Nach oben

 

25. Deutsche Senioren Einzelmeisterschaft 2013

Jubiläumsturnier in Oberhof / Thüringen

 

 

aktuelle Teilnehmerliste der Gruppe B

- Sortierung nach Alphabet-

Stand: 20.08.2013

Erläuterungen:

TWZ = Turnierwertungszahl   ~  DWZ/NWZ = Deutsche Wertungszahl   ~  ELO = FIDE-Wertungszahl 

M = Senioren  ~ N = Nestoren (Teilnehmer die in diesem Jahr 75 Jahre werden oder älter sind) ~ W = Damen   ~

ZpsV = Vereinsnummer (1. Zeichen - Landesschachverband) ~  * = deaktiviert;

 

Stand: ELO 01.08.2013          DWZ/NWZ : 28.07.2013

gem. Beschluss der DSB-Seniorenkommission wird die TWZ nach DWZ ermittelt.

Ab 01.01.2010 wird die FIDE-Wertzahl monatlich aktualisiert.

Die TWZ ist verbindliche Grundlage für die Startrangliste diese Turniers.

 

LfdN TNr Teilnehmer Titel Attr Inf NWZ ELO Verein/Ort Geburt ZpsV
1. 44. Aepfler,Gerhard   M N 1618 1923 TSG Apolda GER 1931 H2219
2. 6. Andrijenko,Anatoliy   M   1766 1914 Schachfreunde Köln-Longeri GER 1947 66322
3. 29. Appel,Jürgen   M   1682 1759 Zwickauer Schachclub GER 1941 F3806
4. 16. Aßmann,Siegfried   M N 1741 2007 Schöninger SV GER 1934 70221
5. 67. Aufmwasser,Günter   M N 1528 1754 Schachverein 1922 Hilden GER 1937 62215
6. 5. Babichev,Vyacheslav   M   1769 1797 SW Nürnberg Süd e.V. GER 1939 21112
7. 15. Bars,Joachim   M   1741 1979 Schachfreunde Drensteinfur GER 1946 65330
8. 50. Baur,Helmut   M   1605   SF Mengen GER 1951 C0120
9. 84. Borkenhagen,Bernd   M   1398 1691 SK Rinteln GER 1939 70144
10. 76. Bräunlin,Herbert   M N 1475   SC Dreiländereck GER 1923 10912
11. 83. Buss,Richard   M N 1405 1649 VfR Heisfelde e.V. GER 1931 70557
12. 51. Cigan,Dieter   M   1603   SV 1899 Vieselbach GER 1951 H2108
13. 69. Daebel,Hasso,Dr.   M N 1521 1688 Schachgemeinschaft Drewer  GER 1935 61706
14. 7. Dreyer,Eduard   M   1766 1887 Löbauer SV GER 1952 F2911
15. 36. Eckstein,Helmut   M   1653 1826 SC Sendling e.V. GER 1942 22031
16. 91. Elkendorf,Werner   M   1275 1611 Schachfreunde Drensteinfur GER 1945 65330
17. 98. Essig,Gerd   M   1103   SC Heilsbronn 1951 e.V. GER 1941 21506
18. 35. Fischer,Paul   M N 1654 1898 Schachfreunde Drensteinfur GER 1937 65330
19. 43. Fischer,Semen   M N 1618 1867 USV Potsdam e.V., Abt. Sch RUS 1931 D3002
20. 38. Flockerzi,Armin   M   1638 1820 VfR-SC Koblenz GER 1940 81229
21. 21. Frenzel,Ottomar   M   1714   SK Stadtallendorf GER 1944 53010
22. 47. Fritsch,Wolfgang   M N 1606 1830 SV Empor Bad Langensalza GER 1936 H1437
23. 11. Gebuhr,Günter   M   1758 1949 SSV Vimaria 91 Weimar GER 1940 H2518
24. 93. Geibel,Henning   M   1254 1530 SV Bargteheide GER 1939 A0415
25. 90. Girod,Gudrun   W   1293 1569 Hannover 96 GER 1941 70126
26. 94. Grüneschild,Hildegard   W N 1239 1569 Schach-Union München e.V. GER 1933 22028
27. 24. Harke,Horst   M N 1707 1900 SK Varel GER 1935 70519
28. 88. Hartlaub,Marianne   W N 1382 1600 SK 1982 Klingenberg/Main GER 1926 28168
29. 41. Hoffmann,Erich   M N 1627 1889 Schachklub Xanten e.V. GER 1936 62512
30. 61. Hoose,Hannelore   W N 1560 1725 SC Vahr GER 1929 B0022
31. 82. Hopp,Barbara,Dr.   W   1422 1734 SV Oberursel GER 1942 55024
32. 80. Hülle,Gunter   M   1439 1729 SG Turm Leipzig GER 1951 F1519
33. 27. Husser,Oskar   M   1688 1872 SC Caissa Falkensee e.V. GER 1941 D3019
34. 52. Jacob,Barbara   W   1596 1833 Schachklub Ochtrup 61 e.V. GER 1950 65208
35. 8. Jensen,Helmut   M N 1764 1930 SV VHS Rendsburg GER 1934 A0119
36. 59. Johnen,Franz   M   1565 1753 Schachvereinigung 1928 Als GER 1948 66103
37. 1. Josting,Friedel   M N 1798 1974 Schachgemeinschaft Bünde 1 GER 1931 64403
38. 17. Klein,Leo   M N 1728 1921 Post-Telekom SV 1925 Aache GER 1935 66113
39. 13. Klein,Reinhard   M   1743 1923 SC Roter Turm Altstadt GER 1953 22040
40. 77. Knaak,Hans   M N 1473 1714 Forster Schachclub 95 GER 1928 D1020
41. 87. Knobling,Rolf   M N 1382 1638 USV Erfurt Abteilung Schac GER 1932 H2107
42. 70. Krämer,Franz-Josef   M N 1520 1849 SC Bad Orb 1984 GER 1930 54039
43. 97. Krämer,Margarete   W N 1104   SV Oberursel GER 1937 55024
44. 79. Krug,Franz-Dieter   M   1442 1579 Schachvereinigung 1928 Als GER 1939 66103
45. 12. Küpferle,Ernst   M   1744 1967 SK Kehl GER 1940 10702
46. 74. Kunze,Manfred   M N 1500 1701 SV Motor Hainichen 1949 GER 1931 F3203
47. 23. Lekakh,Mikhail   M N 1709 1911 Oberbilker Schachverein 19 BLR 1938 62221
48. 14. Leuschner,Günter   M N 1741 2000 SK Nürnberg 1911 e.V. GER 1937 21110
49. 10. Leyh,Hans-Joachim   M   1759   TSV 1883 Benshausen GER 1946 H4145
50. 39. Lichtblau,Ernst   M N 1629 1819 Brühler Schachklub 1920 e. GER 1933 66304
51. 95. Ludwig,Egbert   M   1152 1432 Turn- u. Sportverein Eichh GER 1940 64316
52. 85. Ludwig,Richard   M   1393 1705 SV Irxleben von 1919 GER 1944 G0345
53. 86. Lübbers,Doris,Dr.   W N 1387 1555 Sfr. Taunus Königstein/Sch GER 1934 57033
54. 34. Mehlhorn,Dieter   M N 1663 1869 Post-SV Crimmitschau GER 1931 F3A02
55. 26. Merettig,Georg   M N 1695 1875 SV Caissa Wolfenbüttel GER 1937 70217
56. 60. Mießner,Rolf   M N 1565 1765 Schachgemeinschaft Enger-S GER 1936 64404
57. 81. Mittelstaedt,Ewald   M N 1426 1683 SC Tarrasch 45 München GER 1935 22002
58. 45. Müller,Erhard   M   1611 1920 Schachgemeinschaft Wedding GER 1944 30080
59. 65. Narr,Irmgard   W N 1532 1743 SC Mühlhof-Reichelsdorf e. GER 1938 21116
60. 32. Nemoj,Ilja   M N 1664 1878 Schachverein Horst-Emscher GER 1937 61414
61. 28. Niebaum,Karl   M N 1683 1926 Schachverein Welper 1922 e GER 1935 61116
62. 25. Nietsch,Horst   M N 1701 1950 SG Weißensee 49 e.V. GER 1934 30041
63. 66. Ollek,Karl-Heinz   M N 1530 1735 SC Friesen Lichtenberg e.V GER 1934 30045
64. 57. Otto,Klaus   M   1569 1810 Thüringer Schachverein Tri GER 1941 H3375
65. 68. Pätzold,Horst   M N 1522 1796 SG Trier GER 1933 81528
66. 71. Pastowski,Werner   M   1520 1778 SV Schmalkalden 04 GER 1936 H4147
67. 42. Paulsen,Eckart   M   1624 1875 Post SV Neustadt GER 1939 83301
68. 31. Peter,Volkhard,Dr.   M   1664 1836 Schachclub Oranienburg e.V GER 1943 D3021
69. 46. Pfüller,Volker   M   1608 1723 SC Rochade e.V. GER 1939 30069
70. 75. Polifka,Wilfried   M   1495 1831 Langenfelder Schachfreunde GER 1941 66509
71. 73. Reeh,Axel   M N 1501 1825 Bremer SG von 1877 GER 1930 B0003
72. 22. Reichwald,Klaus   M   1709 1897 SC Lohhof 1950 e.V. GER 1943 22021
73. 55. Roggenbach,Ottomar   M N 1571 1824 Schachgemeinschaft Bünde 1 GER 1934 64403
74. 54. Rudolph,Jürgen   M   1577 1740 SV Springer Leipzig GER 1946 F1515
75. 30. Scharhag,Wilhelm   M N 1672   SK Bad Krozingen GER 1934 10809
76. 33. Schmitthöfer,Herbert   M   1664 1909 Sportfreunde Katernberg 19 GER 1931 61304
77. 64. Schörghuber,Barbara   W   1538 1767 Internationaler Schachvere GER 1951 66337
78. 63. Schörghuber,Kurt   M N 1558 1821 Internationaler Schachvere GER 1938 66337
79. 48. Scholtyssek,Werner   M   1605 1805 SK Blankenloch 1947 e.V. GER 1942 10412
80. 2. Scholz,Herbert,Dr.   M   1785 1942 Post SV Neustadt GER 1942 83301
81. 72. Scholz,Werner   M   1516 1790 ESV 1949 Eberswalde e.V. GER 1941 D2009
82. 96. Schröder,Gert   M   1149 1376 SV Königsjäger Süd-West e. GER 1946 30035
83. 89. Schumacher,Ursula   W   1377 1647 HTC Bad Neuenahr GER 1941 81115
84. 4. Schurig,Wilhelm   M   1777 2047 SV Thiersheim GER 1932 25508
85. 19. Seibel,Wilhelm   M   1727 1952 DJK Stuttgart-Süd GER 1952 C0523
86. 92. Semisch,Helga   W   1272 1592 SV Schmalkalden 04 GER 1943 H4147
87. 20. Smits,Oswald   M N 1716 1881 Sfr. Taunus Königstein/Sch GER 1923 57033
88. 49. Stolzenwald,Karl-Heinz   M   1605 1762 Post-SV Memmingen e.V. GER 1944 27414
89. 53. Strozewski,Günter   M N 1593 1832 Schachverein Erkenschwick  GER 1933 61708
90. 62. Van Houten,Henk   M N 1559 1776 Schachclub Gronau 1920 e.V NED 1929 65214
91. 78. Vogel,Gerhard   M N 1447 1724 SG Einheit Halle GER 1930 G0209
92. 3. Walther,Gerd   M   1780 1928 SSV Vimaria 91 Weimar GER 1947 H2518
93. 18. Wawrinsky,Ludwig   M N 1727 1909 1.Schachklub Neuperlach e. GER 1934 22030
94. 58. Wenske,Hardy   M   1567 1779 Kieler SG von 1884 / Meerb GER 1947 A0601
95. 37. Wenzel,Reinhold,Dr.   M   1639   TSV 1883 Benshausen GER 1945 H4145
96. 9. Wittkugel,Friedhelm   M N 1761 1956 Schachverein Kamen 1930 GER 1933 61510
97. 56. Woelbl,Josef   M N 1571 1889 SV Rottweil GER 1935 C0222
98. 40. Wolter,Günter   M   1629 1884 TSG Neustrelitz GER 1947 E0319
99. 99. spielfrei   *              

 

 

 

x