Nach oben

 

25. Deutsche Senioren Einzelmeisterschaft 2013

Jubiläumsturnier in Oberhof / Thüringen

 

vorläufige Teilnehmerliste für Nestorenmeisterschaft der Gruppe A

- Sortierung nach DWZ -

- Stand: 17.08.2013

 

Erläuterungen:

TWZ = Turnierwertungszahl   ~  DWZ/NWZ = Deutsche Wertungszahl   ~  ELO = FIDE-Wertungszahl 

M = Senioren  ~ N = Nestoren (Teilnehmer die in diesem Jahr 75 Jahre werden oder älter sind) ~ W = Damen   ~

ZpsV = Vereinsnummer (1. Zeichen - Landesschachverband) ~  * = deaktiviert;

Stand: ELO 01.08.2013     DWZ/NWZ : 28.07.2013 (aktuell gem. DSB-Online-Datenbank)

 

gem. Beschluss der DSB-Seniorenkommission wird die TWZ nach DWZ ermittelt.

Ab 01.01.2010 wird die FIDE-Wertzahl monatlich aktualisiert.

Die TWZ ist verbindliche Grundlage für die Startrangliste diese Turniers.

 

LfdN TNr Teilnehmer Titel Attr Inf NWZ ELO Verein/Ort Geburt ZpsV
1. 1. Uhlmann,Wolfgang GM M N 2307 2340 USV TU Dresden 1935 F2813
2. 9. Rosen,Willy FM M N 2213 2290 Sportfreunde Katernberg 1913 e. 1933 61304
3. 10. Rotstein,Jefim FM M N 2201 2337 Ford-SF Köln e.V. 1933 66313
4. 12. Gruzmann,Boris FM M N 2192 2256 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 1934 30007
5. 24. Hottes,Dieter   M N 2116 2220 Stuttgarter SF 1879 1935 C0521
6. 28. Bachmann,Karlheinz FM M N 2083 2244 Sportfreunde Katernberg 1913 e. 1938 61304
7. 31. Zunker,Reinhard,Dr. FM M N 2067 2189 SV 1920 Hofheim 1938 57008
8. 32. Neese,Hans-Joachim FM M N 2057 2195 SV Hennef 1927 e.V. 1937 66205
9. 34. Bogorad,Michail   M N 2052 2203 Bahn-SC Wuppertal 1936 62138
10. 35. Ljuboschiz,Alexander   M N 2051 2167 SK Altenkirchen 1929 81317
11. 36. Szenetra,Werner   M N 2050 2186 SV Berenbostel 1937 70105
12. 40. Lenk,Wolfgang   M N 2037 2203 USV TU Dresden 1938 F2813
13. 42. Weyrauch,Erich   M N 2032 2178 SV Letmathe 1933 e.V. 1933 63209
14. 43. Krueger,Erich   M N 2028 2193 Sportfreunde Katernberg 1913 e. 1932 61304
15. 49. Lainburg,Viktor   M N 2004 2181 SC Weisse Dame Ulm e.V. 1935 C0131
16. 50. Thieme,Hans   M N 2003 2084 SV Oberursel 1933 55024
17. 51. Achenbach,Manfred   M N 2003 2147 SC Mülheim 08/25 e.V. 1937 61604
18. 52. Niebling,Ferdinand   M N 2002 2172 SC Frankfurt-West 1935 57031
19. 55. Kripp,Wolfgang   M N 1994 2096 SAbt SG 1945 Dietzenbach 1929 54005
20. 63. Schulz,Wolfgang   M N 1971 2061 Hamburger SK von 1830 eV 1932 40023
21. 65. Dahlhaus,Friedhelm   M N 1969 2085 DJK Wacker Bergeborbeck 1922 1934 61303
22. 67. Limberg,Siegfried   M N 1966 2090 Sfr. Taunus Königstein/Schwalba 1937 57033
23. 69. Hund,Gerhard   M N 1957 2092 SK Freiburg Zähringen 1887 e.V. 1932 10806
24. 77. Nagorni,Walter   M N 1935 2061 SG Weiß-Blau Eilenriede 1936 70136
25. 92. Hobusch,Werner   M N 1905 2120 SV Eintracht Quenstedt 1935 G0215
26. 94. Hönnekes,Klaus   M N 1901 2049 SK München Südost e.V. 1938 22046
27. 98. Bachmann,Rolf   M N 1888 2048 SVigung Hamm 1935 61503
28. 101. Fassmann,Kurt   M N 1884 2023 TuS Mehlmeisel 1924 25504
29. 102. Morrow,Hans   M N   1878 SK Freising 1935 24103
30. 103. Spurga,Josef   M N 1877 2040 VfL Sindelfingen 1934 C0519
31. 107. Schlag,Franz   M N 1847 2037 SK Turm Bad Hersfeld 1931 52017
32. 109. Reer,Erdmann   M N 1836 2051 Coburger SV v. 1872 e.V. 1931 25401
33. 110. Schwertel,Johann   M N 1835 2010 SV Koblenz 03/25 1935 81206
34. 115. Krafzik,Joachim   M N 1821 1985 SC Haar 1931 1934 22015
35. 116. Hölting,Siegfried   M N 1818 1966 SC Kevelaer 1948 e.V. 1936 62414
36. 118. Schulte-Bräucker,Horst   M   1816 2062 Schachverein Letmathe 1933 e.V. 1934 63209
37. 119. Hellwege,Werner   M N 1814 2033 SK Lister Turm 1930 70107
38. 121. Just,Gabriele,Dr.   W N 1809 1914 SG Leipzig 1936 F1508
39. 124. Riek,Wolfgang   M N 1803 2039 SC Mülheim 08/25 e.V. 1933 61604
40. 127. Meyer,Heinz,Dr.   M N 1799 2040 Flensburger SK von 1876 1929 A0101
41. 128. Perk,Egbert   M N 1794 2008 SK Lister Turm 1929 70107
42. 133. Schurig,Wilhelm   M N 1777 2047 SV Thiersheim 1932 25508
43. 141. Rieck,Helmut   M N 1738 1924 SV Rot-Weiß Neuenhagen 1936 30061
44. 147. Metzger,Eberhard   M N 1704 1918 SV Werder/H. 1935 D3041
45. 149. Lietzke,Horst   M N 1677 1956 SV Gehren 1911 1937 H2458
46. 150. Ophoff,Rigobert   M N 1674 1951 Rhedaer SV von 1931 e. 1931 64112
47. 151. Lüders,Günter,Dr.   M N 1663 1875 TSV 1883 Benshausen 1937 H4145
48. 152. Weyand,Fernand   M N 1644 1799 SV Saarbrücken 1970 e.V. 1934 90051

x