Nach oben

 

Jubiläumsturnier Uta Röchling

18. - 26. März 2013 in Berlin-Spandau

 

aktuelle Startrangliste

- Sortierung nach DWZ -

Stand: 18.03.2013

 

Erläuterungen:

TWZ = Turnierwertungszahl   ~  DWZ/NWZ = Deutsche Wertungszahl   ~  ELO = FIDE-Wertungszahl 

M = Senioren  ~  N = Nestoren (Teilnehmer die in diesem Jahr 75 Jahre werden oder älter sind) ~ W = Damen   ~

ZpsV = Vereinsnummer (1. Zeichen - Landesschachverband) ~  * = deaktiviertsp;

Stand: ELO 01.02.2013          DWZ/NWZ : 07.02.2013

gem. Beschluss der DSB-Seniorenkommission wird die TWZ nach DWZ ermittelt.

Ab 01.01.2010 wird die FIDE-Wertzahl monatlich aktualisiert.

Die TWZ ist verbindliche Grundlage für die Startrangliste diese Turniers.

Star TNr Teilnehmer Titel NWZ ELO Geburt Verein/Ort ZpsV
1. 1. Rotstein,Jefim FM 2286 2368 1933 Köln-Ford Sfr. 66313
2. 2. Khanukov,Boris IM 2254 2364 1939 Wuppertal Bahn-SC 62138
3. 3. Isserman,Ryhor FM 2250 2325 1951 Bad Homburg SK 55001
4. 4. Rosen,Willy FM 2199 2306 1933 Katernberg Sfr. 61304
5. 5. Ljubarskij,Juri FM 2174 2293 1933 Hannover 96 Schach 70126
6. 6. Braun,Gottfried,Dr. FM 2168 2253 1933 Leipzig SGem F1508
7. 7. Grottke,Hans-Joachim,Dr   2141 2231 1942 Potsdam Empor SC D3001
8. 8. Blodig,Reinhard   2133 2167 1952 Beilngries SC 24127
9. 9. Leiber,Bernard   2117 2217 1943 Osnabrück SV 70611
10. 10. Freise,Helmut   2115 2200 1949 Andernach SV 81101
11. 11. Urytskyy,Arkadiy   2104 2191 1942 Kirchenlaibach TSV 25205
12. 12. Nautsch,Werner FM 2089 2204 1936 Katernberg Sfr. 61304
13. 13. Neese,Hans-Joachim FM 2071 2203 1937 Hennef SV 66205
14. 14. Adibekian,Roubik,Dr.   2063 2198 1943 Hannover 96 Schach 70126
15. 15. Vasiljevs,Jurijs   2057 2146 1947 Moers Sfr. 62510
16. 16. Khodjabagyan,Seyran   2054 2167 1947 Lister Turm SK 70107
17. 17. Ljuboschiz,Alexander   2049 2183 1929 Altenkirchen SK 81317
18. 18. Just,Fred   2044 2189 1948 Werder Bremen SV B0023
19. 19. Kollberg,Lothar   2038 2212 1938 Pankow Rotation SC 30084
20. 20. Lainburg,Viktor   2038 2187 1935 Ulm Weisse Dame SC C0131
21. 21. Bogorad,Michail   2036 2216 1936 Wuppertal Bahn-SC 62138
22. 22. Krueger,Erich   2026 2158 1932 Katernberg Sfr. 61304
24. 23. Ellenberg,Ekkehard   2022 2125 1953 Oranienburg SC D3021
25. 24. Kahn,Peter   2007 2129 1940 Siebenlehner SV F3301
26. 25. Escher,Helmut   2007 2129 1937 Oberursel SV 55024
27. 26. Heckert,Klaus-Dieter   2004 2096 1948 Oranienburg SC D3021
28. 27. Welz,Peter,Dr. FM 2003 2105 1944 Berlin Empor SV 30042
29. 28. Haase,Wolfgang   1991 2119 1947 Kassel Caissa SV 51014
30. 29. Etzold,Walter   1989 2143 1935 Langenberg Elstertal SZ H3107
31. 30. Hilburt,Leonid   1985 2149 1937 Hannover 96 Schach 70126
32. 31. Shapiro,Yosip   1985 2117 1936 Berlin Berolina Mitte SV 30052
33. 32. Paus,Franz   1978 2146 1946 Bayer Uerdingen SC 62433
34. 33. Dombrowsky,Michael   1975 2131 1946 Bergstedter SK 40005
35. 34. Gerhardt,Peter-Michael   1975 2125 1940 Vahr SC B0022
36. 35. Brensing,Rolf   1971   1950 Marienheide SC 63307
37. 36. Bondick,Karl-Heinz   1964 2076 1944 Magdeburg USC G0317
38. 37. Minz,Michail   1954 2085 1935 Gau-Algesheim SK 82015
39. 38. Thieme,Hans   1943 2083 1933 Oberursel SV 55024
40. 39. Dümmke,Jürgen   1939 2039 1936 Ahrensburger TSV A0424
41. 40. Davydov,Mihail   1924 2026 1934 Neustadt/Rübenberge SK 70124
42. 41. Orlova,Liubov   1918 1997 1949 Chemnitz IFA TSV F3609
43. 42. Schwertel,Johann   1909 2037 1935 Koblenz 03/25 SV 81206
44. 43. Niebuhr,Gerd   1902 2080 1937 Wedemark Freibauer 70159
45. 44. Bachmann,Rolf   1881 2039 1935 Hamm SVg 61503
46. 45. Swoboda,Peter   1876 2015 1945 Halle Volksbank USV G0208
47. 46. Pidtoptanyy,Igor   1871 1948 1938 Nürnberg Süd SW 21112
48. 47. Mann,Klaus-Dieter   1868 2104 1938 Osnabrück SV 70611
49. 48. Weiss,Hartwig   1855 2018 1949 Minden SK 64410
50. 49. Kollowa,Kurt,Dr.   1855 2006 1935 Finsterwalde SC D1015
51. 50. Bilyavskyy,Borys   1841 1993 1938 Ergolding FC 23033
52. 51. Bauder,Herbert   1835 1933 1939 Lasker Steglitz-Wilmersd. SG 30007
53. 52. Krotofil,Kurt   1834 1951 1949 Niendorfer TSV 40030
54. 53. Lehmann,Erwin   1834 1994 1937 Ahrensburger TSV A0424
55. 54. Perk,Egbert   1834 1996 1929 Lister Turm SK 70107
56. 55. Jürgens,Peter   1832 2008 1940 Göttingen Tempo SC 70339
57. 56. Galicki,Ryszard   1827 1951 1942 Lüdenscheid SVg 63502
58. 57. Braun,Erhard   1820 1969 1952 Heusweiler SC 90018
59. 58. Reinemann,Günter,Dr.   1816 1992 1942 Halle Volksbank USV G0208
60. 59. Huhn,Ulrich   1813 1972 1943 Siemensstadt SF 30018
61. 60. Hellwege,Werner   1811 1989 1930 Lister Turm SK 70107
62. 61. Rollwitz,Jürgen   1810 1971 1941 Wedding SG 30080
63. 62. Roth,Heinz Georg   1802 1871 1951 Lindau SC C0106
64. 63. Zotin,Vladimir   1794 1846 1935 Wilhelmshavener SC 70522
65. 64. Wolf,Hans-Josef   1785   1952 Köln-Worringen SK 66342
66. 65. Fritsch,Jürgen,Dr.   1779 1942 1936 Lister Turm SK 70107
67. 66. Thielemann,Joachim   1777 1901 1933 Hessenstein TSV A0511
68. 67. Fleischer,Matthias   1776 1931 1943 Schwerin Einheit SV E0103
69. 68. Kluger,Hans-Peter   1767 1953 1947 Fallersleben SF 70230
70. 69. Durth,Konrad   1763 1999 1938 SG Weißensee  
71. 70. Kühn,Peter   1756 1942 1938 Malchower SV E0215
72. 71. Hadlich,Winfried   1751 1957 1941 Quickborn(KrPinneberg) SV A0219
73. 72. Wolter,Günter   1746 1894 1947 Neustrelitz TSG E0319
74. 73. Eidam,Horst   1746 1943 1937 Krostitzer SV F1102
75. 74. Oppermann,Peter   1740 1930 1948 Tempelhof 1931 SK 30010
76. 75. Klein,Leo   1731 1940 1935 Aachen Post-Telekom SV 66113
77. 76. Lukas,Wilmar,Prof. Dr.   1728 1942 1935 Lichtenrade Schwarz-Weiß SC 30036
78. 77. Hentzschel,Erhard   1723 1922 1934 Peiner SV 70224
79. 78. Vovchik,Vladimir   1723 1796 1939 Rheydt Turm SK 62426
80. 79. Nemoj,Ilja   1722 1879 1937 Horst-Emscher SV 61414
81. 80. Nietsch,Horst   1722 1976 1934 Berlin Weißensee 49 SG 30041
82. 81. Ophoff,Rigobert   1706 1963 1931 Rhedaer 1931 SV 64112
83. 82. Lekakh,Mikhail   1689 1876 1938 Oberbilker SV 62221
84. 83. Kornath,Heinrich   1685 1863 1939 Berlin Eckturm SG 30056
85. 84. Scholz,Herbert,Dr.   1674 1953 1942 Neustadt/adW. Post SV 83301
86. 85. Niebaum,Karl   1674 1927 1935 Welper SV 61116
87. 86. Mewes,Hans-Dieter   1670 1891 1943 Stader SV 70422
88. 87. Kolkwitz,Klaus   1666 1857 1942 Eberswalde 1949 ESV D2009
89. 88. Husser,Oskar   1664 1876 1941 Falkensee Caissa SC D3019
90. 89. Leonhardt,Herbert   1660   1951 Dudweiler-Herrensohr SC 90010
91. 90. Brandt,Fred   1652 1867 1936 SV Königsjäger Süd-West e.V. 30035
92. 91. Gensch,Manfred   1647 1812 1935 Spremberg FSV D1022
93. 92. Babichev,Vyacheslav   1646 1764 1939 Nürnberg Süd SW 21112
94. 93. Peter,Volkhard,Dr.   1634 1798 1943 Oranienburg SC D3021
95. 94. Seibel,Wilhelm   1624   1952 Stuttgart-Süd DJK C0523
96. 95. Hilbig,Klaus   1618 1744 1946 Ahrensburger TSV A0424
97. 96. Schäfer,Hans-Ulrich   1618 1902 1936 Böhmetal SVg 70410
98. 97. Vladov,Mark   1615 1825 1937 Warnemünde SF E0204
99. 98. Polifka,Wilfried   1613 1838 1941 Langenfelder(Rheinl) Sfr. 66509
100. 99. Fischer,Semen   1604 1880 1932 USV Potsdam e.V., Abt. Schach D3002
101. 100. Grassmehl,Gerhard   1597 1872 1928 Vetschau 90 BW D1005
102. 101. Scholz,Werner   1593 1803 1941 Eberswalde 1949 ESV D2009
103. 102. Hesselbarth,Karlheinz,D   1592 1782 1932 Berlin Zugzwang 95 SC 30055
104. 103. Scholtyssek,Werner   1586 1799 1942 Blankenloch SK 10412
105. 104. Klevenow,Hellmut   1585 1780 1943 Berlin Königsjäger SW SV 30035
106. 105. Buck,Klaus-Michael   1571 1747 1941 Stader SV 70422
107. 106. Schmidt-Hieber,Michael,   1564   1943 Neustadt/adW. Post SV 83301
108. 107. Bulano,Alexander   1555 1742 1941 Löbauer SV F2911
109. 108. Daebel,Hasso,Dr.   1538 1742 1935 Drewer (Marl) SG 61706
110. 109. Schäfer,Gerhard   1526   1947 Hofgeismar SK 51006
111. 110. Hielscher,Klaus-Wieprec   1519 1814 1938 Braunschweiger SF 70202
112. 111. Garms,Ilse   1513 1772 1939 Brandenburger LSSV D3043
113. 112. Heitmann,Hartwig   1481   1954 Uelzen Post SV 70424
114. 113. Wegmann,Bernard   1475   1947 Berlin Rotation SSV 30044
115. 114. Klose,Hans-Peter   1465 1714 1937 Göttingen RW ESV 70345
116. 115. Hülle,Gunter   1432 1759 1951 Leipzig Turm SG F1519
117. 116. Ludwig,Timm,Dr.   1423 1663 1938 Bad Bevensen SV 70466
118. 117. Schwenke,Norbert   1398 1677 1939 Dahlenwarsleben GW G0342
119. 118. Probst,Wolfgang   1389   1952 Mendig-Mayen SV 81104
120. 119. Uphoff,Jürgen   1362   1944 Oetinghausen SV 64411
121. 120. Gmerek,Henning   1347   1948 Tempelhof 1931 SK 30010
122. 121. Barth,Richard   1346   1952 Grevesmühlen SV E0111
123. 122. Traut,Alexander   1337 1657 1942 Lingen SV 70609
124. 123. Hartlaub,Marianne   1333 1619 1926 Klingenberg/Main SK 28168
125. 124. Buss,Richard   1309 1646 1931 Heisfelde VfR 70557
126. 125. Wernitz,Armin   1304 1588 1930 Brandenburg Post SpV D3009
127. 126. Hayen,Gerhard   1271   1952 Lister Turm SK 70107
128. 127. Geibel,Henning   1237 1528 1939 Bargteheide SV A0415
129. 128. Schröder,Gert   1214 1391 1946 Berlin Königsjäger SW SV 30035
130. 129. Schiemann,Dieter   1136 1544 1944 Spandau Zitadelle 1977 SC 30011

 

 

 

x