Nach oben

Deutsche Schnellschachmeisterschaft der Senioren 2014

1./2. Mai 2014 in Bad Sooden-Allendorf

Bericht
SwissChess-Turnierdatei
Ausschreibung

V.l.n.r. IM Anatoli Donchenko, FM Dr. Reinhard Zunker, WFM Mira Kierzek, FM Clemens Werner, FM Hans-Werner Ackermann

Tabelle

Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch
1. IM Anatoli Donchenko 2369 2308 SK 1858 Gießen 6 3 0 7.5 54.5
2. FM Clemens Werner 2317 2249 Karlsruher SF 1853 6 2 1 7.0 54.0
3. FM Hans Werner Ackermann 2255 2176 Schachclub Hansa Dortmund e.V. 6 2 1 7.0 51.5
4. FM Gottfried Schumacher 2190 2096 HTC Bad Neuenahr 5 3 1 6.5 52.5
5. Albert Lutz 2159 2084 SK Krumbach 6 1 2 6.5 51.5
6. Hans Dekan 2172 2085 SC Eppingen 6 1 2 6.5 50.0
7. Josef Gabriel 2089 2044 Stuttgarter SF 1879 6 1 2 6.5 40.0
8. Helmut Kaulfuss 2153 2086 SV 1920 Hofheim 5 2 2 6.0 51.0
9. Rudolf Müller 2192 2048 Karlsruher SF 1853 6 0 3 6.0 45.5
10. Norbert Becker 2160 2088 Barmbeker SK 1926 eV 3 5 1 5.5 49.0
11. FM Dr. Reinhard Zunker 2188 2083 SV 1920 Hofheim 5 1 3 5.5 47.0
12. Hans-Peter Urankar 2237 2157 Schachclub Unterhaching e.V. 5 1 3 5.5 47.0
13. Günter Ahlberg 2036 1915 SG Weißensee 49 e.V. 5 1 3 5.5 47.0
14. Thomas Falk 2107 2021 SV Oberursel 3 5 1 5.5 45.5
15. Rolf Hunold 2119 1970 Schachverein Letmathe 1933 e.V. 5 1 3 5.5 44.0
16. Joachim Knaak 2197 2084 SV Dresden-Leuben 5 1 3 5.5 43.5
17. Heinz-Burkhard Heuermann 2016 1925 Herforder Schachverein Königsspr 5 1 3 5.5 43.0
18. Achim Stanke 2158 1964 SK Bad Harzburg 5 1 3 5.5 43.0
19. Rudolf Franck 2149 2016 SC 1875 Ellwangen 5 1 3 5.5 42.5
20. Wolfgang Riek 2011 1783 Schachclub Mülheim 08/25 e.V. 3 4 2 5.0 47.0
21. Ludwig Czech 2091 1993 VSG 1880 Offenbach 4 2 3 5.0 44.5
22. Dr. Matthias Kierzek 2238 2190 SC Fulda 4 2 3 5.0 44.0
23. Dr. Günter Strenzke 2001 1804 SC Concordia SAbt Palame 4 2 3 5.0 43.0
24. Werner Schlachetka 2077 1905 SV Schott Jena 4 2 3 5.0 41.5
25. Manfred Achenbach 2153 2030 Schachclub Mülheim 08/25 e.V. 4 2 3 5.0 40.0
26. Jürgen Rollwitz 1998 1825 Schachgemeinschaft Wedding e.V. 4 2 3 5.0 39.5
27. Rainer Selig 2026 1979 Spielver. Ebersbach/SA. 4 1 4 4.5 48.0
28. Gottfried Mertens 1883 1737 SK Weinheim 1911 e.V. 4 1 4 4.5 47.5
29. Dieter Türtmann 1979 1766 ESV 1949 Eberswalde e.V. 4 1 4 4.5 45.0
30. Erich Weyrauch 2163 2013 Schachverein Letmathe 1933 e.V. 4 1 4 4.5 40.0
31. Günter Abendroth 2225 2135 Sportfreunde Katernberg 1913 e.V 4 1 4 4.5 38.5
32. Luis Ripoll 1929 1793 SK Lister Turm 3 3 3 4.5 38.0
33. WFM Mira Kierzek 2024 1916 SC Fulda 4 1 4 4.5 36.5
34. Johann Schwertel 1950 1847 SV Koblenz 03/25 4 1 4 4.5 35.5
35. Werner Hampe 1780 1615 SK Lister Turm 3 3 3 4.5 34.5
36. Martin Fleischer 1903 1720 SV Einheit Schwerin 4 1 4 4.5 34.5
37. Prof. Michael Jung 1791 1584 SV Osnabrück 3 3 3 4.5 32.5
38. Franz Geisensetter 2062 1889 SG 1951 Sonneberg 3 2 4 4.0 46.0
39. Erich Böhme 1924 1642 SK Stadtallendorf 3 2 4 4.0 43.5
40. Ottomar Frenzel 1714 SK Stadtallendorf 4 0 5 4.0 39.5
41. Georg Merettig 1875 1716 SV Caissa Wolfenbüttel 3 2 4 4.0 37.5
42. Gert Byhan 1947 1816 Spielver. Ebersbach/SA. 3 2 4 4.0 37.5
43. Alfred Budeck 1526 SC Butzbach 2000 4 0 5 4.0 31.5
44. Marianne Hartlaub 1600 1382 SK 1982 Klingenberg/Main 4 0 5 4.0 31.0
45. Hans-Ulrich Schäfer 1893 1697 SVg Böhmetal 2 3 4 3.5 41.5
46. Ismet Causevic 1959 1752 SF Forst 1971 3 1 5 3.5 39.5
47. Egbert Perk 2008 1811 SK Lister Turm 3 1 5 3.5 39.0
48. Christa Kaulfuss 1859 1709 SV 1920 Hofheim 3 1 5 3.5 38.5
49. Bernd Borkenhagen 1666 1368 SK Rinteln 2 3 4 3.5 35.0
50. Rolf Reichel 1744 1535 SF Frankfurt 1921 2 3 4 3.5 35.0
51. Lothar Völler 1679 1555 Freier Sportverein von 1898 Dort 2 3 4 3.5 33.0
52. Ewald Brueckner 1764 1503 1.Hainstädter SC 1950 3 1 5 3.5 31.5
53. Volkmar Berger 1777 1567 BSV-KW Jänschwalde 94 e.V. 3 0 6 3.0 40.0
54. Stefan Richter 1722 1446 SV Empor West Zwickau 3 0 6 3.0 30.5
55. Rolf Knobling 1638 1384 USV Erfurt Abteilung Schach 3 0 6 3.0 28.5
56. Georg Kaese 1644 SK Bad Sooden-Allendorf 1 3 5 2.5 36.5
57. Norbert Kienel 1884 1598 SV Osnabrück 2 1 6 2.5 35.5
58. Hans Knaak 1714 1473 Forster Schachclub 95 2 1 6 2.5 29.5
59. Gudrun Girod 1565 1348 Hannover 96 0 5 4 2.5 27.5
60. Ursula Schumacher 1621 1285 HTC Bad Neuenahr 2 1 6 2.5 27.0
61. Roland Stier 1700 Bad Sooden-Allendorf 2 0 7 2.0 35.0
62. Helga Semisch 1576 1240 ESV Lok Meiningen 0 1 8 0.5 29.5
Fortschrittstabelle
Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. IM Anatoli Donchenko 2369 2308 SK 1858 Gießen 6 3 0 7.5 54.5 47w1 19s1 9w1 6s1 2w½ 4s½ 8s1 5w1 3w½
2. FM Clemens Werner 2317 2249 Karlsruher SF 1853 6 2 1 7.0 54.0 23s1 30w1 11s1 5w½ 1s½ 13w1 4w1 3s0 8s1
3. FM Hans Werner Ackermann 2255 2176 Schachclub Hansa Dortmund e.V. 6 2 1 7.0 51.5 20s½ 7w1 14s0 28w1 17s1 27s1 10w1 2w1 1s½
4. FM Gottfried Schumacher 2190 2096 HTC Bad Neuenahr 5 3 1 6.5 52.5 28w½ 39s1 21w1 17s1 5w1 1w½ 2s0 6s½ 9w1
5. Albert Lutz 2159 2084 SK Krumbach 6 1 2 6.5 51.5 48w1 13s1 15w1 2s½ 4s0 22w1 11s1 1s0 18w1
6. Hans Dekan 2172 2085 SC Eppingen 6 1 2 6.5 50.0 40s1 33w1 25s1 1w0 15s1 8w0 13s1 4w½ 11s1
7. Josef Gabriel 2089 2044 Stuttgarter SF 1879 6 1 2 6.5 40.0 39w0 3s0 52w1 57s1 38w½ 42s1 21w1 28s1 16w1
8. Helmut Kaulfuss 2153 2086 SV 1920 Hofheim 5 2 2 6.0 51.0 41w1 17s½ 26w1 14s1 27w1 6s1 1w0 16s½ 2w0
9. Rudolf Müller 2192 2048 Karlsruher SF 1853 6 0 3 6.0 45.5 56s1 34w1 1s0 23w1 10w0 38s1 29w1 12s1 4s0
10. Norbert Becker 2160 2088 Barmbeker SK 1926 eV 3 5 1 5.5 49.0 36s1 18w½ 20s1 27w½ 9s1 11w½ 3s0 14w½ 15s½
11. FM Dr. Reinhard Zunker 2188 2083 SV 1920 Hofheim 5 1 3 5.5 47.0 45w1 38s1 2w0 42s1 12w1 10s½ 5w0 27s1 6w0
12. Hans-Peter Urankar 2237 2157 Schachclub Unterhaching e.V. 5 1 3 5.5 47.0 29w1 15s0 18s1 24w1 11s0 20w1 14s½ 9w0 27s1
13. Günter Ahlberg 2036 1915 SG Weißensee 49 e.V. 5 1 3 5.5 47.0 55s1 5w0 36s1 35w1 16w1 2s0 6w0 41s1 14s½
14. Thomas Falk 2107 2021 SV Oberursel 3 5 1 5.5 45.5 57w1 26s½ 3w1 8w0 20s½ 45s1 12w½ 10s½ 13w½
15. Rolf Hunold 2119 1970 Schachverein Letmathe 1933 e.V. 5 1 3 5.5 44.0 43s1 12w1 5s0 46w1 6w0 53s1 16w0 38s1 10w½
16. Joachim Knaak 2197 2084 SV Dresden-Leuben 5 1 3 5.5 43.5 61s1 24w1 27s0 34w1 13s0 40w1 15s1 8w½ 7s0
17. Heinz-Burkhard Heuermann 2016 1925 Herforder Schachverein Königsspr 5 1 3 5.5 43.0 58s1 8w½ 22s1 4w0 3w0 46s1 38w0 39s1 31w1
18. Achim Stanke 2158 1964 SK Bad Harzburg 5 1 3 5.5 43.0 52w1 10s½ 12w0 45s0 50w1 32s1 19w1 25w1 5s0
19. Rudolf Franck 2149 2016 SC 1875 Ellwangen 5 1 3 5.5 42.5 37s1 1w0 46s0 56w1 23s½ 24w1 18s0 34w1 29s1
20. Wolfgang Riek 2011 1783 Schachclub Mülheim 08/25 e.V. 3 4 2 5.0 47.0 3w½ 28s1 10w0 21s1 14w½ 12s0 31w½ 30w1 22s½
21. Ludwig Czech 2091 1993 VSG 1880 Offenbach 4 2 3 5.0 44.5 51s1 22w½ 4s0 20w0 49s1 23w1 7s0 32w1 24s½
22. Dr. Matthias Kierzek 2238 2190 SC Fulda 4 2 3 5.0 44.0 32w1 21s½ 17w0 26s1 29w1 5s0 27w0 47s1 20w½
23. Dr. Günter Strenzke 2001 1804 SC Concordia SAbt Palame 4 2 3 5.0 43.0 2w0 53s1 31w1 9s0 19w½ 21s0 50w½ 43s1 28w1
24. Werner Schlachetka 2077 1905 SV Schott Jena 4 2 3 5.0 41.5 44w1 16s0 39w1 12s0 41w1 19s0 45w1 29s½ 21w½
25. Manfred Achenbach 2153 2030 Schachclub Mülheim 08/25 e.V. 4 2 3 5.0 40.0 35s1 42w1 6w0 38s½ 45w½ 29s0 48w1 18s0 41w1
26. Jürgen Rollwitz 1998 1825 Schachgemeinschaft Wedding e.V. 4 2 3 5.0 39.5 60s1 14w½ 8s0 22w0 28s0 43w1 35s½ 49w1 40s1
27. Rainer Selig 2026 1979 Spielver. Ebersbach/SA. 4 1 4 4.5 48.0 50w1 31s1 16w1 10s½ 8s0 3w0 22s1 11w0 12w0
28. Gottfried Mertens 1883 1737 SK Weinheim 1911 e.V. 4 1 4 4.5 47.5 4s½ 20w0 51s1 3s0 26w1 33w1 30s1 7w0 23s0
29. Dieter Türtmann 1979 1766 ESV 1949 Eberswalde e.V. 4 1 4 4.5 45.0 12s0 43w1 30s1 33w1 22s0 25w1 9s0 24w½ 19w0
30. Erich Weyrauch 2163 2013 Schachverein Letmathe 1933 e.V. 4 1 4 4.5 40.0 53w1 2s0 29w0 39s1 32w½ 47s1 28w0 20s0 38w1
31. Günter Abendroth 2225 2135 Sportfreunde Katernberg 1913 e.V 4 1 4 4.5 38.5 46s1 27w0 23s0 61w1 40s0 35w1 20s½ 33w1 17s0
32. Luis Ripoll 1929 1793 SK Lister Turm 3 3 3 4.5 38.0 22s0 51w½ 56s½ 37w1 30s½ 18w0 42w1 21s0 50w1
33. WFM Mira Kierzek 2024 1916 SC Fulda 4 1 4 4.5 36.5 54w1 6s0 48w1 29s0 46w½ 28s0 53w1 31s0 45w1
34. Johann Schwertel 1950 1847 SV Koblenz 03/25 4 1 4 4.5 35.5 59w1 9s0 57w1 16s0 53w0 54s1 39w½ 19s0 48w1
35. Werner Hampe 1780 1615 SK Lister Turm 3 3 3 4.5 34.5 25w0 62s1 47w1 13s0 42w½ 31s0 26w½ 48s½ 53w1
36. Martin Fleischer 1903 1720 SV Einheit Schwerin 4 1 4 4.5 34.5 10w0 52s1 13w0 53s0 54w0 55s1 44w1 50s½ 47w1
37. Prof. Michael Jung 1791 1584 SV Osnabrück 3 3 3 4.5 32.5 19w0 47s½ 59w½ 32s0 48w0 52s1 58w1 45s½ 46w1
38. Franz Geisensetter 2062 1889 SG 1951 Sonneberg 3 2 4 4.0 46.0 49s1 11w0 40s1 25w½ 7s½ 9w0 17s1 15w0 30s0
39. Erich Böhme 1924 1642 SK Stadtallendorf 3 2 4 4.0 43.5 7s1 4w0 24s0 30w0 51s1 49w1 34s½ 17w0 42s½
40. Ottomar Frenzel 1714 SK Stadtallendorf 4 0 5 4.0 39.5 6w0 54s1 38w0 44s1 31w1 16s0 41w0 53s1 26w0
41. Georg Merettig 1875 1716 SV Caissa Wolfenbüttel 3 2 4 4.0 37.5 8s0 58w½ 49s½ 43w1 24s0 61w1 40s1 13w0 25s0
42. Gert Byhan 1947 1816 Spielver. Ebersbach/SA. 3 2 4 4.0 37.5 62w1 25s0 44w1 11w0 35s½ 7w0 32s0 54s1 39w½
43. Alfred Budeck 1526 SC Butzbach 2000 4 0 5 4.0 31.5 15w0 29s0 62w1 41s0 57w1 26s0 61s1 23w0 56s1
44. Marianne Hartlaub 1600 1382 SK 1982 Klingenberg/Main 4 0 5 4.0 31.0 24s0 61w1 42s0 40w0 56s0 51w1 36s0 57s1 54w1
45. Hans-Ulrich Schäfer 1893 1697 SVg Böhmetal 2 3 4 3.5 41.5 11s0 49w½ 58s1 18w1 25s½ 14w0 24s0 37w½ 33s0
46. Ismet Causevic 1959 1752 SF Forst 1971 3 1 5 3.5 39.5 31w0 50s1 19w1 15s0 33s½ 17w0 47w0 60s1 37s0
47. Egbert Perk 2008 1811 SK Lister Turm 3 1 5 3.5 39.0 1s0 37w½ 35s0 60w1 59s1 30w0 46s1 22w0 36s0
48. Christa Kaulfuss 1859 1709 SV 1920 Hofheim 3 1 5 3.5 38.5 5s0 55w1 33s0 49w0 37s1 56w1 25s0 35w½ 34s0
49. Bernd Borkenhagen 1666 1368 SK Rinteln 2 3 4 3.5 35.0 38w0 45s½ 41w½ 48s1 21w0 39s0 57w1 26s0 51w½
50. Rolf Reichel 1744 1535 SF Frankfurt 1921 2 3 4 3.5 35.0 27s0 46w0 60s½ 58w1 18s0 59w1 23s½ 36w½ 32s0
51. Lothar Völler 1679 1555 Freier Sportverein von 1898 Dort 2 3 4 3.5 33.0 21w0 32s½ 28w0 59s½ 39w0 44s0 55w1 61w1 49s½
52. Ewald Brueckner 1764 1503 1.Hainstädter SC 1950 3 1 5 3.5 31.5 18s0 36w0 7s0 55w1 61s0 37w0 62s1 56w½ 60s1
53. Volkmar Berger 1777 1567 BSV-KW Jänschwalde 94 e.V. 3 0 6 3.0 40.0 30s0 23w0 55s1 36w1 34s1 15w0 33s0 40w0 35s0
54. Stefan Richter 1722 1446 SV Empor West Zwickau 3 0 6 3.0 30.5 33s0 40w0 61s0 62w1 36s1 34w0 56s1 42w0 44s0
55. Rolf Knobling 1638 1384 USV Erfurt Abteilung Schach 3 0 6 3.0 28.5 13w0 48s0 53w0 52s0 62s1 36w0 51s0 58s1 61w1
56. Georg Kaese 1644 SK Bad Sooden-Allendorf 1 3 5 2.5 36.5 9w0 59s½ 32w½ 19s0 44w1 48s0 54w0 52s½ 43w0
57. Norbert Kienel 1884 1598 SV Osnabrück 2 1 6 2.5 35.5 14s0 60w1 34s0 7w0 43s0 58w1 49s0 44w0 59s½
58. Hans Knaak 1714 1473 Forster Schachclub 95 2 1 6 2.5 29.5 17w0 41s½ 45w0 50s0 60w1 57s0 37s0 55w0 62w1
59. Gudrun Girod 1565 1348 Hannover 96 0 5 4 2.5 27.5 34s0 56w½ 37s½ 51w½ 47w0 50s0 60w0 62s½ 57w½
60. Ursula Schumacher 1621 1285 HTC Bad Neuenahr 2 1 6 2.5 27.0 26w0 57s0 50w½ 47s0 58s0 62w1 59s1 46w0 52w0
61. Roland Stier 1700 Bad Sooden-Allendorf 2 0 7 2.0 35.0 16w0 44s0 54w1 31s0 52w1 41s0 43w0 51s0 55s0
62. Helga Semisch 1576 1240 ESV Lok Meiningen 0 1 8 0.5 29.5 42s0 35w0 43s0 54s0 55w0 60s0 52w0 59w½ 58s0

x