Nach oben
19.08.2017

Fotos und Video von der Siegerehrung der Deutschen Meisterschaft

Ende der Festveranstaltung
Frank Hoppe
Ende der Festveranstaltung

Die Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft 2017 ist beendet und wir legen heute noch einmal nach mit Impressionen von der Siegerehrung und einem rund dreiviertelstündigen Video. Doch auch die nächste Deutsche Einzelmeisterschaft schart schon in den Startlöchern. Vom 21. bis 29. Juli 2018 ist Hamburg das Ziel. In Berlin wurden dafür bereits von Dr. Dirk Jordan kiloweise die Flyer angekarrt und verteilt. Erstmals sind für diese Meisterschaft auch die jüngeren Jahrgänge ab einem Alter von 50 Jahren zugelassen.

A-Gruppe

Pl. Titel Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu
1. FM Rotstein,Jefim 2310 SC Tornado Hochneukirch 8.0 52.5 446.0
2. FM Buchal,Stephan 2309 SV Werder Bremen 7.5 54.5 439.5
3. IM Khanukov,Boris 2295 Bahn-SC Wuppertal 7.0 52.5 433.5
4. FM Namyslo,Holger 2226 TG Biberach 7.0 51.5 437.5
5. FM Schmidt,Bodo 2331 SC Siegburg 6.5 54.5 437.0
6. FM Schumacher,Gottfried 2273 HTC Bad Neuenahr 6.5 44.5 401.5
7. Kannenberg,Karl-Heinz 2191 SC Kitzingen 6.0 52.0 418.0
8. GM Meister,Jakob 2437 SK Zehlendorf 6.0 51.5 423.5
9. FM Herbrechtsmeier,Christof 2264 SC Emmendingen 6.0 51.0 418.5
10. FM Schulz,Michael 2181 SC Zitadelle Spandau 6.0 51.0 409.5
11. WIM Burchardt,Brigitte 2169 SC Rotation Pankow 6.0 50.0 415.5
12. FM Haubt,Georg 2183 SV Oberursel 6.0 49.0 411.0
13. Seyfried,Claus 2151 Stuttgarter SF 6.0 49.0 406.5
14. WIM Wagner-Michel,Annett 2104 SC Rotation Pankow 6.0 49.0 402.0
15. FM Bartsch,Berthold 2260 SC Forchheim 6.0 48.0 403.5
16. Giesen,Dieter 2214 SK Ludwigshafen 6.0 48.0 390.5
17. Hülsmann,Josef 2218 Langenfelder SF 6.0 47.5 399.0
18. FM Rüberg,Jobst 2092 SV Ahlen 6.0 47.0 397.0
19. Haselhorst,Helmut 2025 SC Steinfurt 6.0 45.0 402.5
20. Köhler,Gerhard,Dr. 2188 USV Halle 6.0 45.0 398.0

Aktualisiert am 19.08.2017 16:56 Uhr

148 Spieler

Pl. Titel Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu
1. FM Jefim Rotstein 2310 SC Tornado Hochneukirch 8.0 52.5 446.0
2. IM Boris Khanukov 2295 Bahn-SC Wuppertal 7.0 52.5 433.5
3. Boris Tchetchelnitski 2143 Bremer SG 6.0 44.5 393.0
4. FM Willy Rosen 2194 SF Essen-Katernberg 6.0 43.5 401.5
5. FM Peter Rahls 2152 SK Zehlendorf 5.5 43.5 374.0
6. Dieter Villing 2007 SK Ludwigshafen 5.0 44.5 386.5
7. Erich Krüger 2192 SF Essen-Katernberg 5.0 44.0 381.0
8. Michail Bogorad 2101 Bahn-SC Wuppertal 5.0 43.5 405.0
9. FM Dr. Reinhard Zunker 2114 SV Hofheim 5.0 43.5 391.0
10. Dr. Alexander Ljuboschiz 2053 SC Tornado Hochneukirch 5.0 43.5 375.5

43 Spieler

Pl. Titel Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu
1. WIM Brigitte Burchardt 2169 SC Rotation Pankow 6.0 50.0 415.5
2. WIM Annett Wagner-Michel 2104 SC Rotation Pankow 6.0 49.0 402.0
3. Liubov Orlova 1974 TSV IFA Chemnitz 4.5 39.5 363.5
4. Dietlind Meinke 1905 MTV Leck 4.0 38.0 367.5
5. Barbara Borries 1794 SC Taufkirchen 2.5 33.0 327.5
Pl. Titel Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu
1. FM Jobst Rüberg 2092 SV Ahlen 6.0 47.0 397.0
2. Helmut Haselhorst 2025 SC Steinfurt 6.0 45.0 402.5
3. Knut Andersen 2097 SF Buer 5.5 45.0 386.5
4. Ralf Schober 2032 SV Sundern 5.5 40.0 383.0
5. Wolfgang Prüske 2030 SC Hansa Dortmund 5.5 38.5 389.0
6. Alexander Schneider 2043 Wilhelmshavener SC 5.5 37.0 377.5
7. Joachim Neumann 2068 SC Agon Neumünster 5.0 47.0 389.0
8. Michael Bohnstorff 2037 SC Lüneburg 5.0 46.0 386.0
9. Christian Eichner 2051 SV TuR Dresden 5.0 45.0 390.0
10. Dieter Villing 2007 SK Ludwigshafen 5.0 44.5 386.5

31 Spieler

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu
1. Werner Püschel 1998 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 5.5 45.5 381.0
2. Reimund Wolke 1930 Hamburger SK 5.0 45.0 369.0
3. Madjid Emami 1928 Hamburger SK 5.0 44.5 384.5
4. Richard Valet 1989 Greifswalder SV 5.0 41.0 382.5
5. Thomas Kromer 1850 SF Riedlingen 5.0 38.0 355.5
6. Georg Aigner 1859 SC Taufkirchen 4.5 43.0 364.5
7. Mathias Peters 1890 SF Brand 4.5 41.0 368.0
8. Dr. Wolfhard Trebbin 1889 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4.5 41.0 361.0
9. Fritz Fegebank 1949 SF Hamburg 4.5 40.0 373.0
10. Theo-Heinz Gollasch 1985 Hamburger SK 4.5 40.0 366.5

74 Spieler

B-Gruppe

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu
1. Dr. Herbert Scholz 1814 PSV Neustadt 7.5 48.5 415.5
2. Reinhard Klein 1882 Münchener SC 7.0 48.5 422.5
3. Günter Gebuhr 1945 SSV Weimar 7.0 47.5 407.0
4. Bernhard Künitz 1864 SV Werder Bremen 6.5 52.5 416.5
5. Vladimir Zotin 1886 Wilhelmshavener SC 6.5 51.0 429.0
6. Vladimir Vovchik 1805 SK Turm Rheydt 6.5 47.5 423.0
7. Ulrich Huhn 1874 SF Siemensstadt 6.5 46.5 405.5
8. Jörg Schellknecht 1810 Havelland 6.0 51.0 426.0
9. Friedel Josting 1875 SG Bünde 6.0 51.0 406.0
10. Lothar Cordes 1871 SF Lilienthal 6.0 47.0 386.0
11. Ilja Nemoj 1775 SV Horst-Emscher 6.0 46.0 389.0
12. Peter Krieg 1916 SV Einheit Schwerin 6.0 45.5 385.5
13. Georg Merettig 1779 SV Caissa Wolfenbüttel 6.0 44.5 383.5
14. Hartwig Weiss 1935 SK Minden 6.0 44.0 403.0
15. August Hohn 1811 SC Zugzwang 95 (Berlin) 6.0 43.5 395.5
16. Ilse Garms 1739 ESV Eberswalde 6.0 39.5 376.5
17. Peter Supplieth 1917 SC Kevelaer 5.5 52.0 417.5
18. Jürgen Schefter 1870 SSG Lübbenau 5.5 49.0 414.5
19. Eckehard Schneider 1792 SF 1903 Berlin 5.5 46.5 348.5
20. Uwe Trostel 1898 SF Friedrichshagen 5.5 45.0 383.5

103 Spieler

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu
1. Dr. Herbert Scholz 1814 PSV Neustadt 7.5 48.5 415.5
2. Günter Gebuhr 1945 SSV Weimar 7.0 47.5 407.0
3. Vladimir Zotin 1886 Wilhelmshavener SC 6.5 51.0 429.0
4. Vladimir Vovchik 1805 SK Turm Rheydt 6.5 47.5 423.0
5. Friedel Josting 1875 SG Bünde 6.0 51.0 406.0
6. Ilja Nemoj 1775 SV Horst-Emscher 6.0 46.0 389.0
7. Georg Merettig 1779 SV Caissa Wolfenbüttel 6.0 44.5 383.5
8. Ilse Garms 1739 ESV Eberswalde 6.0 39.5 376.5
9. Uwe Trostel 1898 SF Friedrichshagen 5.5 45.0 383.5
10. Friedhelm Wittkugel 1944 SV Kamen 5.5 43.5 399.0

53 Spieler

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu
1. Ilse Garms 1739 ESV Eberswalde 6.0 39.5 376.5
2. Rosemarie Sand 1772 SF Pfullingen 5.0 41.0 368.0
3. Hannelore Hoose 1685 SC Vahr 4.5 33.5 349.5
4. Gudrun Girod 1524 Hannover 96 4.0 36.5 347.0
5. Teresa Wraga 1712 SG Osnabrück 4.0 34.5 336.5
6. Ursula Schumacher 1499 HTC Bad Neuenahr 3.5 40.0 337.5
7. Elfriede Wiebke 1267 Segeberger SF 3.0 35.5 319.0
8. Marianne Hartlaub 1535 SK Klingenberg 2.5 40.5 330.0
9. Hildegard Grüneschild 1393 SU München 2.0 31.0 289.5
10. Regina Thaler 1319 SK Bad Homburg 1.0 32.5 314.5
Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu
1. Alexander Bulano 1653 Löbauer SV 5.0 40.0 356.5
2. Josef Komeinda 1644 Elberfelder SG 4.5 43.5 370.5
3. Siegfried Steppan 1608 SV Werder/H. 4.5 43.0 365.0
4. Hermann Wraga 1666 SG Osnabrück 4.5 42.5 371.0
5. Roland Bloi 1554 SV Grimma 4.5 42.5 362.5
6. Dieter Köckeritz 1622 Berliner SchGes Eckbauer 4.5 39.0 350.0
7. Helmut Huber 1679 Brackweder SK 4.5 37.0 348.5
8. Hannelore Hoose 1685 SC Vahr 4.5 33.5 349.5
9. Bernhard Krüger 1691 SC Grunbach 4.0 42.5 359.5
10. Werner Scholz 1688 ESV Eberswalde 4.0 42.0 360.0

32 Spieler

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu
1. Wolfgang Geist 1393 SC Weisse Dame (Berlin) 3.5 34.5 325.0
2. Elfriede Wiebke 1267 Segeberger SF 3.0 35.5 319.0
3. Albert Kenen 1323 SF Köln-Longerich 3.0 34.0 315.0
4. Hildegard Grüneschild 1393 SU München 2.0 31.0 289.5
5. Regina Thaler 1319 SK Bad Homburg 1.0 32.5 314.5

Turnierimpressionen und Siegerehrung

// Veröffentlicht von Frank Hoppe // Archiv: Senioren // ID 22264

Nachrichten für die DSB-Senioren schicken Sie bitte an Christian Eichner !

Zurück

x