Nach oben

 

Jubiläumsturnier Uta Röchling

18. - 26. März 2013 in Berlin-Spandau

 

aktuelle Teilnehmerliste

- Sortierung nach Alphabeth-

Stand: 18.03.2013

 

Erläuterungen:

TWZ = Turnierwertungszahl   ~  DWZ/NWZ = Deutsche Wertungszahl   ~  ELO = FIDE-Wertungszahl 

M = Senioren  ~  N = Nestoren (Teilnehmer die in diesem Jahr 75 Jahre werden oder älter sind) ~ W = Damen   ~

ZpsV = Vereinsnummer (1. Zeichen - Landesschachverband) ~  * = deaktiviertsp;

Stand: ELO 01.02.2013          DWZ/NWZ : 07.02.2013

 

gem. Beschluss der DSB-Seniorenkommission wird die TWZ nach DWZ ermittelt.

Ab 01.01.2010 wird die FIDE-Wertzahl monatlich aktualisiert.

Die TWZ ist verbindliche Grundlage für die Startrangliste diese Turniers.

 

LfdN TNr Teilnehmer Tite TWZ NWZ ELO Verein/Ort Geburt ZpsV
1. 14. Adibekian,Roubik,Dr.   2063 2063 2198 Hannover 96 Schach 1943 70126
2. 92. Babichev,Vyacheslav   1646 1646 1764 Nürnberg Süd SW 1939 21112
3. 44. Bachmann,Rolf   1881 1881 2039 Hamm SVg 1935 61503
4. 121. Barth,Richard   1346 1346   Grevesmühlen SV 1952 E0111
5. 51. Bauder,Herbert   1835 1835 1933 Lasker Steglitz-Wilmersd. SG 1939 30007
6. 50. Bilyavskyy,Borys   1841 1841 1993 Ergolding FC 1938 23033
7. 8. Blodig,Reinhard   2133 2133 2167 Beilngries SC 1952 24127
8. 21. Bogorad,Michail   2036 2036 2216 Wuppertal Bahn-SC 1936 62138
9. 36. Bondick,Karl-Heinz   1964 1964 2076 Magdeburg USC 1944 G0317
10. 90. Brandt,Fred   1652 1652 1867 SV Königsjäger Süd-West e.V. 1936 30035
11. 57. Braun,Erhard   1820 1820 1969 Heusweiler SC 1952 90018
12. 6. Braun,Gottfried,Dr. FM 2168 2168 2253 Leipzig SGem 1933 F1508
13. 35. Brensing,Rolf   1971 1971   Marienheide SC 1950 63307
14. 105. Buck,Klaus-Michael   1571 1571 1747 Stader SV 1941 70422
15. 107. Bulano,Alexander   1555 1555 1742 Löbauer SV 1941 F2911
16. 124. Buss,Richard   1309 1309 1646 Heisfelde VfR 1931 70557
17. 108. Daebel,Hasso,Dr.   1538 1538 1742 Drewer (Marl) SG 1935 61706
18. 40. Davydov,Mihail   1924 1924 2026 Neustadt/Rübenberge SK 1934 70124
19. 33. Dombrowsky,Michael   1975 1975 2131 Bergstedter SK 1946 40005
20. 39. Dümmke,Jürgen   1939 1939 2039 Ahrensburger TSV 1936 A0424
21. 69. Durth,Konrad   1763 1763 1999 SG Weißensee 49 e.V. 1938 30041
22. 73. Eidam,Horst   1746 1746 1943 Krostitzer SV 1937 F1102
23. 23. Ellenberg,Ekkehard   2022 2022 2125 Oranienburg SC 1953 D3021
24. 25. Escher,Helmut   2007 2007 2129 Oberursel SV 1937 55024
25. 29. Etzold,Walter   1989 1989 2143 Langenberg Elstertal SZ 1935 H3107
26. 99. Fischer,Semen   1604 1604 1880 USV Potsdam e.V., Abt. Schach 1932 D3002
27. 67. Fleischer,Matthias   1776 1776 1931 Schwerin Einheit SV 1943 E0103
28. 10. Freise,Helmut   2115 2115 2200 Andernach SV 1949 81101
29. 65. Fritsch,Jürgen,Dr.   1779 1779 1942 Lister Turm SK 1936 70107
30. 56. Galicki,Ryszard   1827 1827 1951 Lüdenscheid SVg 1942 63502
31. 111. Garms,Ilse   1513 1513 1772 Brandenburger LSSV 1939 D3043
32. 127. Geibel,Henning   1237 1237 1528 Bargteheide SV 1939 A0415
33. 91. Gensch,Manfred   1647 1647 1812 Spremberg FSV 1935 D1022
34. 34. Gerhardt,Peter-Michael   1975 1975 2125 Vahr SC 1940 B0022
35. 120. Gmerek,Henning   1347 1347   Tempelhof 1931 SK 1948 30010
36. 100. Grassmehl,Gerhard   1597 1597 1872 Vetschau 90 BW 1928 D1005
37. 7. Grottke,Hans-Joachim,Dr.   2141 2141 2231 Potsdam Empor SC 1942 D3001
38. 28. Haase,Wolfgang   1991 1991 2119 Kassel Caissa SV 1947 51014
39. 71. Hadlich,Winfried   1751 1751 1957 Quickborn(KrPinneberg) SV 1941 A0219
40. 123. Hartlaub,Marianne   1333 1333 1619 Klingenberg/Main SK 1926 28168
41. 126. Hayen,Gerhard   1271 1271   Lister Turm SK 1952 70107
42. 26. Heckert,Klaus-Dieter   2004 2004 2096 Oranienburg SC 1948 D3021
43. 112. Heitmann,Hartwig   1481 1481   Uelzen Post SV 1954 70424
44. 60. Hellwege,Werner   1811 1811 1989 Lister Turm SK 1930 70107
45. 77. Hentzschel,Erhard   1723 1723 1922 Peiner SV 1934 70224
46. 102. Hesselbarth,Karlheinz,Dr.   1592 1592 1782 Berlin Zugzwang 95 SC 1932 30055
47. 110. Hielscher,Klaus-Wieprecht   1519 1519 1814 Braunschweiger SF 1938 70202
48. 95. Hilbig,Klaus   1618 1618 1744 Ahrensburger TSV 1946 A0424
49. 30. Hilburt,Leonid   1985 1985 2149 Hannover 96 Schach 1937 70126
50. 115. Hülle,Gunter   1432 1432 1759 Leipzig Turm SG 1951 F1519
51. 59. Huhn,Ulrich   1813 1813 1972 Siemensstadt SF 1943 30018
52. 88. Husser,Oskar   1664 1664 1876 Falkensee Caissa SC 1941 D3019
53. 3. Isserman,Ryhor FM 2250 2250 2325 Bad Homburg SK 1951 55001
54. 55. Jürgens,Peter   1832 1832 2008 Göttingen Tempo SC 1940 70339
55. 18. Just,Fred   2044 2044 2189 Werder Bremen SV 1948 B0023
56. 24. Kahn,Peter   2007 2007 2129 Siebenlehner SV 1940 F3301
57. 2. Khanukov,Boris IM 2254 2254 2364 Wuppertal Bahn-SC 1939 62138
58. 16. Khodjabagyan,Seyran   2054 2054 2167 Lister Turm SK 1947 70107
59. 75. Klein,Leo   1731 1731 1940 Aachen Post-Telekom SV 1935 66113
60. 104. Klevenow,Hellmut   1585 1585 1780 Berlin Königsjäger SW SV 1943 30035
61. 114. Klose,Hans-Peter   1465 1465 1714 Göttingen RW ESV 1937 70345
62. 68. Kluger,Hans-Peter   1767 1767 1953 Fallersleben SF 1947 70230
63. 87. Kolkwitz,Klaus   1666 1666 1857 Eberswalde 1949 ESV 1942 D2009
64. 19. Kollberg,Lothar   2038 2038 2212 Pankow Rotation SC 1938 30084
65. 49. Kollowa,Kurt,Dr.   1855 1855 2006 Finsterwalde SC 1935 D1015
66. 83. Kornath,Heinrich   1685 1685 1863 Berlin Eckturm SG 1939 30056
67. 52. Krotofil,Kurt   1834 1834 1951 Niendorfer TSV 1949 40030
68. 22. Krueger,Erich   2026 2026 2158 Katernberg Sfr. 1932 61304
69. 70. Kühn,Peter   1756 1756 1942 Malchower SV 1938 E0215
70. 20. Lainburg,Viktor   2038 2038 2187 Ulm Weisse Dame SC 1935 C0131
71. 53. Lehmann,Erwin   1834 1834 1994 Ahrensburger TSV 1937 A0424
72. 9. Leiber,Bernard   2117 2117 2217 Osnabrück SV 1943 70611
73. 82. Lekakh,Mikhail   1689 1689 1876 Oberbilker SV 1938 62221
74. 89. Leonhardt,Herbert   1660 1660   Dudweiler-Herrensohr SC 1951 90010
75. 5. Ljubarskij,Juri FM 2174 2174 2293 Hannover 96 Schach 1933 70126
76. 17. Ljuboschiz,Alexander   2049 2049 2183 Altenkirchen SK 1929 81317
77. 116. Ludwig,Timm,Dr.   1423 1423 1663 Bad Bevensen SV 1938 70466
78. 76. Lukas,Wilmar,Prof. Dr.   1728 1728 1942 Lichtenrade Schwarz-Weiß SC 1935 30036
79. 47. Mann,Klaus-Dieter   1868 1868 2104 Osnabrück SV 1938 70611
80. 86. Mewes,Hans-Dieter   1670 1670 1891 Stader SV 1943 70422
81. 37. Minz,Michail   1954 1954 2085 Gau-Algesheim SK 1935 82015
82. 12. Nautsch,Werner FM 2089 2089 2204 Katernberg Sfr. 1936 61304
83. 13. Neese,Hans-Joachim FM 2071 2071 2203 Hennef SV 1937 66205
84. 79. Nemoj,Ilja   1722 1722 1879 Horst-Emscher SV 1937 61414
85. 85. Niebaum,Karl   1674 1674 1927 Welper SV 1935 61116
86. 43. Niebuhr,Gerd   1902 1902 2080 Wedemark Freibauer 1937 70159
87. 80. Nietsch,Horst   1722 1722 1976 Berlin Weißensee 49 SG 1934 30041
88. 81. Ophoff,Rigobert   1706 1706 1963 Rhedaer 1931 SV 1931 64112
89. 74. Oppermann,Peter   1740 1740 1930 Tempelhof 1931 SK 1948 30010
90. 41. Orlova,Liubov   1918 1918 1997 Chemnitz IFA TSV 1949 F3609
91. 32. Paus,Franz   1978 1978 2146 Bayer Uerdingen SC 1946 62433
92. 54. Perk,Egbert   1834 1834 1996 Lister Turm SK 1929 70107
93. 93. Peter,Volkhard,Dr.   1634 1634 1798 Oranienburg SC 1943 D3021
94. 46. Pidtoptanyy,Igor   1871 1871 1948 Nürnberg Süd SW 1938 21112
95. 98. Polifka,Wilfried   1613 1613 1838 Langenfelder(Rheinl) Sfr. 1941 66509
96. 118. Probst,Wolfgang   1389 1389   Mendig-Mayen SV 1952 81104
97. 58. Reinemann,Günter,Dr.   1816 1816 1992 Halle Volksbank USV 1942 G0208
98. 61. Rollwitz,Jürgen   1810 1810 1971 Wedding SG 1941 30080
99. 4. Rosen,Willy FM 2199 2199 2306 Katernberg Sfr. 1933 61304
100. 62. Roth,Heinz Georg   1802 1802 1871 Lindau SC 1951 C0106
101. 1. Rotstein,Jefim FM 2286 2286 2368 Köln-Ford Sfr. 1933 66313
102. 109. Schäfer,Gerhard   1526 1526   Hofgeismar SK 1947 51006
103. 96. Schäfer,Hans-Ulrich   1618 1618 1902 Böhmetal SVg 1936 70410
104. 129. Schiemann,Dieter   1136 1136 1544 Spandau Zitadelle 1977 SC 1944 30011
105. 106. Schmidt-Hieber,Michael,Dr   1564 1564   Neustadt/adW. Post SV 1943 83301
106. 103. Scholtyssek,Werner   1586 1586 1799 Blankenloch SK 1942 10412
107. 84. Scholz,Herbert,Dr.   1674 1674 1953 Neustadt/adW. Post SV 1942 83301
108. 101. Scholz,Werner   1593 1593 1803 Eberswalde 1949 ESV 1941 D2009
109. 128. Schröder,Gert   1214 1214 1391 Berlin Königsjäger SW SV 1946 30035
110. 117. Schwenke,Norbert   1398 1398 1677 Dahlenwarsleben GW 1939 G0342
111. 42. Schwertel,Johann   1909 1909 2037 Koblenz 03/25 SV 1935 81206
112. 94. Seibel,Wilhelm   1624 1624   Stuttgart-Süd DJK 1952 C0523
113. 31. Shapiro,Yosip   1985 1985 2117 Berlin Berolina Mitte SV 1936 30052
114. 45. Swoboda,Peter   1876 1876 2015 Halle Volksbank USV 1945 G0208
115. 66. Thielemann,Joachim   1777 1777 1901 Hessenstein TSV 1933 A0511
116. 38. Thieme,Hans   1943 1943 2083 Oberursel SV 1933 55024
117. 122. Traut,Alexander   1337 1337 1657 Lingen SV 1942 70609
118. 119. Uphoff,Jürgen   1362 1362   Oetinghausen SV 1944 64411
119. 11. Urytskyy,Arkadiy   2104 2104 2191 Kirchenlaibach TSV 1942 25205
120. 15. Vasiljevs,Jurijs   2057 2057 2146 Moers Sfr. 1947 62510
121. 97. Vladov,Mark   1615 1615 1825 Warnemünde SF 1937 E0204
122. 78. Vovchik,Vladimir   1723 1723 1796 Rheydt Turm SK 1939 62426
123. 113. Wegmann,Bernard   1475 1475   Berlin Rotation SSV 1947 30044
124. 48. Weiss,Hartwig   1855 1855 2018 Minden SK 1949 64410
125. 27. Welz,Peter,Dr. FM 2003 2003 2105 Berlin Empor SV 1944 30042
126. 125. Wernitz,Armin   1304 1304 1588 Brandenburg Post SpV 1930 D3009
127. 64. Wolf,Hans-Josef   1785 1785   Köln-Worringen SK 1952 66342
128. 72. Wolter,Günter   1746 1746 1894 Neustrelitz TSG 1947 E0319
129. 63. Zotin,Vladimir   1794 1794 1846 Wilhelmshavener SC 1935 70522

 

 

 

x