Nach oben

DSB - Senioren-Deutschlandpokal 2009

Endstand: 29.12.2009

Die 29 Turniere für den Senioren-Deutschlandpokal sind alle ausgewertet. In dieser Wertung haben 923 Teilnehmer eine Wertzahl erhalten. Davon sind 100 Teilnehmer in der nachfolgenden Tabelle aufgeführt.

Auswertung Senioren-Deutschland-Pokal 2009: Download

Seniorenwertung

Rang Titel Name Vorname Wohnort LV Wertzahl gültige aus
1   Müller Rudolf Kuppenheim BAD 896 4 4
2   Schippan Bernhard Castrop-Rauxel NRW 883 4 4
3   Villing Dieter Mannheim BAD 881 4 9
4   Pape Manfred Bad Harzburg NDS 842 4 6
5   Szenetra Werner Heidelberg BAD 801 4 5
6 Dr. Welz Peter Berlin BER 778 4 5
7   Neese Hans Joachim St. Augustin NRW 764 4 5
8   Meier Wolfgang Dippoldiswalde SAC 733 4 5
9 Dr Zunker Reinhard Kelkheim HES 730 4 4
10   Potthammel Jörg Twietfort MVP 727 4 4
11   Schumacher Gottfried Bad Neuenahr-Ahrweiler NRW 719 4 5
12   Goy Udo Köln NRW 707 4 4
13   Budt Karl-Heinz Kirchlengern NRW 684 4 6
14   Kahn Peter Siebenlehn SAC 663 4 4
15   Limberg Siegfried Schwalbach HES 649 4 5
16   Gudat Alfons Oldenburg NDS 640 4 6
17   Rychlik Kurt Garbsen NDS 636 4 5
18   Rädeker Bernd Sindelfingen WÜR 615 3 3
19   Schirmer Werner Hamburg HAM 610 4 5
20   Türtmann Dieter Melchow BRA 604 4 6
21   Achenbach Manfred Mülheim NRW 600 3 3
22   Johannsen Ingbert Berlin NRW 594 4 4
23   Neukirch Detlef Halle SAN 592 3 3
24   Straub Peter Steindorf WÜR 591 4 5
25   Gerhardt Peter-Michael Bremen BRE 590 4 4
26   Krotofil Kurt Hamburg HAM 590 4 5
27   Jürgens Peter Göttingen NDS 572 4 5
28   Gehrmann Rudolf Eutin SCH 571 3 3
29   Kreutzkamp Hans-Rudolf Hamburg HAM 565 3 3
30   Wiemer Jürgen Boizenburg MVP 558 3 3
31 Dr. Adibekian Roubik Hannover NDS 556 3 3
32   Siegmund Rainer Dresden SAC 554 3 3
33   Kotlar Alfred Recklinghausen NRW 544 4 4
34   Niebling Ferdinand Hofheim HES 543 3 3
35 Dr. Fritsch Jürgen Hannover NDS 543 4 4
36   Neumann Horst Koblenz RPF 542 4 8
37   Bogorad Michail Düseldorf NRW 536 3 3
38   Weidlich Günter Pirna SAC 533 3 3
39   Huhn Ulrich Berlin BER 530 4 4
40   Fleischer Martin Schwerin MVP 528 4 4
41   Schwertel Johann Bendorf RPF 526 4 4
42   Reimann Günther Magstadt WÜR 525 4 6
43   Lomer Edmund Eckernförde SCH-H 515 3 3
44   Bomert Egon Bad Sooden-Allendorf HES 505 3 3
45   Rahls Peter Berlin BER 504 2 2
46   Skorna Ullrich Cottbus BRA 503 3 3
47   Kalkmann Hans Tönisvorst NRW 501 4 5
48   Kühn Peter Waren MVP 500 4 5
49   Vasiljev Jurij Moers NRW 493 3 3
50   Oldach Ehrenfried Rostock MVP 492 3 3
51   Tröger Rainer Ludwigsfelde SCH 492 3 3
52   Müller Waldemar Leimen BAD 491 3 3
53   Micheel Peter Rostock MVP 482 4 6
54   Haubt Georg Oberursel HES 478 2 2
55 Dr. Kirmas Joachim Lieskau SAN 469 3 3
56   Kolkwitz Klaus Eberswalde BRA 465 4 6
57   Zschorsch Peter Bad Herrenalb WÜR 460 4 4
58   Krieger Hermann Mannheim RPF 434 2 2
59   Kluger Hans-Peter Gifhorn NDS 434 4 5
60   Donchenko Anatoly Gießen HES 428 2 2
61   Szymaniak Horst Velbert NRW 421 3 3
62 Dr. Gierse Heinz-Dieter Schermbeck NRW 419 3 3
63 Dr. Rückleben Hermann Beinheim/Frankreich BAD 406 3 3
64   Wittelsberger Helmut Hillscheid NRW 404 4 5
65   Mertens Gottfried Weinheim BAD 404 3 3
66   Berenstein Alexander Rendsburg SCH 404 2 2
67   Barlo Werner Berlin BER 396 4 4
68 Dr. Goldberg Valerij Dresden vl(SAC) 396 2 2
69   Hoppensack Manfred Berlin BER 395 2 2
70   Lenk Wolfgang Dresden SAC 395 2 2
71   Kempen Willi Korschenbroich NRW 392 3 3
72   Striebich Rudolf Kirchardt BAD 392 2 2
73   Waschk Armin Neubrandenburg MVP 392 2 2
74   Assmann Hans Stralsund MVP 388 4 4
75   Wünsch Ulrich Hohestein-Ernstthal SAC 381 2 2
76   Lewald Stephan Hamburg HAM 380 2 2
77   Scholze Roland Dresden SAC 375 3 3
78   Blosze Winfried Hanau-Steinheim BAY 373 4 6
79   Weisenburger Horst Calw WÜR 371 2 2
80   Schmidt Gerhard Unterhaching BAY 367 2 2
81 Dr. Peter Volkhard Velten BRA 366 4 4
82   Gollasch Theo-Heinz Hamburg HAM 365 2 2
83 Dr. Bayer Wolfgang Weinheim BAD 365 2 2
84   Bieberle Gerhart Eschweiler NRW 365 3 3
85 Dr. Schwier Manfred Dresden SAC 364 2 2
86   Schröter Helmut Dresden SAC 364 2 2
87   Keusch Horst Berlin BER 359 2 2
88   Urytskyy Arkadiy Hof BAY 351 2 2
89   Hunold Rolf Wickede/Ruhr NRW 350 2 2
90   Kunz Konstantin Kitzingen BAY 350 2 2
91   Alder Bodo Berlin BER 349 2 2
92 Dr. Reinemann Günter Halle SAN 347 3 3
93   Wilbert Siegfried Gelsenkirchen-Erle NRW 346 2 2
94   Schlachetka Werner Jena THÜ 346 2 2
95 Prof. Dr. Clemens Christian Braunschweig NDS 345 1 1
96 Prof. Dr. Petzold Hans Dresden SAC 344 2 2
97   Bauer Wolfgang Bremen BRE 340 2 2
98   Causevic Ismet Bruchsal BAD 339 3 3
99   Fritsch Wolfgang Langensalza THÜ 337 4 4
100 Dr. Schmidt Manfred Springe NDS 337 2 2
101   Eskandary Jahja Dresden SAC 337 2 2

Nestorenwertung

Rang Titel Name Vorname Wohnort LV Wertzahl gültige aus
1   Ljubarski Jurij Hannover NDS 945 4 6
2   Krüger Erich Bochum NRW 841 4 4
3   Schulz Wolfgang Hamburg HAM 815 4 4
4   Nietsch Horst Berlin BER 738 4 5
5   Ahlberg Günter Berlin BER 699 4 5
6   Kripp Wolfgang Dreieich HES 680 4 5
7   Perk Egbert Hannover NDS 594 4 5
8   Schlag Franz Bad Hersfeld HES 586 4 4
9   Rosen Willy Essen NRW 582 3 3
10   Thieme Hans Oberursel HES 569 3 3
11   Thielemann Joachim Bad Malente SCH1963 560 4 6
12   Dahlhaus Friedhelm Essen NRW 556 4 4
13   Lieb Harald Berlin BER 546 2 2
14   Hellwege Werner Hannover NDS 487 4 4
15   Schulte-Bräuker Horst Iserlohn NRW 474 4 4
16   Juckschat Paul Hamburg HAM 467 4 5
17   Rotstein Jefim Köln NRW 461 2 2
18 Dr Schroeder Christian Rostock MVP 454 3 3
19   Josting Friedel Enger NRW 438 4 4
20   Mellenthin Horst Berlin BER 437 4 4
21   Kaufmann Helmut Teningen BAD 422 3 3
22   Fronczek Heinrich Calw BAD 416 2 2
23 Dr. Augustat Siegfried Bergholz-Rehbrücke BRA 415 4 4
24   Fassmann Kurt Fichtelberg Bay 402 3 3
25   Höllger Herbert Bad Hersfeld HES 402 3 3
26   Kelchner Hans Mannheim BAD 397 2 2
27   Ophoff Rigobert Rheda-Wiedenbrück NRW 394 3 3
28   Weyrauch Erich Menden NRW 382 2 2
29   Fels Karl-Heinz Backnang WÜR 381 4 4
30   Stimpel Franz Heidenrod HES 354 2 2
31   Groenegress Wilfried Bad Wörishofen BAY 351 2 2
32 Dr. Schenk Dieter Blankenfelde BRA 340 3 3
33   Schuler Georg Balingen WÜR 339 4 4
34   Schurig Wilhelm Wunsiedel BAY 338 3 3
35   Hentzschel Erhard Lehrte NDS 334 3 3
36   Smits Osvald Königstein HES 334 4 5
37 Dr. Ljuboschiz Alexander Köln NRW 325 2 2
38 Dr. Werchan Hans Magdeburg SAN 324 2 2
39   Hampel Johannes Dresden SAC 320 2 2
40   Spurga Josef Böblingen WÜR 319 3 3
41   Bernhöft Erhard Potsdam BRA 317 2 2
42   Langmann Claus Hamburg HAM 299 2 2
43   Heinzel Peter Oberhausen NRW 295 2 2
44   Meyer Walter St. Augustin NRW 287 3 3
45   Felser Franz Schwedeneck SCH 283 2 2
46   Kreie Günter Detmold NRW 275 2 2
47   Weigel Herbert Obermichelbach BAY 270 2 2
48   Buzov Boris Koblenz RPF 270 2 2
49   Koksch Günther Dresden SAC 269 2 2
50   Bräu Ludwig Görisried BAY 263 2 2
51   Franck Rudolf Gladbeck WÜR 256 1 1
52   Krafzik Joachim München BAY 253 2 2
53   Detert Heinz Bielefeld NRW 253 3 3
54   Raitza Egon Rostock MVP 252 2 2
55   Gruber Albert Lutheran MVP 249 3 3
56 Dr. Weber Gerhard Leverkusen NRW 248 4 5
57   Davydov Mihail Hannover NDS 243 2 2
58   Jensen Helmut Jevenstedt SCH-H 222 2 2
59   Weczerek Franz Radeberg SAC 220 2 2
60   Riek Wolfgang Mülheim NRW 220 2 2
61   Wawrinsky Ludwig München BAY 218 3 3
62   Bartlitz Heinz Hamburg HAM 215 4 4
63 Dr. Möckel Edgar Beckingen SAAR 207 3 3
64   Hartmann Rudi Dillenburg HES 203 2 2
65   Wittkugel Friedhelm Kamen NRW 202 2 2
66   Bleher Walter Ulm WÜR 199 2 2
67   Gafke Manfred Dresden SAC 194 3 3
68   Kunze Manfred Hainichen SAC 193 4 4
69   Meeh Rudolf Tuttlingen WÜR 191 2 2
70   Heimberg Günter Wennigsen NDS 190 3 3
71   Däubler Heinrich Bad Neustadt BAY 190 1 1
72   Strehlow Horst Berlin BER 186 1 1
73   Milstein Boris Bremen BRE 183 1 1
74   Bungter Hans Möchengladbach NRW 177 2 2
75 Dr. Braun Gottfried Leipzig SAC 176 1 1
76   Ollek Karl-Heinz Berlin BER 175 2 2
77   Schmidt Niels-Peter Flintbek SCH 173 1 1
78   Granitzki Erich Genthin SAN 173 2 2
79   Husfeld Peter Schleswig SCH 173 2 2
80   Reznikov Emmanouil Magdeburg SAN 172 1 1
81   Jugow Alexander Berlin BER 169 1 1
82   Rost v. Tonningen Otto Den Haag NRW 168 1 1
83   Appelt Gerd Dresden SACx 166 1 1
84   Erhart Uwe Schellhorn SCH 163 1 1
85   Blumenberg Walter Hamburg HAM 163 1 1
86   Scheidt Eugen Düsseldorf NRW 162 2 2
87   Reer Erdmann Coburg BAY 161 1 1
88   Neumann Reinhard Klütz MVP 160 3 3
89   Diskin Semen Hannover NDS 160 1 1
90   Schlemminger Degenhard Pfullingen WÜR 156 2 2
91   Eidelmann Vova Hilter a.T.W. NDS 156 1 1
92   Eichinger Günther Schrobenhausen BAY 156 1 1
93 Dr. Richter Gerhard Marbach WÜR 155 2 2
94 Dr. Matthes Manfred Leipzig SAc 153 1 1
95 Dr. Hesselbarth Karlheinz Berlin BER 150 1 1
96   Ahrens Gerhard Hannover NDS 148 1 1
97   Geiß Fritz Glashütten HES 147 2 2
98   Schmidt Lothar Jena THÜ 147 1 1
99   Funk Paul Eppingen BAD 145 1 1
100   Tritzschler Helmut Niederoderwitz SAC 138 1 1

Frauenwertung

Rang Titel Name Vorname Wohnort LV Wertzahl gültige aus
1   Schneider Miloca Witten NRW 391 4 4
2   Hoose Hannelore Bremen BRE 360 4 6
3   Meinke Dietlind Bredstedt SCH 341 3 3
4   Kanibalotzka Elisabeth   vl SAC 268 3 3
5   Gehrmann Dorit Eutin SCH 249 2 2
6   Richter Hildegard Zwickau SAC 195 2 2
7   Hartlaub Marianne Klingenberg BAY 159 4 5
8   Garms Ilse Bramdenburg BRA 154 2 2
9   Orlova Liubov Chemnitz SAC 152 1 1
10   Narr Irmgard Nürnberg BAY 151 4 4
11   Janssen Lieselotte Colditz SAC 136 1 1
12   Wilfert Eva-Maria Hof BAY 134 3 3
13   Grüneschild Hildegard München BAY 110 4 7
14   Schumacher Ursula Bonn NRW 104 4 5
15   Köhler Marianne Halle SAN 103 3 3
16   Schörghuber Barbara Köln NRW 87 1 1
17 Dr. Lübbers Doris Schwalbach HES 86 4 5
18   Graffenberger Marianne Hamburg HAM 75 4 6
19   Gutknecht Christa Oyten BRE 75 1 1
20   Bartl Birgit Schlöben THÜ 57 1 1
21 Dr. Hopp Barbara Schmitten HES 56 2 2
22   Lange Renate Schwanewede BRE 50 1 1
23   Helm Irmgard Berlin BER 45 1 1
24   Jacob Barbara Ochtrup NRW 45 1 1
25   Püschel Gisela Berlin BER 42 1 1
26   Girod Gudrun Hannover NDS 38 4 4
27   Wolf Margot Blieskastel SAAR 33 3 3
28   Böttcher Elke Pansdorf SCH 33 1 1
29   Bräu Emmi Görisried BAY 32 2 2
30   Lisek Irma Berlin BER 30 1 1
31   Ludwig Ines Nürnberg BAY 29 1 1
32   Sträßer Gerda Rottweil WÜR 29 1 1
33   Redlich Anita Emden NDS 23 1 1
34   Rollwitz Inge Berlin BER 22 2 2
35   Deak-Willimsky Emanuela FGurtwangen BAD 22 2 2
36 Dr. Elstein Alla Oldenburg NDS 21 1 1
37   Antusch Ingrid Krailling BAY 18 1 1
38   Werner Heidi Leipzig SAC 17 1 1
39   Brockmeyer Helga Rhauderfehn NDS 16 1 1
40   Koloski Brigitta Bremen BRE 16 1 1
41   Wahl Hedi Bonn NRW 16 2 2
42   Polk Maria Uslar NDS 14 1 1
43   Malik Rosemarie Großweil BAY 14 3 3
44   Wiebke Elfriede Havelberg SAN 12 2 2
45   Jurgan Brigitte Bergen BAY 11 2 2
46   Fröling Philippa Bamberg BAY 10 1 1
47   Janus Hannelore Glückstadt SCH 5 1 1
48   Heidfeld Christel   vl 3 1 1
49   Ebert Mirra Dresden SAC 2 1 1
50   Semisch Helga Wasungen THÜ 2 1 1
51   Goldenbogen Ingrid   vl 1 1 1

x