johann 1872 (2½)
3 84. Seeck,Klaus 1893 (½) 0-1 99. Dietzsch,Herbert 2030 (3½)
4 85. Lehr,Thomas 1845 (0) 0-1 100. Ranker,Klemens 1712 (1½)
 
1424.Mecklenburg-Vorpommern 2 (0)2-225.Blindenschachbund (3)
1 106. Krüger,Horst 1940 (2) 1-0 111. Riegler,Dieter 2015 (2)
2 107. Alder,Bodo 1886 (1½) 0-1 112. Dobierzin,Olaf 1942 (3)
3 108. Nauschütz,Ernst 1853 (3) ½-½ 113. Heinich,Manfred 1903 (1)
4 109. Krüger,Gerhard 1815 (1½) ½-½ 115. Müller,Manfred 1853 (1)
RangMNrMannschaftTWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.
1. 8. Württemberg 1 2184 7 5 1 1 11-3 18.0-10.0
2. 1. Hessen 1 2269 7 4 2 1 10-4 17.0-11.0
3. 3. Baden 2243 7 4 2 1 10-4 16.0-12.0
4. 14. Berlin 2 2113 7 4 1 2 9-5 16.5-11.5
5. 10. Bayern 2170 7 4 1 2 9-5 16.5-11.5
6. 5. Niedersachsen 1 2202 7 4 1 2 9-5 16.0-12.0
7. 4. Berlin 1 2206 7 2 5 0 9-5 15.5-12.5
8. 7. Brandenburg 1 2188 7 3 3 1 9-5 15.0-13.0
9. 9. Rheinland-Pfalz 1 2171 7 4 1 2 9-5 15.0-13.0
10. 2. NRW 2269 7 4 0 3 8-6 16.5-11.5
11. 12. Mecklenburg-Vorpommern 1 2135 7 3 2 2 8-6 15.0-13.0
12. 20. Bremen 2048 7 3 2 2 8-6 13.0-15.0
13. 6. Schleswig-Holstein 1 2162 7 2 3 2 7-7 15.0-13.0
14. 17. Niedersachsen 2 2075 7 2 3 2 7-7 14.5-13.5
15. 11. Hamburg 1 2121 7 2 3 2 7-7 14.0-14.0
16. 15. Berlin 3 2110 7 3 1 3 7-7 14.0-14.0
17. 16. Sachsen 1 2097 7 2 3 2 7-7 13.5-14.5
18. 13. Sachsen-Anhalt 1 2118 7 3 1 3 7-7 13.0-15.0
19. 28. Brandenburg 2 1945 7 2 2 3 6-8 14.0-14.0
20. 21. Hamburg 2 2040 7 2 2 3 6-8 14.0-14.0
21. 26. Hessen 2 2007 7 2 2 3 6-8 13.5-14.5
22. 22. Rheinland-Pfalz 2 2034 7 1 3 3 5-9 12.0-16.0
23. 23. Württemberg 2 2032 7 1 3 3 5-9 12.0-16.0
24. 25. Blindenschachbund 2010 7 1 2 4 4-10 11.5-16.5
25. 19. Schleswig-Holstein 2 2049 7 1 2 4 4-10 11.0-17.0
26. 18. Sachsen 2 2058 7 1 2 4 4-10 11.0-17.0
27. 27. Sachsen-Anhalt 2 2001 7 1 2 4 4-10 9.0-19.0
28. 24. Mecklenburg-Vorpommern 2 2027 7 0 1 6 1-13 10.0-18.0

Rangliste mit Spielern

RangMNrMannschaftTWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.
RangTNrTeilnehmerTWZGSRVPunkteBuchh
1.8.Württemberg 12184751111-318.0-10.0
2. 31. Frick,Christoph 2204 7 4 3 0 5.5-1.5 23.0
1. 32. Fritsch,Rolf 2219 7 4 3 0 5.5-1.5 25.5
19. 33. Seyfried,Claus 2159 7 1 3 3 2.5-4.5 25.0
3. 34. Weisenburger,Horst 2153 7 4 1 2 4.5-2.5 22.5
 
2.1.Hessen 12269742110-417.0-11.0
8. 1. Clara,Hans-Joachim 2327 7 1 6 0 4.0-3.0 25.5
6. 2. Nehmert,Ulrich 2360 7 2 5 0 4.5-2.5 26.0
5. 3. Bosbach,Gerhard 2204 7 2 5 0 4.5-2.5 23.5
8. 4. Kargoll,Herbert 2184 7 2 4 1 4.0-3.0 23.0
 
3.3.Baden2243742110-416.0-12.0
4. 9. Nekrasov,Mihail 2394 7 2 5 0 4.5-2.5 26.0
13. 10. Werner,Clemens 2330 7 1 5 1 3.5-3.5 33.5
14. 11. Herbrechtsmeier,Christof 2275 7 1 5 1 3.5-3.5 26.5
2. 12. Kiefer,Gerhard 2230 7 3 3 1 4.5-2.5 26.0
 
4.14.Berlin 2211374129-516.5-11.5
9. 56. Welz,Peter,Dr. 2095 7 2 4 1 4.0-3.0 24.5
17. 57. Albrecht,Rainer 2036 7 1 4 2 3.0-4.0 27.0
10. 58. Federau,Jürgen 2121 7 2 4 1 4.0-3.0 24.5
1. 59. Sprotte,Norbert 2186 7 4 3 0 5.5-1.5 16.5
 
5.10.Bayern217074129-516.5-11.5
13. 39. Schmidt,Gerhard 2207 7 1 5 1 3.5-3.5 23.5
5. 40. Jergler,Karl-Heinz 2213 7 4 2 1 5.0-2.0 21.5
12. 41. Däubler,Heinrich 2165 7 2 4 1 4.0-3.0 21.0
9. 42. Straub,Peter 2096 7 1 6 0 4.0-3.0 15.0
 
6.5.Niedersachsen 1220274129-516.0-12.0
15. 19. Clemens,Christian,Dr. 2211 7 1 4 2 3.0-4.0 28.5
2. 20. Ljubarskij,Juri 2226 7 5 1 1 5.5-1.5 23.5
4. 21. Adibekian,Roubik,Dr. 2210 7 3 3 1 4.5-2.5 24.5
15. 22. Jolowicz,Matias,Dr. 2159 7 2 2 3 3.0-4.0 28.0
 
7.4.Berlin 1220672509-515.5-12.5
11. 14. Reichenbach,Werner 2214 7 0 7 0 3.5-3.5 25.0
11. 15. Postler,Reinhard 2215 7 1 6 0 4.0-3.0 20.5
15. 16. Thormann,Wolfgang 2224 7 0 7 0 3.5-3.5 25.0
26. 17. Baumbach,Friedrich,Dr. 2141 3 1 2 0 2.0-1.0 11.5
3. 18. Glienke,Manfred,Dr. 2276 3 1 2 0 2.0-1.0 13.0
3. 133. Rohde,Wolfgang 2164 1 0 1 0 0.5-0.5 4.0
 
8.7.Brandenburg 1218873319-515.0-13.0
16. 27. Schulz,Michael 2214 7 1 4 2 3.0-4.0 28.5
10. 28. Walter,Günter 2203 7 1 6 0 4.0-3.0 25.0
6. 29. Grottke,Hans-Joachim,Dr. 2193 7 3 3 1 4.5-2.5 22.5
10. 30. Walkewitz,Hubert 2140 7 2 3 2 3.5-3.5 25.5
 
9.9.Rheinland-Pfalz 1217174129-515.0-13.0
7. 35. Giesen,Dieter 2201 7 1 6 0 4.0-3.0 27.0
3. 36. Schumacher,Gottfried 2218 7 4 3 0 5.5-1.5 21.5
26. 37. Villing,Dieter 2103 7 1 1 5 1.5-5.5 23.0
7. 38. Kelchner,Hans 2161 7 3 2 2 4.0-3.0 24.0
 
10.2.NRW226974038-616.5-11.5
5. 5. Khanukov,Boris 2334 7 4 1 2 4.5-2.5 22.5
9. 6. Rotstein,Jefim 2317 7 3 2 2 4.0-3.0 25.0
2. 7. Hassenrück,Helmut 2248 7 4 2 1 5.0-2.0 25.0
16. 8. Neese,Hans-Joachim 2175 7 0 6 1 3.0-4.0 22.5
 
11.12.Mecklenburg-Vorpommern 1213573228-615.0-13.0
3. 47. Ackermann,Hans Werner 2333 7 3 4 0 5.0-2.0 18.0
16. 48. Jeske,Eckhard 2144 7 2 2 3 3.0-4.0 28.0
20. 49. Prüsse,Horst 2037 7 2 1 4 2.5-4.5 23.0
4. 50. Kliewe,Hans-Jürgen 2026 7 2 5 0 4.5-2.5 22.5
 
12.20.Bremen204873228-613.0-15.0
1. 86. Buchal,Stephan 2297 7 4 3 0 5.5-1.5 25.0
20. 87. Rust-Lux,Klaus 2106 7 1 3 3 2.5-4.5 28.5
24. 88. Gerhardt,Peter-Michael 1969 7 1 1 5 1.5-5.5 29.0
14. 89. Meyer,Irmin,Dr. 1991 5 1 4 0 3.0-2.0 15.0
10. 90. Künitz,Bernhard 1879 2 0 1 1 0.5-1.5 6.5
 
13.6.Schleswig-Holstein 1216272327-715.0-13.0
12. 24. Salov,Sergej 2251 7 0 7 0 3.5-3.5 23.5
7. 23. Gruzmann,Boris 2259 7 3 3 1 4.5-2.5 19.5
11. 25. Neumann,Joachim 2112 7 1 6 0 4.0-3.0 23.0
22. 26. Dittmann,Hans-Adolf 2141 6 2 1 3 2.5-3.5 18.0
9. 135. Kornrumpf,Joachim 2046 1 0 1 0 0.5-0.5 4.0
 
14.17.Niedersachsen 2207572327-714.5-13.5
19. 70. Jentsch,Dieter 2172 7 1 4 2 3.0-4.0 21.5
15. 71. Pape,Manfred 2115 7 0 7 0 3.5-3.5 21.5
1. 72. Kaiser,Gerhard 2152 7 3 4 0 5.0-2.0 28.0
17. 73. Schneider,Alexander 1989 7 1 4 2 3.0-4.0 22.5
 
15.11.Hamburg 1212172327-714.0-14.0
18. 43. Engelbert,Christoph 2206 7 0 6 1 3.0-4.0 23.5
23. 44. Schellhorn,Wolfgang 2153 5 1 2 2 2.0-3.0 23.5
17. 45. Horn,Peter 2110 7 1 5 1 3.5-3.5 23.0
5. 46. Maahs,Erich 2081 7 4 1 2 4.5-2.5 22.0
8. 131. Kuhn,Gerd 2076 1 0 1 0 0.5-0.5 4.0
2. 134. Felten,Joachim 2099 1 0 1 0 0.5-0.5 5.5
 
16.15.Berlin 3211073137-714.0-14.0
28. 61. Burger,Heinrich 2121 5 0 1 4 0.5-4.5 15.5
28. 62. Krug,Peter 2181 4 0 1 3 0.5-3.5 14.5
3. 63. Kollberg,Lothar 2099 5 4 1 0 4.5-0.5 9.5
13. 64. Shapiro,Yosip 2101 7 2 3 2 3.5-3.5 20.0
1. 65. Glatthor,Thomas 2047 7 4 2 1 5.0-2.0 16.5
 
17.16.Sachsen 1209772327-713.5-14.5
23. 66. Weidlich,Günter 2199 7 0 5 2 2.5-4.5 25.5
18. 67. Böhm,Erwin 2172 7 2 2 3 3.0-4.0 24.0
7. 68. Knaak,Joachim 2105 7 3 3 1 4.5-2.5 22.0
11. 69. Lehmann,Wolfgang 1912 7 1 5 1 3.5-3.5 22.5
 
18.13.Sachsen-Anhalt 1211873137-713.0-15.0
17. 51. Liebert,Heinz 2215 7 1 4 2 3.0-4.0 25.0
21. 52. Hamm,Georg,Dr. 2133 7 0 5 2 2.5-4.5 26.5
13. 53. Schmidt,Jörg,Prof. Dr. 2111 5 3 1 1 3.5-1.5 11.5
23. 54. Mikolajewski,Armin 2080 6 2 1 3 2.5-3.5 16.0
5. 55. Bauer,Burkhard 2052 3 1 1 1 1.5-1.5 9.0
 
19.28.Brandenburg 2194572236-814.0-14.0
21. 126. Ellenberg,Ekkehard 2106 7 1 3 3 2.5-4.5 27.5
4. 127. Urban,Hans-Rainer 2076 7 3 4 0 5.0-2.0 29.0
16. 128. Nünchert,Eveline 2054 7 1 5 1 3.5-3.5 25.0
18. 129. Heckert,Klaus-Dieter 2064 7 2 2 3 3.0-4.0 22.5
 
20.21.Hamburg 2204072236-814.0-14.0
27. 91. Felten,Joachim 2099 1 0 1 0 0.5-0.5 3.0
8. 92. Kuhn,Gerd 2076 5 3 2 0 4.0-1.0 13.5
27. 93. Varain,Ernst-Helmuth 2079 2 0 2 0 1.0-1.0 8.5
20. 94. Gerigk,Wolf 2055 7 2 2 3 3.0-4.0 20.5
4. 95. Dümmke,Jürgen 1975 6 1 2 3 2.0-4.0 22.5
1. 96. Krotofil,Kurt 1958 7 1 5 1 3.5-3.5 24.0
 
21.26.Hessen 2200772236-813.5-14.5
22. 116. Kaulfuss,Helmut 2115 7 0 5 2 2.5-4.5 27.0
19. 117. Haase,Wolfgang 2133 7 1 4 2 3.0-4.0 24.0
9. 118. Benninger,Rudolf,Dr. 2097 7 3 3 1 4.5-2.5 20.0
12. 119. Kopp,Peter,Dr. 2042 7 2 3 2 3.5-3.5 22.0
 
22.22.Rheinland-Pfalz 2203471335-912.0-16.0
24. 97. Krieger,Hermann 2206 7 1 3 3 2.5-4.5 22.5
22. 98. Schwertel,Johann 2007 7 1 3 3 2.5-4.5 20.0
8. 99. Dietzsch,Herbert 2060 7 2 5 0 4.5-2.5 20.0
24. 100. Ranker,Klemens 1864 7 1 3 3 2.5-4.5 23.5
 
23.23.Württemberg 2203271335-912.0-16.0
6. 101. Wolf,Walter 2125 7 3 3 1 4.5-2.5 18.0
14. 102. Schmid,Hartmut 2147 7 2 3 2 3.5-3.5 23.0
25. 103. Lainburg,Viktor 2127 7 0 3 4 1.5-5.5 23.5
25. 104. Engbrecht,Helmut 2004 7 1 3 3 2.5-4.5 22.5
 
24.25.Blindenschachbund201071244-1011.5-16.5
26. 111. Riegler,Dieter 2096 7 0 4 3 2.0-5.0 21.5
12. 112. Dobierzin,Olaf 1998 7 3 2 2 4.0-3.0 14.5
21. 113. Heinich,Manfred 1974 5 0 3 2 1.5-3.5 17.5
21. 114. Jagdhuber,Hans 2016 5 1 3 1 2.5-2.5 14.0
6. 115. Müller,Manfred 1967 4 0 3 1 1.5-2.5 14.5
 
25.19.Schleswig-Holstein 2204971244-1011.0-17.0
14. 80. Kornrumpf,Joachim 2079 6 2 2 2 3.0-3.0 19.0
24. 81. Kracht,Helmut 2039 5 2 0 3 2.0-3.0 18.0
23. 82. Böttcher,Ulrich 2085 5 1 1 3 1.5-3.5 16.5
6. 83. Gehrmann,Rudolf-Rainer 2064 5 3 2 0 4.0-1.0 11.0
11. 84. Seeck,Klaus 2109 5 0 1 4 0.5-4.5 17.5
5. 85. Lehr,Thomas 1916 2 0 0 2 0.0-2.0 7.0
 
26.18.Sachsen 2205871244-1011.0-17.0
25. 75. Brauer,Christian 2106 7 0 5 2 2.5-4.5 20.5
27. 76. Eichner,Christian 2076 5 1 0 4 1.0-4.0 18.0
28. 77. Eskandary,Jahya 2073 2 0 1 1 0.5-1.5 8.0
19. 78. Petzold,Hans,Prof. Dr. 2066 7 1 4 2 3.0-4.0 21.5
2. 79. Westphal,Norbert,Dr. 1969 7 2 4 1 4.0-3.0 17.5
 
27.27.Sachsen-Anhalt 2200171244-109.0-19.0
10. 121. Bondick,Karl-Heinz 2045 6 2 3 1 3.5-2.5 15.0
25. 122. Just,Joachim 1969 6 0 3 3 1.5-4.5 17.0
22. 123. Liebscher,Helmar 2100 5 1 1 3 1.5-3.5 17.5
28. 124. Kirmas,Joachim,Dr. 1958 6 0 2 4 1.0-5.0 25.0
7. 125. Reinemann,Günter,Dr. 1932 5 0 3 2 1.5-3.5 17.5
 
28.24.Mecklenburg-Vorpommern 2202770161-1310.0-18.0
20. 106. Krüger,Horst 2119 7 2 2 3 3.0-4.0 19.5
26. 107. Alder,Bodo 2072 7 0 3 4 1.5-5.5 24.0
18. 108. Nauschütz,Ernst 1993 7 1 5 1 3.5-3.5 20.5
27. 109. Krüger,Gerhard 2034 7 0 4 3 2.0-5.0 21.0

Fortschrittstabelle

Nr.Mannschaft  1234567Man.PkBrt.Pk
1. Württemberg 1     22G2½ 2H1 25G4 19H3 3H2 4G2½ 6H3 11 18.0
2. Hessen 1     16H3 1G3 6H2½ 3G2 7H2 8G1½ 12H3 10 17.0
3. Baden     14H2½ 5G2½ 9H3 2H2 1G2 6G1½ 8H2½ 10 16.0
4. Berlin 2     27g4 6H1 22G3 7G2 13H2½ 1H1½ 15G2½ 9 16.5
5. Bayern     28G2½ 3H1½ 12G1½ 27H3 19G3 15H3 7H2 9 16.5
6. Niedersachsen 1     25H3 4G3 2G1½ 15H2 11G3 3H2½ 1G1 9 16.0
7. Berlin 1     26G3 15H2 21G2½ 4H2 2G2 12H2 5G2 9 15.5
8. Brandenburg 1     20H2 11G2½ 19G2 12H2 14G2½ 2H2½ 3G1½ 9 15.0
9. Rheinland-Pfalz 1     23H3 10G2½ 3G1 21H2½ 15G1½ 11H2 18G2½ 9 15.0
10. NRW     17G3 9H1½ 14G1½ 22H3 12G1½ 21H3 19G3 8 16.5
11. Mecklenburg-Vorpo     21G2 8H1½ 24H3 17G2½ 6H1 9G2 20H3 8 15.0
12. Bremen     13H½ 18G2½ 5H2½ 8G2 10H2½ 7G2 2G1 8 13.0
13. Schleswig-Holstei     12G3½ 19H2 15G2 14H2 4G1½ 18H1½ 26G2½ 7 15.0
14. Niedersachsen 2     3G1½ 28H3 10H2½ 13G2 8H1½ 20G2 17G2 7 14.5
15. Hamburg 1     24H3 7G2 13H2 6G2 9H2½ 5G1 4H1½ 7 14.0
16. Berlin 3     2G1 22H1½ 27G2 26H1½ 28G2½ 25H3 23G2½ 7 14.0
17. Sachsen 1     10H1 23G2 20H2½ 11H1½ 21G2 24G2½ 14H2 7 13.5
18. Sachsen-Anhalt 1     19h0 12H1½ 28G3 23G2 24H2½ 13G2½ 9H1½ 7 13.0
19. Brandenburg 2     18g4 13G2 8H2 1G1 5H1 23G3 10H1 6 14.0
20. Hamburg 2     8G2 21H1½ 17G1½ 28H2½ 26G3½ 14H2 11G1 6 14.0
21. Hessen 2     11H2 20G2½ 7H1½ 9G1½ 17H2 10G1 27H3 6 13.5
22. Rheinland-Pfalz 2     1H1½ 16G2½ 4H1 10G1 27G2 26H2 25G2 5 12.0
23. Württemberg 2     9G1 17H2 26G2 18H2 25G2½ 19H1 16H1½ 5 12.0
24. Blindenschachbund     15G1 26H2½ 11G1 25H2 18G1½ 17H1½ 28G2 4 11.5
25. Schleswig-Holstei     6G1 27H3½ 1H0 24G2 23H1½ 16G1 22H2 4 11.0
26. Sachsen 2     7H1 24G1½ 23H2 16G2½ 20H½ 22G2 13H1½ 4 11.0
27. Sachsen-Anhalt 2     4h0 25G½ 16H2 5G1 22H2 28H2½ 21G1 4 9.0
28. Mecklenburg-Vorpo     5H1½ 14G1 18H1 20G1½ 16H1½ 27G1½ 24H2 1 10.0