Nach oben

 

18. Deutsche Senioren-Blitzschacheinzelmeisterschaft 2013

in Oberhof (Thüringen)

Abschlußtabelle - Rangliste nach 15. Runden

 

 

Erläuterungen: N = Nestoren (Teilnehmer die in diesem Jahr 75 Jahre werden oder älter sind)    W = Damenwertung,  
 


 

LNr. TNr Teilnehmer Titel At NWZ Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. 11. Schumacher,Gottfried FM M 2100 HTC Bad Neuenahr GER 13 2 0 14.0 133.0 121.75
2. 4. Donchenko,Anatoly IM M 2300 SK 1858 Gießen GER 11 4 0 13.0 135.0 114.25
3. 8. Weidlich,Günter   M 2144 SV Dresden-Leuben GER 10 3 2 11.5 136.5 99.00
4. 7. Schöneberg,Manfred FM M 2162 Schachgemeinschaft Leipzi GER 9 4 2 11.0 140.5 95.00
5. 10. Bachmann,Karlheinz FM M 2110 Sportfreunde Katernberg 1 GER 8 3 4 9.5 133.5 75.00
6. 13. Papenbrock,Volker   M 2046 SK Union Eimsbuettel eV GER 9 1 5 9.5 133.0 78.00
7. 9. Westermann,Johannes   M 2135 Schachverein Turm Kamp-Li   8 2 5 9.0 138.5 72.00
8. 26. Siegmund,Rainer   M 1927 SV Dresden-Striesen 1990 GER 8 2 5 9.0 119.0 64.75
9. 5. Isserman,Ryhor FM M 2250 SK Bad Homburg 1927 GER 6 5 4 8.5 141.5 74.25
10. 15. Bogorad,Michail   M 2034 Bahn-Schachclub Wuppertal GER 8 1 6 8.5 138.0 68.00
11. 2. Rotstein,Jefim FM M 2306 Ford-Schachfreunde Köln e GER 8 1 6 8.5 137.5 65.75
12. 6. Khanukov,Boris IM M 2246 Bahn-Schachclub Wuppertal GER 7 3 5 8.5 126.5 65.25
13. 23. Bondick,Karl-Heinz   M 1964 USC Magdeburg GER 7 3 5 8.5 123.5 63.25
14. 44. Mehlhorn,Dieter   M 1676 Post-SV Crimmitschau GER 8 1 6 8.5 91.5 47.50
15. 3. Klundt,Klaus IM M 2301 SC Heusenstamm GER 7 2 6 8.0 136.5 64.00
16. 12. Zunker,Reinhard,Dr. FM M 2050 SV 1920 Hofheim GER 7 2 6 8.0 136.0 60.25
17. 48. Johnen,Franz   M 1494 Schachvereinigung 1928 Al GER 7 2 6 8.0 121.5 59.25
18. 16. Haselhorst,Helmut   M 2023 Schachklub Ostbevern/West GER 6 4 5 8.0 119.0 57.50
19. 30. Just,Joachim   M 1902 SV Motor Zeitz GER 5 6 4 8.0 117.0 58.25
20. 20. Müller,Lutz   M 1983 Sfr.Mainz 1928 GER 8 0 7 8.0 117.0 54.50
21. 33. Pähtz,Wolfgang   M 1878 Kings Club 98 Jena   7 2 6 8.0 114.5 53.50
22. 24. Wünsch,Ulrich   M 1958 USG Chemnitz GER 6 4 5 8.0 112.0 52.75
23. 14. Weyrauch,Erich   M 2037 Schachverein Letmathe 193 GER 6 4 5 8.0 110.5 56.25
24. 22. Geisensetter,Franz   M 1969 SG 1951 Sonneberg GER 6 4 5 8.0 109.0 56.00
25. 1. Malcher,Werner   M 2329 Bielefelder Schachklub vo GER 6 3 6 7.5 134.0 60.25
26. 18. Azimov,Stanislav FM M 2010 USG Chemnitz RUS 5 5 5 7.5 122.5 58.50
27. 32. Dyk,Roland   M 1886 SK Bad Harzburg GER 7 1 7 7.5 116.0 53.75
28. 25. Lomer,Edmund   M 1943 Eckernförder SC von 1921 GER 6 3 6 7.5 116.0 50.75
29. 29. Schwertel,Johann   M 1909 SV Koblenz 03/25 GER 5 5 5 7.5 105.0 49.75
30. 31. Trefzer,Erhard   M 1901 SV Besigheim GER 7 1 7 7.5 99.5 41.75
31. 17. Just,Fred   M 2016 SAbt SV Werder Bremen GER 6 2 7 7.0 110.5 46.75
32. 40. Roos,Hans-Görg,Prof.   M 1770 USV TU Dresden GER 4 6 5 7.0 107.5 48.00
33. 41. Kluger,Hans-Peter   M 1767 SF Fallersleben GER 6 2 7 7.0 101.0 42.50
34. 43. Babichev,Vyacheslav   M 1682 SW Nürnberg Süd e.V. GER 7 0 8 7.0 96.5 34.50
35. 21. Rychlik,Kurt   M 1970 SV Berenbostel GER 6 2 7 7.0 93.5 37.75
36. 35. Bieberle,Gerhart   M 1790 Post-Telekom SV 1925 Aach GER 6 1 8 6.5 111.0 43.00
37. 28. Gerl,Hans,Dr.   M 1910 SK Zirndorf e.V. GER 6 1 8 6.5 110.5 45.75
38. 19. Achenbach,Manfred   M 2001 Schachclub Mülheim 08/25  GER 6 1 8 6.5 106.0 40.00
39. 27. Engbrecht,Helmut   M 1926 SV Schorndorf GER 5 3 7 6.5 105.0 40.50
40. 34. Türtmann,Dieter   M 1797 ESV 1949 Eberswalde e.V. GER 5 3 7 6.5 103.0 38.50
41. 36. Fleischer,Matthias   M 1808 SV Einheit Schwerin GER 6 1 8 6.5 93.5 31.50
42. 45. Klimpel,Siegfried   M 1649 TSV Kareth-Lappersdorf GER 6 1 8 6.5 92.0 30.75
43. 39. Höhne,Peter   M 1773 TSV IFA Chemnitz GER 6 0 9 6.0 106.0 35.50
44. 47. Stolzenwald,Karl-Heinz   M 1587 Post-SV Memmingen e.V. GER 5 2 8 6.0 94.5 29.25
45. 42. Mertens,Gottfried   M 1745 SK Weinheim 1911 e.V. GER 4 4 7 6.0 83.0 30.25
46. 38. Fleischer,Martin   M 1775 SV Einheit Schwerin GER 3 5 7 5.5 89.5 25.00
47. 49. Krug,Franz-Dieter   M 1424 Schachvereinigung 1928 Al   5 1 9 5.5 88.5 28.00
48. 37. Klein,Reinhard   M 1781 SC Roter Turm Altstadt GER 5 0 10 5.0 92.0 22.00
49. 46. Cigan,Dieter   M 1595 SV 1899 Vieselbach   4 0 11 4.0 87.0 14.50
50. 50. Schumacher,Ursula   W 1383 HTC Bad Neuenahr GER 3 1 11 3.5 89.0 21.75
51. 52. Knobling,Rolf   M 1342 USV Erfurt Abteilung Scha GER 3 0 12 3.0 88.5 11.50
52. 51. Girod,Gudrun   W 1346 Hannover 96 GER 1 3 11 2.5 88.5 12.50

x