Nach oben
02.12.2016
Peter Rahls (3.), Dr. Friedrich Baumbach (2.), Hans Werner Ackermann (1.)
Peter Rahls (3.), Dr. Friedrich Baumbach (2.), Hans Werner Ackermann (1.)

Hans Werner Ackermann dominiert

Bei den „16. Offenen Senioreneinzelmeisterschaften von Mecklenburg-Vorpommern“, die zum 8. Mal  im Turnierhotel Binz-Therme auf Rügen stattfand und mit 175 Teilnehmern und Teilnehmerinnen wieder Monate im Voraus ausgebucht war, gelang Hans Werner Ackermann (nach zweijährigen Gastspiel für den SSC Rostock 07 jetzt wieder in der Heimat für Hansa Dortmund aktiv) ein souveräner Start/Ziel-Sieg. Erst nach 7 erkämpften Siegen in Folge gab es in Runde 8 ein schonendes Remis gegen den Vorjahressieger und späteren Zweitplatzierten und Nestorensieger Friedrich Baumbach (SC Friesen Lichtenberg), als Großmeister im Fernschach eine lebende Legende. Dahinter rangierten Peter Rahls (SK Zehlendorf) und Erich Krüger (SF Katernberg) auf den Plätzen 3 und 4, beide ebenfalls im Nestorenstatus.

Weiterlesen …

03.12.2015
Helmut Hassenrück (3.), Dr. Fritz Baumbach (1.), Hans-Werner Ackermann (2.)

Dr. Fritz Baumbach gewinnt in Binz

Bei der am 2. Dezember zu Ende gegangenen 15. Offenen Senioren Schach Einzelmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern 2015 im Hotel Binztherme erringt Altmeister Dr. Fritz Baumbach (SC Friesen Lichtenberg) mit 7,5 Punkten aus 9 Runden den Turniersieg sehr knapp vor dem punktgleichen Jungsenior Hans-Werner Ackermann (SSC Rostock).  Erst mit Ende der letzten noch laufenden Partie des Turniers konnte das Buchholzpunktekonto von Baumbach das des direkten Konkurrenten Ackermann noch übertreffen. Eine Entscheidung in letzter Minute!

Weiterlesen …

31.12.2014

Prosit Neujahr 2015

Liebe Schachfreunde,

das alte Jahr geht zur Neige.

Nicht alle Wünsche und Hoffnungen haben sich erfüllt.

Ich wünsche Ihnen und Ihren Familien ein gutes und friedliches

„Neues Jahr 2015“

Ihr Helmut Escher
Seniorenreferent

11.12.2014

Berthold Bartsch triumphiert in Mecklenburg-Vorpommern

Das Ostseebad Binz war auch im Jahre 2014 wieder Gastgeber der offenen Senioreneinzelmeisterschaft von Mecklenburg-Vorpommern. Insgesamt kämpften 176 Schachspieler aus allen Bundesländern, aus der Schweiz und Norwegen um die begehrten Preise. Das Teilnehmerfeld setzte sich aus 101 Senioren, 60 Nestoren und 15 Damen zusammen. Leider konnten nicht alle Teilnahmewünsche erfüllt werden, da die Turnierkapazität eine höhere Anzahl von Schachspielern nicht zugelassen hat. Ausgebucht war das Turnier schon seit Mitte März.

Weiterlesen …

03.01.2014
Siegerehrung für Heinz Liebert, Miloca Schneider, Peter Rahls

13. Auflage des Senioren-Opens Mecklenburg-Vorpommern

im Seehotel Binz-Therme Rügen vom 27. November bis 5. Dezember 2013

Gespielt wurden 9 Runden nach dem Schweizer System. Die 174 Teilnehmer, darunter 16 Damen, waren aus allen Bundesländern, aus der Schweiz und aus dem Heimatland des neuen und jüngsten Schachweltmeisters Norwegen angereist. Das Turnier war wie in den vergangenen Jahren wieder gut besetzt, 9 internationale Titelträger haben den Weg nach Binz gefunden.

Der Berliner FM Peter Rahls triumphierte, die Plätze 2-4 belegten FM Dr. Bernd Baum (Erfurt), Dr. Fritz Baumbach (Berlin) und FM Dr. Christian Clemens (Braunschweig). Die Nestorenwertung gewann IM Heinz Liebert (Halle). In der Damenwertung hatte Miloca Schneider (Witten) die Nase vorn.

Weiterlesen …

Landesschachverband Mecklenburg - Vorpommern

Informationen, Berichte, Tabellen vom Seniorenschach

Abschlusstabelle der Offenen Senioreneinzelmeisterschaft von Mecklenburg-Vorpommern 2011

Nr.TeilnehmerAt123456789PunktBuchhBuSumm
1. Baumbach, Friedrich,  N w1 s1 w1 s1 w1 s1 7.5 47.5 367.5
  SC Friesen Lichtenber   46 51 45 13 14 15 8 18 2      
2. Ljubarski, Juri N s1 w1 s0 w1 s1 w1 s1 7.0 46.5 361.5
  PSC Hannover   79 62 40 53 123 10 7 6 1      
3. Liebert, Heinz N w1 w1 s1 w1 w1 7.0 45.0 360.5
  USV Volksbank Halle e   64 63 31 42 41 16 13 20 8      
4. Rahls, Peter M w1 s0 w1 s1 w1 s1 w1 7.0 43.5 345.0
  SK Zehlendorf e.V.   83 41 100 81 62 23 20 11 15      
5. Rädeker, Bernd M w1 w0 w1 s1 w1 s1 w1 7.0 40.5 349.0
  Stuttgarter SF 1879   100 47 77 80 59 123 34 14 18      
6. Weidlich, Günter M s1 w1 s1 s1 6.5 48.0 355.5
  SV Dresden-Leuben   90 27 34 40 10 13 33 2 7      
7. Neukirch, Detlef M s1 w1 w1 s1 w0 w1 6.5 47.0 360.5
  USV Volksbank Halle e   88 67 17 57 40 8 2 13 6      
8. Goy, Udo M s1 w1 s1 w1 s1 s0 w1 s0 6.5 46.5 362.5
  Ford-Schachfreunde Kö   104 123 76 41 16 7 1 19 3      
9. Ofstad, Per N w1 w1 w1 w1 6.5 46.0 342.5
  Fredikstad   63 64 50 15 56 11 12 10 32      
10. Neese, Hans-Joachim M w1 s1 s1 s0 w1 s1 6.5 45.5 352.5
  Schachverein Hennef 1   138 85 86 43 6 2 21 9 31      
11. Klages, Hans Jürgen M s1 w1 s0 w1 s1 s1 w0 s1 6.5 43.5 345.0
  SVg Böhmetal   91 73 49 76 54 9 44 4 30      
12. Just, Fred M s1 w0 w1 s1 w1 s1 6.5 41.5 343.0
  SAbt SV Werder Bremen   112 76 88 63 43 57 9 31 33      
13. Schreiber, Kurt M w1 s1 w1 s0 w1 6.0 48.5 363.0
  SAbt TuS Dotzheim   105 78 21 1 30 6 3 7 47      
14. Hunold, Rolf M s1 s1 w1 w0 s1 6.0 47.0 351.0
  Schachverein Letmathe   95 31 72 17 1 44 16 5 43      
15. Kahn, Peter M s1 w1 s1 w0 s1 w1 s0 6.0 47.0 350.5
  Siebenlehner SV   96 35 30 9 49 1 41 55 4      
16. Zunker, Reinhard, Dr. M s1 w1 s1 w1 w0 6.0 46.0 348.5
  SV 1920 Hofheim   116 53 54 49 8 3 14 32 23      
17. Peleikis, Horst M w1 s1 s0 s1 w1 6.0 45.5 334.0
  SK Lister Turm   98 58 7 14 74 48 29 22 19      
18. Lehmann, Erwin M s0 w1 s1 w1 s1 w1 s1 w0 s0 6.0 45.0 336.5
  Ahrensburger TSV   70 109 104 35 31 55 30 1 5      
19. Pape, Manfred M w1 w1 w1 s1 s0 6.0 44.0 357.5
  SK Bad Harzburg   108 43 32 77 21 30 40 8 17      
20. Gierse, Heinz-Dieter, M w1 w1 w1 s0 w1 6.0 44.0 329.0
  Schachverein Bottrop    89 71 93 86 46 22 4 3 58      
21. Schirmer, Werner M s1 w1 s0 w1 s0 w1 s0 w1 s1 6.0 42.5 352.5
  Hamburger SK von 1830   128 44 13 82 19 42 10 79 55      
22. Krüger, Erich N w1 w0 s1 w1 s1 6.0 42.0 342.5
  Sportfreunde Katernbe   101 32 43 100 85 20 51 17 27      
23. Niebuhr, Gerd M w1 w1 s0 w1 s1 6.0 42.0 339.5
  Freibauer Wedemark   111 84 48 50 58 4 59 78 16      
24. Manthey, Jürgen M w1 s1 w1 6.0 38.5 323.5
  SC Wrist-Kellinghusen   137 80 59 48 84 74 78 65 60      
25. Thieme, Hans N s1 w1 w0 s0 w1 s1 w1 6.0 38.0 335.5
  SV Oberursel   103 145 71 30 42 78 80 85 52      
26. Rychlik, Kurt M s1 w0 s1 w1 s1 6.0 38.0 334.0
  SV Berenbostel   115 42 82 54 102 53 76 49 66      
27. Gerhards, Walter M w1 s0 w1 s0 w1 w1 s1 6.0 38.0 331.0
  Ratinger Schachklub 1   140 6 125 46 121 83 124 45 22      
28. Gerhardt, Peter-Micha M s1 s1 w1 6.0 37.0 324.5
  SC Vahr   107 102 101 105 78 39 47 66 50      
29. Nauschütz, Ernst M s0 w1 s0 w1 s1 w1 s0 w1 s1 6.0 36.0 328.5
  Greifswalder SV   127 106 81 131 89 79 17 101 44      
30. Uhlmann, Wolfgang N w1 s1 s1 w0 s1 w0 5.5 46.5 353.0
  USV TU Dresden   52 69 15 25 13 19 18 40 11      
31. Krneta, Slavko M w1 s1 w0 s1 w1 w0 5.5 46.5 348.0
  MTV Fichte Winsen   161 14 3 45 18 86 56 12 10      
32. Fleischer, Martin M s1 s0 w1 w1 s1 s0 5.5 43.0 334.0
  SV Einheit Schwerin   158 22 19 92 87 81 61 16 9      
33. Fleischer, Matthias M w1 s0 w1 w1 s1 w0 s1 w0 5.5 42.5 317.0
  SV Einheit Schwerin   122 45 162 51 36 87 6 38 12      
34. Schlag, Franz N w1 s1 w0 s1 s0 s1 5.5 42.0 338.5
  SK Turm Bad Hersfeld   65 162 6 84 48 80 5 42 82      
35. Jahns, Reiner, Dr. M w1 s0 w1 s0 w1 s1 s0 w1 5.5 39.0 330.0
  MTV Fichte Winsen   139 15 143 18 106 69 45 60 77      
36. Kotlar, Alfred M s1 s0 w1 s0 s1 s1 5.5 38.5 330.0
  Schachklub Recklingha   81 72 42 90 33 124 88 53 76      
37. Wiemer, Jürgen M s1 w0 w0 w1 w1 w1 5.5 37.0 315.0
  SC Neukloster   92 49 102 79 117 70 82 90 65      
38. Kirmas, Joachim, Dr. M w1 s0 s1 s1 w0 w1 5.5 36.0 324.5
  USV Volksbank Halle e   110 50 105 101 108 100 71 33 78      
39. Jürgens, Peter M s1 w0 s1 w0 w1 s1 5.5 35.5 293.0
  SC Tempo Göttingen   144 132 133 44 95 28 89 108 94      
40. Schroeder, Christian, N w1 s1 w1 w0 s1 w0 w0 5.0 45.5 347.0
  HSG Uni Rostock   106 127 2 6 7 60 19 30 72      
41. Jabbusch, Burkhard M w1 w1 s1 s0 w0 s1 w0 s0 w1 5.0 45.0 338.0
  FHSG Stralsund   114 4 87 8 3 46 15 52 116      
42. Hentzschel, Erhard N w1 w1 s0 s0 w1 5.0 45.0 318.5
  Peiner SV   119 26 36 3 25 21 140 34 69      
43. Hellwege, Werner N s1 s1 w0 w0 s1 s1 w0 5.0 44.5 338.5
  SK Lister Turm   134 19 22 10 12 105 52 87 14      
44. Haubt, Georg M w1 s0 w1 s1 w1 w0 w0 5.0 44.5 334.0
  SV Oberursel   66 21 83 39 77 14 11 47 29      
45. Gudat, Alfons N s1 w1 s0 w0 s1 w1 w0 5.0 44.0 321.5
  SK Union Oldenburg   117 33 1 31 104 73 35 27 74      
46. Hansch, Klaus-Michael M s0 w1 s1 w1 s0 w0 s1 5.0 43.0 324.5
  SC Weisse Dame e.V.   1 129 154 27 20 41 73 68 53      
47. Mühlhan, Klaus M s1 s0 w1 s1 s0 5.0 43.0 322.5
  SC Empor Potsdam 1952   97 5 55 94 91 61 28 44 13      
48. Wittmann, Georg M s1 w0 w1 5.0 42.5 316.5
  SV 51 Zerbst   153 61 23 24 34 17 97 89 67      
49. Fritsch, Jürgen, Dr. N w1 s1 w1 s0 w0 s0 w1 s0 w1 5.0 42.0 329.5
  SK Lister Turm   157 37 11 16 15 77 125 26 107      
50. Reinke, Kurt M s1 w1 s0 s0 w1 w1 s0 5.0 42.0 315.0
  Schachgesellschaft Be   151 38 9 23 61 142 67 57 28      
51. Schurig, Wilhelm N w1 w0 s1 s1 w0 s0 w1 5.0 41.5 336.5
  SV Thiersheim   113 1 89 33 79 84 22 58 100      
52. Kreie, Günter N s0 w1 s1 w1 s0 5.0 41.5 329.0
  Turn- u. Sportverein    30 65 144 62 68 67 43 41 25      
53. Görtz, Hans N w1 s0 w1 s0 w1 5.0 41.5 327.0
  DJK Wacker Bergeborbe   143 16 142 2 103 26 60 36 46      
54. Kluger, Hans-Peter M w1 s1 w0 s1 w0 s0 w1 5.0 41.5 325.5
  SF Fallersleben   156 60 16 26 11 56 64 103 105      
55. Lieb, Harald N s1 w1 w1 s0 w1 s0 w0 5.0 41.0 341.0
  SK Zehlendorf e.V.   102 107 47 56 86 18 77 15 21      
56. Nilsen, Kai   s1 s1 s0 w1 s0 5.0 41.0 338.0
  Fredrikstad   124 82 70 55 9 54 31 76 71      
57. Bachmann, Rolf N w1 w1 s0 w1 s0 s0 w1 5.0 41.0 330.0
  Schachvereinigung Ham   142 59 80 7 120 12 58 50 83      
58. Oergel, Ullrich M s1 w0 s1 s0 w1 w1 s0 5.0 41.0 318.5
  SC Vita Binz   159 17 134 61 23 96 57 51 20      
59. Wulf, Adalbert N s1 s0 w1 s0 w1 5.0 41.0 312.0
  Schachverein Ennigerl   164 57 24 68 5 127 23 129 61      
60. Haselhorst, Helmut M s1 w0 w1 s1 w0 w1 s0 5.0 40.5 324.0
  Schachklub Ostbevern/   94 54 79 88 72 40 53 35 24      
61. Oldach, Ehrenfried M w1 w1 w0 5.0 40.0 329.5
  SF Ostsee Warnemünde   125 48 84 58 50 47 32 74 59      
62. Schnaitmann, Herbert M w1 s0 w1 w0 s1 w0 w1 5.0 40.0 320.5
  SC Grunbach   126 2 110 52 4 108 66 112 101      
63. Zimmermann, Manfred M s0 w1 s0 s0 w1 s1 w1 5.0 39.0 313.5
  Kieler SG von 1884 /    9 3 119 12 111 125 126 142 103      
64. Segelken, Peter M s0 s0 s1 w1 w1 5.0 39.0 310.5
  Delmenhorster SK V 19   3 9 145 106 155 109 54 97 68      
65. Heimberg, Günter N s0 s0 w1 s1 s1 w1 s0 5.0 39.0 291.5
  SK Wennigsen   34 52 136 156 90 120 75 24 37      
66. Schneider, Miloca W s0 w1 s1 w0 s1 s1 w0 5.0 38.5 309.0
  Schachgesellschaft Wi   44 113 152 123 109 68 62 28 26      
67. Kempen, Willi M w1 s0 w1 5.0 38.0 321.5
  Rheydter Schachverein   118 7 103 121 107 52 50 83 48      
68. Kühn, Peter M w1 5.0 38.0 316.5
  SV Malchower Schachin   145 103 98 59 52 66 83 46 64      
69. Bußler, Jürgen M s1 w0 s1 w0 s1 5.0 37.5 326.0
  SV Bannewitz   129 30 92 102 101 35 91 82 42      
70. Klingenberg, Dietrich M w1 w0 w0 s0 w1 s1 s1 5.0 37.5 318.5
  SV RUGIA Bergen   18 77 56 93 80 37 148 120 123      
71. Schwanke, Gerhard M w1 s0 s1 w0 s1 5.0 37.5 308.5
  Post SV Uelzen   136 20 25 103 142 110 38 124 56      
72. Rieck, , Helmut N w1 w0 s1 w0 w1 5.0 36.0 324.5
  SV Rot-Weiß Neuenhage   130 36 14 126 60 140 141 77 40      
73. Burckhardt, Karl N w1 s0 w1 s0 w0 s1 w1 5.0 35.5 309.5
  SC Fulda   150 11 127 107 125 45 46 110 112      
74. Perk, Egbert N s0 s1 w1 w0 s1 5.0 34.5 304.0
  SK Lister Turm   154 131 155 147 17 24 128 61 45      
75. Nietsch, Horst N s1 s0 s1 5.0 34.0 296.0
  SG Weißensee 49 e.V.   147 133 95 91 124 82 65 94 104      
76. Pamperin, Gerhard M w1 s1 w0 s0 s1 w0 4.5 44.5 319.5
  SC Neukloster   141 12 8 11 110 98 26 56 36      
77. Lewald, Stephan M s1 s1 s0 w1 s0 s0 4.5 43.5 324.5
  Volksdorfer SK 1948   109 70 5 19 44 49 55 72 35      
78. Johannsen, Ingbert N s1 w0 s1 w1 w0 s0 4.5 43.5 310.5
  Schachgesellschaft Wi   135 13 137 87 28 25 24 23 38      
79. Gebuhr, Günter M w0 s1 s1 s0 w1 s0 4.5 43.0 316.0
  SSV Vimaria 91 Weimar   2 114 60 37 51 29 146 21 86      
80. Hölting, Siegfried N s1 s0 s1 w0 s0 w1 4.5 42.5 309.0
  Schachclub Kevelaer 1   160 24 57 5 70 34 25 137 81      
81. Nölter, Gerd M w0 s1 w1 s0 w1 s0 w0 s1 4.5 41.0 311.0
  ASV Grün-Weiß Wismar   36 139 29 4 93 32 85 146 80      
82. Josting, Friedel N w1 s0 w1 w0 4.5 41.0 307.0
  Schachgemeinschaft Bü   152 56 26 21 143 75 37 69 34      
83. Knoblach, Norbert, Dr M s0 w1 s0 w1 s1 s0 4.5 40.0 313.0
  PTSV SK Hof 1892   4 128 44 129 132 27 68 67 57      
84. Neumann, Erwin N s1 w0 w0 s1 4.5 40.0 312.5
  SK Schwäbisch Hall   165 23 61 34 24 51 87 125 96      
85. Jauch, Dieter M s1 w0 w1 s0 s1 w0 4.5 39.5 312.0
  SK Bietigheim-Bissing   155 10 124 115 22 91 81 25 92      
86. Reinemann, Günter, Dr M s1 w1 s0 w0 s0 w1 4.5 39.0 330.0
  USV Volksbank Halle e   131 154 10 20 55 31 101 115 79      
87. Schulz, Wolfgang N w1 s1 w0 w0 s1 w0 4.5 39.0 328.5
  Hamburger SK von 1830   121 99 41 78 32 33 84 43 88      
88. Walther, Gerd M w0 s1 s0 w1 w0 s1 4.5 39.0 307.5
  SSV Vimaria 91 Weimar   7 118 12 60 141 146 36 111 87      
89. Ganslmayer, Herbert M s0 w1 w0 s1 w0 s1 s0 w1 4.5 38.0 304.0
  TSV Cadolzburg e.V.   20 148 51 114 29 143 39 48 126      
90. Husser, Oskar M w0 w1 s0 w0 s1 w1 s0 w1 4.5 36.5 306.0
  SC Caissa Falkensee e   6 126 149 36 65 135 130 37 124      
91. Worm, Alfred M w0 s1 w1 w0 w0 s1 4.5 36.5 305.0
  SSC Rostock 07   11 141 146 75 47 85 69 140 93      
92. Paulsen, Eckart M w0 s1 s0 w1 4.5 36.0 301.5
  Post SV Neustadt   37 157 69 32 130 126 106 93 85      
93. Micheel, Peter M w1 s0 s0 w1 4.5 35.0 296.0
  SSC Graal-Müritz   132 163 20 70 81 133 129 92 91      
94. Roggenbach, Ottomar N w0 w1 s0 s1 w1 w0 4.5 34.5 296.0
  Schachgemeinschaft Bü   60 150 161 47 126 114 123 75 39      
95. Hilbig, Klaus M w0 s1 w0 s1 w0 s0 w1 s1 4.5 34.0 282.0
  Ahrensburger TSV   14 136 75 145 39 141 149 130 99      
96. Rehbein, Hans-Jürgen M w0 w1 s0 s1 4.5 32.5 299.5
  SG Eintracht Neubrand   15 161 130 140 135 58 113 141 84      
97. Müller, Dieter M w0 s0 w1 s1 s0 w1 4.5 32.5 295.5
  Post- u. Turn-Sportve   47 100 122 161 164 107 48 64 133      
98. Pawlowicz, Karsten M s0 w1 s0 s1 w0 s1 4.5 32.0 311.0
  SV RUGIA Bergen   17 159 68 144 160 76 102 123 129      
99. Meinke, Dietlind W s1 w0 w0 s0 w1 w1 4.5 30.0 282.5
  MTV Leck von 1889   148 87 147 124 127 144 115 117 95      
100 Mewes, Hans Dieter M s0 w1 w0 s1 w0 w1 s0 4.0 42.5 304.5
  TV Meckelfeld   5 97 4 22 147 38 137 109 51      
101 Schütze, Manfred M s0 w1 w0 s1 w1 s0 s0 4.0 42.0 299.0
  VfL Gräfenhainichen   22 158 28 38 69 118 86 29 62      
102 Kaschte, Heinz M w0 4.0 40.0 293.0
  Wiesbadener SV 1885   55 28 37 69 26 111 98 113 106      
103 Kolkwitz, Klaus M s0 s1 s0 4.0 39.5 307.0
  ESV 1949 Eberswalde e   25 68 67 71 53 132 155 54 63      
104 Brandt, Fred N w0 s1 w0 s1 w0 s1 w0 4.0 38.0 314.0
  SV Königsjäger Süd-We   8 140 18 118 45 106 110 128 75      
105 Stecklina, Otto N s0 w1 w0 s1 w0 w1 s0 4.0 38.0 306.0
  Freibauer Wedemark   13 135 38 28 134 43 132 147 54      
106 Assmann, Hans M s0 s0 w1 w1 s0 s0 w1 4.0 37.5 305.5
  FHSG Stralsund   40 29 157 64 35 104 92 134 102      
107 Thielemann, Joachim N w0 s1 s0 w0 s1 w1 s0 4.0 37.5 293.5
  SV Eutin von 1875   28 55 156 73 67 97 144 114 49      
108 Jung, Michael, Prof. M s0 w0 s1 w1 w0 s1 s0 4.0 36.5 289.0
  SV Osnabrück   19 134 158 128 38 62 131 39 113      
109 Strozewski, Günter N w0 s0 w1 s1 w0 s0 w1 s0 w1 4.0 35.5 300.0
  Schachverein Erkensch   77 18 148 119 66 64 122 100 151      
110 Möws, Harald M s0 w1 s0 w1 w0 w0 s1 4.0 35.0 301.0
  SV Einheit Schwerin   38 151 62 154 76 71 104 73 141      
111 Briesemeister,Klaus M s0 w1 s0 w0 w1 4.0 32.5 293.0
  SV Lingen   23 165 123 160 63 102 116 88 150      
112 Merettig, Georg M w0 s0 w0 s1 s1 s1 s0 4.0 32.5 288.0
  SV Caissa Wolfenbütte   12 143 141 159 149 131 127 62 73      
113 Vogel, Wolfgang N s0 s0 s1 w0 w1 4.0 32.5 285.0
  vls. Pasewalk   51 66 151 136 146 134 96 102 108      
114 Hielscher, Klaus-Wiep M s0 w0 s1 w0 s1 w0 w1 s0 w1 4.0 32.5 283.5
  Braunschweiger SF   41 79 165 89 152 94 121 107 153      
115 Jasinski, Viktor N w0 w1 s0 w0 s1 s0 w1 4.0 32.5 283.0
  SV Motor Wolgast 1949   26 130 150 85 140 139 99 86 143      
116 Simon, Eberhard N w0 w0 s1 s1 s0 4.0 32.0 291.0
  SK Zehlendorf e.V.   16 149 126 130 145 157 111 118 41      
117 Artmann, Heribert N w0 s0 s1 s0 w1 s0 w1 4.0 32.0 275.0
  Blau-Weiss Buchholz   45 119 135 150 37 130 143 99 148      
118 Pfüller, Volker, Prof M s0 w0 s1 w0 s1 w0 s1 w0 w1 4.0 31.5 287.5
  SC Rochade e.V.   67 88 153 104 154 101 119 116 146      
119 Schreiner, Jürgen, Dr M s0 w1 s0 w0 s0 w1 w0 s1 w1 4.0 31.5 287.0
  ASV Grün-Weiß Wismar   42 117 63 109 128 154 118 149 142      
120 Schäfer, Hans-Ulrich M w1 s0 w0 w0 s1 4.0 31.0 291.0
  SVg Böhmetal   163 144 132 127 57 65 142 70 147      
121 Krüger, Bernhard M s0 s1 s0 w0 s0 w1 s1 4.0 31.0 284.0
  SC Grunbach   87 156 163 67 27 128 114 154 140      
122 Freerksen, Uwe M s0 w0 w0 w1 s0 w1 s1 4.0 28.5 283.0
  SK Königsspringer Emd   33 124 97 155 158 156 109 144 145      
123 Rollwitz, Jürgen M w1 s0 w1 s1 w0 w0 s0 w0 3.5 43.5 308.5
  Schachgemeinschaft  W   149 8 111 66 2 5 94 98 70      
124 Narr, Irmgard W w0 s1 s1 s0 w0 s0 3.5 40.0 295.0
  SC Mühlhof-Reichelsdo   56 122 85 99 75 36 27 71 90      
125 Post, Ingo M s0 w1 s0 w1 s0 w1 s0 w0 3.5 37.0 294.0
  VfL Blau-Weiß Neuklos   61 153 27 152 73 63 49 84 135      
126 Schwandowski, Udo M s0 s1 w0 s0 w1 s0 3.5 37.0 293.0
  FHSG Stralsund   62 90 116 72 94 92 63 155 89      
127 Schwarzwald, Holger M w1 w0 s0 w1 s0 w0 3.5 37.0 282.5
  SC Farmsen 1966   29 40 73 120 99 59 112 136 138      
128 Scholz, Werner M w0 s0 w1 s0 w1 s1 w0 w0 3.5 35.0 287.5
  ESV 1949 Eberswalde e   21 83 139 108 119 121 74 104 132      
129 Wagner, Richard M w0 s0 w1 s0 w1 s1 s0 w0 3.5 35.0 287.0
  TSG Neuruppin   69 46 159 83 151 138 93 59 98      
130 Gröner, Marga W s0 w1 s0 w0 3.5 35.0 273.5
  Freibauer Wedemark   72 115 96 116 92 117 90 95 131      
131 Mietz, Wolfgang M w0 s0 w1 w0 3.5 34.0 275.0
  SG Eintracht Neubrand   86 74 138 29 161 112 108 135 130      
132 Garbe, Eckhard M w0 s0 3.5 33.5 288.5
  SV Blau-Weiß Grevesmü   93 39 120 146 83 103 105 133 128      
133 Minarsch, Johann M w0 s0 w1 s0 w1 s0 3.5 32.5 269.5
  1.Hainstädter SC 1950   146 75 39 143 148 93 136 132 97      
134 Molsner, Heinz N w0 s1 w0 w0 s0 w1 s0 w1 3.5 32.0 289.5
  SC Farmsen 1966   43 108 58 138 105 113 159 106 157      
135 Klose, Hans-Peter M w0 s0 w1 s0 w0 s1 3.5 31.5 281.5
  ESV Rot-Weiß Göttinge   78 105 117 163 96 90 152 131 125      
136 Köhler,Marianne W s0 w0 w0 w1 3.5 31.0 270.5
  Schachgemeinschaft 20   71 95 65 113 163 164 133 127 137      
137 Brückner, Ewald M s0 w1 w0 s0 s1 s0 3.5 30.5 292.0
  1.Hainstädter SC 1950   24 160 78 141 157 162 100 80 136      
138 Reimer, Karl M s0 w0 s0 w1 3.5 29.0 284.5
  SV Motor Wolgast 1949   10 155 131 134 144 129 147 157 127      
139 Wernitz, Armin N s0 w0 s0 s1 w0 s0 w1 s1 3.5 27.5 275.0
  Postsportverein Brand   35 81 128 158 156 115 154 162 155      
140 Houten v., Henk N s0 w0 s1 s1 s0 w0 w0 3.0 37.0 289.5
  Schachclub Gronau 192   27 104 164 96 115 72 42 91 121      
141 Börner, Heinrich N s0 w0 s1 w1 s0 w1 s0 w0 w0 3.0 35.5 290.0
  SV Bad Bevensen   76 91 112 137 88 95 72 96 110      
142 Graffenberger, Wilhel N s0 w1 s0 w1 s0 w0 s0 3.0 35.0 292.0
  Hamburger SK von 1830   57 164 53 162 71 50 120 63 119      
143 Ludwig, Siegfried M s0 w1 s0 w1 s0 w0 s0 w1 s0 3.0 35.0 289.0
  GSV Hemmingen   53 112 35 133 82 89 117 165 115      
144 Karwen, Werner M w0 s0 w0 s0 s1 3.0 35.0 265.0
  Elmshorner SC von 189   39 120 52 98 138 99 107 122 163      
145 Maczollek, Helmut M w0 w0 w0 w1 w0 3.0 34.0 272.0
  Schachklub Turm Lage    68 25 64 95 116 155 160 150 122      
146 Wicklund-Hansen, Rich N s0 s1 s0 w0 s0 3.0 33.0 291.0
  Oslo   133 147 91 132 113 88 79 81 118      
147 Aufmwasser, Günter M s0 w0 w1 s0 w0 3.0 33.0 272.0
  Schachverein 1922 Hil   75 146 99 74 100 160 138 105 120      
148 Hartlaub, Mariannne W w0 s0 s0 w1 s0 w1 s0 w1 s0 3.0 31.0 260.0
  SK 1982 Klingenberg/M   99 89 109 153 133 165 70 160 117      
149 Jepp, Wolfgang M s0 s0 w0 w1 s0 w0 s1 3.0 29.5 266.5
  SV RUGIA Bergen   123 116 90 151 112 163 95 119 165      
150 Ludwig, Richard M s0 s0 w0 w1 s0 3.0 29.5 260.0
  SV Irxleben von 1919   73 94 115 117 162 151 161 145 111      
151 Neffe, Günther M w0 s0 s0 w1 s0 3.0 29.0 269.0
  SV Bannewitz   50 110 113 149 129 150 158 159 109      
152 Geibel, Henning M s0 /+ w0 s0 w0 w0 s1 3.0 28.0 270.5
  SV Bargteheide   82 * 66 125 114 159 135 156 158      
153 Apel, Walter N w0 s0 w0 s0 w0 /+ s1 w1 s0 3.0 26.5 260.5
  SC Vita Binz   48 125 118 148 159 * 164 158 114      
154 Schwenke, Norbert M w1 s0 w0 s0 w0 s0 w1 s0 2.5 34.0 273.5
  GW Dahlenwarsleben   74 86 46 110 118 119 139 121 160      
155 Möller, Peter, Dr. M w0 w0 s1 w0 s1 w0 s0 w0 2.5 33.0 281.0
  SC Mecklenburger Spri   85 138 74 122 64 145 103 126 139      
156 Gottschalk, Jürgen M s0 w0 s0 w0 s0 /+ w0 s1 2.5 30.5 259.5
  SV Blau-Weiß 69 Parch   54 121 107 65 139 122 * 152 164      
157 Borkenhagen, Bernhard M s0 w0 s0 w1 w0 w1 s0 s0 2.5 30.0 267.5
  Hamelner SV   49 92 106 165 137 116 162 138 134      
158 Schulz, Herrmann N w0 s0 w0 s0 2.5 30.0 264.5
  Post SV Uelzen   32 101 108 139 122 161 151 153 152      
159 Kohn, Friedrich M w0 s0 s0 w0 s1 s0 s0 /+ 2.5 29.5 256.0
  ASV Grün-Weiß Wismar   58 98 129 112 153 152 134 151 *      
160 Ludwig, Egbert M w0 s0 /+ w0 s0 s0 2.5 28.0 269.5
  Turn- u. Sportverein    80 137 * 111 98 147 145 148 154      
161 Girod, Gudrun W s0 s0 s0 s0 w0 2.0 30.0 268.0
  PSC Hannover   31 96 94 97 131 158 150 164 162      
162 Staudinger, Karl M /+ w0 s0 s0 w0 s0 s0 2.0 28.5 267.0
  SC Vita Binz   * 34 33 142 150 137 157 139 161      
163 Graffenberger, Marian W s0 w0 s0 s0 s0 /+ w0 2.0 27.5 250.0
  Hamburger SK von 1830   120 93 121 135 136 149 165 * 144      
164 Wenzel, Klaus N w0 s0 w0 /+ s0 s0 w0 s1 w0 2.0 26.5 263.5
  Braunschweiger SF   59 142 140 * 97 136 153 161 156      
165 Rollwitz, Inge W w0 s0 w0 s0 /+ s0 w1 s0 w0 2.0 26.0 258.0
  Schachgemeinschaft  W   84 111 114 157 * 148 163 143 149      

x