Nach oben

 

 

25. Deutsche Senioren Einzelmeisterschaft 2013

Jubiläumsturnier in Oberhof / Thüringen

 

 

Abschlusstabelle/Rangliste der Gruppe  A

 

Runde 9

Spieltag: 28.08.2013

 

 

 

LNr. TNr Teilnehmer Titel At NWZ Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSu
1. 6. Isserman,Ryhor FM M 2270 SK Bad Homburg 1927 GER 6 3 0 7.5 49.0 371.5
2. 18. Schippan,Bernhard FM M 2134 Schachklub Herne-Sodingen GER 5 4 0 7.0 49.0 367.5
3. 10. Baum,Bernd,Dr. FM M 2193 SV Empor Erfurt GER 6 2 1 7.0 49.0 362.5
4. 9. Rotstein,Jefim FM M 2201 Ford-Schachfreunde Köln e GER 6 2 1 7.0 48.5 358.0
5. 4. Donchenko,Anatoly IM M 2288 SK 1858 Gießen GER 5 3 1 6.5 49.0 370.5
6. 7. Werner,Clemens FM M 2252 Karlsruher SF 1853 GER 4 5 0 6.5 48.5 350.0
7. 8. Khanukov,Boris IM M 2229 Bahn-Schachclub Wuppertal GER 5 3 1 6.5 46.5 362.0
8. 13. Salov,Sergej IM M 2183 Lübecker SV von 1873 GER 5 3 1 6.5 46.5 349.0
9. 12. Röder,Frank FM M 2184 SV Altensittenbach GER 5 3 1 6.5 42.5 353.0
10. 19. Kierzek,Matthias,Dr.   M 2126 SC Fulda GER 4 4 1 6.0 47.0 350.0
11. 2. Uhlmann,Wolfgang GM M 2299 USV TU Dresden GER 5 2 2 6.0 46.5 342.0
12. 31. Zunker,Reinhard,Dr. FM M 2067 SV 1920 Hofheim GER 4 4 1 6.0 46.5 329.5
13. 26. Rahls,Peter FM M 2104 SK Zehlendorf e.V. GER 5 2 2 6.0 45.0 350.0
14. 32. Szenetra,Werner   M 2059 SV Berenbostel GER 4 4 1 6.0 45.0 344.5
15. 56. Jacob,Helmut,Dr.   M 1989 Schachklub Ochtrup 61 e.V GER 4 4 1 6.0 44.0 339.0
16. 1. Herbrechtsmeier,Christ FM M 2307 SC Emmendingen 1937 e.V. GER 4 4 1 6.0 44.0 325.0
17. 24. Weidlich,Günter   M 2110 SV Dresden-Leuben GER 3 6 0 6.0 43.0 354.5
18. 46. Müller,Rudolf   M 2016 Karlsruher SF 1853 GER 4 4 1 6.0 43.0 342.0
19. 14. Rosen,Willy FM M 2182 Sportfreunde Katernberg 1 GER 5 2 2 6.0 41.0 344.0
20. 36. Vasiljevs,Jurijs   M 2053 Schachfreunde Moers e.V. LAT 4 4 1 6.0 40.5 325.5
21. 15. Postler,Reinhard FM M 2165 TSG Oberschöneweide e.V. GER 5 2 2 6.0 39.5 317.5
22. 33. Krueger,Erich   M 2058 Sportfreunde Katernberg 1 GER 4 4 1 6.0 39.5 317.0
23. 17. Beltz,Robert   M 2137 SV Lok Engelsdorf GER 5 2 2 6.0 39.0 334.0
24. 43. Villing,Dieter   M 2023 SK 1962 Ladenburg GER 5 2 2 6.0 37.5 317.0
25. 34. Neese,Hans-Joachim FM M 2057 Schachverein Hennef 1927  GER 4 4 1 6.0 36.5 326.5
26. 25. Grottke,Hans-Joachim,D   M 2107 SC Empor Potsdam 1952 e.V GER 5 1 3 5.5 45.5 349.5
27. 52. Haselhorst,Helmut   M 2002 Schachklub Ostbevern/West GER 4 3 2 5.5 45.0 347.0
28. 59. Thieme,Hans   M 1982 SV Oberursel GER 4 3 2 5.5 45.0 327.5
29. 47. Bräunlin,Klaus   M 2015 TG Biberach GER 5 1 3 5.5 44.0 333.0
30. 38. Ljuboschiz,Alexander   M 2051 SK Altenkirchen GER 3 5 1 5.5 43.0 328.5
31. 30. Bachmann,Karlheinz FM M 2068 Sportfreunde Katernberg 1 GER 3 5 1 5.5 42.5 340.5
32. 3. Haakert,Jürgen FM M 2295 SV Oberursel GER 2 7 0 5.5 42.5 328.0
33. 58. Biller,Helmut,Dr.   M 1983 Sfr. Frankfurt 1921 GER 5 1 3 5.5 41.5 337.0
34. 57. Brauer,Christian   M 1985 Spielver. Ebersbach/SA. GER 4 3 2 5.5 41.5 318.0
35. 49. Lainburg,Viktor   M 2004 SC Weisse Dame Ulm e.V. GER 3 5 1 5.5 41.0 322.0
36. 41. Knaak,Joachim   M 2037 SV Dresden-Leuben GER 4 3 2 5.5 40.0 326.0
37. 22. Westermann,Johannes   M 2114 Schachverein Turm Kamp-Li GER 3 5 1 5.5 39.5 336.0
38. 5. Klundt,Klaus IM M 2284 SC Heusenstamm GER 3 5 1 5.5 39.5 315.5
39. 27. Pape,Manfred CM M 2095 SK Bad Harzburg GER 3 5 0 5.5 38.5 310.0
40. 105. Dietzsch,Dietmar   M 1848 SG Waldkirchen GER 4 3 2 5.5 36.0 306.5
41. 50. Achenbach,Manfred   M 2003 Schachclub Mülheim 08/25  GER 5 1 3 5.5 32.0 314.5
42. 35. Azimov,Stanislav FM M 2054 USG Chemnitz RUS 4 2 3 5.0 44.5 346.5
43. 11. Gruzmann,Boris FM M 2192 SG Lasker Steglitz-Wilmer RUS 3 4 2 5.0 43.0 321.0
44. 45. Lenk,Wolfgang   M 2020 USV TU Dresden GER 3 4 2 5.0 42.5 323.5
45. 39. Hassenrück,Helmut   M 2049 Schachgesellschaft-Gladbe GER 3 4 2 5.0 42.5 320.0
46. 68. Haase,Wolfgang   M 1959 SV CAISSA e. V. Kassel GER 4 2 3 5.0 42.0 325.0
47. 73. Ditmas,Hugh   M 1936 Bremer SG von 1877 GER 3 4 2 5.0 42.0 311.5
48. 21. Hottes,Dieter   M 2116 Stuttgarter SF 1879 GER 4 2 3 5.0 41.5 323.5
49. 16. Haubt,Georg FM M 2158 SV Oberursel GER 5 0 4 5.0 39.5 327.5
50. 92. Dyk,Roland   M 1901 SK Bad Harzburg GER 5 0 4 5.0 39.5 326.0
51. 75. Bondick,Karl-Heinz   M 1933 USC Magdeburg GER 3 4 2 5.0 39.5 311.5
52. 40. Papenbrock,Volker   M 2046 SK Union Eimsbuettel eV GER 4 2 3 5.0 39.0 326.0
53. 106. Bomert,Egon   M 1842 SK Bad Sooden-Allendorf GER 4 2 3 5.0 38.5 320.0
54. 74. Emami,Madjid   M 1936 Hamburger SK von 1830 eV GER 4 2 3 5.0 38.0 318.0
55. 85. Orlova,Liubov   W 1911 TSV IFA Chemnitz GER 4 2 3 5.0 38.0 304.5
56. 42. Weyrauch,Erich   M 2032 Schachverein Letmathe 193 GER 4 2 3 5.0 37.5 315.0
57. 37. Bogorad,Michail   M 2052 Bahn-Schachclub Wuppertal GER 4 2 3 5.0 37.5 312.0
58. 44. Welz,Peter,Dr. FM M 2021 SV Empor Berlin e.V. GER 3 4 2 5.0 37.5 304.0
59. 70. Kurka,Dieter   M 1947 Kölner Schachklub Dr. Las GER 5 0 4 5.0 36.0 301.5
60. 76. Blab,Ludwig   M 1932 Schachverein Bergneustadt GER 4 2 3 5.0 35.5 317.5
61. 84. Gerhardt,Peter-Michael   M 1914 SC Vahr GER 3 4 2 5.0 35.0 305.5
62. 29. Röder,Gerd,Dr. FM M 2083 SV Altensittenbach GER 4 2 3 5.0 33.0 299.5
63. 80. Rychlik,Kurt   M 1924 SV Berenbostel GER 3 4 2 5.0 32.5 305.0
64. 69. Hund,Gerhard   M 1957 SK Freiburg Zähringen 188 GER 3 3 3 4.5 43.0 314.5
65. 71. Kierzek,Mira FM W 1946 SC Fulda MKD 3 3 3 4.5 41.5 312.0
66. 61. Romanow,Werner   M 1971 SV Merseburg GER 2 5 2 4.5 41.0 309.5
67. 81. Selig,Rainer   M 1923 Spielver. Ebersbach/SA. GER 4 1 4 4.5 40.5 315.5
68. 89. Hobusch,Werner   M 1905 SV Eintracht Quenstedt GER 2 5 2 4.5 40.5 307.0
69. 79. Müller,Lutz   M 1927 SC Bad Königshofen 1957 GER 2 5 2 4.5 40.0 323.0
70. 87. Peleikis,Horst   M 1910 SK Lister Turm GER 3 3 3 4.5 39.5 304.5
71. 23. Prüfer,Friedbert,Prof.   M 2110 SV Lok Engelsdorf GER 2 5 2 4.5 39.5 297.0
72. 103. Schwertel,Johann   M 1863 SV Koblenz 03/25 GER 3 3 3 4.5 39.5 290.5
73. 55. Paus,Franz   M 1992 Schachclub Bayer Uerdinge GER 2 5 2 4.5 38.5 309.0
74. 110. Jürgens,Peter   M 1831 SC Tempo Göttingen GER 2 5 2 4.5 38.0 310.0
75. 20. Schumacher,Gottfried FM M 2123 HTC Bad Neuenahr GER 2 5 2 4.5 37.5 324.0
76. 102. Simin,Vladimir   M 1868 FC Ergolding 1932 e.V. GER 3 3 3 4.5 37.0 309.0
77. 126. Meyer,Heinz,Dr.   M 1799 Flensburger SK von 1876 GER 2 5 2 4.5 37.0 309.0
78. 99. Fassmann,Kurt   M 1884 TuS Mehlmeisel GER 4 1 4 4.5 37.0 297.5
79. 77. Gerl,Hans,Dr.   M 1930 SK Zirndorf e.V. GER 4 1 4 4.5 36.5 300.5
80. 93. Sailer,Hans-Peter   M 1890 Schachverein Bergneustadt GER 3 3 3 4.5 36.0 292.0
81. 67. Limberg,Siegfried   M 1966 Sfr. Taunus Königstein/Sc GER 4 1 4 4.5 35.5 310.0
82. 128. Roos,Hans-Görg,Prof.   M 1786 USV TU Dresden GER 3 3 3 4.5 35.5 308.5
83. 62. Reinhold,Klaus,Dr.   M 1970 Schachclub Gronau 1920 e. GER 2 5 2 4.5 35.5 303.0
84. 88. Siegmund,Rainer   M 1906 SV Dresden-Striesen 1990 GER 2 5 2 4.5 35.0 316.0
85. 139. Rieck,Helmut   M 1738 SV Rot-Weiß Neuenhagen GER 3 3 3 4.5 35.0 314.5
86. 96. Bachmann,Rolf   M 1888 Schachvereinigung Hamm GER 3 3 3 4.5 34.5 306.5
87. 130. Matthäi,Egon   M 1782 SG 1951 Sonneberg GER 3 3 3 4.5 33.5 300.0
88. 65. Geisensetter,Franz   M 1966 SG 1951 Sonneberg GER 3 3 3 4.5 33.0 288.5
89. 72. Wiesner,Werner   M 1944 SG Weißensee 49 e.V. GER 0 9 0 4.5 31.0 305.0
90. 148. Lüders,Günter,Dr.   M 1663 TSV 1883 Benshausen GER 4 1 4 4.5 31.0 299.5
91. 48. Dittmar,Hans-Joachim   M 2009 SK Villingen GER 4 1 4 4.5 27.5 281.5
92. 53. Kripp,Wolfgang   M 1994 SAbt SG 1945 Dietzenbach GER 3 2 4 4.0 42.0 317.5
93. 54. Born,Bernd-Ludger,Dr.   * 1994 SF Pfullingen GER 3 2 0 4.0 41.0 197.5
94. 97. Lomer,Edmund   M 1886 Eckernförder SC von 1921 GER 3 2 4 4.0 40.0 299.5
95. 63. Dahlhaus,Friedhelm   M 1969 DJK Wacker Bergeborbeck 1 GER 2 4 3 4.0 39.5 305.0
96. 127. Schlag,Franz   M 1798 SK Turm Bad Hersfeld GER 2 4 3 4.0 39.5 285.5
97. 86. Trefzer,Erhard   M 1911 SV Besigheim GER 3 2 4 4.0 38.5 314.0
98. 152. Spitzner,Frank   M 1625 SG Waldkirchen GER 3 2 4 4.0 38.0 283.5
99. 120. Seidel,Arnold   M 1807 SV Kali Wolmirstedt GER 3 2 4 4.0 37.0 311.0
100. 82. Eichner,Christian   M 1916 SV TUR Dresden GER 3 2 3 4.0 37.0 300.5
101. 131. Schmitt,Karl   M 1777 Bergische Schachfreunde 1 GER 1 6 2 4.0 37.0 282.5
102. 149. Gensch,Manfred   M 1645 FSV Spremberg 1895 GER 3 2 4 4.0 36.0 288.0
103. 104. Plewka,Manfred   M 1858 SV VHS Rendsburg GER 2 4 3 4.0 35.0 296.5
104. 132. Plischke,Berthold   M 1777 Schachverein Wesel 1928 e GER 3 2 4 4.0 34.5 306.5
105. 123. Hellwege,Werner   M 1803 SK Lister Turm GER 3 2 4 4.0 33.5 291.5
106. 28. Weisenburger,Horst   M 2088 SC Böblingen 1975 e.V. GER 3 2 4 4.0 32.5 301.0
107. 108. Morrow,Hans   M 1834 SK Freising USA 3 2 4 4.0 30.0 289.0
108. 83. Engbrecht,Helmut   M 1914 SV Schorndorf GER 3 1 5 3.5 40.5 297.0
109. 91. Hönnekes,Klaus   M 1901 Schachklub München Südost GER 3 1 5 3.5 39.0 292.5
110. 111. Höhne,Peter   M 1824 TSV IFA Chemnitz GER 3 1 5 3.5 38.5 300.5
111. 129. Fuhrmann,Christian   M 1782 SC Suhl GER 2 3 4 3.5 37.5 295.5
112. 121. Schreiner,Toni   M 1804 SC Heimbach-Weis/Neuwied GER 2 3 4 3.5 37.5 289.0
113. 151. Böhme,Erich   M 1641 SK Stadtallendorf GER 3 1 5 3.5 37.0 294.0
114. 98. Riedel,Lutz   * 1885 SK Krumbach GER 2 3 2 3.5 37.0 268.5
115. 142. Meinke,Dietlind   W 1709 MTV Leck von 1889 GER 2 3 4 3.5 35.5 301.0
116. 112. Galicki,Ryszard   M 1822 Schachgemeinschaft Lüdens POL 3 1 5 3.5 35.0 296.0
117. 154. Kühnl,Bernd   M 1566 VfL 1990 Gera GER 2 3 4 3.5 35.0 289.5
118. 95. Krotofil,Kurt   M 1889 Niendorfer TSV 1919 SAbt GER 3 1 5 3.5 35.0 287.0
119. 119. Just,Gabriele,Dr.   W 1809 Schachgemeinschaft Leipzi GER 1 5 3 3.5 33.5 273.0
120. 116. Schulte-Bräucker,Horst   M 1816 Schachverein Letmathe 193 GER 3 1 5 3.5 33.0 284.0
121. 100. Spurga,Josef   M 1877 VfL Sindelfingen GER 1 5 3 3.5 32.0 283.0
122. 143. Reimann,Günther   M 1704 SC Magstadt GER 2 3 4 3.5 31.5 281.0
123. 140. Fleischer,Martin   M 1731 SV Einheit Schwerin GER 2 3 4 3.5 28.5 278.5
124. 145. Klimpel,Siegfried   M 1694 TSV Kareth-Lappersdorf GER 3 1 5 3.5 27.0 280.0
125. 141. Thalheim,Peter   M 1722 SV Schw.-Weiß Königsbrück GER 2 3 4 3.5 27.0 276.5
126. 60. Schulz,Wolfgang   M 1971 Hamburger SK von 1830 eV GER 2 2 5 3.0 43.5 315.0
127. 125. Bieberle,Gerhart   M 1800 Post-Telekom SV 1925 Aach GER 2 2 5 3.0 37.5 279.5
128. 101. Kirmas,Joachim,Dr.   M 1875 USV Volksbank Halle GER 1 4 4 3.0 36.0 286.5
129. 118. Perk,Egbert   M 1811 SK Lister Turm GER 2 2 5 3.0 35.0 282.5
130. 94. Byhan,Gert   M 1889 Spielver. Ebersbach/SA. GER 1 4 4 3.0 34.5 286.0
131. 133. Kluger,Hans-Peter   M 1769 SF Fallersleben GER 2 2 5 3.0 34.5 270.5
132. 66. Wünsch,Ulrich   M 1966 USG Chemnitz GER 2 2 5 3.0 33.0 286.0
133. 109. Zimmermann,Manfred   M 1832 Kieler SG von 1884 / Meer GER 2 2 5 3.0 32.5 265.0
134. 122. Riek,Wolfgang   M 1803 Schachclub Mülheim 08/25  GER 2 2 5 3.0 30.5 282.5
135. 147. Ophoff,Rigobert   M 1674 Rhedaer Schachverein von  GER 1 4 4 3.0 29.5 279.0
136. 134. Türtmann,Dieter   M 1766 ESV 1949 Eberswalde e.V. GER 1 4 4 3.0 29.5 268.0
137. 90. Nagorni,Walter   M 1902 SG Weiß-Blau Eilenriede GER 1 4 4 3.0 29.0 277.5
138. 51. Niebling,Ferdinand   M 2002 SC Frankfurt-West GER 1 4 4 3.0 28.0 262.5
139. 114. Hölting,Siegfried   M 1818 Schachclub Kevelaer 1948  GER 2 1 6 2.5 38.0 284.0
140. 115. Fleischer,Matthias   M 1816 SV Einheit Schwerin GER 2 1 6 2.5 35.0 283.5
141. 117. Pamperin,Gerhard   M 1813 SF Schwerin GER 1 3 5 2.5 35.0 268.0
142. 64. Born,Michael,Dr.   * 1968 SK Freiburg Zähringen 188 GER 2 1 3 2.5 35.0 230.5
143. 78. Hilpert,Rainer   * 1928 Verein Rheinbacher Schach GER 1 3 1 2.5 35.0 190.5
144. 135. Mertens,Gottfried   M 1757 SK Weinheim 1911 e.V. GER 0 5 4 2.5 34.5 282.0
145. 150. Weyand,Fernand   M 1644 SV Saarbrücken 1970 e.V. FRA 1 3 5 2.5 33.5 281.5
146. 124. Strohbusch,Frank,Dr.   M 1803 SK Freising GER 2 1 6 2.5 31.0 254.5
147. 153. Möws,Harald   M 1570 SV Einheit Schwerin GER 2 1 6 2.5 28.5 252.5
148. 144. Micheel,Peter   M 1694 SSC Graal-Müritz GER 0 5 4 2.5 28.0 275.0
149. 146. Lietzke,Horst   M 1677 SV Gehren 1911 GER 1 2 6 2.0 26.5 264.5
150. 138. Reinke,Kurt   M 1739 Schachgesellschaft Benrat GER 1 2 6 2.0 25.5 268.5
151. 137. Kunath,Werner   M 1741 ESV Lok Meiningen GER 1 2 6 2.0 24.0 259.5
152. 113. Krafzik,Joachim   * 1821 SC Haar 1931 GER 1 1 1 1.5 36.5 153.0
153. 136. Schneider,Miloca   * 1754 Schachgesellschaft Witten GER 0 3 3 1.5 31.0 214.5
154. 107. Reer,Erdmann   * 1836 Coburger SV v. 1872 e.V. GER 0 0 3 0.0 26.0 104.5

 

 

 

x