Nach oben

 

Jubiläumsturnier Uta Röchling

18. - 26. März 2013 in Berlin-Spandau

 

aktuelle Rangliste der Runde 8

Spieltag: 25.03.2013

 

 

Erläuterungen:

TWZ = Turnierwertungszahl   ~  DWZ/NWZ = Deutsche Wertungszahl   ~  ELO = FIDE-Wertungszahl 

M = Senioren ~ W = Damen ~  N = Nestoren (Teilnehmer die in diesem Jahr 75 Jahre werden oder älter sind)

ZpsV = Vereinsnummer (1. Zeichen - Landesschachverband) ~  * = deaktiviert ~

Stand: ELO 01.02.2013          DWZ/NWZ : 07.02.2013

gem. Beschluss der DSB-Seniorenkommission wird die TWZ nach DWZ ermittelt.

Ab 01.01.2010 wird die FIDE-Wertzahl monatlich aktualisiert.

Die TWZ ist verbindliche Grundlage für die Startrangliste diese Turniers.

 

RangTNrTeilnehmerTitelTWZNWZELOVerein/OrtSRVPunkteBuchhBuSumm
1. 3. Isserman,Ryhor FM 2250 2250 2325 Bad Homburg SK 6 2 0 7.0 39.5 257.5
2. 8. Blodig,Reinhard   2133 2133 2167 Beilngries SC 6 1 1 6.5 39.5 259.0
3. 2. Khanukov,Boris IM 2254 2254 2364 Wuppertal Bahn-SC 5 3 0 6.5 39.0 255.0
4. 5. Ljubarskij,Juri FM 2174 2174 2293 Hannover 96 Schach 6 1 1 6.5 37.0 251.5
5. 22. Krueger,Erich   2026 2026 2158 Katernberg Sfr. 6 0 2 6.0 40.0 253.0
6. 27. Welz,Peter,Dr. FM 2003 2003 2105 Berlin Empor SV 5 2 1 6.0 38.5 238.0
7. 4. Rosen,Willy FM 2199 2199 2306 Katernberg Sfr. 5 2 1 6.0 34.0 244.0
8. 1. Rotstein,Jefim FM 2286 2286 2368 Köln-Ford Sfr. 6 0 2 6.0 34.0 237.5
9. 18. Just,Fred   2044 2044 2189 Werder Bremen SV 6 0 2 6.0 33.0 251.5
10. 6. Braun,Gottfried,Dr. FM 2168 2168 2253 Leipzig SGem 5 1 2 5.5 38.0 254.5
11. 17. Ljuboschiz,Alexander   2049 2049 2183 Altenkirchen SK 4 3 1 5.5 38.0 248.5
12. 12. Nautsch,Werner FM 2089 2089 2204 Katernberg Sfr. 5 1 2 5.5 36.0 240.5
13. 7. Grottke,Hans-Joachim,D   2141 2141 2231 Potsdam Empor SC 4 3 1 5.5 35.5 236.5
14. 14. Adibekian,Roubik,Dr.   2063 2063 2198 Hannover 96 Schach 5 1 2 5.5 33.0 234.0
15. 13. Neese,Hans-Joachim FM 2071 2071 2203 Hennef SV 3 5 0 5.5 31.5 233.0
16. 23. Ellenberg,Ekkehard   2022 2022 2125 Oranienburg SC 4 3 1 5.5 31.5 222.5
17. 21. Bogorad,Michail   2036 2036 2216 Wuppertal Bahn-SC 5 1 2 5.5 31.0 233.5
18. 20. Lainburg,Viktor   2038 2038 2187 Ulm Weisse Dame SC 4 3 1 5.5 30.5 243.0
19. 19. Kollberg,Lothar   2038 2038 2212 Pankow Rotation SC 4 2 2 5.0 37.5 239.0
20. 9. Leiber,Bernard   2117 2117 2217 Osnabrück SV 4 2 2 5.0 37.5 236.0
21. 15. Vasiljevs,Jurijs   2057 2057 2146 Moers Sfr. 5 0 3 5.0 36.5 242.5
22. 61. Rollwitz,Jürgen   1810 1810 1971 Wedding SG 3 4 1 5.0 36.0 232.5
23. 38. Thieme,Hans   1943 1943 2083 Oberursel SV 4 2 2 5.0 35.0 230.0
24. 35. Brensing,Rolf   1971 1971   Marienheide SC 4 2 2 5.0 34.5 229.5
25. 36. Bondick,Karl-Heinz   1964 1964 2076 Magdeburg USC 4 2 2 5.0 33.5 239.0
26. 39. Dümmke,Jürgen   1939 1939 2039 Ahrensburger TSV 5 0 3 5.0 33.5 231.5
27. 37. Minz,Michail   1954 1954 2085 Gau-Algesheim SK 4 2 2 5.0 33.5 222.5
28. 16. Khodjabagyan,Seyran   2054 2054 2167 Lister Turm SK 3 4 1 5.0 33.0 244.5
29. 11. Urytskyy,Arkadiy   2104 2104 2191 Kirchenlaibach TSV 4 2 2 5.0 32.0 231.0
30. 30. Hilburt,Leonid   1985 1985 2149 Hannover 96 Schach 4 2 2 5.0 31.5 233.5
31. 48. Weiss,Hartwig   1855 1855 2018 Minden SK 5 0 3 5.0 31.5 231.5
32. 29. Etzold,Walter   1989 1989 2143 Langenberg Elstertal SZ 3 4 1 5.0 31.0 227.5
33. 24. Kahn,Peter   2007 2007 2129 Siebenlehner SV 3 4 1 5.0 30.5 214.5
34. 28. Haase,Wolfgang   1991 1991 2119 Kassel Caissa SV 4 2 2 5.0 30.0 227.5
35. 34. Gerhardt,Peter-Michael   1975 1975 2125 Vahr SC 3 4 1 5.0 28.5 225.0
36. 47. Mann,Klaus-Dieter   1868 1868 2104 Osnabrück SV 4 2 2 5.0 25.0 203.0
37. 33. Dombrowsky,Michael   1975 1975 2131 Bergstedter SK 4 1 3 4.5 38.0 237.0
38. 51. Bauder,Herbert   1835 1835 1933 Lasker Steglitz-Wilmersd 3 3 2 4.5 36.0 225.0
39. 60. Hellwege,Werner   1811 1811 1989 Lister Turm SK 3 3 2 4.5 35.5 228.0
40. 46. Pidtoptanyy,Igor   1871 1871 1948 Nürnberg Süd SW 4 1 3 4.5 34.0 220.0
41. 26. Heckert,Klaus-Dieter   2004 2004 2096 Oranienburg SC 3 3 2 4.5 33.0 229.0
42. 43. Niebuhr,Gerd   1902 1902 2080 Wedemark Freibauer 2 5 1 4.5 32.0 213.0
43. 41. Orlova,Liubov   1918 1918 1997 Chemnitz IFA TSV 3 3 2 4.5 30.5 219.5
44. 70. Kühn,Peter   1756 1756 1942 Malchower SV 4 1 3 4.5 30.5 215.5
45. 25. Escher,Helmut   2007 2007 2129 Oberursel SV 3 3 2 4.5 30.0 234.5
46. 32. Paus,Franz   1978 1978 2146 Bayer Uerdingen SC 4 1 3 4.5 30.0 220.0
47. 94. Seibel,Wilhelm   1624 1624   Stuttgart-Süd DJK 4 1 3 4.5 30.0 217.5
48. 93. Peter,Volkhard,Dr.   1634 1634 1798 Oranienburg SC 4 1 3 4.5 29.0 209.5
49. 40. Davydov,Mihail   1924 1924 2026 Neustadt/Rübenberge SK 2 5 1 4.5 28.0 214.5
50. 71. Hadlich,Winfried   1751 1751 1957 Quickborn(KrPinneberg) S 3 3 2 4.5 28.0 209.0
51. 62. Roth,Heinz Georg   1802 1802 1871 Lindau SC 4 1 3 4.5 27.5 220.0
52. 58. Reinemann,Günter,Dr.   1816 1816 1992 Halle Volksbank USV 4 1 3 4.5 26.0 203.0
53. 63. Zotin,Vladimir   1794 1794 1846 Wilhelmshavener SC 3 2 3 4.0 35.0 220.0
54. 31. Shapiro,Yosip   1985 1985 2117 Berlin Berolina Mitte SV 3 2 3 4.0 33.5 229.0
55. 44. Bachmann,Rolf   1881 1881 2039 Hamm SVg 3 2 3 4.0 33.5 213.0
56. 56. Galicki,Ryszard   1827 1827 1951 Lüdenscheid SVg 3 2 3 4.0 32.5 216.0
57. 53. Lehmann,Erwin   1834 1834 1994 Ahrensburger TSV 3 2 3 4.0 32.0 211.5
58. 54. Perk,Egbert   1834 1834 1996 Lister Turm SK 2 4 2 4.0 32.0 210.0
59. 86. Mewes,Hans-Dieter   1670 1670 1891 Stader SV 2 4 2 4.0 31.5 219.5
60. 87. Kolkwitz,Klaus   1666 1666 1857 Eberswalde 1949 ESV 1 6 1 4.0 31.5 218.0
61. 67. Fleischer,Matthias   1776 1776 1931 Schwerin Einheit SV 4 0 4 4.0 31.5 215.0
62. 82. Lekakh,Mikhail   1689 1689 1876 Oberbilker SV 3 2 3 4.0 31.5 210.5
63. 49. Kollowa,Kurt,Dr.   1855 1855 2006 Finsterwalde SC 3 2 3 4.0 30.5 217.5
64. 55. Jürgens,Peter   1832 1832 2008 Göttingen Tempo SC 1 6 1 4.0 30.5 213.0
65. 64. Wolf,Hans-Josef   1785 1785   Köln-Worringen SK 3 2 3 4.0 30.0 222.0
66. 76. Lukas,Wilmar,Prof. Dr.   1728 1728 1942 Lichtenrade Schwarz-Weiß 2 4 2 4.0 29.5 211.0
67. 85. Niebaum,Karl   1674 1674 1927 Welper SV 3 2 3 4.0 29.5 207.5
68. 52. Krotofil,Kurt   1834 1834 1951 Niendorfer TSV 3 2 3 4.0 29.0 214.0
69. 59. Huhn,Ulrich   1813 1813 1972 Siemensstadt SF 2 4 2 4.0 29.0 213.5
70. 45. Swoboda,Peter   1876 1876 2015 Halle Volksbank USV 3 2 3 4.0 29.0 206.0
71. 81. Ophoff,Rigobert   1706 1706 1963 Rhedaer 1931 SV 1 6 1 4.0 28.5 207.0
72. 68. Kluger,Hans-Peter   1767 1767 1953 Fallersleben SF 3 2 3 4.0 28.0 206.0
73. 57. Braun,Erhard   1820 1820 1969 Heusweiler SC 2 4 2 4.0 27.5 211.0
74. 73. Eidam,Horst   1746 1746 1943 Krostitzer SV 2 4 2 4.0 27.5 208.0
75. 75. Klein,Leo   1731 1731 1940 Aachen Post-Telekom SV 4 0 4 4.0 27.5 205.0
76. 42. Schwertel,Johann   1909 1909 2037 Koblenz 03/25 SV 4 0 4 4.0 27.0 213.0
77. 72. Wolter,Günter   1746 1746 1894 Neustrelitz TSG 3 2 3 4.0 27.0 204.0
78. 79. Nemoj,Ilja   1722 1722 1879 Horst-Emscher SV 3 2 3 4.0 26.5 211.5
79. 99. Fischer,Semen   1604 1604 1880 USV Potsdam e.V., Abt. S 4 0 4 4.0 26.5 204.5
80. 84. Scholz,Herbert,Dr.   1674 1674 1953 Neustadt/adW. Post SV 2 3 3 3.5 33.0 202.0
81. 78. Vovchik,Vladimir   1723 1723 1796 Rheydt Turm SK 3 1 4 3.5 31.5 209.5
82. 92. Babichev,Vyacheslav   1646 1646 1764 Nürnberg Süd SW 3 1 4 3.5 31.5 205.0
83. 95. Hilbig,Klaus   1618 1618 1744 Ahrensburger TSV 3 1 4 3.5 29.5 209.5
84. 104. Klevenow,Hellmut   1585 1585 1780 Berlin Königsjäger SW SV 3 1 4 3.5 29.0 196.0
85. 89. Leonhardt,Herbert   1660 1660   Dudweiler-Herrensohr SC 2 3 3 3.5 28.5 199.5
86. 88. Husser,Oskar   1664 1664 1876 Falkensee Caissa SC 3 1 4 3.5 27.5 206.5
87. 74. Oppermann,Peter   1740 1740 1930 Tempelhof 1931 SK 3 1 4 3.5 27.5 196.5
88. 77. Hentzschel,Erhard   1723 1723 1922 Peiner SV 1 5 2 3.5 27.0 195.0
89. 117. Schwenke,Norbert   1398 1398 1677 Dahlenwarsleben GW 3 1 4 3.5 26.0 200.0
90. 102. Hesselbarth,Karlheinz,   1592 1592 1782 Berlin Zugzwang 95 SC 2 3 3 3.5 25.5 188.5
91. 121. Barth,Richard   1346 1346   Grevesmühlen SV 3 1 4 3.5 25.0 187.5
92. 50. Bilyavskyy,Borys   1841 1841 1993 Ergolding FC 2 3 3 3.5 23.5 199.0
93. 118. Probst,Wolfgang   1389 1389   Mendig-Mayen SV 2 3 3 3.5 21.5 190.5
94. 119. Uphoff,Jürgen   1362 1362   Oetinghausen SV 2 3 3 3.5 19.5 186.0
95. 69. Durth,Konrad   1763 1763 1999 SG Weißensee 3 0 5 3.0 31.5 218.0
96. 111. Garms,Ilse   1513 1513 1772 Brandenburger LSSV 1 4 3 3.0 30.5 210.0
97. 66. Thielemann,Joachim   1777 1777 1901 Hessenstein TSV 3 0 5 3.0 29.5 206.5
98. 65. Fritsch,Jürgen,Dr.   1779 1779 1942 Lister Turm SK 3 0 5 3.0 29.0 209.5
99. 100. Grassmehl,Gerhard   1597 1597 1872 Vetschau 90 BW 3 0 5 3.0 27.5 193.0
100. 112. Heitmann,Hartwig   1481 1481   Uelzen Post SV 1 4 3 3.0 26.5 187.5
101. 103. Scholtyssek,Werner   1586 1586 1799 Blankenloch SK 1 4 3 3.0 25.5 187.0
102. 110. Hielscher,Klaus-Wiepre   1519 1519 1814 Braunschweiger SF 3 0 5 3.0 25.0 198.5
103. 80. Nietsch,Horst   1722 1722 1976 Berlin Weißensee 49 SG 2 2 4 3.0 24.5 198.0
104. 115. Hülle,Gunter   1432 1432 1759 Leipzig Turm SG 2 2 4 3.0 24.0 197.0
105. 107. Bulano,Alexander   1555 1555 1742 Löbauer SV 3 0 5 3.0 23.5 196.0
106. 97. Vladov,Mark   1615 1615 1825 Warnemünde SF 2 2 4 3.0 23.5 191.5
107. 96. Schäfer,Hans-Ulrich   1618 1618 1902 Böhmetal SVg 3 0 5 3.0 23.0 184.5
108. 120. Gmerek,Henning   1347 1347   Tempelhof 1931 SK 2 2 4 3.0 21.0 185.0
109. 116. Ludwig,Timm,Dr.   1423 1423 1663 Bad Bevensen SV 2 2 4 3.0 18.5 180.5
110. 105. Buck,Klaus-Michael   1571 1571 1747 Stader SV 0 5 3 2.5 27.0 196.5
111. 101. Scholz,Werner   1593 1593 1803 Eberswalde 1949 ESV 2 1 5 2.5 26.5 199.0
112. 98. Polifka,Wilfried   1613 1613 1838 Langenfelder(Rheinl) Sfr 2 1 5 2.5 26.5 184.0
113. 91. Gensch,Manfred   1647 1647 1812 Spremberg FSV 1 3 4 2.5 25.5 204.0
114. 106. Schmidt-Hieber,Michael   1564 1564   Neustadt/adW. Post SV 1 3 4 2.5 25.5 189.5
115. 124. Buss,Richard   1309 1309 1646 Heisfelde VfR 1 3 4 2.5 24.0 182.5
116. 122. Traut,Alexander   1337 1337 1657 Lingen SV 2 1 5 2.5 24.0 174.0
117. 108. Daebel,Hasso,Dr.   1538 1538 1742 Drewer (Marl) SG 2 1 5 2.5 21.0 175.0
118. 83. Kornath,Heinrich   1685 1685 1863 Berlin Eckturm SG 2 0 6 2.0 29.0 187.0
119. 113. Wegmann,Bernard   1475 1475   Berlin Rotation SSV 1 2 5 2.0 25.5 191.0
120. 109. Schäfer,Gerhard   1526 1526   Hofgeismar SK 1 2 5 2.0 24.5 185.0
121. 114. Klose,Hans-Peter   1465 1465 1714 Göttingen RW ESV 0 4 4 2.0 22.5 188.0
122. 128. Schröder,Gert   1214 1214 1391 Berlin Königsjäger SW SV 2 0 6 2.0 22.0 185.0
123. 127. Geibel,Henning   1237 1237 1528 Bargteheide SV 1 2 5 2.0 22.0 181.0
124. 123. Hartlaub,Marianne   1333 1333 1619 Klingenberg/Main SK 1 2 5 2.0 22.0 175.0
125. 129. Schiemann,Dieter   1136 1136 1544 Spandau Zitadelle 1977 S 2 0 6 2.0 21.5 178.5
126. 10. Freise,Helmut   2115 2115 2200 Andernach SV 1 1 1 1.5 28.0 93.0
127. 125. Wernitz,Armin   1304 1304 1588 Brandenburg Post SpV 1 1 6 1.5 23.5 176.5
128. 126. Hayen,Gerhard   1271 1271   Lister Turm SK 1 1 6 1.5 22.5 171.5
129. 90. Brandt,Fred   1652 1652 1867 SV Königsjäger Süd-West  0 0 2 0.0 21.0 58.0

 

 

x